Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
BKR

"Nones" (люди, верующие без религии)

Рекомендуемые сообщения

Источник - журнал "Огонек" (№40 от 14.10.2013).

Вера без посредников

 

Ольга Филина: сколько людей живут с Богом, но без религии?

 

Социологи стали замечать их уже с середины 1990-х: в мире обнаружились верующие, не принадлежащие ни к одной из известных религий мира. Сначала это наблюдение показалось курьезом и следствием неграмотно составленных опросных листов. Тогда еще никто не мог представить, что пройдет чуть менее 20 лет и число "верующих без религии" даже в такой традиционно религиозной стране, как США, вплотную приблизится к 15 процентам. Столкнувшись с подобными цифрами, полученными в Америке в ходе Общего социального обследования (General Social Survey), которые к тому же подтвердились опросами других крупнейших социологических центров (Gallup, Pew Research Center), исследователи религии признали: дело не в статистической погрешности. Мир столкнулся с новой реальностью.

 

Для срочного обсуждения проблемы была созвана конференция в Pew Research Center, где ведущие социологи религии пытались обрисовать профиль "новых нерелигиозных", получивших уже особое наименование — "nones". Один из вариантов перевода этого термина на русский язык — "люди нет" — раскрывает суть явления: нерелигиозных легче всего описывать посредством отрицаний. Эти люди не ходят в церковь, не принадлежат ни к одной из религий, не считают себя вполне атеистами,— словом, они "nones", "никакие". Что на самом деле составляет суть их мировоззрения и что они ценят — сплошная загадка.

 

Согласно последним данным Pew Research Center, "люди нет" встречаются во всех странах мира, а кое-где (в частности, в России) уже становятся заметной социальной группой. У них сохраняются некие религиозные представления: 30 процентов "никаких" французов и 68 процентов "никаких" американцев верят в Бога, 44 процента "никаких" китайцев совершают богослужения у могил предков. Однако традиционными верующими, а тем более религиозными их не назовешь, хотя бы потому, что они сами на это не согласны.

 

— В исследовании нашей компании, проведенном в 50-е годы прошлого века, количество "никаких" американцев составляло 0 процентов,— пояснил в своем докладе главный редактор Gallup Фрэнк Ньюпорт.— Буквально: ноль. То есть в те годы каждый американец мог выбрать религиозную принадлежность, отличную от "никакой". Сегодня "никакие" на марше. Однако я хотел бы обратить внимание: мы не зарегистрировали сопутствующих изменений в процентах ответов на другие вопросы, традиционно являющихся индикаторами религиозности. За последние пять лет количество американцев, которые посещают богослужения и считают, что религия играет важную роль в их жизни, почти не изменилось. Это в некотором смысле парадокс.

 

Сотрудники Gallup полагают, что объяснение парадокса — в новом отношении людей к ярлыкам. Если раньше респонденты по традиции относили себя к какой-либо религии, то теперь эта идентификация перестала быть важной и люди, сохраняя прежние религиозные представления, перестали их как-то обозначать. При этом им вполне комфортно в такой неопределенности.

 

— В прошлом году непосредственный вопрос: "Вы могли бы сказать, что ищете религию, которая вам подходит?" мы впервые задали "людям нет",— рассказал Грег Смит, директор направления религиозных исследований в США Pew Research Center.— И подавляющее большинство, девять из десяти респондентов, ответили: "Я этого не делаю". Эти люди ничего не ищут, они уже нашли — свое "нет".

 

Существует уже целый ряд теорий, объясняющих нарастающую популярность отрицательных ответов. Помимо теории от Gallup, сводящей феномен к проблеме ярлыков, есть авторитетная точка зрения профессора Клода Фишера из Калифорнийского университета в Беркли и профессора Майкла Хаута из Нью-Йоркского университета: исследователи связали рост "неопределенных настроений" с политическими предпочтениями американцев. Оказалось, что драматический рост "людей нет" наблюдается только в категории респондентов с либеральными взглядами, тогда как консерваторы хранят верность старым религиям. "Возникновение нового типа нерелигиозных людей может быть отчасти объяснено символической манифестацией против религиозных "правых"",— считают исследователи.

 

Кроме того, основной костяк "никаких" в развитых странах составляет одно определенное поколение — люди, рожденные между 1966 и 1975 годами. Их предшественники и, что самое интересное, более молодые потомки демонстрируют гораздо больше определенности и традиционализма. Между тем как раз это поколение "никаких" сейчас входит в период политической и экономической зрелости, а значит, будет определять портрет эпохи.

 

Вероятно, предупреждают исследователи, этот портрет будет размытым. Еще одно из наблюдений связывает высокий уровень "верующих без религии" с оскудением социального капитала. Согласно данным Pew Research Center, отказ от религиозных ярлыков пока не привел к большей открытости и кооперации между людьми, а напротив, повлек за собой рост разобщенности. "Люди нет" в целом более склонны говорить "нет" не только религии и Богу, но и другим людям.

 

В России, впрочем, все имеет свою специфику. Многие думающие головы не вынесли кульбитов последних 20 лет, за которые страна проделала путь от атеистического государства до оплота мирового православия, и теперь сторонятся всякой религии. Они-то — недовольные, но и небезразличные — и стали отечественными "людьми нет".

 

 

Страны, где больше всего верующих без религии (страна — млн человек)

Китай 700 680 000

Япония 72 120 000

США 50 980 000

Вьетнам 26 040 000

Россия 23 180 000

Южная Корея 22 350 000

Германия 20 350 000

Франция 17 580 000

Северная Корея 17 350 000

Бразилия 15 410 000

Источник: Pew Research Center, декабрь 2012 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется что это нормально. Вполне логичная реакция на полностью скомпрометировавшую себя религию. А вернее на деятелей с нанопылью, её опозоривших.

Похоже, что это всемирная тенденция.

Не только в России.

Это везде, где можно провести такой опрос.

А это можно сделать не везде (в Аравии - побьют камнями за такой опрос).

И не везде будут искренние ответы.

Тем не менее - во многих странах мира растет число "верующих", но отрицающих любые конфессии.

И не желающих находить для себя другие формы веры.

Им и так хорошо.

 

Есть и противоположный "nones" подход - это атеизм (отсутствие веры в сверхъестественное).

Атеизм и "nones" - это противоположные по своей сути явления.

Их нельзя смешивать.

"Nones" - верят (вопрос - во что?), атеисты - наоборот, не верят в бога.

 

Отсутствие веры не мешает атеистам наслаждаться красотой некоторых религиозных обрядов (у различных конфессий).

Если это действительно красиво и интересно.

Получать эстетическое удовольствие от архитектуры религиозных соборов, религиозной живописи (а она почти вся религиозна), скульптуры и т.п.

Наблюдать за богослужениями (кому какие нравятся).

Соблюдать в своем образе жизни религиозные постулаты (не убий, не укради, и т.п.) не из-за страха перед богом и корысти за свою личную "бессмертную душу", а из гуманистических побуждений.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

социологам делать нех, вот они и нашли себе новую игрушку. еще и название идиотское придумали, "nones", а наши также по-идиотски перевели как "никакие")) эти самые "никакие" всегда составляли и составляют большую часть населения России/СССР, за другие страны не скажу. это просто обычные люди, которые не ударяются в крайности атеизма, с одной стороны, и соблюдения религиозных обрядов, с другой. вот и весь феномен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, а ученым сложно назвать это старым добрым научным термином агностицизм)))) и соответственно приверженцев этой философии агностиками?

Изменено пользователем twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кстати тоже думал, что люди верующие в бога, но не относящие себя к какой нибудь религии, называются агностиками. зачем было придумывать этот странный и как мне кажется несколько оскорбительный термин?

сам себя с недавнего времени отношу к агностикам, в православии и особенно в его представителях я разочаровался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я кстати тоже думал, что люди верующие в бога, но не относящие себя к какой нибудь религии, называются агностиками. зачем было придумывать этот странный и как мне кажется несколько оскорбительный термин?

сам себя с недавнего времени отношу к агностикам, в православии и особенно в его представителях я разочаровался

 

Так же как и атеизм, теологический агностицизм (и советский пофигизм) не стоит путать с "nones".

Агностики действительно отказываются от религии (как и "nones"), но они также отказываются и от веры (и мистики в целом), не придавая ей никакого значения.

Nones отказываются от религии, но при этом утверждают, что они верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

 

агностик может верить в бога, просто он отрицает все религии. до меня к тридцати годам доперло, что все религии придуманы людьми, для контролирования других людей, так что ну их. а вот отрицать существование бога я не могу... тоесть я верю в бога, но не верю в религии, ну ведь чистый агностицизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоесть я верю в бога, но не верю в религии, ну ведь чистый агностицизм

 

это частный случай))) агностицизм более широкое понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...