Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Arendarent

Во всех школах Мытищ родители платят за охрану и уборку?

Рекомендуемые сообщения

Постоянно платили за уборку и охрану в школе за 1-го ребенка с 1999 по 2009 год. Теперь платим за 2-го ребенка. Честно говоря, надоело. И обязаны ли родители делать это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы платим за охрану, входит ли в эту сумма уборка, не знаю. Думаю (мнение ни чем не подтверждённое), что не обязаны. Правда, "бороться" с этим нет ни сил, ни времени, ни желания. Вот такая "не гражданская" позиция. В нашей сегодняшней жизни куда ни "плюнь" за всё надо "бороться", вот только вопрос, когда работать, заниматься детьми, да и просто жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тоже платим в дс за охрану ежемесячно по 250 рэ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 школа - платим уборщице 1000 руб в месяц за класс и 100 рублей с носа в месяц охраннику. У кого 2 детей в школе, те по 70 руб с ребенка.

Изменено пользователем Asonka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 25 школе за охрану платим 200р.Если 2 ребенка в школе-то 100р.Спросила,могу ли я,как многодетная платить 100р?Но в школе только 1 ребенок?Сказали могу)Уборщице не платим вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 школа - платим за охрану. Плату берут сразу за 3 месяца.

Изменено пользователем Пиранья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже очень угнетает плата за охрану

раньше учились в Москве и за охрану не платили, а сейчас пришлось перевестись в Мытищи и на тебе - платите .

Вроде бы муниципальное учреждение - ни квитанций, ни договоров - это что еще одна разновидность спонсорской помощи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27 школе за охрану, по моему, 200р. в месяц, но мы не платим как многодетные. За уборку берут из денег. что сдавали в род. комитет на нужды класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 школа - платим уборщице 1000 руб в месяц за класс и 100 рублей с носа в месяц охраннику. У кого 2 детей в школе, те по 70 руб с ребенка.
В 27 школе за охрану, по моему, 200р. в месяц, но мы не платим как многодетные. За уборку берут из денег. что сдавали в род. комитет на нужды класса

Да мы то тоже все платим из род. комитета. Просто я тут как представитель этого самого комитета цифры озвучила.

Мы собираем с носа в месяц по 500 рэ. Из этих денег потом уже и платим уборщице и охране. Ну, и другие нужды тоже ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже очень угнетает плата за охрану

раньше учились в Москве и за охрану не платили, а сейчас пришлось перевестись в Мытищи и на тебе - платите .

Вас стоимость квартплаты не смущает? Москва - не Мытищи, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 16 гимназии платим за охрану по 100 р/мес, а в саду за младшую по 200, так еще сегодня сказали за все лето сразу сдавайте, а если мы лето ходить небудем? а они говорят все равно платите, сад то летом тоже охраняют, я ваще в шоке.........

Изменено пользователем KRASOTA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то всё элементарно. Любая оплата , в том числе за охрану и уборку и пр. должна производиться на расчётный счёт. т.е. через банк. В противном случае это сокрытие доходов и неуплата налогов.

 

Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще проще, не нужна охрана - не платите, этот вопрос наверняка когда-то поднимался на родительском собрании, где все родители единогласно решили, что время сейчас опасное и охрана в школе нужна. Не хотите платить уборщице - пусть детки как и мы сами раньше дежурят по классу после уроков. В мое детство был выбор или сдаешь деньги на доплату уборщице или сам дежуришь и моешь, ноу проблем. Опять же сами родители единогласно за детей решили, что нечего полы мыть, итак бедные дети устают, будем доплачивать уборщице. Уборщица в школе убирает за оклад убирает коридоры, туалеты и т.п - не классы. По поводу школ в Москве - смотря что за школа, если есть лицензия на оказание дополнительных платных образовательных услуг - это совсем другая история, там нормальный доп.доход получается, откуда вполне можно выделить эти средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. По поводу школ в Москве - смотря что за школа, если есть лицензия на оказание дополнительных платных образовательных услуг - это совсем другая история

Если не ошибаюсь, в Москве оплата охраны в муниципальных школах сейчас осуществляется из бюджетных средств.

А вот по поводу не платить, так, действительно, обязать никто не может.

В июле прошлого года вышло постановления правительства в котором обозначены все услуги и пр. за что родители обязаны платить, а за что нет. вот тока найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, платим. Но при этом оказывается ответственность за ребёнка-первоклассника в школе утром до прихода учителя несут родители :laugh: Интересно за что же эти сонные дядьки на входе отвечают :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вас стоимость квартплаты не смущает? Москва - не Мытищи, увы.

 

я не вижу связи

 

оплату за квартиру произвожу исходя из расчета стоимости за услуги причем через банк, а здесь получается дяде (тете) в карман с объяснением "за охрану" получается.

 

И если уж на то дело пошло с Охранным предприятием должен быть договор и соответственно заключают его не родители, а муниципалитет. И на сколько я понимаю на охранную деятельность нужна лицензия. И что у нас учебные заведения имеют данную лицензию. А бабушка и дедушка на входе это просто консьерж, а не охрана.

Изменено пользователем MKaterina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, платим. Но при этом оказывается ответственность за ребёнка-первоклассника в школе утром до прихода учителя несут родители :laugh: Интересно за что же эти сонные дядьки на входе отвечают :blink:

 

Ну уж точно не за ребенка! Я так понимаю они охраняют объект, а не детей. За ребенка Вы сами должны отвечать, а с началом уроков - учитель и директор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не вижу связи

 

оплату за квартиру произвожу исходя из расчета стоимости за услуги причем через банк, а здесь получается дяде (тете) в карман с объяснением "за охрану" получается.

 

И если уж на то дело пошло с Охранным предприятием должен быть договор и соответственно заключают его не родители, а муниципалитет. И на сколько я понимаю на охранную деятельность нужна лицензия. И что у нас учебные заведения имеют данную лицензию. А бабушка и дедушка на входе это просто консьерж, а не охрана.

 

А зря. То, что в столице - бесплатное для всех благо, в других субъектах нашей страны таковым не является. Квартплата значительно ниже из-за субсидий, которые оставил вам (пока еще) Лужков. Первого июля и первого сентября произойдет увеличение квартплаты и она станет уже более приближенной к "средней по больнице".

 

Школа в данном случае - покупатель услуги, а не фирма, оказывающая определенную услугу. Договор заключается с охранной фирмой. У нас охранники в форме, а не бабушка и дедушка.

Справедливости ради: не все собранные деньги идут на охрану, часть - на нужды школы.

Да, и с финансированием школ у нас тоже дело не обстоит так хорошо, как в столице.

Впрочем, и с садами у нас тоже так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое "Лужковские" субсидии я не знаю - живу в Мытищах с рождения и знаю о всех прелестях нашего родного города не по наслышке

 

Охранники в форме зарплату получают ( впрочем как и мы с Вами) за свою работу. А мы получается улучшаем их благосостояние из своего семейного бюджета ( у кого-то большого у кого-то поменьше). Вам же никто денежку доплачивать не предлагает за то, что вы выполняете свои служебные обязанности.

 

О ушлых воспитателях , которые умудрялись деньги за новогодние подарки от муниципалитета собирать, и моющие средства (те которые им надо, и подороже со всей группы) - все испытано на себе.

 

и если уж все такие щедрые давайте во все муниципальные заведения (поликлиники, больницы, библиотеки и т.д.) входные билеты покупать - там ведь тоже сидят охранники в форме.

 

А на эти деньги я лучше бы детям что-то полезное купила (и не только домой, а и какой нибудь дидактический материал в класс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю в 3-й школе родители скидываются на уборку лужайки перед школой, подстригание газонной травы и т.д., а также доплачиваю учителям, чтобы "лучше учили". Притом, это заведено в школе довольно давно. Во всяком случае, лет 15 как минимум. И никто не жалуется. Я лично, в эту школу даже не суюсь - денег столько нет. Качество образования в ней самое обычное, как везде. Школа с виду стрёмная, но внутри она ничего так. Когда я мелкая была, друзья родителей, куда дети их ходили выкладывали треть зарплаты туда ежемесячно, а зарабатывали они неплохо, могу сказать. Это не то, что 200 р. за охрану или 100 за уборку класса.

В Москве родители с другими родителями сами проявили инициативу доплачивать уборщице, чтобы лучше убирала. Убирает действительно лучше: моет 2 р. в день, протирает пыль (в других классах она этого не делает), плюс, окна моет внутри и снаружи, а так бы родителям пришлось это делать самим.

Не знаю насчет доплаты, но то, что родители приходили в школу, либо в сад на субботники и убирались, или делали что-то другое в пользу заведения, было всегда! И я так училась, и мама моя... Бабушка с дедои тоже ходили. Сейчас родители сами ищут более прогрессивные выходы. К примеру, крестный, когда его попросили вкопать в саду покрышки вдоль дорожки в саду, он поехал на ярик, взял двух тажиков, дал им по 500 р. и они за час их вкопали и покрасили. "Сам бы я пол-дня проковырялся", - сказал крестный. И зачем, спрашивается тратить на это время, которое можно семьей провести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, не надо клеветать на 3 школу, вот если бы сами побывали, то ваше мнение стало интересным.

Мы за уборку не доплачиваем, родители убираются сами 1 раз в неделю - генералят, в остальное время - уборщица.

Да и вообще ни за что доплачивать не заставляют - не хотите платить - сообщите родительскому комитету - нет проблем (а вдруг действительно тяжелая жизненная ситуация).

 

Попробуйте пойти во 2 "лицей" вот там ощутите все прелести жизни.

 

 

Договор с охраной заключают родители! Муниципалитет лишь дает разрешение на охрану. Если общий родительский комитет решит, что охрана школе/саду не нужна, то ее снимут, родители сами будут школу/сад охранять.

 

В нашем саду давно хотят сделать квитанции за охрану, но это очень сложно технически, сама не объясню почему - я не бухгалтер.

И с другой стороны, когда у нас охранник плиту сломал, то все деньги собранные за охрану ушли на ее ремонт, а не в охранное предприятие, если оплачивали на счет, то как вернуть/вычесть эти деньги с охраны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...