Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
2Airport

Редуктор (регулятор) давления воды в квартире

Рекомендуемые сообщения

В многоэтажках настоятельно рекомендуют применять редуктор (регулятор) давления воды.

Как правило, давление в таких домах почти на всех этажах достигает порядка 7 атмосфер, но это днем, а вот что может быть ночью, когда практически нет разбора воды - никто не знает, вот поэтому и рвутся по ночам шланги гибкой подводки и т.д. (Источник: интернет)

 

Вроде как в современных домах такие редукторы устанавливает уже застройщик, а вот моем доме его нет.

Собственно вопрос - действительно нужен ли и какой выбрать (кроме Honeywell других брендов не знаю)?

Поможет ли экономить воду?

Как правильно поставить - после механической фильтра очистки, но до счетчика?

  • Upvote 1
  • Downvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В многоэтажках настоятельно рекомендуют применять редуктор (регулятор) давления воды.

Как правило, давление в таких домах почти на всех этажах достигает порядка 7 атмосфер, но это днем, а вот что может быть ночью, когда практически нет разбора воды - никто не знает, вот поэтому и рвутся по ночам шланги гибкой подводки и т.д. (Источник: интернет)

 

Вроде как в современных домах такие редукторы устанавливает уже застройщик, а вот моем доме его нет.

Собственно вопрос - действительно нужен ли и какой выбрать (кроме Honeywell других брендов не знаю)?

Поможет ли экономить воду?

Как правильно поставить - после механической фильтра очистки, но до счетчика?

У нас стоит после водосчётчиков и грязевиков на входе. Имхо, это разумно, т.к. счётчик может накрыться от мощных бросков давления от

стиралки и посудомойки.

Но следует обратить внимание на изготовителя. На горячей воде у нас сорвало заглушку(разорвало резьбу), благо все были на месте.... вовремя кран перекрыл.

Видимо был заводской брак типа пустот или металл суррогатный. На вид, вроде, девайс был ничего, но возможно это была и подделка под FAR.

вот тут ещё есть.

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Airport, поставив до счётчика теоретически можно получить проблемы. Как мне кажется, не должно быть никаких врезок до счётчика, как электрического, так и для воды, докапываются даже до фильтров грубой очистки, стоящих до счётчика. Себе ставил Honeywell с манометром и регулировкой давления:

 

Давление поставил 3 атмосферы и всё ОК.

з.ы. Про экономию воды не думал, но имхо много не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Airport, поставив до счётчика теоретически можно получить проблемы. Как мне кажется, не должно быть никаких врезок до счётчика, как электрического, так и для воды, докапываются даже до фильтров грубой очистки, стоящих до счётчика. Себе ставил Honeywell с манометром и регулировкой давления:

 

Давление поставил 3 атмосферы и всё ОК.

з.ы. Про экономию воды не думал, но имхо много не получится

Я таких редукторов не видел: это скорее фильтр.

Только я фильтры с прозрачными колбами много лет не покупаю - им жить три года максимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какя понял, у battlecruiser - это фильтр с встроенным редуктором давления. Такой да, надо после счетчика ставить - он же с промывкой.

Novi4Ok, а можно ли ставить на холодную воду фильтр с непрозрачной чашей из латуни, как на горячую? Почему на холодную воду ставят прозрачную колбу из пластика - просто экономят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
им жить три года максимум...

Пойду своим расскажу, а то им скоро 7-й год пойдёт, а не знают, что давно трупы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

battlecruiser, 7 лет при нашей водице - достойный показатель! "Надо брать" (с)

 

Вот нашел ссылочку на официальный сайт honeywell по редукторам понижения давления - http://www.honeywell-ec.ru/catalog/106/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пойду своим расскажу, а то им скоро 7-й год пойдёт, а не знают, что давно трупы...

Видимо раз на раз не приходится, а мне приходилось менять потресковавшиеся фильтры (купленные именно Заказчиком по своему выбору) на латунные.

А зачем вообще нужны именно прозрачные?

Чего там можно наблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо раз на раз не приходится, а мне приходилось менять потресковавшиеся фильтры (купленные именно Заказчиком по своему выбору) на латунные.

А зачем вообще нужны именно прозрачные?

Чего там можно наблюдать?

Может заказчики купили поддельные, которых много?

Почему пластик не знаю, это вопрос к производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может заказчики купили поддельные, которых много?

В Леруа то можно покупать или не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Леруа то можно покупать или не?

Да - у них почти везде в ассортименте Вальтекс, который вовсе не хуже ТМ.

Покупайте в Леруа редукторы - они хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, в Леруа с редукторами беда, в смысле - выбор небольшой. Но есть и honeywell, младшая модель D04FS. Держит на входе давление 16 бар. Этого хватит или маловато будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, в Леруа с редукторами беда, в смысле - выбор небольшой. Но есть и honeywell, младшая модель D04FS. Держит на входе давление 16 бар. Этого хватит или маловато будет?

Они на выходе регулируются от 3 до 6 атмосфер.

Изначально обычно на 3,5 настроены...

А входное давление кажется больше 10.

Только такое нигде не встречается: только при опрессовке системы...

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Леруа то можно покупать или не?

Когда покупал свои, то представители хонивела как то уклончиво ответили на вопрос, поставляют ли они свои поделки в Леруа. Поэтому покупал в старике хоттабыче, который они точно рекомендовали, тем более попал на какую-то акцию и они получились дешевле, чем в Леруа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Valtec есть редукторы в Леруа, вот такие .

 

VT.087.Ns.jpg

 

Упакованы в коробки без всякой информации, поэтому я их покрутил в руках - на какое давление рассчитано, хз? и пошел дальше к honeywell.

Вот здесь небольшой холивар Oventrop против Valtec :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценник полдюймового редуктора Valtec около 500 руб, цена заманчивая, если никто не отговорит - буду брать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эта марка Valtec родине не изменила, то есть шанс приобрести итальянское качество и китай "маслом не испортит", а подделывают, как правило, хороший товар.

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге купил и установил редукторы давления RBM R87 RinoxDue.

Valtec при ближайшем рассмотрении не впечатлил - обнаружил стружку внутри редуктора в трех подряд открытых коробках с редукторами (дело было в Леруа). Такая технологическая небрежность меня огорчила. Да и какой-то хлипкий этот редуктор на фоне других моделей.

В общем и целом установкой редукторов доволен - шум от сантехники значительно уменьшился (сейчас у меня давление около 3 атмосфер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...