Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
MElena

крестины

Рекомендуемые сообщения

зайди и в Храме спроси.

Заодно и запишешься, все расскажут.

Величина пожертвования везде разная, где то есть рекомендованная сумма, где то - жертвуешь сколько считаешь нужным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу покрестить своего сына. Ему 1.5 годика. Думала о Храме Рождества на Новомытищенском. Подскажите что нужно для обряда и сколько он будет стоить. Огромное спасибо

 

Мы крестили ребенка в декабре 2008г. в этом храме. Крестины стоили 700 рублей. Для крестин можно купить все там же (рубашечка, крестик). Полотенце или пеленку принесете свои. Крестят каждый день. Мы крестили в субботу, поэтому народу было много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы крестили во Владимирской в марте 2009, стоимость - 1500 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!хотели крестить ребёнка...мальчика- крёстная есть а крёстного нет!

в инете читала что обязательно должен присутствовать крёстный одного пола с ребёнком

то есть у мальчика -крёстный,а у девочки -крёстная.

что делать если крёстного вообще нет?!!

дядю с улицы пригласить что ли??

а если крестить всё таки с крёстной матерью--не будет считаться грехом?

Лучше сходите в конкретный Храм/церковь и там спросите.

Мы крестили в Храме на Новомытищенском пр. в мае 2009г. Потом все пошли обмывать это дело в Якиторию (дома готовить что-либо было совсем напряжно, т.к. в это время у нас отключали горяч.воду). Дитятю, естественно, сплавили с бабушкой домой. Классно посидели :blink: (спасибо бабуле, выручила очень!)

Изменено пользователем Hope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько стоит там покрестить???звонила по телефону мне ответил мужской голос-КАК ТО НЕ ЗАДАВАЛСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ.

а вообще собирались крестить в Тайнинской.

Мы крестили в Тайнинском в июне 2009, стоило 800 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько стоит там покрестить???звонила по телефону мне ответил мужской голос-КАК ТО НЕ ЗАДАВАЛСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ.

а вообще собирались крестить в Тайнинской.

Крестить стоит 1500 руб. А про телефон мне вообще сказали, что дозвониться практически нереально. Никто, мол, не подойдет. Но вам, по-видимому, повезло. Надо идти и все выяснять на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
второй вопрос-ребенка точно надо маленьким крестить? а то муж уже вообще говорит, что надо дать возможность самому человечку определиться с верой, и пусть крестится, если захочет взрослой. но мне это как то не по душе.

Веру себе выбирают люди взрослые, но выражают это через крещение своих детей. Т.е. они крестят своих детей в веру которую они для себя выбрали, дети в свою очередь выбирают веру и крестят своих детей.

Это помоему относится к тому, когда Бог просил принести в жертву сына и отец пожертвовал, потому что верил ему. Вот это кажется и есть крещение. Родитель отдаёт своего ребёнка Богу, которому верит. Ну это так, как я сама это себе понимаю.

 

в поиске

... и мужу с женой нельзя быть крёсными одного ребёнка!!!

Мы крестили первого сына и взяли в крёсные тётю мужа и её мужа. Мы не знали, что нельзя брать мужа и жену. А так как фамилии у них были разные, батюшка этот факт тоже пропустил.... Вобщем в итоге они развелись. Уж не знаю, совпадение это или нет. Не знаю почему она не захотела брать фамилию мужа, но что самое интересное, нашла себе потом другого мужа с такой же фамилией, как у неё. но это так, в заключение этой загадочной истории ;)

 

А вот дочку собираемся крестить в её полугодие, которое кстати будет уже через 3 дня, а крёсную ещё не выбрала. Выбора вообще нет, не знаю что делать :lol: единственную притендентку, которую наскребла, это сестра мужа, но она ещё ни кого не крестила, а судя здесь по мнениям, её выбирать низзя... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот дочку собираемся крестить в её полугодие, которое кстати будет уже через 3 дня, а крёсную ещё не выбрала. Выбора вообще нет, не знаю что делать ;) единственную притендентку, которую наскребла, это сестра мужа, но она ещё ни кого не крестила, а судя здесь по мнениям, её выбирать низзя... :)

 

Почему нельзя? Моего ребенка крестила моя лучшая подруга. Это были ее первые крестины. Она сознательно отказывалась кого-либо крестить, т.к. хотела, чтобы у нее был один единственный крестник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему нельзя? Моего ребенка крестила моя лучшая подруга. Это были ее первые крестины. Она сознательно отказывалась кого-либо крестить, т.к. хотела, чтобы у нее был один единственный крестник.
А я слышала, что женщинам( и замужним и незамужним) первого в своей жизни лучше крестить мальчика, а потом можно уже любого

я не знаю почему.. но и её то не собиралась, просто за неимением лучшего... вот и не знаю, стоит ли вообще.. а других вариантов тоже нет, нет такого человека, которого бы я могла точно представить в качестве крёстной хотя бы. что же делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж ... крещение.. в нашем случае случился вообще казус.. наша мама (свекровь) уточняла правила и всё такое про крещение , папа выбрал пару крёсные... все съехались .... причем как бы это мягче сказать, из совсем не ближнего и поближе зарубежья.

в итоге : крестили в деревенской недостроенной (на реставрации) церкви , из крёсных был в итоге только крёсный!!!! ВНИМАНИЕ потому как выяснилось, что родные (единокровные) брат с сестрой быть крёсными не могут!!!! Дитё орало так, что крёсный молил о скорейшем завершение сего действа (ему дали в одну руку свечку, а на другой был ОРУЩИЙ И ИЗВИВАЮЩИЙСЯ ПОЛУТОРАГОДОВАЛЫЙ малыш) , белым был папа (от страха и злости) , зеленой свекровь от всех тех проблем которые она не предусмотрела, а скорее даже всем устроила!, красной я - от той же злости и счастливой несостоявшаяся крёсная (ибо она решила закрыть на все глаза и быть хоть единственно счастливой от всего этого мероприятия). кто что делать в итоге не знал и моего сына вытащив из купели долго холодили пока ЭТИ родственнички бегали за рубашкой и полотенцем ( а ведь кто не знает сразу поясню: меня МАМУ не пустили -- мол типа нечиста! быт тут НЕДОЛЖНА!!!!).. вообщем я когда видео с этим кошмаром посмотрела ..... не буду описывать .... праздник всё таки ,но ...... прав был наш папа который говорил что "крестить надо когда дитя так вырастет что будет сам желать чтоб его крестили!!!!"

 

пы.сы. ВСЕМ кто все таки желает крестится советую многократно заранее уточнить! выспросить! и вообще просвятится в вопросах правил и обрядов крещения, доложить обо всем всем намечающимся участникам действа ( вообщем поработать качественно организатором, тогда детский плач вызовет у вас истинную радость от того что "бесов выгнали". удачи.

Изменено пользователем xtrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОРУЩИЙ И ИЗВИВАЮЩИЙСЯ ПОЛУТОРАГОДОВАЛЫЙ малыш)

ИМХО конечно, но по-моему самый неудачный возраст для крещения! Крестить лучше или совсем маленьких до 3 месяцев, пока они большую часть крещения мирно спят на руках, либо потом уже лет в 5, когда дети уже большие и стоят спокойно))) Много раз была на крестинах и убедилась, что проще всего именно с малюськами, как впрочем церковь и советует крестить на 40 день)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в перловской церкви,там нужно сходить на собеседование+3 субботы,а потом не факт что батюшка даст разрешение на крещение...А если разрешит,то после крещения нужно еще 3 раза сходить на причастие

В какой церкви правила по проще?

Изменено пользователем Elena85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в общем-то логично - в последнее время крещение превратилось в "модный атрибут". Проще тут: http://www.xpampx.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня были в перловской церкви,там нужно сходить на собеседование+3 субботы,а потом не факт что батюшка даст разрешение на крещение...А если разрешит,то после крещения нужно еще 3 раза сходить на причастие

В какой церкви правила по проще?

А сейчас везде ввели собеседования.В Тайнинской церкви 2 собеседования надо пройти.Мне кажется это правильно.А то как сейчас бывает-покрестили и забыли крестные о ребенке!Дай Бог пару раз конфетку принесут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестницу крестили в с. Тайнинском. Но для себя знаю, что собственных детей буду крестить только в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что в Тарасовке. Один и самых старых, намоленых храмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня были в перловской церкви,там нужно сходить на собеседование+3 субботы,а потом не факт что батюшка даст разрешение на крещение...А если разрешит,то после крещения нужно еще 3 раза сходить на причастие

В какой церкви правила по проще?

я крестила дочку чуть меньше двух лет назад в перловской церкви, от нас требовалось пройти собеседование родители + крестные родители, собеседование можно пройти у любого дежурного батюшки в любой день... мозг нам повыносили(много лишнего наговорили, поунижали мол православные а некоторых вещей не знаем и каждую неделю что не ходим в церковь), объясняли про православие и про правила которые должны исполнять родители и крестные... потом написали разрешение, и в любой день нам сказали подойти, мы в среду крестили и так как доча была не доношенная нам разрешили ее крестить 3 недельной(хотя по правилам кажется девочек на 80 день от рождения надо крестить) потом подошли в церковную лавку записались, пришли в назначенный день заплатили 2000 купили крестик и пошли крестить.. и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то после крещения нужно еще 3 раза сходить на причастие

В какой церкви правила по проще?

нда...очень смешно :rolleyes::):laugh:

а зачем вообще крестить, если "правила сложные"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нда...очень смешно :rolleyes::):laugh:

а зачем вообще крестить, если "правила сложные"???

не у всех есть возможность ходить все выходные в церковь,лично нам все равно крестить или нет,но вот бабушки и дедушки на "шею сели"что бы шли и крестили

знаю что многие приходят в церковь проходят 1 собеседование им назначают дату и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно-то стало!!! если бы в своё время так "информировали" я бы многих ошибок избежала с крещением. (как крёстная и как мама, выбирающая крёстную для дочки)

Надеюсь и в остальных вопросах они стали более требовательные и просветительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы крестили сына в прошлом году у знакомого батюшки в храме Св. Уара в Вешках. Все прошло очень душевно, не отстраненно, не назидательно, без унижений и журения, а с вниманием, с объяснением обряда, ответственности, всего происходящего.

А излишний менторский тон и унижения, как высказались выше, верующих в душе, но не воцерковленных людей еще дальше отталкивает от церкви. Мне кажется это неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крестницу крестили в с. Тайнинском. Но для себя знаю, что собственных детей буду крестить только в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что в Тарасовке. Один и самых старых, намоленых храмов.

 

 

Нда, и в чем разница то? Намоленное или нет...

 

По теме: Мы крестили в Храме Рождества Христова на Новомытищинском пр., записались, оплатили, пришли в назначенный день, провели обряд, без дополнительных собеседований, никто не унижал, нравоучения не читал.

 

зы по ходу и здесь ввели беседы тырк

Изменено пользователем Ксюнций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крестил племяша в церкви, что около ЦРБ.

сходить нужно было один раз на собеседование, много полезного и нового узнал.

 

по поводу оплаты крещения: написанное выше напомнило Владимирскую церковь... ("пришли в назначенный день заплатили 2000", "записались, оплатили").

здесь никакой предоплаты и как таковой оплаты вообще... после крещения батюшка сказал: положите в молебник сколько не жалко... обряд весь провели на отлично, батюшка все объяснял до крещения и во время, если требовалось... кстати, в церковной лавке, что при данном храме, сшили крестильный набор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы крестили сына 1.5 года неделю назад в церкви Пресвятой Богородицы. Вообще никаких проблем....приходите в лавку записываться (крестят по суб и воск в 9.30) - мы записались за неделю, тут же купили рубашку, крестик, за крещение 1000 руб.Женщина в лавке записала имена всех крестных, кого крестят и все. Через неделю мы пришли, крестили в нижнем храме, была моя вся семья, даже друзья, фоткать можно и снимали. Правда, нам в лавке, когда еще записывались, сказали,что съемка платная тысяча руб., но мы и поснимали чуток, никто не следил, так как народу было много,детей много крестили в этот день.

Так что никаких проблем не было :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы крестили сына 1.5 года неделю назад в церкви Пресвятой Богородицы. Вообще никаких проблем....приходите в лавку записываться (крестят по суб и воск в 9.30) - мы записались за неделю, тут же купили рубашку, крестик, за крещение 1000 руб.Женщина в лавке записала имена всех крестных, кого крестят и все. Через неделю мы пришли, крестили в нижнем храме, была моя вся семья, даже друзья, фоткать можно и снимали. Правда, нам в лавке, когда еще записывались, сказали,что съемка платная тысяча руб., но мы и поснимали чуток, никто не следил, так как народу было много,детей много крестили в этот день.

Так что никаких проблем не было :rolleyes:

Спасибо,а подскажите пожалуйста где эта церковь находится?в медведково или в Ногинске?посмотрела в яндексе а их оказалось больше чем я думала...и не где точного адреса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...