Перейти к содержимому

Реклама на портале Создание поддержка раскрутка сайтов
Фото

крестины

• Войдите на форум, чтобы ответить
153 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   MElena

MElena

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 11:58

мы свою детку еще не крестили. хотя с хотела сразу-на 40 день после рождения, вроде именно так традиционно предусмотрено. но как-то не сложилось. теперь вот опять задумалась и хотела бы серьезнее подойти к вопросу.
главная проблема на сегодня-я пригласила сразу после родения крестной подругу. но сейчас сомневаюсь в правильности сделанного выбора. мы что-то с подругой отдалились друг от друга. что же это будет за крестная, которая с мамо то общается раз в месяц. :)
вот и первый вопрос-не знаю как тактично и без обид поменять потенциальную крестную. если все-таки до этого дойдет.
второй вопрос-ребенка точно надо маленьким крестить? а то муж уже вообще говорит, что надо дать возможность самому человечку определиться с верой, и пусть крестится, если захочет взрослой. но мне это как то не по душе.
  • 0

#2 OFFLINE   Amber

Amber

довольная ;)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 12:29

Я уже как полгода являюсь крестной сына своих друзей...
Так вот, отношения с родителями всегда были достаточно хорошими, ровными, бывало, конечно, что и недопонимаение было, но это все мелочи... Но то, что я буду крестной, я знала далеко до рождения их сына:) просто вот так вот у нас отношения сложились...
Когда ты предлагаешь кому-либо стать крестным своему ребенку, то по идее, если только не номинально к этому подходишь, то возлагаешь на человека большую ответственность. И у тебя по идее не должно возникать мысли: А НЕ ОБИЖУ ЛИ Я ЕЕ, ЕСЛИ ВДРУГ ОТКАЖУСЬ...
Нормальный человек поймет, если ты скажешь, что это серьезный шаг и твое решение обусловлено исключительно НЕ ЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ, а интересами ребенка в будущем :)
Во-первых, в данном случае, в качестве крестного выбирается человек НАДЕЖНЫЙ, действия и поступки которого не поддаются минутному настроению :) который не боиться ответственности... если твоя подруга такая и серьезно к этому относиться, то наличие времени, которое она уделяет вам, в принципе, не имет важного значения... Главное, чтобы в случае чего, она была рядом и готова была помочь тебе и малышу;) А если нет - то тогда не стоит...

А по поводу, стоит ли сейчас крестить... можно, конечно, сказать, что пусть сам человек решает, когда вырастет... Это абсолютно нормально.
Но я, на своем опыте, встречала достаточно людей в жизни, которые как потом оказывалось, были не крещеные, с очень странной судьбой...
Не знаю, как это объяснить, но... такое внутреннее чувство, что они чем-то обделены, постоянно метаются, не могут ничего выбрать в жизни, не знают, куда приткнуться, бесцельные, что-то у них просто не складывается... как будто, они сами по себе, потерянные... одиноки в жизни... нет какой-то защиты...
Это не предрассудки, а исключительно субъективное мое мнение;) Несмотря на то, что к вопросу веры я отношусь далеко неоднозначно...

Желаю удачи ;)
  • 0
Ничто так не украшает девушку, как скромность и... прозрачное платье... (с)

#3 OFFLINE   MElena

MElena

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 12:48

есть вроде еще такое "поверие"-незамужняя женщина не должна первой крестить девочку. якобы все свое счастье ей отдает. слышали что-нибудь, или нет? скорее предрассудок. но как-то боязно.
  • 0

#4 OFFLINE   Гостинчик

Гостинчик

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 12:50

Когда я стала крестной мамой, была не замужем. На отсутствие счастья пожаловаться пока не могу. :) Вообще в первый раз такое поверье слышу.
  • 0

#5 OFFLINE   Анка

Анка

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 045 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 13:42

не знаю как тактично и без обид поменять потенциальную крестную

да все просто, скажи ей: "Не обижайся, дорогая, мама-свекровь-муж-тетя-еще кто-то, категорически настаивают на Мариванне, вступать с ними в конфликт не хочу, иначе будет большой семейный скандал, проще выполнить их желания, чем что-то свое объяснить и доказать..." вот и все.
  • 0

#6 OFFLINE   Нона

Нона

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 270 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 14:04

А я слышала, что женщинам( и замужним и незамужним) первого в своей жизни лучше крестить мальчика, а потом можно уже любого.( вроде, по той же причине, что и вы говорили).Если у вашей подруги еще не было крестников, это прекрасный повод, чтобы взять на эту роль кого-то еще. Так и объяснить, мол, думаю о твоем счастье.Человек более-менее суеверный очень оценит вашу заботу о его личном счастье. :)
А у нас получилось наоборот: крестили строго на 40-ой день, взяли в крестные друга мужа.( ну уж очень добросовестный мужчина, честный, исполнительный, давно знакомы и т. д.)А недавно вышла с ним неприятная история, грубо говоря, подставил. Муж, конечно, не хочет больше общаться с этим человеком, а куда денешься-он крестный нашего сынули. Мы отдалились от него как могли, общаемся редко-ркдко, для приличия.Я пришла к выводу, что лучше в крестные приглашать родственников. Они все равно ближе. Крестная мама у нас-сестра мужа( родная), женщина, мягко говоря, с тяжелым характером. Зато крестная из нее получилась великолепная. Часто приезжает, заваливает подарками, очень любит нашего сынульку, и он отвечает ей взаимностью. :)
  • 0
Каждая сторона медали имеет свою палку о двух концах.

#7 OFFLINE   Варфарин

Варфарин

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 16:01

Христа в 30 лет крестили, а жизнь не сложилась. :lol:
  • 0
Когда я был маленький.....у меня была маленькая шарманка, как банка шпрот по размеру, классная штука.....А шарманка зомбирует моцк, однозначно
Mr. Fluke
http://forum.mytisch...ndpost&p=304984

#8 OFFLINE   Sunrise

Sunrise

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 20:38

я свою дочку крестила в 3 месяца в церкви на Ярославке. В памяти осталось только одно...толпа людей :lol:
  • 0
Женская народная мудрость: сама придумала, сама обиделась...))

#9 OFFLINE   Викторовна

Викторовна

Коренной житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 323 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 22:57

а я своего сына крестила на дому, так как 20 лет назад с этим были сложности(вывешивали на доску позора фамилии комсомольцев, окрестивших своих детей) :lol: батюшку пригласила моя крёстная и, собрав подруг с детьми, мы их на квартире и окрестили, только мальчиков потом пришлось нести в церковь, чтобы взять молитву....
а брать в крёстные лучше родственников, однозначно.... :P
  • 0
Беда не в том, что ишак глуп, а в том, что его не перекричишь! (Емельянов. M)

#10 OFFLINE   MElena

MElena

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 22:59

а брать в крёстные лучше родственников, однозначно.... :lol:

как же я с вами согласна. друзья-приятели все-таки меняются. вот и у меня подобное назревает. а родственники это кровная связь.
  • 0

#11 OFFLINE   Рокарочек

Рокарочек

Новичок

• Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 23:22

Тоже очень хочу покрестить свою дочурка, но никак не могу найти компромис с мужем.Хотела через сорок дней после рождения, он сказал, что очень холодно, она маленкая, я с ним согласилась, решили, что в мае-на красную горку, теперь он и в мае против, что она маленькая, не дай бог захлебнётся-сумашедший какой-то, теперь перенесли условно на август, но не знаю.... а я очень хочу её покрестиь-уже сейчас.
  • 0

#12 OFFLINE   Викторовна

Викторовна

Коренной житель

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 323 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 01:11

вообще то маленькие очень плачут во время крещения, прям до крика...я крестила мальчика недавно 3 лет...мама его подготовила, как то объяснила..все умилялись, как он серьёзно к этому относился.... :lol: свою дочь крестила в год. и ей уже было интересно и не плакала....
  • 0
Беда не в том, что ишак глуп, а в том, что его не перекричишь! (Емельянов. M)

#13 OFFLINE   avanтЮРИСТkа

avanтЮРИСТkа

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 277 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 12:24

в поиске
так они плачут потому, что светлые силы вытеснят тёмные, которые успели за то время, пока ребёнок был неокрещён, завладеть им!!! в церкви так и говорят, чем громче плачет, тем больше очищается!!!
а по поводу того, что женщина не должна первую девочку крестить - совершенно верно!!! и мужу с женой нельзя быть крёсными одного ребёнка!!!
  • 0

#14 OFFLINE   Нона

Нона

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 270 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 14:05

в церкви так и говорят, чем громче плачет, тем больше очищается!!!

Мы присутствовали на крестинах нашей родственницы( ей было около полгода), как же она кричала, все время, пока мы находились в церкви!!!Правда, там еще были 2 малыша, и все безудержно визжали. Вроде и малышей жалко, но батюшку было еще жальче-не мог молитвами их перекричать( и смех и грех, как говорится!). После процесса сказал родителям, что дети, мол, какие-то "бесноватые", постоянно нужно их причащать, и т.д. Может и правда, ребенок через крик очищается таким образом? Но мне кажется, что чем раньше крестить, тем лучше.В месяц- в два ребенок еще толком ничего не понимает, спит себе и спит на руках. А еще я бы посоветовала крестить ребенка одного( так мы сделали). Как говорится, никто не мешает, только близкие, и другой ребенок криком не разбудит ( да и прсто не собьет с хорошего настроения) ваше чадо. :P :lol:
  • 0
Каждая сторона медали имеет свою палку о двух концах.

#15 OFFLINE   Drug

Drug

Мир, дружба, жвачка!

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 11 126 сообщений

Отправлено 04 Март 2006 - 21:04

ни в коем случае не надо брать кого-либо в крестные, есть есть хоть малейшие сомнения.
мое мнение - лучше родственников.
  • 0

#16 OFFLINE   Hope

Hope

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 23:20

Напишите, пожалуйста, как и где отмечали вы крестины ваших детей (имеется ввиду возраст детей до года?) :)
  • 0

#17 OFFLINE   Pyana

Pyana

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 223 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 23:44

Напишите, пожалуйста, как и где отмечали вы крестины ваших детей (имеется ввиду возраст детей до года?) :)

Мы отмечали крестины дома. Ребенку было 2,5 месяца, поэтому тащить его куда-то в ресторан рановато. А так как все-таки его праздник, то и без него отмечать тоже не хотелось. Но при этом нужно, чтобы был кто-то "на подхвате". Пока мы были в церкви, наша бабушка накрыла на стол. Подруга крестила сына в 7 лет и тоже отмечала дома.
  • 0

#18 OFFLINE   Amber

Amber

довольная ;)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 068 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 01:20

Мы отмечали крестины дома. Ребенку было 2,5 месяца, поэтому тащить его куда-то в ресторан рановато.

+1, только стол сами с мужем накрывали, предварительно все подготовив заранее.
  • 0
Ничто так не украшает девушку, как скромность и... прозрачное платье... (с)

#19 OFFLINE   Ksufka

Ksufka

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 09:22

Дома отмечали (ребенку было 7 мес). Были только ребенок, родители, бабушки-дедушка, 2 тётушки ребенка и крестная.
  • 0
<span style='color:orange'>Вся такая рыжая и добрая...</span>

#20 OFFLINE   Aland

Aland

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 10:07

Дома, дома, дома. Со всеми согласен. Зачем где-то отмечать такое событие, тем более с мелким ребенком.
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Мониторинг сервера осуществляется системой UpTime.Ru

Сайт работает с 17.11.2002

Rambler's Top100