Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Azrael

утепление балкона

Рекомендуемые сообщения

неспешно заканчиваю утеплять балкон. установлены окна rehau и сендвич (на кривое место) 80мм, периметр и потолок обшит полистирольной теплоизоляцией толщиной 100мм (теплопотери 0,34 Вт/м2/K, что приемлемо при отоплении и примерно равно ограждению из керамзитобетонной плиты дома), на подходе пароизоляция - пенофол фольгированный (приходится допускать конденсат сейчас тк времени на работы 2 часа в день, хотя с этим немного поборолся - обмазка всего маталла и швов наружной конструкции битумной мастикой+пропенка). остается пол. на данный момент пол - голый бетон, однако температура балкона при приоткрытой на 10 см двери держится на уровне 18 град. но пол очень холодный. в ближайшее время, после того как закончу отколупывания бетона от нижнего шва и пропенивания, планирую утеплить пол. тем же полистиролом, такой же толщины, но немного плотнее - устойчивым к статическим нагрузкам. далее пароизоляция и гввл как основа. и тут главный вопрос: что самого утепления хватит, это однозначно. в тапках проблем не будет. но не будет конвекции в районе остекления. вернее она будет, но будет работать на охлаждение воздуха, а не обогрев стекла тк отсутствует активная составляющая. не секрет, что даже самые крутые стеклопакеты дают 0,6-0,7 Вт/м2/K, что без подогрева снизу уже черева-то как минимум ощущением холода, а как максимум конденсатом. хоть и балконный блок планирую удалить, но вышеперечисленные соображения вызывают желание обеспечить обогрев. поэтому рассматриваю вопрос об отоплении помещения. есть несколько вариантов:

- фантастический. вторичный телообменник по средствам медного змеевика и циркуляционного насоса к трубе отопления. отнимаемых расчетных 300вт (минималка) должно хватить для обеспечения компенсации конвекционных теплопотерь от стекла. в принципе реализуемо, но практики не видел. есть спец по совецким теплосистемам. говорит должно получиться. теоретически.

- стремноватый - инфракрасный потолочный обогрев. зная принцип, вызывает сомнения об электробезопасности и энергопотреблении. к тому же, где сталкивался, дает весьма неприятное ощущение "горящей рожи".

- габаритный - использование электроконвектора. в принципе приемлемо, но опять же энергопотребление и габариты.

- красивый - теплый пол в т.ч. на парапете под остеклением. тут есть вопросы. как человек имеющий 4 группу по электробезопасности я очень сомневаюсь в безопасности применении пленочного пола. то что я видел в видеообзорах это ппц. стакан воды и это электрический стул пол. чета трансформатора я там не увидел, а пленка и битумная изоляция на обжимном пассатижами контакте под 220 это жесть.

думал по поводу шнура...опять же нет опыта, но вариант кажется приемлемым. единственное - лишний элемент - стяжка. может кто видел под сухой монтаж? ну и вообще, как оно?

 

в общем, кто сталкивался с подобными проблемами, поделитесь опытом?

Изменено пользователем Azrael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azrael, а как вы хотите "удалить балконный блок"? т.е. объединить балкон с комнатой?

 

по поводу конденсата, как не утепляй, конденсат - частое явление. я целый месяц изучала этот вопрос и в итоге отказалась от этой незаконной перепланировки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Azrael, а как вы хотите "удалить балконный блок"? т.е. объединить балкон с комнатой?

 

по поводу конденсата, как не утепляй, конденсат - частое явление. я целый месяц изучала этот вопрос и в итоге отказалась от этой незаконной перепланировки...

 

незаконная она только если затрагивать конструкции и коммуникации. а если я открою рамы, этож не незаконно? =) имеется вв виду - удалить деревяхи. да незаконно, но не так страшно. хотя мож поставлю что облегченное, как шумоизоляцию.мой вариант не запрещен явно, хотя можно и докопаться. так что на свой страх и риск =) а так, раз на то пошло, когда вьехали был угробишный встроенный шкаф и жутка антресоль. она так и осталась в проекте. удалил - перепланировка. тут главное, чтоб с умом и не стучать на себя =)

проблему конденсата решаем пароизоляцией изнутри. тем более слой теплоизоляции уводит пар на наружные паропроницаемые конструкции, что равно ограждению дома.

вообще, вот тут неплохой калькулятор по пару. а если порыться, то и документы все есть. хотя я считал сам - была у меня теплотехника в инсте...по методичкам разоборался. калькулятор, вроде, подтверждает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не стал так дотошно утеплять балкон. Мне так главное чтоб летом не жарко, а зимой картошку сберечь...полипропилен это вещь, но если надо площадь увеличить, то без обогрева пола никак не обойтись, правда конденсат будет шпарить даже если тока чайник на кухне закипит, а уж если кампота литров 7 сварить, то ванночки впору под балконные окна ставить....думаю и энергозатраты возрастут, а энергосберегающих технологий по этому вопросу пока не припоминаю...Но очень интересно узнать, когда всё закончиться, каков результат :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azrael, я оконно-дверной блок выкинул сразу после того, как поставил на лоджию двойной стеклопакет. первые пару зим на лоджии было ощутимо прохладно лишь при наружной Т ниже -15, да и то лишь из-за того, что внешняя стенка лоджии выложена в полкирпича. потом я закрыл ее 10-см пенопластом и стало заметно теплее, даже в мороз под -30 на лоджии было +17. а сейчас в рамках планового ремонта мне закроют пол и потолок, сделают утепленные короба по краям окна, ибо там все-таки кирпич зимой заметно холодный и на этом всё. тоже были мысли про тёплый пол, но решил, что нафик не надо)))

 

кстати, прикольно было, когда мухи, оставшиеся на зимовку на лоджии, после остекления последней проснулись ни разу не выспавшиеся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не стал так дотошно утеплять балкон. Мне так главное чтоб летом не жарко, а зимой картошку сберечь...полипропилен это вещь, но если надо площадь увеличить, то без обогрева пола никак не обойтись, правда конденсат будет шпарить даже если тока чайник на кухне закипит, а уж если кампота литров 7 сварить, то ванночки впору под балконные окна ставить....думаю и энергозатраты возрастут, а энергосберегающих технологий по этому вопросу пока не припоминаю...Но очень интересно узнать, когда всё закончиться, каков результат :blush:

 

это от окон зависит. на кухне же у вас не течет литрами - а окно такое же. литры не будут, тк стекло полюбому теплее точки росы в 2м стектопакете. но пот может осождаться. а для пароихоляции стен как раз и преднозначен пенофол с фольгой. я немного перестраховался - взял 8мм. =)

 

Azrael, я оконно-дверной блок выкинул сразу после того, как поставил на лоджию двойной стеклопакет. первые пару зим на лоджии было ощутимо прохладно лишь при наружной Т ниже -15, да и то лишь из-за того, что внешняя стенка лоджии выложена в полкирпича. потом я закрыл ее 10-см пенопластом и стало заметно теплее, даже в мороз под -30 на лоджии было +17. а сейчас в рамках планового ремонта мне закроют пол и потолок,

 

то есть у вас щас по сути комната присоединена?

 

сделают утепленные короба по краям окна, ибо там все-таки кирпич зимой заметно холодный и на этом всё. тоже были мысли про тёплый пол, но решил, что нафик не надо)))

 

вои и я в сомнениях. однако не потеют при холодном поле. утеплить и понаблюдать чтоль...

 

кстати, прикольно было, когда мухи, оставшиеся на зимовку на лоджии, после остекления последней проснулись ни разу не выспавшиеся)))

 

ага. это было жоско. они, сволочи, устроили вокруг люстры слет и пати. и, главное, спали там самые жирные. =)

Изменено пользователем Azrael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если я открою рамы, этож не незаконно? =)

Вы сами себе противоречите и отвечаете на свой же вопрос :blush:

 

да незаконно, но не так страшно.

 

Любого рода присоединение балкона/лоджии к жилому помещению - незаконно и узаконить его практически невозможно. То, что "у многих так", не значит, что узаконено. Единственный вариант, который можно узаконить, это если на место вынутого балконного блока, вы поставите облегченную конструкцию, можно даже раздвижные двери, но все равно, изначально нужно сделать проект и подтвердить его.

 

тут главное, чтоб с умом и не стучать на себя =)

Настучать могут соседи, сейчас такое часто практикуется, например, когда у кого-то в квартире холодно, сразу начинают идти и проверять у кого из соседей присоединен балкон... Так же, любой работник из Жэка, Дэза или УК обязан сообщить о нарушениях. И тогда вариант будет только 1: делать все обратно. Таких случаев сейчас много.

 

Но я не отговариваю, дело ваше. Просто сама грезила присоединить 5-метровую квадратную лоджию, но изучив информацию, поняла, что овчинка не стоит выделки... Но я квартиру в будущем буду продавать, поэтому мне не нужно незаконных перепланировок, т.к. такие квартиры ниже в цене и сложно продаются... А если вы планируете жить там всегда, то вас это не затронет. Главное, чтобы соседи не узнали... И утеплять по максимуму и правильно, чтобы избежать вечного конденсата и плесени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сами себе противоречите и отвечаете на свой же вопрос :laugh:

 

а что вас не устраивает?

 

Любого рода присоединение балкона/лоджии к жилому помещению - незаконно и узаконить его практически невозможно. То, что "у многих так", не значит, что узаконено. Единственный вариант, который можно узаконить, это если на место вынутого балконного блока, вы поставите облегченную конструкцию, можно даже раздвижные двери, но все равно, изначально нужно сделать проект и подтвердить его.

 

полюбому нарушение, если одходить формально. как и удалене угробищной антресоли или установка пластикового окна. каждый раз проект делать?

кстати, пластиковое окно имеют право отказать в разрешении поставить, если дом достаточно старый. ибо по совецкому

СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", вентиляция зданий осуществляется следующим образом: воздух проникает в помещения через форточки и неплотности в окнах и удаляется через вытяжные решетки на кухне и в санузлах в вентиляционную шахту. Воздухообмен типовой квартиры зависит от типа кухонной плиты и должен составлять 110-140 кубометров в час.

 

Настучать могут соседи, сейчас такое часто практикуется, например, когда у кого-то в квартире холодно, сразу начинают идти и проверять у кого из соседей присоединен балкон... Так же, любой работник из Жэка, Дэза или УК обязан сообщить о нарушениях. И тогда вариант будет только 1: делать все обратно. Таких случаев сейчас много.

 

ктож их пустит-та? хотть папа римский с инспекцией пусть идет-дорога давно протоптана-вверх, в гору, на мужской половой орган.

а так, вообще за 25 лет проживания в этой квартире работников жека видел один раз - и то, когда их пригласил поставить полотенцесушитель.

 

Но я не отговариваю, дело ваше. Просто сама грезила присоединить 5-метровую квадратную лоджию, но изучив информацию, поняла, что овчинка не стоит выделки... Но я квартиру в будущем буду продавать, поэтому мне не нужно незаконных перепланировок, т.к. такие квартиры ниже в цене и сложно продаются... А если вы планируете жить там всегда, то вас это не затронет. Главное, чтобы соседи не узнали... И утеплять по максимуму и правильно, чтобы избежать вечного конденсата и плесени...

 

если продавать, то да. а я ближайшие многолет не планирую, та что пусть будет.

утепление делаю по расчету с запасом в 10% из расчета забортной температуры в -25. + пароизолция и все такое. так чта, думаю, все ок будет.

единственное сомнение вызывает щель между плит на сседском балконе сверху..но со своей стороны гидроизоляцию выполнил с запасом.

 

скорее лоджия к комнате)))

 

и как в комнате в самые жоские морозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и как в комнате в самые жоские морозы?

 

кажись, я выше писал, что ниже +17 на лоджии не опускалось, а в комнате было где-то в районе 22, не помню уж точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кажись, я выше писал, что ниже +17 на лоджии не опускалось, а в комнате было где-то в районе 22, не помню уж точно

 

то есть, получается, разная температура? и не дуло? или у вас как-то отделено шторами или еще чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть, получается, разная температура? и не дуло? или у вас как-то отделено шторами или еще чем?

 

не, шторы я тоже снял))) разная за счет того, что батарея, которая осталась на штатном месте, создает эдакий тепловой барьер. разница чувствуется только при хорошем минусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, шторы я тоже снял))) разная за счет того, что батарея, которая осталась на штатном месте, создает эдакий тепловой барьер. разница чувствуется только при хорошем минусе

 

а применение помещение какое, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а применение помещение какое, если не секрет?

 

до ремонта там стояли цветуйки и шкаф со всякой хозхренью. а теперь там будет рекреационная зона)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до ремонта там стояли цветуйки и шкаф со всякой хозхренью. а теперь там будет рекреационная зона)))))

 

а я кабинет =)

 

кстати, как с конденсатом на неутепленных местах? у меня лоджия формы буквы Г и на коротком участке (кторорый имеет 2 холодные грани) уже есть влага. снизу соседский балкон холодный. утепление пола имхо должно решить проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я кабинет =)

 

кстати, как с конденсатом на неутепленных местах? у меня лоджия формы буквы Г и на коротком участке (кторорый имеет 2 холодные грани) уже есть влага. снизу соседский балкон холодный. утепление пола имхо должно решить проблему

 

конденсат это ж не сами холодные стены, а тёплый влажный воздух на холодных стенах))) во всяком случае, у меня его нет. в квартире (на лодии в т.ч.) достаточно сухо, да ещё я частенько устраиваю сквознячок, уходя на работу. пора, кстати, включать увлажнитель)))

Изменено пользователем Beerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же и утеплять лоджию, то по всему периметру и закрыть ВСЕ холодные стены утеплителем. Если этого не сделать - то образование конденсата - 100 %, особенно на лоджиях рядом с кухней.

Обычно по стенам - это пирог энергофлекс/пеноплекс/энергофлекс.

По полу - пеноплекс, стяжка с армированием не менее 3-4 см, теплый пол и плитка.

post-24670-1354605041_thumb.jpg

post-24670-1354605048_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше балкон это привелегия аристократии и буржуазии. Нынешние аристократы отказывают себе в удовольствии выйти на бакон, подышать, хоть и прокуренным и загазованным, но всё таки воздухом. Отнимают у себя потрясную возможность погулять по улице не выходя из квартиры. Похоже это становится уделом какой то ущемлённости, кухня маленькая, потолки низкие, комнаты, простукиваются прослушиваются да и невместительные....эээх, жизнь жестянка..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше балкон это привелегия аристократии и буржуазии. Нынешние аристократы отказывают себе в удовольствии выйти на бакон, подышать, хоть и прокуренным и загазованным, но всё таки воздухом. Отнимают у себя потрясную возможность погулять по улице не выходя из квартиры. Похоже это становится уделом какой то ущемлённости, кухня маленькая, потолки низкие, комнаты, простукиваются прослушиваются да и невместительные....эээх, жизнь жестянка..)))

 

дык. именно жизнь-жестянка. это только професор преображенский в семи комнатах...а тут хоть кабинет поиметь в двушке. а то и ребенке комнату, и спальню, и вещи хранить, и кушать, и личными делами заниматься, и досугом, да тех же кроликов резать и все в двушке. тяжко. вот и выкраиваем лишние метры. кстати говоря, кухня у меня 2,8х2,3 то есть 6,44 м.кв., а балкон, который я щас работаю примерно 3,8 кв.м. вот так и живем...

ваще, конечно, хотелось бы улучшить условия. в идеале - дом. но. по средствам дом в такой перде, что как-то не хоца. инфраструктуры хоца как-то больше. согласитесь, 15 км до сада/школы не дело.про магазины и прочие автобусы не говорю...да и до работы нравится ходить пешком, в крайнем случае на маршрутке. 10 пересадок или 2 часа туда-2 обратно за рулем абсолютно не нравится. вот и приходится компромисить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если же и утеплять лоджию, то по всему периметру и закрыть ВСЕ холодные стены утеплителем. Если этого не сделать - то образование конденсата - 100 %, особенно на лоджиях рядом с кухней.

Обычно по стенам - это пирог энергофлекс/пеноплекс/энергофлекс.

По полу - пеноплекс, стяжка с армированием не менее 3-4 см, теплый пол и плитка.

 

да, холодные стены+около 350 мм примыкающих стен (для бетона). иначе получим холодный угол. без точки росы, скорее всего, но с дикими теплопотерями.

 

я подходил к расчетам с точки зрения теплотехники (благо изучал в свое время). пришлочь много что прочтать, что-то освежить, что-то узнать. например, как ни странно, гомогенная преграда более эффективна, чем слоистая.

энергофлекс с внешней стороны- я бы подумал. как теплоизоляция - оно просто лишний слой - тот же полистирол даже более эффективен либо равен (лямбда-,032). единственное - как пароизоляция. но с внешней стороны при бетонных конструкциях влаго-ветрозащита не нужна. а может быть даже вредна. обосную - попавший внутрь пирога пар там так и останется. но абсолютно герметичных систем не бывыет и в итоге попавший за пароизоляцию пар будет накапливаться. сомневаюсь, что это полезно. вообще, в теплотехнике (как теоретически, так и практически - например холодильник) наиболее эффективной для подобных задач считается система в приблизительно таком виде: [холод] ветроизоляция-гомогенная телоизоляция-пароизоляция-отражающий слой-воздушный зазор-любая преграда [тепло]. отношение толщины слоя к теплопотерям самое оптимальное.

мой расчет - 80мм бетона+100мм пенополистирола+8мм фольгированного пенофола. расчет на -25град за бортом (88 мм полистирола ващета). основной источник теплоптерь - окно (как и всегда).

 

по поводу пола - не хочу стяжку. думаю ГВВЛ - элемент пола. оно как-то привычнее. ну и плитку тоже не хочется.

насчет теплого пола в раздумьях. пока практика показывает что не нужно - стекла не потеют, а 100 мм теплоизоляции должны сделать полы притными на ощупь.

 

конденсат это ж не сами холодные стены, а тёплый влажный воздух на холодных стенах))) во всяком случае, у меня его нет. в квартире (на лодии в т.ч.) достаточно сухо, да ещё я частенько устраиваю сквознячок, уходя на работу. пора, кстати, включать увлажнитель)))

 

у меня на ровной части тоже все ок. а в углу есть немного влаги. в цвете бетона выражается. надо закрывать уже, да все никак ГВЛ не куплю =)

Изменено пользователем Azrael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, холодные стены+около 350 мм примыкающих стен (для бетона). иначе получим холодный угол. без точки росы, скорее всего, но с дикими теплопотерями.

 

я подходил к расчетам с точки зрения теплотехники (благо изучал в свое время). пришлочь много что прочтать, что-то освежить, что-то узнать. например, как ни странно, гомогенная преграда более эффективна, чем слоистая.

..............

по поводу пола - не хочу стяжку. думаю ГВВЛ - элемент пола. оно как-то привычнее. ну и плитку тоже не хочется.

насчет теплого пола в раздумьях. пока практика показывает что не нужно - стекла не потеют, а 100 мм теплоизоляции должны сделать полы притными на ощупь.

 

..............у меня на ровной части тоже все ок. а в углу есть немного влаги. в цвете бетона выражается. надо закрывать уже, да все никак ГВЛ не куплю =)

 

Читала - читала, но как "особо одаренная блондинка" :( так и не сделала для себя окончательный вывод: как утеплять - то пол на балконе.

Квартира хрущевка, балкон из зала, сами понимаете, что если выходить на балкон (что приходится делать часто, когда что-то готовишь) - холодный воздух обдувает всех в зале находящихся. Часто бывают соседские дети, когда она уходит в магазин и просит за ними присмотреть.

И как в хрущевке утеплить, чтобы не поднимать пол, и чтобы стены не забирали итак маленькую площадь? Мужа нет, чтобы расчеты проводить, я физику плохо знаю, начиталась тут про материалы, допустим пеноплекс, про утепление пола (о котором вы сказали, что это стакан воды - и электрический стул).

И как тогда утеплить? Балкон остеклн пластиком, прошлой весной только делали, обшит гипсокартоном, но холодно. Это гипсокартон теперь полностью снимать?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неспешно заканчиваю утеплять балкон. установлены окна rehau и сендвич (на кривое место) 80мм, периметр и потолок обшит полистирольной теплоизоляцией толщиной 100мм (теплопотери 0,34 Вт/м2/K, что приемлемо при отоплении и примерно равно ограждению из керамзитобетонной плиты дома), на подходе пароизоляция - пенофол фольгированный (приходится допускать конденсат сейчас тк времени на работы 2 часа в день, хотя с этим немного поборолся - обмазка всего маталла и швов наружной конструкции битумной мастикой+пропенка). остается пол. на данный момент пол - голый бетон, однако температура балкона при приоткрытой на 10 см двери держится на уровне 18 град. но пол очень холодный. в ближайшее время, после того как закончу отколупывания бетона от нижнего шва и пропенивания, планирую утеплить пол. тем же полистиролом, такой же толщины, но немного плотнее - устойчивым к статическим нагрузкам. далее пароизоляция и гввл как основа. и тут главный вопрос: что самого утепления хватит, это однозначно. в тапках проблем не будет. но не будет конвекции в районе остекления. вернее она будет, но будет работать на охлаждение воздуха, а не обогрев стекла тк отсутствует активная составляющая. не секрет, что даже самые крутые стеклопакеты дают 0,6-0,7 Вт/м2/K, что без подогрева снизу уже черева-то как минимум ощущением холода, а как максимум конденсатом. хоть и балконный блок планирую удалить, но вышеперечисленные соображения вызывают желание обеспечить обогрев. поэтому рассматриваю вопрос об отоплении помещения. есть несколько вариантов:

- фантастический. вторичный телообменник по средствам медного змеевика и циркуляционного насоса к трубе отопления. отнимаемых расчетных 300вт (минималка) должно хватить для обеспечения компенсации конвекционных теплопотерь от стекла. в принципе реализуемо, но практики не видел. есть спец по совецким теплосистемам. говорит должно получиться. теоретически.

- стремноватый - инфракрасный потолочный обогрев. зная принцип, вызывает сомнения об электробезопасности и энергопотреблении. к тому же, где сталкивался, дает весьма неприятное ощущение "горящей рожи".

- габаритный - использование электроконвектора. в принципе приемлемо, но опять же энергопотребление и габариты.

- красивый - теплый пол в т.ч. на парапете под остеклением. тут есть вопросы. как человек имеющий 4 группу по электробезопасности я очень сомневаюсь в безопасности применении пленочного пола. то что я видел в видеообзорах это ппц. стакан воды и это электрический стул пол. чета трансформатора я там не увидел, а пленка и битумная изоляция на обжимном пассатижами контакте под 220 это жесть.

думал по поводу шнура...опять же нет опыта, но вариант кажется приемлемым. единственное - лишний элемент - стяжка. может кто видел под сухой монтаж? ну и вообще, как оно?

 

в общем, кто сталкивался с подобными проблемами, поделитесь опытом?

 

 

 

Что касаемо:

пенополистерол

К теплопроводности 0,052 Вт/(м2*Счельсия)

керамзитобетон на керамзитовом песке

К теплопроводности 0,8 Вт/(м2*Счельсия)

керамзитобетон на кварцевом песке

К теплопроводности 0,5 Вт/(м2*Счельсия)

керамзитобетон на перлитовом песке

К теплопроводности 0,35 Вт/(м2*Счельсия)

 

пенополистирол 0,054 0,1 0,9 1,831609195

керамзитобетон 0,8 0,5 0,9 0,727442529

керамзитобетон 0,5 0,5 0,9 1,064942529

керамзитобетон 0,35 0,5 0,9 1,450656814

 

К теплопроводности

толщина слоя в м.

однородность слоя

приведённый К теплопроводности

 

теплопотери 0,34 Вт/м2/K - в данном обозначении что такое К??????? если КЕЛЬВИНЫ, то теплопроводность в них ни как не измеряется.

 

Можно было и не глумится с пароизоляцией.

1. Образование конденсата происходит от контакта тёплого воздуха с охлаждённой поверхностью при определённой температуре точки росы.

По тому для избежания конденсата надо изолировать холодную поверхность от соприкосновения с воздухом. Для этого необходимо взять

пенофол 10мм и обклеить им бетон. (Этого достаточно для прекращения образования конденсата)

2. Уложить пенополистирольные плиты 50-70 мм по верх пенофола.

3. закрыть фонерой пол, стены обделать вагонкой или кто как.

 

 

При таком пироге при открытой двери Т не падает ниже 18 градусов.

Изменено пользователем Дядюшка Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ещё не сталкивался но думаю об этом не первый год. Хочу в ступени крыльца (бетонные) инсталировать тёплый пол чтобы не надо было начищать ступеньки от льда и натоптанного снега. Проблема гидроизоляции одна из самых интересных в этом контексте. Взять стандартный тёплый пол из Мерлена и загидроизолировать? Взять герметичный кабель для обогрева труб изнутри и уложить в стяжку? Как лучше/правильнее/безопаснее?

 

Вот на кой хрен тебе надо платить за отопление улицы электричеством если ты её и так топишь углём?

Короче шклифасовский, бери 2 литра вискаря и сырку, 25 трубу пропилена и фитинги + паяльник. я приеду и забубеним тебе и тёплые ступени и тёплую площадку перед ними. и пенофол метр погонный.

Изменено пользователем Дядюшка Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядюшка Z, это не будет в самотеке работать, значит нужен насос. Тогда медь туда положить а не пп. Ты лучше просто приезжай или когда я тп буду в кухне самотечный делать. ))

 

Будет работать, обратку в подвал выведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...