Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Marysa29

Беременность и суеверия

Рекомендуемые сообщения

Беременность - одно из самых долгожданных событий в жизни женщины, но почему-то это состояние окружает особенно много суеверий. Вот те, о которых слышала я: не говорить никому (за исключением семьи) чем дольше, тем лучше, не стричься, не красить волосы, не вязать. Соблюдаю я пока только первое - "не говорить" (очень уж мама просила не распространяться "хотя бы до 12 недель". А вот с " не стричься" сложнее. Ну как можно ходить с отросшими волосами 9 месяцев?! (благо, я никогда хоть не крашусь...).

А с какими суевериями при беременности сталкивались вы? И вообще за этим стоит что-нибудь или нужно смотреть на жизнь проще и поступать, как знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стриглась 2 раза)

сообщила о беременности как посчитала нужным, разным людям - на разных сроках)

крючком что-то ковыряла.

некоторые и вещи до рождения не покупают и 40 дней не показывают, у каждого свои заморочки)

если чего то боитесь лучше и не делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да говорят, если стрижёшься, то у ребёнка что то отстригаешь, если красишься, родимые пятна оставляешь(хотя на самом деле не красятся, т.к краска не берётся или цвет не тот получается), если вещи заранее покупаешь, можно не родить в срок, если вяжешь ребёнка пуповиной обвиваешь и т.д. Всё зависит от того во что ты веришь и чего боишься больше всего , то и случается, как говорится мысли материальны, я очень боялась стричься и краситься, а в остальное не верила. И в первую и во вторую бер не скрывала своего положения, а наоборот гордилась и хвасталась, и вязала, и вещи заранее покупала и до сорока дней всем показывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что не красилась, а так в каждом из перечисленных отметилась))).

Только имена не придумывала заранее. Не знаю, суеверие или нет. В русской традиции чин наречения имени на 7 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что не красилась, а так в каждом из перечисленных отметилась))).

Только имена не придумывала заранее. Не знаю, суеверие или нет. В русской традиции чин наречения имени на 7 день.

 

А это же так приятно - думать над именем заранее :) Но только на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "неправильная" мать)))И красилась(краску без аммиака брала-все прокрашивалось),и стриглась,дабы ходить красивой,а не лахудрой)И маникюр-педикюр делала.Вобщем делала все,что типа нельзя))Не вязала,т.к просто не умею)

У всех этих предрассудков есть некоторые обоснования,вполне научные.Не вязать(типа пуповиной обмотается)-бред!)Откуда ребенку знать,что вы делаете в данный момент?)))вяжете вы или газету читаете?))врачи не разрешают многие из-за возрастания аллергических реакций на шерсть у беременных.Вот и всё)

Не красить волосы(типа родимые пятна будут)-тоже чушь)В краске содержится аммиак,который пользы организму не принесет,да и опять же краска может вызвать аллергию у мамы.Надо делать пробу сначала или найти краску без аммиака.

 

Мне моя свекровь сказала,что нельзя есть яблок много!Голова у ребенка большая будет! :) прикидываю,сколько "головастиков" родилось после разгрузочных дней яблочных,которые во всех ЖК рекомендуют)))

 

Marysa29 Я считаю,что всё,что доставляет беременной женщине удовольствие-только на пользу)

Изменено пользователем maman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В русской традиции чин наречения имени на 7 день.
я вот не понимаю, когда люди неделю не могут с именем определиться, не в дань традициям конечно а просто))

 

 

 

Мне моя свекровь сказала,что нельзя есть яблок много!Голова у ребенка большая будет! :) прикидываю,сколько "головастиков" родилось после разгрузочных дней яблочных,которые во всех ЖК рекомендуют)))
а если не есть маленькая что ли будет?)))

 

Тань, а говорят нельзя рожать с волосами, убранными в хвостик - типа так тяжелее) есть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот не понимаю, когда люди неделю не могут с именем определиться, не в дань традициям конечно а просто))

 

 

 

а если не есть маленькая что ли будет?)))

 

Тань, а говорят нельзя рожать с волосами, убранными в хвостик - типа так тяжелее) есть такое?

У меня брата троюродного 3 месяца не могли зарегистрировать :) Выбирали имя!)))

 

Нее)Типа от яблок ооочень большая)))

 

Вот это одно из суеверий,которое мы соблюдаем в роддоме))Не знаю почему-то резинки всегда снимают с волос)Насколько знаю,это издавна на Руси пошло,что женщина должна рожать "простоволосой",т.е.с распущенными волосами.

Если волосы длинные,то их убирают под медицинскую шапочку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я "неправильная" мать)))

Я тоже стриглась,прям до родов)))) Позволяла себе иногда глоток пива,на море ездила,считаю. Что будующая мама должна быть красивой и спокойной,жто важнее всяких примет. А еще мы и мебель заранее купили и часть вещей,тк выбирать кроватку,коляску и вещи надо самой,чтоб потом не мучаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот не понимаю, когда люди неделю не могут с именем определиться, не в дань традициям конечно а просто

:) мы дочь не могли назвать целый месяц, родилась 18, за свидетельством пошли 17 следующего месяца и то только потому что сроки поджимали, а так весь месяц спрашивали "ну что родила? кого? как назвали?", а никак :) А сына назвала, ещё до постановки на учёт в жк и всё беременность по имени с ним общались, вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верила в суеверия и приметы...расстрещала всем про свою беременность) в итоге - выкидыш на сроке 8 недель... Во вторую беременность никому не говорила вообще,даже мужу)))тряслась над ребенком как ненормальная! Родила нормально) В третью беременность не говорила никому максимально,до 5 месяца :) Потом уже живот стало труднее называть перееданием) Родила нормально. Не стриглась,не красилась,руки не поднимала,не вязала и т.п - боялась всего! Больше всего меня бабка в аптеке напугала,которая,увидев,что я беременная,подошла и просила дать ей мою руку))) Я от нее убежала)))

Я нормальная,современная тетя,но то,что касается детей....я становлюсь просто на все сто процентов суеверной) Фотки их в соц.сети не выставляю,стараюсь не говорить о детях с малознакомыми людьми. Воть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не верила в суеверия и приметы...расстрещала всем про свою беременность) в итоге - выкидыш на сроке 8 недель...

не думаю,что причина в "растрещала")У выкидышей много причин,медицинского характера.Сама 2 пережила.

 

А вообще,как скажет моя мама "Каждый с ума сходит по-своему")У каждого свои тараканы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрывала от всех. Некоторые палили на пустом месте)) Есть живые примеры "плохих" глаз. Основывалась на это. Ну и почему то боялась "а вдруг не доношу"... потом всем "знающим" объяснять, что "не сраслось"..это очень больно наверно было бы.

А всё остальное-по боку и считаю бредом!

Когда моей маме в РД сказали,что у неё обвитие из-за того,что она руки вверх поднимала за несколько часов перед родами, вешая белье - я поняла, что дебилы врачи всегда существовали!

А сама и покупала вещи/мебель/коляску конечно ДО. Потому что объяснить папе и доверить выбор для нас- анрил! Да и самой как приятно всё было выбирать/покупать!

Когда уже точно знала пол, выбрали имя и обращалась только по имени) Да и первая фраза в родблоке была "Привет,Стаськ!"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не думаю,что причина в "растрещала")У выкидышей много причин,медицинского характера.Сама 2 пережила.

 

А вообще,как скажет моя мама "Каждый с ума сходит по-своему")У каждого свои тараканы)

ахахха,это только по поводу детей таракашки) В других делах - таракинищиии :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сама и покупала вещи/мебель/коляску конечно ДО. Потому что объяснить папе и доверить выбор для нас- анрил! Да и самой как приятно всё было выбирать/покупать!
во-во, мой даже не знал как ползунки выглядят, а уж объяснить какие))) купила все за 1,5 месяца до)

 

 

:) мы дочь не могли назвать целый месяц, родилась 18, за свидетельством пошли 17 следующего месяца и то только потому что сроки поджимали, а так весь месяц спрашивали "ну что родила? кого? как назвали?", а никак :) А сына назвала, ещё до постановки на учёт в жк и всё беременность по имени с ним общались, вот так.
ну вот, с сыном "исправились"))) как вы ее величали целый месяц?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот, с сыном "исправились"))) как вы ее величали целый месяц?)

зайка, котик, лапуля, малышка и т.д. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уставала удивляться фантазии тех, кто эти приметы придумывает или где-то слышал и дальше передает.

Самое неожиданное предостережение для меня было - "во время беременности нельзя ездить за рулем, а то (та-дам!) ребенок нервный будет" :laugh:

В общем, я против суеверий и за юмор (а так же за красоту и удовлетворение будущей мамы от новой прически и маникюра с педикюром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с первой беременностью я не стриглась и не красилась, о том что беременна только самым самым близким призналась после 12, остальные стали что то подозревать после 30 недели, до этого все искренне были уверенны я просто немного поправилась :laugh: (просто грудь крупная и за ней во всяких туниках живота особо и не видно было).. хотя некоторые так и не догадались что я была беременна))) по поводу вязания я не знала и всю первую беременность вязала приданное своей принцессе, меня это успокаивало и никакого обвития и не было)) имя я придумала для своей дочки еще когда мне было 5 лет(в честь моей покойной бабушки, кстати тоже есть суеверие что нельзя называть в честь умерших) и с самого начала беременности называла по имени даже не сомневалась что будет Мария(сестра смеялась, мол что будет если мальчик родится, а я даже не могла представить как у меня мальчик, я беременна Машей и точка). а вот по поводу того что беременным нельзя покупать самим вещи, то я соблюдала, выбирала то я, а обмен вещи-деньги делала либо подруга либо сестра, либо брат.. купила всего одну вещь самостоятельно и родила на 34 недели в эту же ночь...

сейчас я всем рассказывала о своем положении с недели 5)) узнали на 2 недели сами.. вязать не вяжу, просто не хочется, имя придумали давно, хотя только половина срока.. красится и стричься не хожу)) есть повод отрастить волосы, давно хотела.. вещи буду чуть попозже заказывать, но выкупать будет муж(технически не я же)... суеверия действуют тогда когда в них веришь.. дочку я показывала всем подругам которые к нам в ДТО приходили, а нам неделька то была и кстати покрестила я дочку когда ей еще и месяца не было(не стала 40 дней ждать и батюшка дал добро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
суеверия действуют тогда когда в них веришь..

+100000000000

Это же стечкение обстоятельств,я стриглась всю беременность, последний раз за 2 часа до родов,ну если б не подстриглась чтоб не родила раньше? Подруга тоже стриглась родила день в день. Мне мой врач говорила,что обвитие с поднятием рук ну никак не связано,просто если человек хочет во что-то верить он в это верит. Я например наблюдала,как подружка с первым ребенком,правда после неудачного опыта,ничего сама не покупая,потом мучалась с тем,что накупили ей родственники. Остальным деткам все покупала и выбирала сама. Кстати говорят если раньше купить коляску и кроватку в них надо кукол положить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+100000000000

Это же стечкение обстоятельств,я стриглась всю беременность, последний раз за 2 часа до родов,ну если б не подстриглась чтоб не родила раньше? Подруга тоже стриглась родила день в день. Мне мой врач говорила,что обвитие с поднятием рук ну никак не связано,просто если человек хочет во что-то верить он в это верит. Я например наблюдала,как подружка с первым ребенком,правда после неудачного опыта,ничего сама не покупая,потом мучалась с тем,что накупили ей родственники. Остальным деткам все покупала и выбирала сама. Кстати говорят если раньше купить коляску и кроватку в них надо кукол положить

про куклу незнала)) кроватку и коляску купили заранее намного(месяца за 2 до родов, т.е. за 4 до предполагаемой даты родов) и все стояло на балконе преспокойненько в разобранном виде, зато когда мы приехали домой, нас ждала уже и кроватка и коляска и море пеленок, которые сестра шила в течении всей моей беременности.. и куча одежек которые я выбрала , но купила сестра(за мои деньги)) кстати говорят что б/у новорожденным нельзя покупать, только в дар принимать если что, ничего накупили много б/у и не жалею, максимум по недели относили многое, разорилась бы на покупку нового...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про стричься и следить за собой не считаю суеверием ))) Тем более, после родов не сразу наведением красоты займешься. Краситься вот, избегала :laugh:

Летала на самолетах на разных сроках и в первом триместре и в последнем.

Про беременность старательно молчала (в обои случаях), в первую: банально из-за того, что был гипертонус (угроза выкидыша), а беременность долгожданная и трепетная...боялась дурных слов, глаз и прочих. Причем, на работе коллеги с дурным глазом были: как пожелают мне удачи в каком-либо деле, так все - хорошего исхода не жди (((( Так и пряталась, пока пуз не стал под стол не пролезать )))) Во вторую, тоже хотела удивить, но уже родственников, а они очень не ожидали и долго не замечали )))

Вещи все-таки покупала заранее..по-другому, мне никак было. На мужа не положится. Хотя не из суеверия, а так бы хотелось, что возвращаешься из роддома, а тут тебе: купленная и привезенная застеленная кроватка, постиранная, выглаженная одеженка, пустышки, ванночка, детская аптечка/косметика, украшенная комната в честь нашего возвращения )))) Это мечты!

Про яблоки и вязание впервые (и Слава Богу ))) слышу.

Про непоказывать до 40 дней было нереально. Всем очень хотелось посмотреть на ребеночка чуть ли не в первый день возвращения домой.

Имена у нас тоже были "заготовлены" очень заблаговременно. Муж сказал, что он с РАННИХ ЛЕТ ))) знал, как будут звать его сына и никакие другие имена не обсуждаются. А рождение ИМЕННО дочери было для меня сюрпризом (пол ребенка был неизвестен), поэтому, когда после родов акушерка спросила, как я планирую назвать дочь, я тут же имя и выбрала :laugh:

Других суеверий то ли не помню, то ли не боялась, просто наслаждалась своим положением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет поднятия рук и обвития - может быть такое и возможно объяснить, если руки постоянно поднимать на определенных сроках, когда ребенок еще свободно движется, и если еще и пуповина очень длинная в этих случаях

но это сколько всего совпасть должно

но потом, детки еще и раскрутиться могут

 

не стричься и краситься мне нельзя было, седина, стрижка средней длины - смысл чучундрой быть? к тому же, не уверена, что вредные вещества из краски в кровь проникают? с 2010 годом - жарой и дымом больше вреда деткам было

 

к словам maman - меня очень удивило и поразило отношение врача-серьезного мужчины в родблоке, когда я собралась надеть повязку на волосы, чтоб убрать их от лба и лица, т.к. было жарко очень - он не разрешил, хотя волосы я в хвост не убирала

все равно - нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
суеверия действуют тогда когда в них веришь..

Это точно.

В первую беременность (прямо за день до родов) девонька моя крутанулась, да так, что два раза обвилась - знаю точно, что это произошло в это время, т.к. была в роддоме за неделю до родов и УЗИ делали несколько раз уже там. При этом не вязала ни спицами, ни крючком.

Про окрашивание волос, ногтей - это не суеверие, просто вредная химия, которая попадает в организм малыша через маму.

Стричься или нет - выбор опять самой мамы.

А с именами: всю первую беременность выбирала имя (с мужем никак не могли договориться), рожала с одним именем, потом посмотрела на свою золотую красавицу и назвала по-другому. С сыном , как только УЗИ показало, что мальчик, с именем определились в один день.

Изменено пользователем Oksana22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тож летала самолетом, правда во 2 триместре))

и на море ездила отдыхать в 1-ом...

и даже в ква-ква парк ходила, правда почти не каталась на горках, боялась :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я во второй раз только старалась подольше не "светиться" беременностью, а так ни в какую примету не верила. родила почти-почти в пдр. Вещей накупила заранее аж на полгода вперед . Только ничего не перестирывала, с бирками оставляла, ну тут уже может повлияло на меня то, что за месяц до моих родов у моей старшей сестры умер ребеночек, и дня не прожив((((( Кстати, она ничего (!) заранее не покупала...

Стриглась я два раза, красилась за неделю до родов. Тоже посещала Ква-ва-парк))))) Помню еще девочки перед родами кольца снимали, резинки с волос. Я ничего не снимала, волосы заколками убрала. Роды в моих обоих случаях прошли чудесно. И с именем мы заранее с мужем уже определились, да вот только как родилась дочурка посмотрела я на нее и дала ей совсем другое имя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...