Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Ещё кальмары можно в пост есть :( у меня подруга как только мяса захочет покупает себе тушки кальмаров и чего только с ними не делает :angry:

А вроде как кальмары относятся к рыбе, а рыбу можно только 2 раза за пост: в этом году 7 апреля (Благовещение) и 15 апреля (Вербное Воскресение).

Кстати, вот тут можно посмотреть подробнее, что можно, а что нельзя:

http://www.wco.ru/biblio/books/calpos6/H1-T.htm

Благовещение:

http://days.pravoslavie.ru/Days/mart25.htm

Вход Господень:

http://days.pravoslavie.ru/Days/aprel'3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вроде как кальмары относятся к рыбе, а рыбу можно только 2 раза за пост:

абсолютно верно!

Рыбу и морепродукты можно в пост только по определенным дням!

megera Так что ваша подруга или в заблуждении находится или просто себе поблажку дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас, истинные православные, ведь в пятницу нам можно рыбу! :( Ну, и соответственно суши, Якитория, держись! Где моя большая ложка

 

УРА!!!ЕДА, наконец-то. Я себя уже чувствую какой-то козой, или коровой( не в смысле габаритов конечно, че скрывать, я красива от природы, ха-ха, а в смысле вечно жующая какую-то траву):angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любасик, Novi4Ok, моя подруга можно сказать живет в храме... и подруга наверное сильно сказано так как она в матери мне годится (но отношения у нас как у подруг), женщина не первый год служит в храме... и не первый год постится... ей батюшка разрешил есть кальмары... и это к рыбе не относится... скорее к молюскам :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любасик, Novi4Ok, моя подруга можно сказать живет в храме... и подруга наверное сильно сказано так как она в матери мне годится (но отношения у нас как у подруг), женщина не первый год служит в храме... и не первый год постится... ей батюшка разрешил есть кальмары... и это к рыбе не относится... скорее к молюскам :angry:

Да ладно - не принимай близко к сердцу... Каждый постится в меру своей любви к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне как-то все равно... я ни разу не постилась (может конечно это и плохо)

я просто время от времени себе могу устроить разгрузочные недели... питаться неделю только фруктами и овощами... или только кефирчиком ;)

Но на выдержу тех кто постится всегда поражалась! Это ведь от всего отказаться надо! :( Не только от еды, но и от спиртного, развлечений и даже простите половой жизни! :angry:

может быть когда нибудь я тоже отважусь на такой шаг, но пока даже пробовать не хочу, потому как знаю что не справлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня, например, бесит, когда люди постятся с целью похудеть ;)

была свидетелем разговора трех постящихся барышень, который сводился к тому, кто сколько сбросил за время поста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня, например, бесит, когда люди постятся с целью похудеть 

была свидетелем разговора трех постящихся барышень, который сводился к тому, кто сколько сбросил за время поста...

Честно говоря, за пост лишние килограммчики потихонечку испаряются, что не может не радовать. Конечно это не цель, но приятно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня, например, бесит, когда люди постятся с целью похудеть 

была свидетелем разговора трех постящихся барышень, который сводился к тому, кто сколько сбросил за время поста...

 

Хороший аспект затронула. Ну тетки просто совмешают моду с религией ;)

А вот почему люди впринципе постятся?

 

Я например себя к "шибко" верующим не отношу. Скажем так - "либерал-христианин". :lol: Пост соблюдаю по причине традиций веры ("пост" он "в честь" каких либо событий в религиозной истории). Ну и пожалуй для меня это некое смирение что-ли. Но точно знаю, что имею достаточно много нарушений (секс, еда, мысли). Взять хотя бы еду. Несмотря на то, что ограничение в еде самое простое, знаю, что и здесь имею много "нарушений", т.к. сильно не заморачиваюсь, "без фанатизьма" (ну там типа "можно в среду есть пищу с маслом или нельзя?"), ем овощи, крупы, изредка рыбу, да и это всё - очень умерянно. Не выпиваю опять же. ;) И глядишь, через полтора месяца встречаешь Пасху весь такой просветленный и ... сбросивший пяток кг. Такова уж природа человеческая, даже в таких поступках пытается искать "пользу" для себя ("а что ! десять долларов-то не лишние! ")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сотрудница была.

 

Просто была повернута на посте и все с ним связанно ;) . Могла весь день голодать, мотивируя это тем, что в столовой нет подходящих продуктов :P .

Если я выбрасывала хлеб такое было……… :o - «НЕСМЕЙ ВЫБРАСЫВАТЬ ХЛЕБ, ТЫ ЧТО». Ну я объясняла это тем что кто же это сделает это кроме меня, может вы, а она «Я грех на душу брать не буду :ph34r: ».

Сначала было смешно :lol: , а потом просто бесило…………. :lol:;);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала было смешно  , а потом просто бесило………….   

Будь терпимее, просто не обращай внимания, люди разные. у каждого свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня, например, бесит, когда люди постятся с целью похудеть :huh:

была свидетелем разговора трех постящихся барышень, который сводился к тому, кто сколько сбросил за время поста...

Для них это приятное дополнение к посту :lol: хотя согласна это не есть сама цель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олькин

 

Если я выбрасывала хлеб

 

хлеб не надо выбрасывать, его надо нести на улицу и кормить птичек - это тоже твари Божьи

 

У меня сотрудница была.

 

Просто была повернута на посте и все с ним связанно

 

а тут мне даже комментировать трудно - если судить по твоим словам, то у нас половина страны повернутая.(втом числе всё те кто писал тут до тебя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а тут мне даже комментировать трудно - если судить по твоим словам, то у нас половина страны повернутая.(втом числе всё те кто писал тут до тебя)

Катарина

Мы не "повернутые" мы соблюдаем православные традиции.

Я могу с тем же успехом назвать повернутым кого угодно. Этот от компа не отходит, этот постоянно машиной занимается, эта постоянно критикует тех, кто постится, эти вообще не знают что такое пост и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любасик

эти вообще не знают что такое пост

 

вот именно, вот именно...

 

эта постоянно критикует тех, кто постится

 

и не только тех кто постится, а вообще всех и вся.... состояние души у них такое :ph34r: ... или отсутствие оной (души)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катарина

Ну вы девушка вообще :huh::lol: . Неужели не понимаете, ну как вы представляете это…….Вот пожалела я хлеб, не стал выбрасывать, собрала бы эти кирпичики, ошметочки и коржички в пакетик, вышла бы на Петровско- Розумовскую (именно там работала в офисе), встала где-нибудь поближе к бутикам и разложила бы эти камушки на тратуарчике? Вот тогда бы меня точно бы за повернутую приняли.

Я же вам своё мнение не навязываю. Вот и мне не надо врузомевать что типа пост, хлеб, все святое. Я уважаю всех верующих людей. Но не надо доходить до крайностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олькин

 

Я же вам своё мнение не навязываю.

 

я вам тоже своё мнение не навязываю, и поэтому никак не пойму что же вы так нервничаете...." Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав"... не по этой ли причине? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничение в еде во время поста -это всего лишь маленькая часть того, чем мы можем пожертвовать. Но почему-то мы придаем последнее время такое этому значение. Как будто отказ от определенных блюд и есть смысл поста.

Нет, конечно же. Думаю, не надо так уж рьяно уличать ближних в съеденных "скоромных" блюдах. Если человек стал себя ограничивать, пусть даже и говоря, что хочет похудеть, это уже большой плюс. Может, это начальный импульс, который перерастет в что-то более серьезное. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эта Ваша красная рыба... Ем, ем, ем весь день... Уже плохо... Ну и ладно, пусть умру, зато от мяса, а не от капусты, фасоли, грибов и остальных "фкусностей". :D

 

А ведь впереди еще 2 недели... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вчера приготовила плов без мяса, с сухофруктами.

Всем ОЧЕНЬ понравилось! :D

Получилось действительно вкусно!

 

Ингредиенты: Рис, лук репчатый, морковь, курага, чернослив, изюм, барьбарис. (сухофрукты по вкусу), соль, специи для плова, растительное масло (лучше оливковое).

 

Лук режем полукольцами, морковь - тонкой соломкой, сухофрукты промываем. На большом количестве растительного масла (масло прокалить!) обжариваем лук и морковь, добавляем сухофрукты, соль и специи, закладываем рис и заливаем кипятком на 1-1,5 см. выше, уровня риса. Закрываем крышкой и тушим примерно 30 минут на маленьком огне. Включаем огонь, перемешиваем, и оставляем на плите еще около 10 минут.

 

Все на глаз. Горстка кураги, 2-3 черносилвины, горстка изюма, горсточка барбариса...

 

Оч вкусно! рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На большом количестве растительного масла

 

Ой и оскоромнилась ты мать! :D Вчерась нельзя было масло трескать! Вчерась четверг был :) (а стало быть пища - без масла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой и оскоромнилась ты мать!  Вчерась нельзя было масло трескать! Вчерась четверг был  (а стало быть пища - без масла).
Тссс, Деда! никому не говори! как то так само получилось, что дни с маслом/без масла - забываются...при чем постоянно! ужос какой-то... :D

Но, пока это единственное, что нарушается в пост... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала где-то, что в пост можно есть креветки, кальмары и прочих ......

Типа это не рыба и разрешается... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...