Перейти к содержимому

Реклама на портале Создание поддержка раскрутка сайтов
Фото

Новые стандарты образования

• Войдите на форум, чтобы ответить
37 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   Natka

Natka

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 22:19

Всем привет,
Хотела бы открыть дискуссионную тему. Просто интересно кто как думает ).
У меня ребенок в 5 классе. Его только перевели на так называемые стандарты образования. пока не знаю как у нас пойдет. Но обещали что - то новенькое, но пока такого ничего нет... я не вижу, только слова на деле пока....
А началку вели по обкатанной программе "прошлого" )). Сказали что у нас вот впервые, а дети классами меньше по этим стандартам учатся и в началке.
Развивают в пяти направлениях. Все бесплатно....
Так? Есть какие - то трудности. Факультативы действительно бесплатные и на них интересно? и они действительно помогают ребенку, а не засоряют и отнимают время ???? в общем хотелось бы поподробнее, если можно :cool:
  • 0

#2 OFFLINE   Ливень

Ливень

ветер переменных направлений

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 215 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 12:52

Natka, у нас первоклашка- учиться с 1-го октября будет до 14,20 - это 4 урока обязательные, а 3- факультативы...тоже обязательные (бесплатные), но если есть справки из кружков/сеций, то будут отпускать. По поводу интереса еще не знаю, но будут: информатика, занимательная геометрия, основы этики, мой мир и еще что-то. У моей знакомой сын сначала не ходил на такие факультативы, а как пошел- после школы вообще ничего делать не может- устаёт очень...приходит домой и сразу спать часов до 7-ми вечера.
Я, честно говоря, вообще не хочу туда водить ребенка, считаю в первом классе мозг только засирать, они еле-еле высиживают 4 урока. А старшим детям это и не интересно, наверное. Но, смотря какие предметы у Вас будут.
  • 0

Ой, да нормальная у меня самооценка! Целуй руку.

#3 OFFLINE   Natka

Natka

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 143 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:33

Natka, у нас первоклашка- учиться с 1-го октября будет до 14,20 - это 4 урока обязательные, а 3- факультативы...тоже обязательные (бесплатные), но если есть справки из кружков/сеций, то будут отпускать. По поводу интереса еще не знаю, но будут: информатика, занимательная геометрия, основы этики, мой мир и еще что-то. У моей знакомой сын сначала не ходил на такие факультативы, а как пошел- после школы вообще ничего делать не может- устаёт очень...приходит домой и сразу спать часов до 7-ми вечера.
Я, честно говоря, вообще не хочу туда водить ребенка, считаю в первом классе мозг только засирать, они еле-еле высиживают 4 урока. А старшим детям это и не интересно, наверное. Но, смотря какие предметы у Вас будут.

Да уж ... интересно как оно в действительности будет....
Только наверное факультативы ставятся по закону подлости в середине ... в начале урок математики , потом факультатив, факультатив, ну и затем русский ? :(
Или я сгущаю краски ???
  • 0

#4 OFFLINE   nika2012

nika2012

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 144 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:40

ребёнок учится в 6 классе, но не про какие новые стандарты я не слышала :( это не во всех школах что ли? единственное, что у нас нового, так это эл. журнал, который правда ещё не работает.
  • 0

#5 OFFLINE   Irgenbur

Irgenbur

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 423 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:44

ребёнок учится в 6 классе, но не про какие новые стандарты я не слышала :( это не во всех школах что ли? единственное, что у нас нового, так это эл. журнал, который правда ещё не работает.

это для детей с 2004 г.р., которые сейчас в третьем классе. Мы в четвертом, нас , слава богу, это не коснулось ))
  • 0

#6 OFFLINE   nika2012

nika2012

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 144 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:47

это для детей с 2004 г.р., которые сейчас в третьем классе. Мы в четвертом, нас , слава богу, это не коснулось ))

так Natka написала, что её ребёнок в 5-ом классе :( у меня дочка даже не знает, что такое факультатив :(
  • 0

#7 OFFLINE   Irgenbur

Irgenbur

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 423 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 13:50

так Natka написала, что её ребёнок в 5-ом классе :( у меня дочка даже не знает, что такое факультатив :(

вообще-то странно, переводить более старших, по-моему, не имеют права. Мне очень жалко малышей, многие из них еще спят в первом классе, зачем им эти факультативы (( кто хочет, ходит сам на дополнительные и регулирует расписание ребенка
  • 0

#8 OFFLINE   semul

semul

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 844 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 14:20

Для 26 школы. Факультативы (2) после обязательных занятий (4). Часть из них идет в игровой или подвижной форме - народные игры или песни (это в первом), английские песни (во втором), часть - на развитие мелкой моторики (художественный труд), часть настолько элементарна, типа информатики, что это лишь занятие ребенкового времени, а не головы. Но надо смотреть на своего ребенка - у нас в классе только один ребенок не ходил, остальные даже и не уставали, на прогулке и дома потом носились как лоси. До волшебной фразы "давай делать домашку") после этого силы сразу покидают всех)
  • 0

#9 OFFLINE   упс

упс

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 677 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 14:32

Все школы внедряют ФГОСы второго поколения.
Сначала переводят на них начальную школу (из принципиально нового - обязательная внеурочная деятельность, которую можно не посещать, если вы посещаете АНАЛОГИЧНЫЕ занятия в других образовательных учреждениях, подтверждением чего является справка с печатями. То есть если ребенок плавает в бассейне/играет в футбол, он может не посещать спортивные танцы/ритмику/спорт игры - что-то только физкультурное. А на оригами и английский вы обязаны ходить).
Нынешние первоклассники - это третье поколение детей, которые учатся по ФГОС.
Без внеурочной деятельности жить было легче, лично мой очень устает (все занятия во второй половине дня после обеда).
Вообще, с этого года планировалось вводить плату за продленку, и каким образом это будет совмещено с обязательной внеурочкой - непонятно. Видимо, именно поэтому этот проект пока притормозили.
С этого учебного года начали переводить пятиклассников на ФГОС нового поколения. Из нового - классы не более 25 человек, поэтому и пришлось детей делить.
  • 0

#10 OFFLINE   Xvost

Xvost

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 273 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 16:13

Все школы внедряют ФГОСы второго поколения.
Сначала переводят на них начальную школу (из принципиально нового - обязательная внеурочная деятельность, которую можно не посещать, если вы посещаете АНАЛОГИЧНЫЕ занятия в других образовательных учреждениях, подтверждением чего является справка с печатями. То есть если ребенок плавает в бассейне/играет в футбол, он может не посещать спортивные танцы/ритмику/спорт игры - что-то только физкультурное. А на оригами и английский вы обязаны ходить).

А можно с этого места поподробнее, это в каком документе прописано про аналогичные занятия? Сидела 2 недели изучала фгос и всякие письма-пояснения Минобразования. Фгос у меня от 2011 года. Я написала уже своей первоклашке отказ от внеурочки, она пошла в школу в 6,5 лет, реально еще маленький ребенок, адски устает, еще спит днем. С внеурочкой ее ни на какие занятия после школы не хватает. "Рыбу" скачала в интернете:

Я отказываюсь от проведения с моим ребенком иной внеурочной деятельности по следующим причинам:
1. В соответствии с п.16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357), основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Таким образом, согласно п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности.
2. В соответствии с п.19.10 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357) план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

То есть я поняла так, что можно не ходить, если ребенок хоть чем-то дополнительным занят в этот день, не? А у кого 4 раза в неделю музыкалка или спорт, они что, могут только один или два дня внеурочки пропускать? Ведь музыка/спорт всего 2 раза в неделю на внеурочке.
  • 0
Масштаб личности человека зависит от количества проблем, на которые ему пофиг.

#11 OFFLINE   упс

упс

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 677 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 18:58

А можно с этого места поподробнее, это в каком документе прописано про аналогичные занятия? Сидела 2 недели изучала фгос и всякие письма-пояснения Минобразования. Фгос у меня от 2011 года. Я написала уже своей первоклашке отказ от внеурочки, она пошла в школу в 6,5 лет, реально еще маленький ребенок, адски устает, еще спит днем. С внеурочкой ее ни на какие занятия после школы не хватает. "Рыбу" скачала в интернете:

Я отказываюсь от проведения с моим ребенком иной внеурочной деятельности по следующим причинам:
1. В соответствии с п.16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357), основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Таким образом, согласно п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности.
2. В соответствии с п.19.10 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357) план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

То есть я поняла так, что можно не ходить, если ребенок хоть чем-то дополнительным занят в этот день, не? А у кого 4 раза в неделю музыкалка или спорт, они что, могут только один или два дня внеурочки пропускать? Ведь музыка/спорт всего 2 раза в неделю на внеурочке.

Нам в школе именно и преподносят как "обязательную". Мой второклассник тоже адски устает, я вообще считаю, что это ни к чему, но нас за прогулы гоняют.
  • 0

#12 OFFLINE   irarosl

irarosl

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 167 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 19:38

а у нас все спокойно, может пока
справки не нужны-можно в заявлении написать кружок от балды, хоть вышивка или макраме с мамой
мне, наоборот, не очень удобно с работой, у дочки очень часто по 4 урока во втором классе, забирать не успеваю, она сидит и ждет меня
пугают все 7-ю уроками (5 плюс 2 внеурочки), но пока такого еще не было
в прошлом году было 4 обязательных и 1 внеурочка
  • 0
Первое правило уборки - убрать себя от компьютера.

У женщин точка G находится в конце слова SHOPPING

Скачал нефть - встань на раздачу

#13 OFFLINE   zwesta

zwesta

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 15:43

Всем привет,
Хотела бы открыть дискуссионную тему. Просто интересно кто как думает ).
У меня ребенок в 5 классе. Его только перевели на так называемые стандарты образования. пока не знаю как у нас пойдет. Но обещали что - то новенькое, но пока такого ничего нет... я не вижу, только слова на деле пока....
А началку вели по обкатанной программе "прошлого" )). Сказали что у нас вот впервые, а дети классами меньше по этим стандартам учатся и в началке.
Развивают в пяти направлениях. Все бесплатно....
Так? Есть какие - то трудности. Факультативы действительно бесплатные и на них интересно? и они действительно помогают ребенку, а не засоряют и отнимают время ???? в общем хотелось бы поподробнее, если можно :)

Natka, как произошел переход (если произошел)? удалось кому-нибудь отказаться от внеурочных занятий и в какой школе вы учитесь?
  • 0

#14 OFFLINE   oner

oner

Новичок

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:38

Мы сейчас в 4 классе и нас "пронесло" с этой внеурочной деятельностью.
А вот с 5-го класса (нам уже пообещали) мы всё получим по полной программе. 10 часов в неделю внеурочной деятельности!!! На-х-р-е-н-а (извиняюсь, вырвалось) она нам сдалась! Я смотрю на бедных первоклассников, которые из школы плетутся после пятого урока, когда я свою забираю, и сердце кровью обливается! Это очень тяжело!
Сейчас мы пока успеваем дополнительно позаниматься, а после 2 часов внеурочной деятельности -хоть бы домашку сделать. А уж дополнительно позаниматься, можно и не мечтать!!!
  • 0

#15 OFFLINE   zwesta

zwesta

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 20:18

Мы сейчас в 4 классе и нас "пронесло" с этой внеурочной деятельностью.
А вот с 5-го класса (нам уже пообещали) мы всё получим по полной программе. 10 часов в неделю внеурочной деятельности!!! На-х-р-е-н-а (извиняюсь, вырвалось) она нам сдалась! Я смотрю на бедных первоклассников, которые из школы плетутся после пятого урока, когда я свою забираю, и сердце кровью обливается! Это очень тяжело!
Сейчас мы пока успеваем дополнительно позаниматься, а после 2 часов внеурочной деятельности -хоть бы домашку сделать. А уж дополнительно позаниматься, можно и не мечтать!!!

вот-вот, нам тоже намекнули, но как все это будет не сказали, надеюсь, что можно будет отказаться.

«Подготовительный этап будет идти весь следующий год. К 2020 году Минобрнауки планирует довести количество детей, которые охвачены качественным дополнительным образованием, до 75% от общего числа», — говорит Каганов. По его словам, сейчас в кружках и секциях занимается 58% школьников, однако заместитель министра считает, что эта цифра несколько завышена.

вот источник http://www.gazeta.ru...8/5698257.shtml

если судить по этой статье, то это не обязательно, но как выйдет на самом деле, вопрос?
  • 0

#16 OFFLINE   oner

oner

Новичок

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 14:53

вот-вот, нам тоже намекнули, но как все это будет не сказали, надеюсь, что можно будет отказаться.

Нам на собрании сказали, что это обязательно, и освободить нас могут, если только будут предоставлены справочки, что мы столько то часов посещаем то-то и то-то, и предоставлять эти справочки-бумажечки надо будет управлению образования. Так было сказано. Что будет на деле, посмотрим. Очень надеюсь на то, что учителям эта деятельность тоже не нужна. Ну а вдруг их будут вздрючивать? а они уж и нас...
  • 0

#17 OFFLINE   Sashita

Sashita

Новичок

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 12:31

Добрый день!

Подскажите как обстоит ситуация с внеурочной деятельностью в школах г. Мытищи? Возможно ли от нее отбиться? :blink:
  • 0

#18 OFFLINE   k_binter

k_binter

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 23:44

Добрый день!

Подскажите как обстоит ситуация с внеурочной деятельностью в школах г. Мытищи? Возможно ли от нее отбиться? :)

Оо, не надо о грустном!! Где-то удается.. Где-то не очень.. Если ходите в секции-кружки в это время, то проще отбиться..
  • 0

#19 OFFLINE   k_binter

k_binter

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 16:09

Подниму темку. Родители пятиклассников, расскажите, как в ваших школах обстоят дела с внеурочкой? Отпускают ли детей или обязательно нужно справки предоставлять из кружков-секций, чтобы отпустили? Сколько у вас часов в неделю внеурочка? Как проходят эти занятия? У нас пять часов - в итоге 4 дня в неделю у детей 7 уроков, один день 6.. Это просто издевательство!! И ладно бы что-то интересное... А то экономика, естествознание, физкультура, психология и ещё что-то... И дети так же сидят за партами, так же пишут, даже задания задают... Интересно, везде так?
  • 0

#20 OFFLINE   Онда

Онда

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 142 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 20:27

Подниму темку. Родители пятиклассников, расскажите, как в ваших школах обстоят дела с внеурочкой? Отпускают ли детей или обязательно нужно справки предоставлять из кружков-секций, чтобы отпустили? Сколько у вас часов в неделю внеурочка? Как проходят эти занятия? У нас пять часов - в итоге 4 дня в неделю у детей 7 уроков, один день 6.. Это просто издевательство!! И ладно бы что-то интересное... А то экономика, естествознание, физкультура, психология и ещё что-то... И дети так же сидят за партами, так же пишут, даже задания задают... Интересно, везде так?

Я написала заявление на имя директора с просьбой освободить ребёнка от внеурочки, с приложением графика секций, которые мы посещаем. Справки приносим постепенно (2 принесли, ещё 1 осталась). А так тоже внеурочка должна быть каждый день на 7 уроке (физкультура, математика, рукоделье, что-то по литературе и что-то ещё).
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Мониторинг сервера осуществляется системой UpTime.Ru

Сайт работает с 17.11.2002

Rambler's Top100