Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Tabreri

Насморк. Помогите советом

Рекомендуемые сообщения

У сыночка (3 годика) течет из носа, температуры нет. Из-за насморка, капризничает, плохо кушает и плохо спит. Промывала ему носик и ромашкой, и морской солью не помогает. Сопельки густые, высморкаться полностью не дается. Не знаю, что с ним делать. Может кто подскажет, как можно быстро избавиться нам от насморка, а то насморк не только сынульку, но и меня уже замучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может вам стоит педиатра вызвать? Он подскажет, что можно, а что нельзя делать. У самой недавно сын переболел, правда мы постарше вас. У нас соплей не много было, но такие густые и зеленоватые. Врач нам сразу сказал промывать нос, потом називин капать, чтобы дышать спокойно мог. Еще для отхождения всех соплей я капала сок каланхоэ, сын после него хорошо чихал и все вылетало мигом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врач нам сразу сказал промывать нос, потом називин капать, чтобы дышать спокойно мог.

А что Вы там промывали на заложенный нос? Вообще-то всегда сначала закапывают сосудосуживающие капли (називин, виброцил и т.д.) и уже потом, как капли подействуют, и нос задышал, только тогда и промывают нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К лору обязательно.. т.к. как минимум посмотрят нос..уши.. мало ли куда инфекция зашла..если сопли зеленые или желтые это уже бактериальная инфекция.. если прозрачные то лучше...но все переходящее обычно.. из опыта, лор всегда выписывает 1. противоаллергенное - зодак, зертек (снять отек), 2. перед сном сосудосужающее - називин, например,.. чтоб нос дышал (не дольше 5 дней). 3. Если бакинфекция - местный антибиотик - изофра, полидекса или диоксидин, либо сложные капли (но это только врач), капли масла туи. Ну промывать чем-то на основе солевых растворов - по умолчанию.. кстати, если есть подозрение, что инфекция может пойти в уши - нельзя пользоваться спреями типо моример, аквалор.. можно способствовать развитию отита и т.д. только не с сильной струей.. типо аквомариса.

 

Кстати.. у нас, например, жуткая реакция на виброцил..начали пользоваться - жуткие сопли..зелено-желтые.. врач отменила..заменила на ринофлоимуцил..сопли начали проходить уже к вечеру первого дня.. Последний хорошо вытягивает сопли..если они густые и не отходят.

Изменено пользователем Снегирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tabreri, називин или другие сосудосуживающие вызывают лекарственный ринит, от которого потом очень трудно избавиться, типа привыкания. Детям 3-х лет нужны спец капли-детские в аптеке знают, там концентрация меньше. Без назначения врача називин детский можно капать до 3-х-4-х дней, но если сопли уже давно, вряд ли один називин поможет. Лучше действительно показаться врачу . Может быть куча вариантов. Если густые может ринофлуимуцил будет лучше. Но здесь гадать дело неблагодарное. Запишитесь к Лору например в Андреевские или еще куда. Они работают и в праздники и в выхи.

 

Вообще в 3 года мой уже сморкался хорошо, надо игру какую-то придумать про то, как выгонять сопельки и микробов.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tabreri, вы прежде чем ребенку сок алоэ закапать - на себе попробуйте.

+1000000000 ( или с растит маслом 1:1)

Я не из вредности написала про ЛОРа.

У нам, например, только ЛОР может определить какие именно сопли и какие препараты нужны именно в этот раз. Бывает, начался насморк, лечим как в предыдущий раз...неделю лечим- не помогает, приходим к ЛОРу , она говорит в очень мягкой форме что-то вроде этого : Что ж Вы мамаша, ребенка мучаете? Вот тебе, дитя, капельки в рот. И всё прошло. Так что почти при каждом насморке предпочитаем показаться ЛОРу. Терапевт всегда тоже к ней отправляет.

Сосудосуживающие назначают, чтобы отита не было. Но, бывает, аллергический насморк на какое-то сосудосуживающее... Так что врач- обязательно. Выздоравливайте!

 

А что Вы там промывали на заложенный нос? Вообще-то всегда сначала закапывают сосудосуживающие капли (називин, виброцил и т.д.) и уже потом, как капли подействуют, и нос задышал, только тогда и промывают нос.

у нас во всех выписках из Андреевских :

1. Промыть нос (Аквамарис)

2. Сосудосуживающ

3. Антибиотик.

 

Начиная с грудничкового возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..заменила на ринофлоимуцил..сопли начали проходить уже к вечеру первого дня.. Последний хорошо вытягивает сопли..если они густые и не отходят.

мне ринофлуимуцил не понравился - не знаю, может он и вытягивает, но дышать после него не намного легче..

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне ринофлуимуцил не понравился - не знаю, может он и вытягивает, но дышать после него не намного легче..

Главный эффект ринофлуимуцила в его муколитическом действии. Он как АЦЦ при кашле разжижает и помогает отойти слизи. Сосудосуживающее действие у него слабое. (В отличие,к примеру,от нафтизина-галазолина и т.д. От них то лечения никакого, кроме облегчения дыхания за счет сужения сосудов). Поэтому, если лечить насморк-то ринофлуимуцилом, а если просто дышать носом-то нафтизин и т.п. Я в юности запустила насморк,капая нафтизин, так вот теперь имею зависимость от него. И мой случай далеко не редкость. Походила я за эти годы по врачам. Выросли полипы из-за частого отсутствия носового дыхания. Обоняние пропало лет 5 назад. В данный момент,правда, не капаю. Нашла наконец вменяемого лора,делает мне инъекции в полипы когда припирает. А припирает в моменты ОРЗ. Но пользуюсь назонексом. Тоже приятного мало. Так что детям своим нафтизин (и куча аналогов) только в редких случаях и под контролем. А так- пиносол, ринофлуимуцил. У старшей еще и гайморит бывает- хемомицин+синуфорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе капнула сок алоэ перед тем, как ребенку закапать.

Все, с той поры зареклась, ни себе, ни малышке<_<

vagre, нафтизин и галазолин - это близкие препараты?

Я для себя часто использую галазолин, чтоб дышать легче. А вот нафтизин не пробовала. Может, их лучше по очереди капать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Reponkaka, я всегда сначала промываю, а потом закапываю.

И я так всегда делаю.

 

Мне свекровь тоже советует закапать нос соком алоэ или каланхоэ, я сомневалась. Можно ли Називин применять в три годика? Вы говорите, что ваш ребенок постарше.

Я смотрю, что капли Називин многие используют, а почему их нельзя использовать больше 5 дней? Они что вызывают привыкание к препарату?

По поводу алоэ ничего не скажу, не капала, а вот каланхоэ у меня всегда есть и капаю при необходимости.

А по поводу називина, там есть капли расчитанные на разные возрастные группы, вам можно називин 0,025%, он с года и до 6 лет рассчитан, такие я и брала. И не больше 5 дней капайте, чтоб привыкания не было к ним.

 

Вообще в 3 года мой уже сморкался хорошо, надо игру какую-то придумать про то, как выгонять сопельки и микробов.

Моему 5 лет и сморкается он хорошо, но вот каланхоэ выгоняет все сопли, которые ребенок высморкать не может..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vagre, нафтизин и галазолин - это близкие препараты?

Я для себя часто использую галазолин, чтоб дышать легче. А вот нафтизин не пробовала. Может, их лучше по очереди капать?

Практически одинаковые. Лучше не капать вовсе. Но если приходится, то без разницы что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практически одинаковые. Лучше не капать вовсе. Но если приходится, то без разницы что

Спасибо. Иногда без галазолина никак.

Но это не про ребенка, с ней пока справляемся без этих вредных капель:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не врач..хотя думаю теперь, что к сожалению.. врач в семье это наверное хорошо..всех вылечит ))) Просто мы тоже с этими соплями периодически мучаемся.. тащит из сада+ аденоиды растут (у самой в детстве удаляли).. причем действительно лор раз от раза разные лекарства назначает..по ситуации видимо.. у нас, например, от соплей в октябре не помогил ни изофра, ни полидекса.. врач комплексные капли назначал (смешивала 3 разных лекарства и этим капала) только эти помогли.. в декабре снова сопливили.. на этот раз помогла полидекса.

 

Так вот от разных врачей консультаций и набралась )) и от педиатров и от лора нешей из 2 поликлиники..и от Андреевских..ну разве только у Ноздрачевой в Мытищах не были ))

 

Кстати мне иногда кажется.. что антибиотик при насморке не срабатывает иногда..то ли хранили (еще даже в аптеке) не правильно.. и пропал..то ли подделка.. как-то в процессе лечения покупала новый флакончик..так после его смены..сразу эффект пошел ).

 

А я сама детским називином пользуюсь..мне достаточно, чтоб отек снять..и брызнуть лекарство.. последнее время нравится пиносол спрей (это врослым)он течет конечно, но насморк мне за три дня вылечивал..и ночью всегда свободно дышится..

.. да, если есть уже по возрасту возможность, то сопли помогает подсушить пиносол мазь.. нам покрайней мере помог пару раз...да и натуральное, чем нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hase, тока пока что-то чудо средство нам так и не предложили, ну или врача какого супер-пуперного. Сижу-жду, дела забросила. :laugh:

Просто стремно - человек дорастил ребенка до 3 лет и не знает, чем сопли лечить. Так не бывает, имхо.

Почему не бывает, очень даже бывает. У сына первый раз насморк как раз в 3 года был. Прошёл сам за 4 дня без всяких промываний закапываний и т.д. Пару дней действительно поиспытывали дискомфорт и всё. Правильно говорят - лечишь насморк проходит за неделю, не лечишь за 7 дней.

Изменено пользователем poker11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лечишь насморк проходит за неделю, не лечишь за 7 дней.

ну,я бы поспорила)))))))))))) Я так однажды 4 недели ждала,когда у ребенка "через 7 дней" закончится насморк))))) Так и не дождалась, к врачу пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну,я бы поспорила)))))))))))) Я так однажды 4 недели ждала,когда у ребенка "через 7 дней" закончится насморк))))) Так и не дождалась, к врачу пошли.

ха-ха и еще раз ха... мы 3 месяца лечили насморк... обошли огромное количество лоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно говорят - лечишь насморк проходит за неделю, не лечишь за 7 дней.

Это обычный насморк, без осложнений.

А если аденоиды или еще какая-нибудь гадость, то неизвестно, сколько будет, может и в хронический перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну,я бы поспорила)))))))))))) Я так однажды 4 недели ждала,когда у ребенка "через 7 дней" закончится насморк))))) Так и не дождалась, к врачу пошли.

 

ха-ха и еще раз ха... мы 3 месяца лечили насморк... обошли огромное количество лоров...

 

Это обычный насморк, без осложнений.

А если аденоиды или еще какая-нибудь гадость, то неизвестно, сколько будет, может и в хронический перейти.

Действительно, к большому сожалению очень мало сейчас детей у которых обычный насморк или орви проходит без лечения и без осложнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, со скольки Називин можно использовать? У ребеночка нос заложен,а я боюсь капать! Хотя, мне хорошо помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esmeralda, есть детский називин до года

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esmeralda, називин есть разный по возрасту. от скольких-то мес. до года, от года до 6 лет, для взрослых и детей от 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть називин, есть назол до года.. сейчас кстати насморк изофрой лечим. сосудосуживающего эфекта нет, но противовоспалительные свойства хорошие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, со скольки Називин можно использовать? У ребеночка нос заложен,а я боюсь капать! Хотя, мне хорошо помогает!

 

Правильно делаете, что боитесь!

Називин не лечит, а только помогает временно облегчить состояние заложенности носа.

Его лучше применять только если ребёнок никак не может заснуть.

А так нужно выяснить причину заложенности. Кроме вируса может быть аллергия на что-нибудь.

При всём богатстве ассортимента лекарств в аптеках для лечения насморка приходится

доверять только назначениям хорошего лора.

Самое безобидное - аквамарис или аквалор мягкий душ (оказывается с распылением тоже нужно

быть внимательным и аккуратным, чтобы не навредить ушам!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что аквамарис, что акволор до 2 лет боялась дочке брызгать спреем... мы каплями обходились, с сыном так же, спрей более неприятен им, и создает больший стресс от прочистки носа.. но это лично мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korly, на спрей у детей до 2-х лет может быть остановка дыхания(на любой, в том числе гексорал). Називин грудничкам бы не стала капать, знаю несколько случаев передозировки с очень серьзными последствиями. . Чуть соленую водичку, свекольный сок капали по бабушкиному совету. И не перегревать, обязательно должен быть прохладный влажный воздух в комнате.

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...