Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Анка

работа или семья?!?!?!

Рекомендуемые сообщения

Как раз таки рыпнулась именно после шести лет, уехала в Москву. Но у меня была поддержка и помощь родных и близких людей. Без этого очень сложно.

 

Насчёт поиска какого-то социума на работе, как причины выходить на работу - для меня это вообще бы не было причиной.Ну если б только жила б в уездном какомнить городе. Там, да. Но в мегаполисе интересов и социума всяческого полно. Интернет здорово облегчает и поиск и общение.

К социуму на работе надо как-то приспосабливаться, а если ты нашла социум сама по душе и интересу, то ты выбираешь с кем тебе общаться и сколько. Больше свободы гораздо в этом случае, когда это не связано с работой/зависимостью от денег.

 

У современной женщины, независимо от её семейного положения, должен быть личный доход для обеспечения базовых потребностей, своих и своих детей. Если для этого надо работать, значит, надо идти работать. А социум можно найти и в других местах, особенно, если живёшь в в крупном городе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А социум можно найти и в других местах, особенно, если живёшь в в крупном городе...

Да, кому-то нужно выходить на работу, потому что нужны деньги...про это никто и не говорит...надо- значит надо! А если достаток в порядке и женщина думает....А не пойти ли мне на работу? Эта мысль не связана с деньгами...

 

Плохо верится...женщина с мужем и маленьким ребенком...и если никто не помогает...какой социум? Куда она пойдет? С кем будет общаться? С такими же мамочками, у которых разговоров только о болезнях детей и вообще, обо всем , что только с детьми и связано.Интернет не заменит живого общения в абсолютно в другом кругу интересов.

 

Я вышла на работу после 5ти лет (рождение ребенка)...и не просто вышла, а в корне поменяла свои интересы по работе. Мне очень нравится и опять оседать дома я не хочу. Хотя и могу... Работаю сейчас только для своего удовольствия.

Но , если я потребуюсь дома больше...то, конечно, не задумываясь уйду с работы. Но пока всё получается совмещать и получать от этого удовольствие :)

Чего и всем советую!

 

пысы: а боятся не надо! Как говорится : лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал)

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охх, как волшебно поднялась столь актуальная для меня тема...

Очень хочу посоветоваться. Решение, естественно, приму сама, но хочется почитать разные мнения по этому поводу.

Сейчас дилемма состоит не в том работать или нет, а в том искать ли новую работу? Работать буду по-любому, т.к. больше некому... Так получилось, что в этой жизни рассчитываю только на себя. Может быть и рада бы расслабиться на секунду, но не сложилось. Мужа нет, поддержки от бывшего тоже, родные также не помогают никаким образом, хоть и живут все рядом, квартира съемная. Кручусь как могу. Нет, я не жалуюсь, я даже можно сказать горжусь собой. Есть работа, но уж больно з/п у меня маленькая. Хватает на жизнь еле-еле, а планов всяких куча. В том числе хочется иметь свое жилье.

Плюсы моей работы:

1. удобный график, успеваю забрать ребенка из школы.

2. коллектив старается идти на встречу, где-то отпустить пораньше, где-то не выйти вообще разрешают.

3. я люблю свою работу.

4. отличный коллектив.

Минусы:

1. З/п

2. Позиция руководства. С одной, стороны мое начальство доброе и понимающее, с другой стороны устраивалась я на совершенно другую, гораздо большую зарплату. Но фирма наша пережила кризис и всем урезали зарплату, в дальнейшем отдельным личностям ее подняли, остальные альтруисты. Да, я лохушка, которая тогда все стерпела, но я поверила словам своего начальника: "Когда мы вылезем из жопы, я вам верну деньги". Из жопы вылезали долго и тяжело, количество сотрудников сокращалось, а обязанности у оставшихся росли. На данный момент я совмещаю 3 должности, при этом получаю зарплату за одну (из жопы фирма уже 3 года как вылезла). Объем работы ОГРОМНЫЙ, часто за день не успеваю сделать все, таскаю домой. Попытки поговорить с руководством приводят к тому, что мне намекают на дверь. Типо не устраивает что-то - выход там. Я понимаю, что наверно так много где, но меня это уже начинает сильно напрягать. Тем более, что последнее время на меня навешивают еще и еще больше. Очень хочется все послать.....

3. Грядет новый кризис для нашей фирмы, и, сооветственно, новая жопа. Итог которой вообще неизвестен.

Из плюсов новой работы для меня пока только то, что будет другая з/п.

Ну а минусы на мой взгляд:

1. Некому будет забирать ребенка, т.к. я буду работать в Москве.

2. Нет гарантии, что я задержусь на ней и причины могут быть разные. Тогда я останусь вообще без средств к существованию.

3. Опять же нет гарантии, что и там ситуация не повторится.

Пы.сы. ребенку на данный момент 10 лет. Варианта ее самостоятельного хождения со школы я даже не рассматриваю, т.к. боюсь.

Изменено пользователем Infinity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Infinity, искать новую работу (имхо). Чем дольше находимся в такой ситуации, тем больше упускаем. Чем старше становимся, тем сложнее решится и меньше вариантов нам предлагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень хотела на работу, и как дочка пошла в сад, я быстренько устроилась в чудесный коллектив и успевала отвести-забрать дочку и так весна-лето и начало осени прошло.. но в октябре-ноябре мы стали часто болеть, мы с мужем на пополам сидели дома.... но постоянные больничные, разрывание между дочкой и работой, в итоге я ушла с работы чтобы заниматься больше ребенком, иногда оставлять дома(она очень сильно уставала от 5 дней в саду), водить ее к логопеду и прочее... мне было очень тяжело оставлять ребенка с температурой на папу(у него была возможность работать из дома), а самой идти на работу.. я считаю что сделала правильный выбор.. в будущем конечно я пойду снова работать, но скорей всего когда сыну будет не меньше 5..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Infinity - аналогичная жизненная ситуация, работаю одна, ипотека, дочке 10, отец пенсионер. Дочка уже год периодически ходит одна из школы, хотя я устраиваю работу таким образом, чтобы успевать везде ее возить, но бывают разные случаи. НО - я работаю в Мытищах и Пушкино, есть машина, всегда могу сорваться с работы, график подстраиваю под себя.

ИМХО - если уйдете работать в Москву, нужен будет хоть один человек на подхвате или нанимать няню для отвода-забирания в школу и кружки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО - если уйдете работать в Москву, нужен будет хоть один человек на подхвате или нанимать няню для отвода-забирания в школу и кружки

я это понимаю, но человека такого нет, так что если уйду - буду искать няню. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Infinity...

 

1. На сейчасной твоей работе ловить точно нечего: много работы, мало денег и руководство не ценит "типа не нравится-уходи", минусы значительно перевешивают вполне привлекательные плюсы

 

2. Гарантий вообще нет нигде и никаких...не только в профессии...но и в жизни в целом...

 

3. У моей коллеги пятилетняя дочь, муж, который не особо помогает, бабушки помогали, но начали роптать, типа устали/заболели/и т.д. Она договорилась с соседкой за 150 в час, что та забирает детёныша из сада, водит на кружки и сидит с ней дома пока кто-то из взрослых не приедет с работы.

 

4. Если пойдёшь на более высокооплачиваемую работу, то можно попытаться сделать хоть какую-то "подушку безопасности", если не заладиться с работой, то по крайней мере на то время, которое будешь искать новую работу, будут деньги. Но это рассматриваем плохой вариант и тоже, как видишь, он не смертельный. При нынешней работе, я так понимаю, ни о какой подушке безопасности и речи быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минусы:

1. З/п

2. Позиция руководства. совмещаю 3 должности, при этом получаю зарплату за одну

Поиск работы и няня.

В РФ сложилась такая практика: "старого" сотрудника никак не поощряют, а на освободившееся место приглашают на большую з/п, часто даже в два раза большую.

Изменено пользователем Llirik11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
meedjat, не ссы :) Иди обязательно! Дома совсем стухнуть можно. Социум ( не мамочки в СП) очень нужен!

 

Да нее,с этим проблем у меня нет. У меня много общения с разными людьми,любимое хобби,в творческой сфере.. Но хочется больше денег))) и смены обстановки что ли..душа требует перемен короче)))

 

Я очень хотела на работу, и как дочка пошла в сад, я быстренько устроилась в чудесный коллектив и успевала отвести-забрать дочку и так весна-лето и начало осени прошло.. но в октябре-ноябре мы стали часто болеть, мы с мужем на пополам сидели дома.... но постоянные больничные, разрывание между дочкой и работой, в итоге я ушла с работы чтобы заниматься больше ребенком, иногда оставлять дома(она очень сильно уставала от 5 дней в саду), водить ее к логопеду и прочее... мне было очень тяжело оставлять ребенка с температурой на папу(у него была возможность работать из дома), а самой идти на работу.. я считаю что сделала правильный выбор.. в будущем конечно я пойду снова работать, но скорей всего когда сыну будет не меньше 5..

 

Я вот именно из за этого очень боюсь выходить на работу..так как с детьми сидеть в случае болезни никто не сможет,все работают.. а постоянно брать больничные - не вариант! Посмотрим...как еще учебный год начнется..а то может опять часто начнем болеть и все самой решится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Infinity, конечно менять! Таис все хорошо расписала про плюсы и минусы. няньку найти что бы отвести-привести из школы и на кружки совсем не сложно. пообщайся с бабульками у подъезда. и с молодыми мамашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поиск работы и няня.

В РФ сложилась такая практика: "старого" сотрудника никак не поощряют, а на освободившееся место приглашают на большую з/п, часто даже в два раза большую.

нет, всё-таки чаще приглашают на МЕНЬШУЮ)))) нового сотрудника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

meedjat, да, лучше наверное еще хоть годик дома с детками посидеть. вообще, самое ужасное это не болезни (ну неделю можно взять больничного, можно и вечнозанятых бабушек привлечь, у меня свекор из фрязино по утрам ездил, когда доча маленькая болела, а я на работе была). самое сложное - это каникулы, особенно летние, когда детей ну совсем девать некуда. каникулы в младшем школьном возрасте - большая печалька для работающих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, не поверите, но на большую и совершенно без опыта работы(((((

от таких работников мозг самовыносится уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
meedjat, да, лучше наверное еще хоть годик дома с детками посидеть. вообще, самое ужасное это не болезни (ну неделю можно взять больничного, можно и вечнозанятых бабушек привлечь, у меня свекор из фрязино по утрам ездил, когда доча маленькая болела, а я на работе была). самое сложное - это каникулы, особенно летние, когда детей ну совсем девать некуда. каникулы в младшем школьном возрасте - большая печалька для работающих родителей.

Спасибо за совет) я кстати про каникулы что то не подумала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самое сложное - это каникулы, особенно летние, когда детей ну совсем девать некуда. каникулы в младшем школьном возрасте - большая печалька для работающих родителей.

Ну зачем пугать человека???))))))))))) На обычные каникулы- больничный, а в летние- школьный лагерь еще никто не отменял))))

Что ж теперь, до института маме дома сидеть?

 

Анка, в тебе говорит кадровик))))))))))))

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ливень, у нас в школе школьный лагерь работает только в июне месяце, до 14 часов, и только для детей, чьи родители работают в г. Мытищи. Все для людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ливень, у нас в школе школьный лагерь работает только в июне месяце, до 14 часов, и только для детей, чьи родители работают в г. Мытищи. Все для людей :)

странная у вас школа...у нас до 19,00 , июнь- середина июля. Есть еще и просто детские оздоровительные лагеря. Я ездила с первого класса и своего тоже отправлять буду.

 

Тот, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины (с)

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете что я вам скажу...

я работала-работала-работала.

приезжала домой, через магазин, волокла сумки с продуктами, готовила ужин, обед на завтра, убиралась. одним глазом смотрела уроки, пыталась что-то объяснять по учебе, но чаще гавкала, требовала, заставляла. и очень, очень много не додала, увы. не потому что не хотела, нет. просто не было сил, ни физических, ни моральных. и спать хотелось постоянно. это вечное состояние недосыпа, оно не просто не красит, оно разбалтывает нервную систему напрочь, в итоге - неадекватное реагирование на мелкие школьные\болезненные детские неурядицы, и ты уже не мать семейства, а мать злыдня-ехидна.

очень у меня работодатель жесткий тогда был, два раза в год больничный взять - расценивалось как диверсия, нельзя. я не посещала никаких родительских собраний, никаких утренников, никаких поездок всем классом в музеи и прочее. ребенок вечно с няньками, ох и намучилась я с ними. позже она уже сидела после школы дома одна. и как результат - съехала успеваемость. подходит к тебе твой детеночек, хочет погладиться, пообщаться, хочет чтоб ему книжку на ночь почитали.а у тебя одни мысли - как бы быстрее в анабиоз впасть, и сидеть не шевелясь и не разговаривая, потому как перед этим ты отфигачила 9 часов рабочего времени, разговаривая почти без остановки, плюс два часа в дороге за рулем, плюс магазин с продуктами, а потом кухня-посуда-тряпки-веники. вот так...

но и не работать вроде как нельзя. самореализация, оценка окружающими, признание тебя как специалиста, благодарности от клиентов. короче говоря чувство глубокого удовлетворения собственного эго. ведь занимаясь домашним хозяйством ты не получишь ни самореализации ни благодарностей. ну и не забываем про большой и жирный плюс в виде материального дохода.

 

многабукаф вышло. и нет в них ответов на вопросы. здесь каждая женщина должна для себя решить,что выбрать, а чем поступиться. потому как поступиться чем-либо придется все равно. конечно при условии,что все делается хорошо, качественно, на совесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тот, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины (с)

абсолютно согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как у Анка рассказывает. Работаю много. Двое детей. Муж есть, но он работает еще больше. С работы могу приехать вовремя. Могу задержаться, могу не приехать ночевать (было такое), могу в три ночи уехать с дачи на работу и оставить детей с мужем. Иногда совесть мучает ужасно. Стараюсь если выдается как то детям компенсировать вниманием. Старший из школы ходит один (приучили когда младшая лежала в реанимации, выхода не было). Все свободное время детям стараюсь занять. После школы секция три раза в неделю. (на подхвате бабушка, любимые соседи по дому, со следующего года сам будет ездить к станции-некому водить). Со следующего года возобновлю английский (сам будет ходить) и танцы по выходным (я вожу в Родину). Младшая дама подготовка к школе сейчас ищу варианты (кто и когда). Так же танцы по выходным (я вожу). Летние каникулы всегда июнь пока младшая школа была- школьный лагерь сейчас свекровь специально берет отпуск с ними сидит , июль мы в отпуске, потом лагерь "Остров героев на валдае"-для пацана самое то, август уже третий год на весь месяц лагерь "Поленово". Младшая лето в саду. В следующем году хочу тоже отправить в лагерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, всё-таки чаще приглашают на МЕНЬШУЮ)))) нового сотрудника.

Хорошо, тогда так - из моей практики, моих родственников и знакомых, - приглашают на большую зарплату новых сотрудников, а старым - на дверь.

Изменено пользователем Llirik11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было почитать себя саму семилетней давности.

Ну что ж, на работу я вышла два года назад, до этого еще получила второе высшее.

Работаю полдня за копейки, но проблема с больничными и отвести-привести на/с кружков не стоит.

Напрягает только июнь (у меня много работы и не на полдня уже иногда), в следующем году подумаю о школьном лагере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, вишь как оно в жизни поворачивается...

теперь я сижу дома (обстоятельства непреодолимой мать их силы)....

на работу выходить не хочу совсем-совсем. отдыхаю, восстанавливаюсь, отсыпаюсь, готовлю вкусняшки, читаю недочитанное, смотрю недосмотренное, дополнительно самообразовываюсь в интересующих направлениях. подрабатываю по возможности. заработок не постоянный, но приятного размера. мой взрослый ребенок даже сказал "мама, так оказывается хорошо, когда ты дома".

мысль о том, чтоб выйти на работу на полный день - вызывает дрожь отвращения. может быть, когда нибудь.... сейчас даже думать об этом не хочу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...