Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
MElena

крестины

Рекомендуемые сообщения

мы свою детку еще не крестили. хотя с хотела сразу-на 40 день после рождения, вроде именно так традиционно предусмотрено. но как-то не сложилось. теперь вот опять задумалась и хотела бы серьезнее подойти к вопросу.

главная проблема на сегодня-я пригласила сразу после родения крестной подругу. но сейчас сомневаюсь в правильности сделанного выбора. мы что-то с подругой отдалились друг от друга. что же это будет за крестная, которая с мамо то общается раз в месяц. :)

вот и первый вопрос-не знаю как тактично и без обид поменять потенциальную крестную. если все-таки до этого дойдет.

второй вопрос-ребенка точно надо маленьким крестить? а то муж уже вообще говорит, что надо дать возможность самому человечку определиться с верой, и пусть крестится, если захочет взрослой. но мне это как то не по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как полгода являюсь крестной сына своих друзей...

Так вот, отношения с родителями всегда были достаточно хорошими, ровными, бывало, конечно, что и недопонимаение было, но это все мелочи... Но то, что я буду крестной, я знала далеко до рождения их сына:) просто вот так вот у нас отношения сложились...

Когда ты предлагаешь кому-либо стать крестным своему ребенку, то по идее, если только не номинально к этому подходишь, то возлагаешь на человека большую ответственность. И у тебя по идее не должно возникать мысли: А НЕ ОБИЖУ ЛИ Я ЕЕ, ЕСЛИ ВДРУГ ОТКАЖУСЬ...

Нормальный человек поймет, если ты скажешь, что это серьезный шаг и твое решение обусловлено исключительно НЕ ЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ, а интересами ребенка в будущем :)

Во-первых, в данном случае, в качестве крестного выбирается человек НАДЕЖНЫЙ, действия и поступки которого не поддаются минутному настроению :) который не боиться ответственности... если твоя подруга такая и серьезно к этому относиться, то наличие времени, которое она уделяет вам, в принципе, не имет важного значения... Главное, чтобы в случае чего, она была рядом и готова была помочь тебе и малышу;) А если нет - то тогда не стоит...

 

А по поводу, стоит ли сейчас крестить... можно, конечно, сказать, что пусть сам человек решает, когда вырастет... Это абсолютно нормально.

Но я, на своем опыте, встречала достаточно людей в жизни, которые как потом оказывалось, были не крещеные, с очень странной судьбой...

Не знаю, как это объяснить, но... такое внутреннее чувство, что они чем-то обделены, постоянно метаются, не могут ничего выбрать в жизни, не знают, куда приткнуться, бесцельные, что-то у них просто не складывается... как будто, они сами по себе, потерянные... одиноки в жизни... нет какой-то защиты...

Это не предрассудки, а исключительно субъективное мое мнение;) Несмотря на то, что к вопросу веры я отношусь далеко неоднозначно...

 

Желаю удачи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вроде еще такое "поверие"-незамужняя женщина не должна первой крестить девочку. якобы все свое счастье ей отдает. слышали что-нибудь, или нет? скорее предрассудок. но как-то боязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я стала крестной мамой, была не замужем. На отсутствие счастья пожаловаться пока не могу. :) Вообще в первый раз такое поверье слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю как тактично и без обид поменять потенциальную крестную

да все просто, скажи ей: "Не обижайся, дорогая, мама-свекровь-муж-тетя-еще кто-то, категорически настаивают на Мариванне, вступать с ними в конфликт не хочу, иначе будет большой семейный скандал, проще выполнить их желания, чем что-то свое объяснить и доказать..." вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я слышала, что женщинам( и замужним и незамужним) первого в своей жизни лучше крестить мальчика, а потом можно уже любого.( вроде, по той же причине, что и вы говорили).Если у вашей подруги еще не было крестников, это прекрасный повод, чтобы взять на эту роль кого-то еще. Так и объяснить, мол, думаю о твоем счастье.Человек более-менее суеверный очень оценит вашу заботу о его личном счастье. :)

А у нас получилось наоборот: крестили строго на 40-ой день, взяли в крестные друга мужа.( ну уж очень добросовестный мужчина, честный, исполнительный, давно знакомы и т. д.)А недавно вышла с ним неприятная история, грубо говоря, подставил. Муж, конечно, не хочет больше общаться с этим человеком, а куда денешься-он крестный нашего сынули. Мы отдалились от него как могли, общаемся редко-ркдко, для приличия.Я пришла к выводу, что лучше в крестные приглашать родственников. Они все равно ближе. Крестная мама у нас-сестра мужа( родная), женщина, мягко говоря, с тяжелым характером. Зато крестная из нее получилась великолепная. Часто приезжает, заваливает подарками, очень любит нашего сынульку, и он отвечает ей взаимностью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христа в 30 лет крестили, а жизнь не сложилась. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я свою дочку крестила в 3 месяца в церкви на Ярославке. В памяти осталось только одно...толпа людей :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я своего сына крестила на дому, так как 20 лет назад с этим были сложности(вывешивали на доску позора фамилии комсомольцев, окрестивших своих детей) :lol: батюшку пригласила моя крёстная и, собрав подруг с детьми, мы их на квартире и окрестили, только мальчиков потом пришлось нести в церковь, чтобы взять молитву....

а брать в крёстные лучше родственников, однозначно.... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а брать в крёстные лучше родственников, однозначно.... :lol:

как же я с вами согласна. друзья-приятели все-таки меняются. вот и у меня подобное назревает. а родственники это кровная связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже очень хочу покрестить свою дочурка, но никак не могу найти компромис с мужем.Хотела через сорок дней после рождения, он сказал, что очень холодно, она маленкая, я с ним согласилась, решили, что в мае-на красную горку, теперь он и в мае против, что она маленькая, не дай бог захлебнётся-сумашедший какой-то, теперь перенесли условно на август, но не знаю.... а я очень хочу её покрестиь-уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то маленькие очень плачут во время крещения, прям до крика...я крестила мальчика недавно 3 лет...мама его подготовила, как то объяснила..все умилялись, как он серьёзно к этому относился.... :lol: свою дочь крестила в год. и ей уже было интересно и не плакала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в поиске

так они плачут потому, что светлые силы вытеснят тёмные, которые успели за то время, пока ребёнок был неокрещён, завладеть им!!! в церкви так и говорят, чем громче плачет, тем больше очищается!!!

а по поводу того, что женщина не должна первую девочку крестить - совершенно верно!!! и мужу с женой нельзя быть крёсными одного ребёнка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в церкви так и говорят, чем громче плачет, тем больше очищается!!!

Мы присутствовали на крестинах нашей родственницы( ей было около полгода), как же она кричала, все время, пока мы находились в церкви!!!Правда, там еще были 2 малыша, и все безудержно визжали. Вроде и малышей жалко, но батюшку было еще жальче-не мог молитвами их перекричать( и смех и грех, как говорится!). После процесса сказал родителям, что дети, мол, какие-то "бесноватые", постоянно нужно их причащать, и т.д. Может и правда, ребенок через крик очищается таким образом? Но мне кажется, что чем раньше крестить, тем лучше.В месяц- в два ребенок еще толком ничего не понимает, спит себе и спит на руках. А еще я бы посоветовала крестить ребенка одного( так мы сделали). Как говорится, никто не мешает, только близкие, и другой ребенок криком не разбудит ( да и прсто не собьет с хорошего настроения) ваше чадо. :P:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не надо брать кого-либо в крестные, есть есть хоть малейшие сомнения.

мое мнение - лучше родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, как и где отмечали вы крестины ваших детей (имеется ввиду возраст детей до года?) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишите, пожалуйста, как и где отмечали вы крестины ваших детей (имеется ввиду возраст детей до года?) :)

 

Мы отмечали крестины дома. Ребенку было 2,5 месяца, поэтому тащить его куда-то в ресторан рановато. А так как все-таки его праздник, то и без него отмечать тоже не хотелось. Но при этом нужно, чтобы был кто-то "на подхвате". Пока мы были в церкви, наша бабушка накрыла на стол. Подруга крестила сына в 7 лет и тоже отмечала дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы отмечали крестины дома. Ребенку было 2,5 месяца, поэтому тащить его куда-то в ресторан рановато.

+1, только стол сами с мужем накрывали, предварительно все подготовив заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома отмечали (ребенку было 7 мес). Были только ребенок, родители, бабушки-дедушка, 2 тётушки ребенка и крестная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома, дома, дома. Со всеми согласен. Зачем где-то отмечать такое событие, тем более с мелким ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам вообще-то повезло очень...Когда сыну было 8 дней к нам батюшка приходил домой на наречение, т.е. это когда имя дают ребенку.

 

Молитва при наречении имени дитяти в восьмой день по его рождении

Молитвы читает священник

Господи Боже наш, Тебе молимся, и Тебе просим, да знаменается свет Лица Твоего на рабе Твоем сем [на рабе Твоей сей] (имя), и да знаменается Крест Единороднаго Сына Твоего в сердце и в помышлениях его, во еже бегати суеты мира, и от всякаго лукаваго навета вражия, последовати же повелени ем Твоим. Идаждь Господи, не отреченну пребыти имени Твоему святому на нем, совокупляемем во время благопотребно святей Твоей Церкви, и совершаемем страшными тайнами Христа Твоего; да по заповедем Твоим жительствовав, и сохранив печать нерушиму, получит блаженство избранных во Царствии Твоем, благодатию и человеколюбием Единороднаго Сына Твоего, с Ним же благословен еси, с Пресвятым, и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

т.ч. День Рождения у нас 31 марта, а Именины 5 апреля :)

 

Крестили на 40 день в Храме, а потом там же и отмечали с батюшкой, крестными и всеми кто там был (кто в трапезную заходил). Сынок там и покушал и спал потом долго. А на следующий день первый раз его причастили :)

 

А вообще все вопросы (а их, как правило, всегда много) можно и нужно задать батюшке который крестить будет. В Храме можно узнать заранее кто это будет и найти время для разговора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы крестили в 2 месяца, отмечали дома))) были пара друзей и кресная с кресным.... Очень прикольно когда ты имеешь и кресную и кресного мы так с друзьями породнились))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отмечали дома. В связи с тем, что крестили в пятницу (на Крещение Господне) отмечать пришлось в субботу, кроме бабушек-дедушек-крестных и родителей никого не звали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы покрестились в 2 мес. просто посидели дома за столом.. немного родственников было. буквально человек 6 где-то. поэтому можно даже сказать особо и не отмечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу покрестить своего сына. Ему 1.5 годика. Думала о Храме Рождества на Новомытищенском. Подскажите что нужно для обряда и сколько он будет стоить. Огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...