Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Natka

Новые стандарты образования

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Хотела бы открыть дискуссионную тему. Просто интересно кто как думает ).

У меня ребенок в 5 классе. Его только перевели на так называемые стандарты образования. пока не знаю как у нас пойдет. Но обещали что - то новенькое, но пока такого ничего нет... я не вижу, только слова на деле пока....

А началку вели по обкатанной программе "прошлого" )). Сказали что у нас вот впервые, а дети классами меньше по этим стандартам учатся и в началке.

Развивают в пяти направлениях. Все бесплатно....

Так? Есть какие - то трудности. Факультативы действительно бесплатные и на них интересно? и они действительно помогают ребенку, а не засоряют и отнимают время ???? в общем хотелось бы поподробнее, если можно :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natka, у нас первоклашка- учиться с 1-го октября будет до 14,20 - это 4 урока обязательные, а 3- факультативы...тоже обязательные (бесплатные), но если есть справки из кружков/сеций, то будут отпускать. По поводу интереса еще не знаю, но будут: информатика, занимательная геометрия, основы этики, мой мир и еще что-то. У моей знакомой сын сначала не ходил на такие факультативы, а как пошел- после школы вообще ничего делать не может- устаёт очень...приходит домой и сразу спать часов до 7-ми вечера.

Я, честно говоря, вообще не хочу туда водить ребенка, считаю в первом классе мозг только засирать, они еле-еле высиживают 4 урока. А старшим детям это и не интересно, наверное. Но, смотря какие предметы у Вас будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natka, у нас первоклашка- учиться с 1-го октября будет до 14,20 - это 4 урока обязательные, а 3- факультативы...тоже обязательные (бесплатные), но если есть справки из кружков/сеций, то будут отпускать. По поводу интереса еще не знаю, но будут: информатика, занимательная геометрия, основы этики, мой мир и еще что-то. У моей знакомой сын сначала не ходил на такие факультативы, а как пошел- после школы вообще ничего делать не может- устаёт очень...приходит домой и сразу спать часов до 7-ми вечера.

Я, честно говоря, вообще не хочу туда водить ребенка, считаю в первом классе мозг только засирать, они еле-еле высиживают 4 урока. А старшим детям это и не интересно, наверное. Но, смотря какие предметы у Вас будут.

 

Да уж ... интересно как оно в действительности будет....

Только наверное факультативы ставятся по закону подлости в середине ... в начале урок математики , потом факультатив, факультатив, ну и затем русский ? :(

Или я сгущаю краски ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребёнок учится в 6 классе, но не про какие новые стандарты я не слышала :( это не во всех школах что ли? единственное, что у нас нового, так это эл. журнал, который правда ещё не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребёнок учится в 6 классе, но не про какие новые стандарты я не слышала :( это не во всех школах что ли? единственное, что у нас нового, так это эл. журнал, который правда ещё не работает.

 

это для детей с 2004 г.р., которые сейчас в третьем классе. Мы в четвертом, нас , слава богу, это не коснулось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это для детей с 2004 г.р., которые сейчас в третьем классе. Мы в четвертом, нас , слава богу, это не коснулось ))

так Natka написала, что её ребёнок в 5-ом классе :( у меня дочка даже не знает, что такое факультатив :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так Natka написала, что её ребёнок в 5-ом классе :( у меня дочка даже не знает, что такое факультатив :(

 

вообще-то странно, переводить более старших, по-моему, не имеют права. Мне очень жалко малышей, многие из них еще спят в первом классе, зачем им эти факультативы (( кто хочет, ходит сам на дополнительные и регулирует расписание ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 26 школы. Факультативы (2) после обязательных занятий (4). Часть из них идет в игровой или подвижной форме - народные игры или песни (это в первом), английские песни (во втором), часть - на развитие мелкой моторики (художественный труд), часть настолько элементарна, типа информатики, что это лишь занятие ребенкового времени, а не головы. Но надо смотреть на своего ребенка - у нас в классе только один ребенок не ходил, остальные даже и не уставали, на прогулке и дома потом носились как лоси. До волшебной фразы "давай делать домашку") после этого силы сразу покидают всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все школы внедряют ФГОСы второго поколения.

Сначала переводят на них начальную школу (из принципиально нового - обязательная внеурочная деятельность, которую можно не посещать, если вы посещаете АНАЛОГИЧНЫЕ занятия в других образовательных учреждениях, подтверждением чего является справка с печатями. То есть если ребенок плавает в бассейне/играет в футбол, он может не посещать спортивные танцы/ритмику/спорт игры - что-то только физкультурное. А на оригами и английский вы обязаны ходить).

Нынешние первоклассники - это третье поколение детей, которые учатся по ФГОС.

Без внеурочной деятельности жить было легче, лично мой очень устает (все занятия во второй половине дня после обеда).

Вообще, с этого года планировалось вводить плату за продленку, и каким образом это будет совмещено с обязательной внеурочкой - непонятно. Видимо, именно поэтому этот проект пока притормозили.

С этого учебного года начали переводить пятиклассников на ФГОС нового поколения. Из нового - классы не более 25 человек, поэтому и пришлось детей делить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все школы внедряют ФГОСы второго поколения.

Сначала переводят на них начальную школу (из принципиально нового - обязательная внеурочная деятельность, которую можно не посещать, если вы посещаете АНАЛОГИЧНЫЕ занятия в других образовательных учреждениях, подтверждением чего является справка с печатями. То есть если ребенок плавает в бассейне/играет в футбол, он может не посещать спортивные танцы/ритмику/спорт игры - что-то только физкультурное. А на оригами и английский вы обязаны ходить).

А можно с этого места поподробнее, это в каком документе прописано про аналогичные занятия? Сидела 2 недели изучала фгос и всякие письма-пояснения Минобразования. Фгос у меня от 2011 года. Я написала уже своей первоклашке отказ от внеурочки, она пошла в школу в 6,5 лет, реально еще маленький ребенок, адски устает, еще спит днем. С внеурочкой ее ни на какие занятия после школы не хватает. "Рыбу" скачала в интернете:

 

Я отказываюсь от проведения с моим ребенком иной внеурочной деятельности по следующим причинам:

1. В соответствии с п.16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357), основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Таким образом, согласно п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности.

2. В соответствии с п.19.10 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357) план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

 

То есть я поняла так, что можно не ходить, если ребенок хоть чем-то дополнительным занят в этот день, не? А у кого 4 раза в неделю музыкалка или спорт, они что, могут только один или два дня внеурочки пропускать? Ведь музыка/спорт всего 2 раза в неделю на внеурочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно с этого места поподробнее, это в каком документе прописано про аналогичные занятия? Сидела 2 недели изучала фгос и всякие письма-пояснения Минобразования. Фгос у меня от 2011 года. Я написала уже своей первоклашке отказ от внеурочки, она пошла в школу в 6,5 лет, реально еще маленький ребенок, адски устает, еще спит днем. С внеурочкой ее ни на какие занятия после школы не хватает. "Рыбу" скачала в интернете:

 

Я отказываюсь от проведения с моим ребенком иной внеурочной деятельности по следующим причинам:

1. В соответствии с п.16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357), основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Таким образом, согласно п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности.

2. В соответствии с п.19.10 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357) план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

 

То есть я поняла так, что можно не ходить, если ребенок хоть чем-то дополнительным занят в этот день, не? А у кого 4 раза в неделю музыкалка или спорт, они что, могут только один или два дня внеурочки пропускать? Ведь музыка/спорт всего 2 раза в неделю на внеурочке.

Нам в школе именно и преподносят как "обязательную". Мой второклассник тоже адски устает, я вообще считаю, что это ни к чему, но нас за прогулы гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас все спокойно, может пока

справки не нужны-можно в заявлении написать кружок от балды, хоть вышивка или макраме с мамой

мне, наоборот, не очень удобно с работой, у дочки очень часто по 4 урока во втором классе, забирать не успеваю, она сидит и ждет меня

пугают все 7-ю уроками (5 плюс 2 внеурочки), но пока такого еще не было

в прошлом году было 4 обязательных и 1 внеурочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет,

Хотела бы открыть дискуссионную тему. Просто интересно кто как думает ).

У меня ребенок в 5 классе. Его только перевели на так называемые стандарты образования. пока не знаю как у нас пойдет. Но обещали что - то новенькое, но пока такого ничего нет... я не вижу, только слова на деле пока....

А началку вели по обкатанной программе "прошлого" )). Сказали что у нас вот впервые, а дети классами меньше по этим стандартам учатся и в началке.

Развивают в пяти направлениях. Все бесплатно....

Так? Есть какие - то трудности. Факультативы действительно бесплатные и на них интересно? и они действительно помогают ребенку, а не засоряют и отнимают время ???? в общем хотелось бы поподробнее, если можно :)

Natka, как произошел переход (если произошел)? удалось кому-нибудь отказаться от внеурочных занятий и в какой школе вы учитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас в 4 классе и нас "пронесло" с этой внеурочной деятельностью.

А вот с 5-го класса (нам уже пообещали) мы всё получим по полной программе. 10 часов в неделю внеурочной деятельности!!! На-х-р-е-н-а (извиняюсь, вырвалось) она нам сдалась! Я смотрю на бедных первоклассников, которые из школы плетутся после пятого урока, когда я свою забираю, и сердце кровью обливается! Это очень тяжело!

Сейчас мы пока успеваем дополнительно позаниматься, а после 2 часов внеурочной деятельности -хоть бы домашку сделать. А уж дополнительно позаниматься, можно и не мечтать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы сейчас в 4 классе и нас "пронесло" с этой внеурочной деятельностью.

А вот с 5-го класса (нам уже пообещали) мы всё получим по полной программе. 10 часов в неделю внеурочной деятельности!!! На-х-р-е-н-а (извиняюсь, вырвалось) она нам сдалась! Я смотрю на бедных первоклассников, которые из школы плетутся после пятого урока, когда я свою забираю, и сердце кровью обливается! Это очень тяжело!

Сейчас мы пока успеваем дополнительно позаниматься, а после 2 часов внеурочной деятельности -хоть бы домашку сделать. А уж дополнительно позаниматься, можно и не мечтать!!!

вот-вот, нам тоже намекнули, но как все это будет не сказали, надеюсь, что можно будет отказаться.

«Подготовительный этап будет идти весь следующий год. К 2020 году Минобрнауки планирует довести количество детей, которые охвачены качественным дополнительным образованием, до 75% от общего числа», — говорит Каганов. По его словам, сейчас в кружках и секциях занимается 58% школьников, однако заместитель министра считает, что эта цифра несколько завышена.

вот источник http://www.gazeta.ru/social/2013/10/08/5698257.shtml

 

если судить по этой статье, то это не обязательно, но как выйдет на самом деле, вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот-вот, нам тоже намекнули, но как все это будет не сказали, надеюсь, что можно будет отказаться.

 

Нам на собрании сказали, что это обязательно, и освободить нас могут, если только будут предоставлены справочки, что мы столько то часов посещаем то-то и то-то, и предоставлять эти справочки-бумажечки надо будет управлению образования. Так было сказано. Что будет на деле, посмотрим. Очень надеюсь на то, что учителям эта деятельность тоже не нужна. Ну а вдруг их будут вздрючивать? а они уж и нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите как обстоит ситуация с внеурочной деятельностью в школах г. Мытищи? Возможно ли от нее отбиться? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

 

Подскажите как обстоит ситуация с внеурочной деятельностью в школах г. Мытищи? Возможно ли от нее отбиться? :)

Оо, не надо о грустном!! Где-то удается.. Где-то не очень.. Если ходите в секции-кружки в это время, то проще отбиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму темку. Родители пятиклассников, расскажите, как в ваших школах обстоят дела с внеурочкой? Отпускают ли детей или обязательно нужно справки предоставлять из кружков-секций, чтобы отпустили? Сколько у вас часов в неделю внеурочка? Как проходят эти занятия? У нас пять часов - в итоге 4 дня в неделю у детей 7 уроков, один день 6.. Это просто издевательство!! И ладно бы что-то интересное... А то экономика, естествознание, физкультура, психология и ещё что-то... И дети так же сидят за партами, так же пишут, даже задания задают... Интересно, везде так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подниму темку. Родители пятиклассников, расскажите, как в ваших школах обстоят дела с внеурочкой? Отпускают ли детей или обязательно нужно справки предоставлять из кружков-секций, чтобы отпустили? Сколько у вас часов в неделю внеурочка? Как проходят эти занятия? У нас пять часов - в итоге 4 дня в неделю у детей 7 уроков, один день 6.. Это просто издевательство!! И ладно бы что-то интересное... А то экономика, естествознание, физкультура, психология и ещё что-то... И дети так же сидят за партами, так же пишут, даже задания задают... Интересно, везде так?

Я написала заявление на имя директора с просьбой освободить ребёнка от внеурочки, с приложением графика секций, которые мы посещаем. Справки приносим постепенно (2 принесли, ещё 1 осталась). А так тоже внеурочка должна быть каждый день на 7 уроке (физкультура, математика, рукоделье, что-то по литературе и что-то ещё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на собрании нам озвучили количество - 4 часа внеурочки для 5-го класса, оказалось 5.. А если ребёнок не ходит в другие кружки-секции, что же, сидеть в школе до 15.30? Да и устают они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.

Изменено пользователем YYy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YYy, мы и не ходим, благо, что расписание спорт.секции оправдывает))) Но что самое интересное, 2 года назад я лично ходила в Департамент с вопросом о внеурочке! И когда я буквально ткнула их носом в слово "добровольно", мне ответили, " это вы неправильно понимаете! Речь идёт о добровольном посещении того или иного занятия на выбор, но ходить обязательно!" даже не знаешь, как реагировать на подобное!!! Начинаешь сомневаться в своей нормальности... Единственное, удалось увидеть учебный план, в котором только основные уроки! Внеурочка там не прописана, для неё отдельный план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, если моего отпускать с внеурочки не будут, выложу видео в инет с "внеурочного" урока Народные игры. Муж снял на неделе. Как он к директору-то не пошел сразу, удивляюсь. Я бы на этот "урок" кого-нить из управления образования вызвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я, если моего отпускать с внеурочки не будут, выложу видео в инет с "внеурочного" урока Народные игры. Муж снял на неделе. Как он к директору-то не пошел сразу, удивляюсь. Я бы на этот "урок" кого-нить из управления образования вызвала.

а что было на этом уроке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...