Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

По СНиПам запрещены горизонтальные, но разрешены вертикальные штробы. Это касается несущих стен.

 

Конечно здесь надо учитывать и этаж, правда, после чистовой отделки шва уже не видать и инспектор может и внимания не обратить,

потому что это в чертежах не отражено, наверно всё зависит от его опыта или аппетитов.

У нас штробы по диагонали и по чистовой отделке, т. е. не очень глубоки в капиталке.

Главное арматуру не перерезать, имхо, если строго подходить , то практически почти ничего в доме делать нельзя.

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно здесь надо учитывать и этаж, правда, после чистовой отделки шва уже не видать и инспектор может и внимания не обратить,

потому что это в чертежах не отражено, наверно всё зависит от его опыта или аппетитов.

У нас штробы по диагонали и по чистовой отделке, т. е. не очень глубоки в капиталке.

Главное арматуру не перерезать, имхо, если строго подходить , то практически почти ничего в доме делать нельзя.

Речь именно о капитальных стенах. В штукатурке штробите, сколько хотите.

По диагонали раньше нельзя было вести проводку. Как сейчас не знаю, но слышал. что допустимо.

Как вариант, проводку можно вести и по полу. Обязательно в рукаве (желательно металлорукав). Если будете заливать под стяжку, учтите, что в случае проблем с проводкой, придется ломать пол. Лично я планирую у себя большую часть проводки вести по полу в металлорукаве, без заливки (у меня будут деревянные лаги). В этом случае пластиковая гофра противопоказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся разводка - по потолкам, как угодно, хотите в гофре, хотите в коробах(кабель каналах), правда там есть нормы (ограничения) на количество кабелей в одном канале или гофре из соображений пожаробезопасности. Остальное решается натяжными и т.п. потолками.

В любом случае, заранее продумайте варианты, воизбежание нехватки какой-либо коммуникации в перспективе, ТВ, интернет и.т.п.

Лишняя ветка(если заложите) может пригодиться как резервная или дублирующая, в зависимости от ситуации, всего конечно не предусмотришь,

но в любом случае это лучше вскрытия полов или перетяжки(переборки) всех потолков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю актуально или нет?! [телефон спросить в личке].называются Мытищинская строительная компания вроде.....они нам первый ремонт ещё в 2002году делали, когда физиками были....в 2003 забор на даче с кровлей:first_move:).....последнюю нашу квартиру в Гулливере закончили перед НГ2010. Так вроде всё нормально...все 4 кап.ремонта держаться :blush:..правда я их вызывала неделю назад - краишек обой отошол возле окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос дизайна вы как решали? Что лучше: обратиться к дизайнеру или самой попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вопрос дизайна вы как решали? Что лучше: обратиться к дизайнеру или самой попробовать?

Если интересует функциональность, то всё равно самому делать. Если хочется необычного или общей концепции в определенном стиле, то можно к дизайнеру (хотя вкус и фантазия у некоторых весьма спорные), но потом опять всё проверять лично. Главное – рисуйте сами, проблемы и косяки увидите на бумаге, а не когда установке выключателя мешает отсутствие места под выключатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вопрос дизайна вы как решали? Что лучше: обратиться к дизайнеру или самой попробовать?

 

Лично мне очень помогли курсы. Погуглите Online design school. Цвета научили подбирать, много идей классных подкинули - да вообще могу всей квартирой заняться теперь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...