Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
hamster

Челюскинский лес погибает!

Рекомендуемые сообщения

Граждане! Был на днях в Челюскинском лесу. Если кто не совсем понял, что я имею в виду, то поясню – речь идет о лесном участке, который территориально входит в черту г.Мытищи и находится к востоку от Ярославской ж.д. между пл.Строитель и пл.Челюскинская. В общем, эта территория, наверное, что-то типа городской парковой зоны, хотя я и не знаю, как точно она числится на городском балансе и как там в городском реестре называется. Так вот – не так давно это был шикарный, прямо почти дремучий лес. Как на картинах Васнецова. И, главное, здоровый. Могучие елки, некоторые и не обхватишь - одна к одной, даже в ясный день в лесу было темно. Вот на одном сайте нашел фото Челюскинского леса. http://images.esosedi.ru/panoramio/5712244...mp;mt=1&v=1

И что же с лесом происходит прямо сейчас?! Его со страшной скоростью пожирает короед. Повсюду в лесу видны большие участки рыжих и даже уже совершенно голых (без хвои) засохших елок. А многие елки с виду пока еще зеленые, но уже поражены короедом. Внизу у комля многих елок видны навалом кучи желтоватой трухи - это короед сверлит елку и опилки падают вниз. На стволах многих елок при внимательном осмотре видны прогрызенные отверстия в коре. А если ветра нет и в лесу тихо, то, если прислушаться, то с разных сторон слышен хруст перемалываемой древесины челюстями личинок короеда. Я сам поначалу не поверил – думал это у меня бзик, галлюцинация. Но потом нашел упавшую елку и точно на слух определил на стволе место, где в древесине находится личинка. Жаль, не было с собой ножа, чтоб проверить, что она именно там.

В общем, без всякого преувеличения скажу – происходит экологическая катастрофа. ЧЕЛЮСКИНСКОГО ЛЕСА в МЫТИЩАХ СКОРО НЕ БУДЕТ!!! А почему так происходит? А потому, что городской власти на все происходящее на этой территории давно и абсолютно наплевать. Я уж не говорю про горы мусора на полянах - бутылок, драных пакетов и прочего, что остается после пикников наших граждан. Это было всегда и все годы, как я там бываю, и никто за порядком никогда там не смотрит. Делай, что хочешь – пали костры, мусорь, ломай все, что подвернется под руку. Но мусор хоть глаз и не радует, но, слава богу, на самочувствие основной части леса особо не влиял.

А теперь вот появился короед. И его появление не случайно. Ведь здоровая ель может сама бороться с короедом. Все знают, что поврежденное на коре место ель заливает смолой. А вот если ель упала или ослабла от преклонных лет, то противостоять короеду она не в силах. Такие деревья надо вырубать и вывозить вместе с теми, которые упали сами во время бури. Но этой работой никто никогда в Челюскинском лесу не занимается. Знаю абсолютно точно, потому что зимой катаюсь там на лыжах, а в остальное время года регулярно бываю просто так. Никаких санитарных рубок не видел, лес ужасно захламлен буреломом, повсюду полусгнившие и недавно упавшие деревья. Для короеда это раздолье, благоприятные условия для жизни, и он сейчас жутко размножился. И теперь жрет уже все подряд, и больные елки, и здоровые.

Особенно много погибающих елок рядом с пл. Челюскинская, у пруда, который рядом с этой платформой, а также вдоль дорожки, которая ведет от платформы к санаторию «Подлипки». Кстати о санатории – а его начальники о чем думают? Кому нужен будет этот санаторий, да и какой к черту это будет санаторий, если вокруг него сгинет лес.

Я не понимаю поведение ни руководства санатория «Подлипки», ни поведения городских властей Мытищ. Им что, этот лес не нужен? Тогда зачем эту территорию присоединили к городу? Ранее она относилась к Пироговскому лесопарку и хоть с лесхоза можно было за этот лес спрашивать. А теперь с кого спросить? К кому обращаться? А ведь меры надо принимать срочные! Короед не спит, как руководители Мытищ. Елки сохнут на глазах! Желающие посмотреть на этот процесс, сходите в Челюскинский лес. Может быть, это будет последний раз, как Вы этот лес увидите – а после только воспоминания о Челюскинском лесе останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот оно что!!! Были на днях в Звездном городке, и меня как раз эта мрачная картина поразила: вдоль аллей, ЖД путей на длительном расстоянии сухие ели. Жара или заморозки?.. Ломали голову. Большие, красивые деревья - абслютно сухие. Особенно удивили мёртвые голубые ели возле парадного входа одного из корпусов. Все дни не выходило из головы - почему? Что случилось?

Масштабы поражают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был бы не против дубов, но, к сожалению, это будет уже не при моей жизни. И даже жизни детей не хватит. А уж если быть ближе к реальной почве, то как только этот лес засохнет в основной своей части, так тут же найдутся желающие его как-то застроить. И они найдут для этого свои подходы к тем, кто принимает в Мытищах решения подобного рода. В лучшем случае это будут дачные особняки для богатых, а в худшем (для нас местных) массовое жилищное строительство. Иного, то есть дубов, не дано. Вот это и надо иметь в виду. Уж лучше бы спасти этот лес, возможность такая есть, если лесом заниматься городским властям так, как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно происходит экологическая катастрофа. Думаю ослаблению елей способствовала пара жарких лет. У елей корневая система наверху, недостаток влаги их ослабевает, потом нападает короед. Причём я разговаривал с лесопотологом и он сказал, что короед ранее нападал с определённой цикличностью, ну раз в 10 лет, например. Сейчас лет 5 ему пофигу на всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однозначно происходит экологическая катастрофа. Думаю ослаблению елей способствовала пара жарких лет. У елей корневая система наверху, недостаток влаги их ослабевает, потом нападает короед. Причём я разговаривал с лесопотологом и он сказал, что короед ранее нападал с определённой цикличностью, ну раз в 10 лет, например. Сейчас лет 5 ему пофигу на всё.

Всё это очень печально! Короед нападает на истощённые, больные деревья.

По ленинградскому ж\д направлению за Сходней по обе стороны на большом протяжении видны засохшие ели в массовом порядке. Видимо дятлы, и другие птицы не справляются. По идее деревья нужно спиливать, и уничтожать путём сжигания(?), или иными способами, что-бы короед не перебрался на здоровые деревья. НО кто этим будет заниматься? На какие ши-ши, к тому-же сжигание в летний период чревато пожарами.

К тому-же лично мне не совсем понятен статус подмосковных лесов. Шойгу что-то говорил, про порядок, который нужно навести в лесах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hamster, уточнил: эта территория действительно находится в черте г.Мытищи на землях населенных пунктов. Войдите в Публичную кадастровую карту:

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

И введите в Поиск ее номер: 50:12:102201:83

Вряд ли она пока имеет какой-либо статус (типа городского леса или парка) -просто некая "озелененная территория", но это надо в администрации г.п.Мытищи уточнять.

Но это не означает, что за порядком там не обязаны следить.

Наведение порядка на подобных территориях согласно п.19, 15, 32 ч.1 ст.14 ФЗ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", (ч.10 ст.3 ФЗ от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") закреплено за городскими поселениями.

А функции контроля там обязан осуществлять Госадмтехнадзор МО. Вот Мытищинский его территориальный отдел №7:

141008, Мытищи, ул. Летная, д.18, к. 1, 8(495)581-64-72, Бутенко Борис Анатольевич, начальник отдела

http://gatn.mosreg.ru/admin_official/

Так что можете жаловаться им на отсутствие санитарных рубок и прочее.

(п.28-29 Правил санитарной безопасности в лесах (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 г. N 414):

«28. Санитарно-оздоровительными мероприятиями являются вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия.

29. Вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений осуществляется путем проведения выборочных или сплошных санитарных рубок.»

 

Закон МО 29 ноября 2005 года N 249/2005-ОЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ":

Статья 23. Обеспечение сохранности зеленых насаждений

1. Хозяйствующие субъекты обязаны:

1) обеспечивать сохранность зеленых насаждений;

2) обеспечивать квалифицированный уход за зелеными насаждениями, дорожками и оборудованием в соответствии с настоящим Законом, не допускать складирования на зеленые насаждения мусора, материалов, изделий, конструкций и т.п.;

3) производить текущий ремонт газонов, систематический покос.

2. В садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается:

1) проезд и стоянка автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями;

2) слив и сброс отходов, ремонт, мойка автотранспортных средств, установка гаражей, тентов и т.п.;

3) повреждение и уничтожение деревьев, кустарников, газонов, цветов;

4) самовольное раскапывание участков под огороды;

5) размещение объявлений на деревьях. )

 

Если не поможет, советую (как я сам поступал ранее) со всеми приложенными отписками жаловаться Уполномоченному по правам человека в МО (на нарушение Вашего права на благоприятную окружающую среду в соотв. с 42 ст.Конституции РФ):

http://www.upchmosobl.ru/

Также советую создать аналогичную тему на Лесном форуме Гринписа,тк здесь спецов по данной теме вряд ли найдете:

http://forestforum.ru/index.php?sid=6694f8...09d97f877e8d975

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья 23. Обеспечение сохранности зеленых насаждений

1. Хозяйствующие субъекты обязаны:

1) обеспечивать сохранность зеленых насаждений;

...

3) производить текущий ремонт газонов, систематический покос.

 

Прошу прощения, что пишу не в тему, но, прочитав это, не выдержала, слишком уж наболело...

Уж чего-чего, а вот газоны у нас в городе косят просто с маниакальным упорством, не оставляя практически ни одной зелёной травинки на них! Деньги, что ли, так "отмывают"?

Я живу в одном доме с рождения и привыкла из окон летом видеть просто буйство зелени, хоть и выходят они на Новомытищинский проспект. Но за последние несколько лет картина изменилась кардинально. Несколько старых деревьев упали после грозы, их увезли, а новые на этом месте никто сажать не собирается. Больше того, когда жильцы дома пытались самостоятельно высадить (дважды) несколько саженцев на газон перед домом, они бесследно исчезали. Кусты перед подъездом все безжалостно были выдраны дворником (наверное, на пустом месте убираться-то удобнее), и теперь там беспрепятственно паркуются машины. Заросли боярышника, в которых я провела немало часов в детстве, объедаясь сладкими ягодами, регулярно обрезаются практически до пеньков, там и листьев-то не остаётся, а про ягоды я вообще молчу... Если на месте упавшего дерева у нас в палисаднике естественным образом поднимается вдруг росточек какого-нибудь нового деревца, радоваться бесполезно - он обязательно будет срезан секатором! А трава - это вообще отдельная тема... Газоны начинают косить как раз в то время, когда расцветают одуванчики, люди радуются первой травке, первым цветочкам, они ещё и вырасти-то не успели, а их - под корень! И потом регулярно в течение всего лета не дают траве даже отрастать! В конце июня газоны уже жёлтые все, разве это уход???

Зато заборы поставили в 3 (!!!) ряда перед моим домом, перегородив ими тропинку, по которой на протяжении почти 40 лет (это только на моей памяти) ходили люди, и теперь, кто может, прыгает через заборы, а старики и мамочки с колясками вынуждены идти в обход и переходить дорогу в очень неудобном месте (напротив остановки).

Так вот, в результате этого "облагораживания" городской территории (или, как умные люди говорят, "отмывания" денег), выглянув в окно, наблюдаю теперь частичное отсутствие деревьев и полное отсутствие кустов перед своим подъездом, присутствие 3-х рядов ржавых заборов и сплошного ряда припаркованных машин, а также на протяжении всего лета бурого цвета газоны с валяющимся на них мусором, который отсутствующая трава, естественно, не скрывает... Вспоминаю, как всё зеленело на этом месте лет ещё 10-15 назад, цветочки разные росли, ягоды, грибы даже, как дети шалаши делали в кустах, и сердце кровью обливается! И вот никак не могу понять, кому такой "уход" (уничтожение) за зелёными насаждениями нужен? Неужели кому-то это нравится???

Изменено пользователем ganinalara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения, что пишу не в тему, но, прочитав это, не выдержала, слишком уж наболело...

Уж чего-чего, а вот газоны у нас в городе косят просто с маниакальным упорством, не оставляя практически ни одной зелёной травинки на них! Деньги, что ли, так "отмывают"?

Опять оффтоп: я целую тему про ЭТО открыл.

Косят траву, и не убирают за собой.

Но все время вьетнамцы все косят, и косят...

Под окнами позавчера очередной раз всю зелень скосили и бросили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погибают ели не только в Челюскинском лесу.

По всей территории Московской области за последний год появилось очень много участков с погибшими елками.

Много таких участков на Северо-Востоке области, особенно в Щелковском районе.

Кому интересно - посмотрите на лесные массивы в Гугл-картах (Яндекс-карты более старые и там это не видно) - полно коричневых пятен.

Прицепил типичную картинку - красным обведены пораженные участки леса.

 

 

Кое-где эти участки уже вырубают (например, между Загорянкой и Серково), но сразу до всего руки не дойдут.

Причина - засушливое позапрошлое лето, и вышеописанная особенность корневой системы у елей.

Короеды - это уже вторично.

 

А вот насчет дубов - очень многие в этом году действительно поражены вредителями.

 

И если так пойдет и дальше, то не будет ни елок, ни дубов.

Останется только один ядовитый "борщевик" (он вытесняет все остальные растения, начиная с придорожных канав и дальше).

post-13739-1342626093_thumb.jpg

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вношу маленькую поправку. Я написал в первом посте следущее - "Внизу у комля многих елок видны навалом кучи желтоватой трухи - это короед сверлит елку и опилки падают вниз." Но я не лесовод и даже не ботаник и возможно тут ошибся. Сегодня расковырял ножом ствол упавшей елки, которую грызет короед, нашел его личинку и рассмотрел получше результаты ее жизнедеятельности под корой. Дрянь, которая остается после нее, этакого серо-бурого цвета, а не желтая. А желтое - это может быть пыльца елки (хотя ели цветут в мае-июне, но может она осталась с тех пор или срок цветения еще от чего-то зависит?). Или это еще какая-то еще болячка, не знаю. Сама личинка белого цвета с большой темной головой и мощными челюстями. Как только она своими ходами "окольцует" ствол, так, вероятно, ель и засыхает. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вчера на ТВ по какой-то программе рассказывали про эту напасть в Московской области.

Там акценировали внимание на Рублевке (ну, это понятно).

 

Меры борьбы с короедами (источник - википедия):

 

1. Своевременная уборка из леса больных деревьев, например обожженных или наголо объеденных, раньше, чем на них поселятся и размножатся короеды.

2. Выборка свежезараженных короедами деревьев и ошкуривание их, то есть снятие с них коры раньше вылета жуков; тонкие деревья при этом сжигаются.

3. Раскладывание и своевременное ошкуривание приманочных, ловчих деревьев; с осени или зимой срубают несколько здоровых деревьев и, очистив их от ветвей, оставляют лежать в лесу до весны; тогда на них нападают короеды и кладут под кору их свои яйца; когда из всех яиц вылупятся личинки, кору счищают и все выводки короедов погибают; если имеют дело с теми видами короедов, которые размножаются дважды в лето, то в начале лета выкладывают вторую партию ловчих деревьев и ошкуривают их в конце лета.

 

Всем этим должны заниматься лесники (так как местным жителям запрещено валить деревья - попробуй, и налетишь на штраф), но лесников почти не осталось (нищета достала), а тех что остались, хватит разве только на Рублевку.

 

Надо этот вопрос как-то решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех, то есть приехав за валежником с бензопилой, я рискую получить конфискацию пилы, штраф тысяч под 50 и прочие прелести? 0_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Королеве Комитетского Леса тоже уже почти наполовину нет. Все рубят и вывозят, рубят и вывозят. А сухих елей все больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дожили. В Подмосковье елки не могут расти нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начнут с воздуха опылять-близлежащие жители поднимут тревогу,что их травят!Собирайте жуков вручную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К громному сожалению, могу добавить, что в Монино (это дальше по ярославской жд) короед уже уничтожил половину елей((((( Там всегда был шикарный густой лес, но буквально каждый раз, когда туда приезжаю, картина все печальнее. Так же видела в районе Королева, когда едешь на электричке, та же ситуация, стремительно гибнут ели. Самое старшное, что остановить короеда в наших реалиях невозможно, т.к. стоимость лечения 1 дерева 8000 тыс.руб. (специально звонили и узнавали.) Естественно, власти не будут этим заниматься. Страшно представить, что же останется скоро на месте Подмосковных лесов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему 8000? Даже при применении спец.инъекций - от 700 до 4000 (если честно, даже не искал особо в инете -может,есть и дешевле):

http://zellandia.ru/uslugi/uhod_za_sadom/l...eli_ot_koroeda/

http://zellandia.ru/uslugi/uhod_za_sadom/l...inekcii_derevu/

А опрыскивание еще дешевле (в среднем до 2800), причем возможно локальное -т.е. только 1 какого-то дерева с подъемом на него:

http://zellandia.ru/files/price/word_price...sazdeniyami.doc

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, мы узнавали о "безвредном" для окружающих методе, не знаю каким именно образом, но нам такую сумму назвали... Ну даже, если и 2800 и даже 700 руб - власти этим заниматься (судя по ухудшению ситуации) не собираются(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в связи с катастрофической массовой гибелью елей в нашем лесу начали бороться с короедом .... если вас действительно волнует судьба вашего Челюскинского или других близлижайших лесов напишите jazz1919@ya.ru буду рада помочь. научить , но будьт готовы что заниматся вы будете этим сами как мы в своем лесу , тк администрациям и иже с ними чаще пофиг .. нужны люди в том числе один человек тот кто умет работать с дрелью и не оч большие фин затраты на препарат и свободное время . Может присоединятся люди которые на пенсии и конечно кому не безразлична наша природа . .... других вариантов нет к сожалению иначе леса в подмосковье не будет через три- четыре года его съедят ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, а кто-нибудь заметил, что за последние два года началась массовая гибель елей в лесах рядом с платформой Строитель? Сколько езжу, а бываю я в лесах практически каждый день, никогда не видела ни одного лесника. Интересно, а кто-нибудь предпринимает вообще меры по лечению деревьев? Через пару лет от ельника ничего не останется вообще. А такие красивые были ели.

 

Поправочка. Тему увидела поздно. Существует такая. И проблема тоже существует. Останемся без ёлок.

Изменено пользователем triskvelin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарим медведева за полное уничтожение лесничества и дальше голосуем за! ведь они там все такие ответственные и наверное только по дикой случайности ни один "ответственный" не поплатился за свои преступления.

динамовский лес тоже умирает, страшно заходить стало( жуткое зрелище и всем пофиг, хотя нет вру, почему то подозреваю, что короед у нас не сам прилетел, а его привезли, так как первыми заболели деревья у дороги на краю промышленного района и поэтому я думаю, что не всем пофиг, кто то сидит и тихо радуется, так как скоро на месте динамовского леса можно будет построить столько новых домов и коттеджей. нашему поселку придет конец, так как умрет последний кусочек зелени и мы окажемся в тисках промышленного района и в газовой камере.

у нас на поселке за последний год очень много народу от рака умерло, почему то думаю, что экология виновата в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
благодарим медведева за полное уничтожение лесничества и дальше голосуем за! ведь они там все такие ответственные и наверное только по дикой случайности ни один "ответственный" не поплатился за свои преступления.

динамовский лес тоже умирает, страшно заходить стало( жуткое зрелище и всем пофиг, хотя нет вру, почему то подозреваю, что короед у нас не сам прилетел, а его привезли, так как первыми заболели деревья у дороги на краю промышленного района и поэтому я думаю, что не всем пофиг, кто то сидит и тихо радуется, так как скоро на месте динамовского леса можно будет построить столько новых домов и коттеджей. нашему поселку придет конец, так как умрет последний кусочек зелени и мы окажемся в тисках промышленного района и в газовой камере.

у нас на поселке за последний год очень много народу от рака умерло, почему то думаю, что экология виновата в первую очередь.

Фамилия медведев для благозвучия - Мендель Дмитрий Аронович, как у Лужкова - Кац.

На самом деле ёлки гибнут повсеместно в результате сильной засухи 2011г. Иммунитет деревьев от этого ослаб, и не осталось сил для борьбы с короедами.

ПО хорошему больные деревья нужно выпиливать, как-то уничтожать, а на их месте сажать молодые. Как делают в цивилизованных странах. Это понимает даже первокласник. Кое где в МО так и происходит. Почему не делается это повсеместно? Потому-что за лес никто не отвечает. Может у РФ, богатейшей страны мира нет денег?? Может в пределах рублёвки сохнут ели??

Изменено пользователем RuSki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет богатейшей страны мира - это Вы махнули...

 

Вместо ельника растет малина, сосны, дубы, липы. Будет значит другой лес. Просто ели, которым лет по 80, красивые - жаль их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет богатейшей страны мира - это Вы махнули...

 

Вместо ельника растет малина, сосны, дубы, липы. Будет значит другой лес. Просто ели, которым лет по 80, красивые - жаль их.

мы на самом деле богатейшая страна мира, с маленькой поправкой, что богатейшая страна в мире с беднейшим населением, спасибо таким уродам, как чубайс, гайдар, кох, черномырдин, ельцин, горбачев и прочей погани 90х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...