Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
2Airport

Залили (затопили) соседи

Рекомендуемые сообщения

Надо мной в нашей многоэтажке еще 10 этажей, 10 квартир. Трое из этих соседей в течение последних 10 лет меня уже заливали, последний раз - в эти выходные... Ну многим наверное это знакомо - вызов аварийной бригады, отключение стояка, поиск соседей-заливателей, почти сутки с отключенным стояком холодной воды. Удовольствие - ниже среднего.

Дважды я не получал от виновников подобного "торжества" ни копейки, в этот раз намерен компенсировать убытки.

Кто-нибудь проходил это путь?

Удавалось ли путем переговоров решить вопрос или доводили до суда?

Какую сумму вам удалось получить от виновников залива?

Можете ли порекомендовать проверенного юриста и независимого оценщика?

Словом, поделитесь опытом.

Всем откликнувшимся заранее благодарен.

PS да, может кто подскажет - почем нынче переклеить моющиеся обои и покрасить потолок в кухне площадью 10 кв м (работа плюс материалы, по простому, без выпендрежа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вас уже не первый раз заливают, застра#%йте квартиру. 5-6 тыс в год давно бы оправдались. От потери времени на ремонт, кончено, не спасет, но хоть материально страдать не будете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Airport, С начала актировать залив с сотрудниками ЖЭКа. Потом не помню, сейчас поищу, где то инфа была. Не пропадай, опыт нужный и полезный многим. Хоть и неприятный.

 

В поисковиках запрос типа "залили соседи" достаточно популярный, алгоритм действий следующий:

 

1. Техника безопасности - на первом месте. Отключайте электричество на щитке, если вода угрожает проводке!

 

2. Если топят соседи прямо сейчас (это мой случай) - срочно бегите к ним, если они не открывают или не могут перекрыть кран, звоните в ДЕЗ, аварийную службу. Мы вызывали "аварийку" в ночное время по телефону 728-90-38. Приехали очень оперативно, сказали, что у них третий вызов за ночь. Все телефоны у нас висят на доске объявлений перед подъездом - перепишите их заранее!!!

Кстати, поиск источника затопления в многоэтажках может и затянуться - при "хорошем" потопе вода протекает на несколько этажей вниз, не факт, что вас топят соседи прямо над вами.

 

3. Если соседи на месте - помогите им перекрыть и убрать воду, это в ваших интересах.

 

4. После перекрытия "стояка" написал записку соседям с просьбой зайти к нам (так и не зашли) и общее объявление на дверь подъезда для тех квартир, которые остались без воды с объяснением ситуации и просьбой как можно быстрее найти хозяев затопившей квартиры.

 

5. Попытайтесь договориться с залившими вас соседями. Лучший вариант - договориться полюбовно, без суда. Решение вопроса через суд помимо временных затрат несет и финансовые издержки (полюбовно - видимо, не мой случай, они меня избегают, хотя я сам был у них,оставил им свой телефон, приглашал зайти - осмотреть нанесенный ущерб. Обещались, но не пришли).

 

6. Обратитесь в ДЕЗ по поводу составления акта о заливе. Вас попросят написать соответствующее заявление. С актом можно подойти в УЕЗ - у них есть в штате сметчик, он рассчитает стоимость ремонта. Или обратиться к независимым экспертам.

 

Продолжение следует. О дальнейших событиях буду писать в теме, прошу делиться своим опытом.

 

 

Ну если Вас уже не первый раз заливают, застра#%йте квартиру. 5-6 тыс в год давно бы оправдались. От потери времени на ремонт, кончено, не спасет, но хоть материально страдать не будете

 

vagre, чтобы давать такие советы, надо быть или владельцем страховой компании :laugh:, или просто счастливым человеком, который никогда не имел опыта получения денег от страховщиков в нашей российской реальности :cool:

Согласен, застраховать несложно - они даже агента пришлют к вам домой за вашими денежками, но вот получить от них более-менее значимую сумму в случае чего, как правило проблематично. В случае бюджетного ремонта, как у меня, связываться со страховщиками не считаю нужным.

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы когда затопили соседей (благо только одних, ниже этажом, хотя живем на 10) сами ходили к ним договариваться, чтоб дело до же*ка и жо су*да не дошло, времени не было с этим возиться...хотя потом же*к узнал и приходил с нас расписку брал) что мы к нему никаких претензий не имеем :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vagre, чтобы давать такие советы, надо быть или владельцем страховой компании :laugh:, или просто счастливым человеком, который никогда не имел опыта получения денег от страховщиков в нашей российской реальности :cool:

Согласен, застраховать несложно - они даже агента пришлют к вам домой за вашими денежками, но вот получить от них более-менее значимую сумму в случае чего, как правило проблематично. В случае бюджетного ремонта, как у меня, связываться со страховщиками не считаю нужным.

Вы заблуждаетесь и насчет первого, и насчет второго. Я как раз оказалась в числе несчатливцев, которых залили спустя 3(!) месяца после заключения первого договора страхования квартиры и 9 месяцев после ремонта. Лет 7 назад. Выплатили 150 тыс. (полис стоил тогда 3 тыс). Ну на все, конечно, не хватило, но все же эта сумма сильно помогла. С тех страхуюсь каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vagre, тогда вы обязаны озвучить имя этой щедрой страховой компании! :laugh: Хотя за 7 лет многое изменилось, после кризиса 2008 они стали еще более жадные, а грядущие экономические катаклизмы тоже не способствуют щедрости со стороны бизнеса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vagre, чтобы давать такие советы, надо быть или владельцем страховой компании smile.gif, или просто счастливым человеком, который никогда не имел опыта получения денег от страховщиков в нашей российской реальности smile.gif

Согласен, застраховать несложно - они даже агента пришлют к вам домой за вашими денежками, но вот получить от них более-менее значимую сумму в случае чего, как правило проблематично. В случае бюджетного ремонта, как у меня, связываться со страховщиками не считаю нужным.

 

2Airport

 

Вы ошибаетесь. Я страхуюсь 10 лет в РГС, три года назад за страховой случай (кражу) выплатили все до копейки-выдали визу электрон и на нее на 30-й день перевели сумму.. Отбил украденное и стоимость страховки на все годы. Главное, страховать отделку правильно, по "евроремонту", а не "стандартной".

 

Поверьте, что с самой страховой нет проблем. Гораздо сложнее со всех органов выбить нужные справки.

Мне лично было очень тяжело и пришлось привлекать УБЭП для получения справки по форме страховой и копий о возбуждении и приостановлении уголовного дела.

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное после остановки течи это не забыть оформить акт в ЖЭКе. Я этого не сделала и в суд уже идти не могла, акт не оформляла по одной простой причине-залили вроде не сильно, обои были не новые, все подсохло и к утру-я в общем особых претензий к соседу не предъявляла. На третий день мы включили свет- жить без света с грудным ребенком и еще 3-мя членами семьи было как-то ну совсем неуютно-да и кушать хотелось. На 4-й день стал мигать свет в детской, на 5-й отключилось полквартиры. В результате мы попали на полную замену проводки. Полюбовно сосед оплатил 20 тыс(типа проводка была старая, все равно ее менять надо было), полностью замена с материалами обошлась в 60 тыс(было сделано все современно и по всем правилам)+месяц в свинарнике+переклейка обоев+покраска потолков+капитальная уборка. В общем этот великий потоп плавно перерос в ремонт, сделали кухню и детскую, так как деньги кончились санузел до сих пор ждет ремонта-там, чтобы понять откуда вода-разломали частично короб. Ужас. Думаю, со страховкой все было бы попроще-часть оплатил сосед-часть страховой. Оценкой ущерба интересовалась-звонила в оценочнуюкомпанию-сказали-сколько скажете, столько и напишем-не вопрос-только платите за наши услуги-потом по суду с ответчика возьмете. Я не смогла как-то по этому пути пойти-взяла с виновника ту сумму-которую посчитала минимально достаточной. Зато с соседями остались в хороших отношениях-они в общем и не виноваты в том, что у них там лопнул некачественный участок трубы.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tazer, я прекрасно понимаю, что если выполнить все требования страховой по форме и содержанию предоставляемых справок, то проблем с ними не будет. Проблема как раз в сборе тех документов, которые они пытаются истребовать - на это надо положить немало сил, времени, ну и денег - чтобы тебе быстро и качественно оформили все справочки. Вы сами об этом и пишите во втором абзаце своего сообщения.

 

vatt, я тоже первый раз пожалел соседей - дескать нищие, денег у них нет... А они быстро продали квартиру и смылись. Я же потом расхлебывал отдаленные последствия залива - а спросить то уже не с кого.

 

PS давайте все же тему страхования квартир обсуждать в другом топике. С удовольствием послушаю об опыте страхования в разных компаниях, а главное - кому и сколько выплатили по итогам страховых случаев, какие были нюансы и подводные камни. Может быть и изменю свою позицию по этому вопросу :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tazer, я прекрасно понимаю, что если выполнить все требования страховой по форме и содержанию предоставляемых справок, то проблем с ними не будет. Проблема как раз в сборе тех документов, которые они пытаются истребовать - на это надо положить немало сил, времени, ну и денег - чтобы тебе быстро и качественно оформили все справочки. Вы сами об этом и пишите во втором абзаце своего сообщения.

 

 

У меня это заняло суммарно часов 8-10....цена вопроса: 60 тысяч рублей. Столько было выплачено. Согласен, что есть некий гемор, но- в нашем бюрократическом государстве без этого никак.

 

А по теме. У вас в платежках есть графа "страховка"? оплачиваете с учетом ее? Поинтересуйтесь в ЕИРЦ, что это значит и как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, но кажется везде одинаково. Данная страховка начинает работать, если регулярно в течении длительного времени она оплачивается, потом подписывается договор. пропуск или несвовременная оплата, тут же аннулирует все договорённости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по теме. У вас в платежках есть графа "страховка"? оплачиваете с учетом ее? Поинтересуйтесь в ЕИРЦ, что это значит и как работает.

Не оплачиваю ее, так как не понимаю - как можно платить за страховку, не имея договора страхования и условий страхования. Это какой то лохотрон, имхо, эта страховка , рассчитанная на финансово-юридическую неграмотность населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиксируйте все в ЖЭКе и перепроверяйте, что они там пишут. Мне все время пытались уменьшить площадь залива (до смешного доходило просто, пишут площадь помещения примерно на треть меньше, чем в плане БТИ и ,сответственно, площадь залива меньше).

 

В старой квартире мне соседка 2 раза ремонт делала: один раз - после залива кипятком, второй - холодной водой, но мощно.

А мама не может стрясти никаких денег с соседей сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы в прошлом году затопили. В три часа ночи лопнул металлический шланг в туалете от сливного бачка. Как такое могло случиться - загадка...Мы были в шоке, хорошо я еще проснулась, потому что ребенок грудной кушать захотел. Встаю с кровати, и понимаю, что вода на полу по всей квартире.

Ну что сказать, сосед снизу оперативно нашел нас через домофон (звонок отключен). Были сантехники из аварийки тут же... Мы и не скрывали, что это мы залили, все-таки мы люди адекватные. Потом сосед приглашал ЖЭК, составил акт.

Мы сразу для себя решили, что если сумма по акту нас не устроит, то будем независимого оценщика вызывать. Боялись, что нам много насчитают... Муж ходил и говорил грустным голосом - нам насчитают 250 000, нам насчитают 250 000...

Короче, когда, нам насчитали 14 000 рублей - мы пошли и отдали :blink:

А вот наши соседи пару лет назад тоже затопили лююдей, а потом сидели дней 5 дома, запершись, и дверь не открывали. И им отключили стояк, куча народу ходила, жаловалась (у нас предбанник общий, и мне приходилось им открывать). Не знаю, мне проще было заплатить, чем скрываться. Хотя нашей вины не было вообще, как могло железный шланг прорвать - непонятно... Ремонт вроде не сто лет назад делали, меняли все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходила комиссия из РЭУ, составили акт и указали в них виновных - выше расположенную квартиру. Жильцы оной либо отсутствовали на момент составления акта, либо не захотели открывать дверь, поэтому им оставили уведомление - зайти в РЭУ и ознакомиться с актом.

Сегодня получил акт на руки, в нем жильцы затопившей нас квартиры написали свое несогласие с актом, виновными себя не считают. На контакт тоже не выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как они виновных определили? Они должны были зафиксировать залив. Может у верхних соседей по вине РЭУ трубы забиты, ржавые, прохудились. Необходимо еще определить сумму ущерба. После этого привлекать собственников вышестоящей квартиры и соответчиком, а это обязательно- так как неизвестно кто виновен, может и РЭУ. А тем временем делать ремонт. Обязательно сделать фотографии. Пригодятся. Года на три у вас есть занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Removich, они обязаны определить вероятного виновника и указать это в акте, а окончательное решение о виновнике произошедшего выносит суд, если в досудебном порядке договориться не удалось. Это их вина, кривые руки - они делают ремонт своими силами. Я же был у них, видел - откуда и как текло. С точки зрения доказательной базы - это самое видели и слесаря из аварийной бригады. Все же ходы у РЭУ записаны - кто когда куда вызывал бригаду, когда отключили воду, когда включили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, акт должен в присутствие виновников составляться, в противном случае потенциальные виновники могут в суде оспорить свою вину.

Когда мы залили, нам тоже потом дали акт, который составили без нас. При этом я постоянно сидела дома с ребенком, то есть в любой момент можно было меня найти - по домофону, или записку оставить, или в почтовый ящик кинуть.

И когда нам начали предъявлять в РЭУ - типа вас дома не было - мы злостно над ними поглумились.

Но так как сумма ущерба по акту нас устроила (хотя все равно жалко было отдавать, 14 тыщ тоже деньги) - то в итоге нам было пофигу, что без нас акт делали. А вот если бы сумма не устроила, то им бы это в минус было.

Но вот что делать, если люди скрываются... Я знаю, что соседям, которые скрывались, уже из суда повестку приносили, в дверь засовывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, акт должен в присутствие виновников составляться, в противном случае потенциальные виновники могут в суде оспорить свою вину.

 

Акт составлялся в соответствии с этим документом: "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ" (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, от 29.07.2010 N 580, от 06.05.2011 N 354, действуют до 1 сентября 2012 г.)

 

72. В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.

 

Согласно тексту этого документа, не требуется присутствия виновника при составлении акта о нанесении ущерба.

Если же дело пойдет в суд, то тогда будет проводится независимая экспертиза, и на нее виновник будет приглашен, как принято, телеграммой.

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня тема закрыта, ибо после получения акта из РЭУ соседи мои активизировались, решили посмотреть последствия залива (до этого неделю их ждал) и обсудить вопрос компенсации. Я попросил с них только стоимость материалов на ремонт потолка и стен (без учета стоимости работ). Сумма небольшая, но они все равно начали торговаться. Были посланы "в сад". Ушли, потом вернулись через 15 мин с деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня, скорее, обратный вопрос, что делать, если затопление произошло из-за срыва трубы в нашей квартире (по "нашей вине" писать не буду - в доме поставили индивидуальный нагревательный пункт и никак его не могут наладить, меняют давление воды, поэтому уже в трех квартирах срывало трубы, которые, в свою очередь, несколько лет назад меняли сотрудники жрэу) , но сумма, выставленная соседями, кажется большой - им ее насчитали знакомые молдаване. есть ли какой-то другой путь оценки выплат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и нас залили (( Весь стояк сутки без воды сидел. До хозяев не дозвониться, а квартиросъемщица непонятно когда вернулась, вроде утром. Вот сейчас по голове ходит, а дверь не открывает! Нехорошая........

 

Я позвонила в нашу диспетчерскую, хотя 12 часов уже прошло (в выложенном доке написано, акт составляется в течение 12 часов с момента...), сказали, придем, все опишем сегодня-завтра, не волнуйтесь, так как 2 слесаря все видели и есть фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...