Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Aleks

Египет - Хургада - Шарм-эль-Шейх

Рекомендуемые сообщения

зашибись............... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в октябре-ноябре, бассейны холодные в это время, а море теплое.

В этом году в середине октября днём почти сороковник, ночью тридцатник. В гробу я видел такой климат... :butcher:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне нравится.

По мне так перебор. Нашего лета хватило. А самое обидное - как только улетел всё наладилось - днём тридцатник, ночью двадцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы видимо прилетели как раз)

Но мне и лето понравилось, вот если б не дым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мне и лето понравилось, вот если б не дым.

А по мне так очень тяжёлое лето было. А сколько людей погибло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы приехали вчера из Шарма! Без приключений и в полном составе, слава богу! :blink:

По приезду пара дней пляжи были закрыты, но там и с погодой что-то аномальное было: около 18 градусов в тени, вечером в куртки кутались, купались только очень отважные (или сильно подвыпившие :D ). Потратились на экскурсию в Дахаб, чтобы понырять (официально разрешено было). Там туристов немерено, грязища на пляже, рыб мало, всех пораспугали. А потом и погода наладилась и пляжи открыли. Все посноркали. Море спокойное, солнце, красотища - звучит, конечно, глупо, но почему то не верилось, что может что-то случиться. В воде когда находишься и вдруг вспомнишь про акул, начинаешь оглядываться, всматриваться, потом "плюнешь", (будь что будет, типа) и забываешь про них. А в последний день почему-то опять черный флаг вывесили, табличку, что сноркинг запрещен. Спросили у полиции в чем дело, сказал на 10 м от берега заходить разрешено, а дальше на ваше усмотрение. Причину уточнить не захотели. Это, конечно, основной минус: никакой информации где, что, почему. На обратном пути когда из других отелей всех собирали, кто что рассказывали. Женщина была из отеля, где немецкую туристку покусала акула, так там они только по колено в море заходили, чуть что спасатели в свисток свистят, а тех кто не реагирует за шкирку из воды вытаскивают. :D Так что, если соберетесь в Шарм, выбирайте отель подальше от "опасно засвитившихся бухт" - там и администрация помягче относиться к дайверам, снокерам и реально, говорят, меньше шансов встретиться с акулой-людоедом. А 2 маленькие акулы у нас вроде бы плавали - несколько человек говорили, что видели, но не поручусь, алкоголь анлимит и жара... кто там только чего не видел... :clap:

Итог такой: в последний день отпуска подумалось, как хорошо, что не сдали путевки, отпуск очень даже удался! А вся эта нервотрепка с акулами даже внесла дополнительную изюменку (звучит, конечно глупо, сама себя осуждаю, неразумно ужас как, но в душе примерно вот такие вот ощущения :) ).

 

На таможне при нас у ребят из сумки забрали бутыль с вином (нужно было в чемодан упаковать, а они пытались с собой в самолет пронести). В ящике куда бросили бутылку была целая куча ножни, спиц, кусачек, штопоров (все это нужно упаковывать в чемодан и сдавать в багаж, тогда не отберут. А видеотехнику (3 фотика и 2 камеры было с собой) никогда не деклалировали и все ОК. Вот помнится летели в Италию, на таможне чуть не до трусов раздевались и сумку мою наизнанку практически вывернули (половина содержимого "ушла" в мусорку :D )

Изменено пользователем Tykhonya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tykhonya, это не аномальная погода, это, скорее, типичная для января-февраля.

Нам аборегены так сказали - мы поверили. Муж в 5 утра за 15 минут до выезда прогноз распечатал, а там сегодня 28 градусов, а уже завтра и послезавтра 18, затем опять 25,27,28, я бегом к шкафу за кофтами. :blink: И что интересно, так и случилось (прогнозы погоды иногда сбываются! :clap: ) Мы не очень расстроились - дети аклиматизацию лучше прошли, никто в этот раз не "сгорел". Зимой мы впервые путешествовали, но помню лет 5 назад подруга Новый Год в Египте встречала, плакала по приезду, что весь отпуск в куртке проходила (может это конечно в Хургаде с его ветрами было, не поручусь. В Хургаде я даже в апреле мерзла, больше туда ни ногой!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Хургаде я даже в апреле мерзла, больше туда ни ногой!)

Да, в Хургаде зимой-ранней весной однозначно хуже, чем в Шарме. Проверено.

Изменено пользователем KAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счас на работе мужик рассказал. Встретил своего соседа, тот из Наамы приехал на днях, еще одного покусала акула в том же месте где погибла немка. Он в отеле Мариотт был. Покусала, но он выжил, ее заметили и отогнать успели.

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу не была в египте, еду в январе в марса алам с дочкой и компанией друзей, настроена на позитив)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ни разу не была в египте, еду в январе в марса алам с дочкой и компанией друзей, настроена на позитив)))

Прикол. я еду завтра туда же <_<

отель Brayka.

говорят там комары. мы реппелент берем. это впервые.

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы 15 янв в Kahramana Beach Resort , за подсказку про комаров спасибо.

знакомая летает каждый год в конце января именно туда. говорит там всегда тепло и купаются в это время, но думаю может на всяк случай ( вдруг вечером холодно будет) взять какую нить теплую одежду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы 15 янв в Kahramana Beach Resort , за подсказку про комаров спасибо.

знакомая летает каждый год в конце января именно туда. говорит там всегда тепло и купаются в это время, но думаю может на всяк случай ( вдруг вечером холодно будет) взять какую нить теплую одежду

В январе мы были в хургаде только, купаться было нормально около 30 минут, потом начинали мерзнуть, а вот в гидрокостюмах нормально было. Мы их берем и сейчас. В Марса Алам не были ни разу еще. Теплую одежду брать надо. И морально готовится к сильному ветру. Если с моря то теплый, если с пустыни, то будет прохладно, так что кенгурятники водолазочки надо. Возможно буду приливы и отливы большие. Вода может уходить на 100-200 метров, но это местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В январе мы были в хургаде только, купаться было нормально около 30 минут, потом начинали мерзнуть, а вот в гидрокостюмах нормально было. Мы их берем и сейчас. В Марса Алам не были ни разу еще. Теплую одежду брать надо. И морально готовится к сильному ветру. Если с моря то теплый, если с пустыни, то будет прохладно, так что кенгурятники водолазочки надо. Возможно буду приливы и отливы большие. Вода может уходить на 100-200 метров, но это местами.

спасибо за информацию, учту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за информацию, учту

Вчера прилетели, нет там комаров ! Мухи есть, а комаров нет. Акул нет, видел разок одну но возможно это скат был такого вида.

Вода теплая гидрики не понадобились, а вот ветер сильный и когда вылезаешь на берег то прохладно. Если бы не ветер, вообще классно все было бы.

Видели черепах, дюгонь так и не попалась.

Кальмаров еще видели в дикой бухте, которая в 2км. от нашего отеля с права.

Если интересно кому, напишу подробнее.

Место на Гугл карте.

 

п.с. А тем временем в Нааме еще на одного человека напала акула, на глубине по колено. Приблизительно 2-4 января.

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
офигеть, как она на такую мель пробралась? загорали?)))

Рифовые акулы способны плавать на глубине в 30 сантиметров, на мальдивах я это видел сам и они плавали рядом с нами.

Загорали конечно, но желательно прятаться от ветра для комфорта, как правило на пляжах загородки передвижные есть у лежаков для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Puna 2, от комаров все равно обязательно возьмите что-нибудь. Во время нашего отдыха они появились только в последние 3-4 дня. Бог знает с чем это у них связано. Но кровушки попили нашей! :D Лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своём впечатлении.Был в Египте на Н.Г.

Должны были вылететь 28 утром,получилось только 29 вечером,так что вылетать уже пришлось с негативом.

На подлёте к Хургаде небо озарялось яркими вспышками и громогласными истерзаниями-шёл сильный дождь.

Погода проводила нас снегом,а встретила водой.Температура на 21-00 была около 18 градусов.После морозов-рай.

Как оказалось по текущему потолку в аэропорту-дожди редкие здесь гости.

Проживали в Белла Виста4*(правда на топхотелс у него почему-то 3).Отель очень хороший.

Целью поездки было 1-отдохнуть,2-посмотреть,3-убежать от суеты н.г.

Со вторым вышел облом.На пирамиды не поехали смотреть-сказали,что они на ремонте и близко не подойти,выбрали люксор,прождали утром 2 часа автобус,потом оказалось,что экскурсию отменили из-за размутой дороги и оползней.Были жутко злы на гида.Больше желания куда-то ехать не возникло.(Будет повод вернуться)

С 3 пунктом тоже всё более менее хорошо,кроме оливье,шампанского и икры:).

Зато отдохнули хорошо :лежали на солнышке и купались.Температура воздуха 23-25 днём,15-18 ночью,вода 21-23.Не знаю как остальным,по мне эта погодка очень хорошая.Вставали пораньше ,встречали рассвет на морском горизонте в 6-40-7-00 часов утра.В море купаться начинали с 8-30,загорать приемлимо было часов с 10-00,солнышко начинало припекать и воздух уже прогревался.Единственный дискомфорт-ветра,особо ощущаемые у берега при выходе из воды.Но к нему привыкали.После захода солнца(в 15-30),ветра утихали и море казалось теплее.Правда народ уже старался не купаться.

Отдельно про море Красное.Это уже было 5 "моё" море,есть с чем сравнить.Пока оно лучшее.Чистое,малосолёное(по сравнению эгейским-вообще сладкое) и очень красивое.Даже маску специально приобрёл,не думал,что так может затягивать любопытсво "посмотреть в воду".

 

Прогуляться ходили в город,благо рядом с отелем.Помойка редкостная,улицы вообще не убирают видимо,очень много мусора.В самой Хургаде посмотреть не на что.Из сувениров купить особо нечего-торгуют в основном кальянами.Шмотки хоть и дешевле наших,но качество не ахти...

 

Ещё один минус-это внезапная аллергия у меня на морепродукты местного приготовления(краб,криветки и т.д.),пришлось даже скорую местную вызывать.

Но даже при всех негативных моментах,считаю что съездили удачно-отдохнули и немного подзагорели.Море и солнце сгладили и заставили забыть суету московских предновогодних будней.

Так что обязательно ещё вернёмся в Египет,к Красному морю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Puna 2, от комаров все равно обязательно возьмите что-нибудь. Во время нашего отдыха они появились только в последние 3-4 дня. Бог знает с чем это у них связано. Но кровушки попили нашей! :lol: Лучше перестраховаться.

хорошо) меня больше акулы пугают) мне уже снится начали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю конечно, но хургада мне нравится. несколько раз были в районе голден файв и десерт роз. продавцы уже свои, помнят, прикольно. а шкурку теплую надо брать, ибо зимой вечером холодно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне фишку одну рассказали для Египта в январе. Немцы придумали. Они как из воды выходят, халаты надевают. Неплохая идея, сразу согреваешься наверно. Единственно что с собой волочь их....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...