Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
ELVIS

Научите фотографировать!

Рекомендуемые сообщения

Уже как пол-года владею зеркалкой канон 60д, некоторое время испытавал трудности с работой, но благополучно преодолел. Сейчас хочу не просто щелкать фото в одном режиме, а делать их максимально изящными. Хочу научится грамматно пользоваться различными функциями фотика, но никак не могу найти людей в Мытищах, которые погут помочь, даже за деньги!!!

Товарищи, может кто покажет мастер-класс в живую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже как пол-года владею зеркалкой канон 60д, некоторое время испытавал трудности с работой, но благополучно преодолел. Сейчас хочу не просто щелкать фото в одном режиме, а делать их максимально изящными. Хочу научится грамматно пользоваться различными функциями фотика, но никак не могу найти людей в Мытищах, которые погут помочь, даже за деньги!!!

Товарищи, может кто покажет мастер-класс в живую?

а в интернете для начинающих читали что -нибудь? Ну и инструцию к фотоаппарату желательно почитать... в фотостудию какую - нить зайти, там поговорить с фотографами

 

вот навскидку сразу на сукромке фотошкола нашлась http://www.mimm.ru/fotoshkola.html, там и индивидуальные занятия есть.

Изменено пользователем Removich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже как пол-года владею зеркалкой канон 60д, некоторое время испытавал трудности с работой, но благополучно преодолел. Сейчас хочу не просто щелкать фото в одном режиме, а делать их максимально изящными. Хочу научится грамматно пользоваться различными функциями фотика, но никак не могу найти людей в Мытищах, которые погут помочь, даже за деньги!!!

Товарищи, может кто покажет мастер-класс в живую?

чтоб грамотно пользоваться, надо в первую очередь почитать самому. Информации в сети море, журналы есть бумажные (диджитал фото, например), а уроки у мастеров... это слишком дорогое удовольствие. Да и зачем? Если есть чувство кадра, композиции, эстетическое восприятие и вкус, то человек справится самостоятельно. Знаю одного мальчика, он просто для себя щелкал знакомых, а сейчас к нему очереди и хорошая оплата труда. Только и фотошопчиком придётся овладеть по-любому, так как любую даже супер-пресупер модель всегда фотошопят, а уж обычных людей тем более надо :blush:

Изменено пользователем котодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала определиться, что бы Вы хотели снять и как, потом можно полазить по форумам и почитать "как это снято", многие любители выкладывают пошагово, как они добились того или иного эффекта.

Еще необходимо почитать про выдержку и диафрагму, для чего они нужны и как ими пользоваться, попробовать поснимать в разных режимах (хотя бы опираясь на инструкцию к фотику), почитать о возможностях объектива, и потом появятся конктретные вопросы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Оранжевая книга цифровой фотографии"

 

В DCP sovserv есть сканы. Очень приятная книжонка. Написана простым языком, и достаточно грамотная.

 

У меня живая есть, если найду, могу дать почитать. Токо обязательно с возвратом.

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем из-за лени, записался в фотошколу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://freefotohelp.ru/articles/virtual-photocamera.html (виртуальный фотоаппарат) у меня даже здесь чёрти чо выходит. Надо тренироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://freefotohelp.ru/articles/virtual-photocamera.html (виртуальный фотоаппарат) у меня даже здесь чёрти чо выходит. Надо тренироваться.

 

 

Отличный эмулятор )

 

У меня все как-то так получается, т.е. ФР, выдержка, диафрагма, кадрирование.

 

не пойму, верно вышло или нет? Комментов не вижу

 

4c145fd666ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя ещё ништяк, я как понастрою то ппц. На эмуляторе под снимком смайл после щелчка, у мну он постоянно перекошен (((. В живую ещё хуже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У тебя ещё ништяк, я как понастрою то ппц. На эмуляторе под снимком смайл после щелчка, у мну он постоянно перекошен (((. В живую ещё хуже .

 

 

Да тут вообще всё просто.

 

Малооблачно, значит ИСО выше 200 не надо. А лучше 100 если тушка позволяет.

Портрет? значит двигайся поближе. И зажимай дырку до F 3-4. Чтобы задний фон размыть.

Движение? значит, выдержка покороче, 1/160...1/250.

 

А шкала ....... по центру под видоискателем покажет, если ты что-то сильно нарушил.

 

Я в чистом М снимаю редко, обычно ставлю А режим (приоритет диафрагмы) и либо затыкаю дырку для портретов, либо отркываю для природы, играя фокусным расстоянием и минимально необходимой выдержкой, чтобы "смазываний" не было.

 

В темноте бывает и S-режим полезнее, потом вытягиваешь лайтрумом.

 

и не забывать в темноте ИСО поднимать- до 400, а если совсем темно, то и до 800. Хотя на 800 шумы нереал уже на кропах.

 

Видел тут с фуллфрейма картинку на исо6400, он лучше, чем у меня на 400......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а я для размытия фона всегда открываю диафрагму...

Прижимаю только когда объектив не позволяет снимать на открытой, но тогда фокусное идет 135-200.

У меня тушка-кроп не шумит до исо 1600, вообще все зависит от треугольника исо, выдержка, диафрагма, а не только от исо, нашуметь можно и на 400))

 

Видела обзоры 6d, меньше шумит на высоких исо, чем марк 2. Знакомый на него снимает с исо 3500 спокойно без шумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы проверить уровень своей фотоподготовки-сфоткть домашнего питомца( например хомячка) и самому оценить.

Изменено пользователем vlasim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Мытищах существует несколько фотокружков, для детей даже есть бесплатные занятия, вот ссылка на один из них http://www.momschoose.ru/forum/index.php?topic=4936.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
либо затыкаю дырку для портретов, либо отркываю для природы

Может наоборот?

Для портретов малая ГРИП - открытая дырка.

Для пейзажей большая ГРИП - прикрытая дырка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть Canon 60D, есть штатив...

 

Видел фото(монтированное из многих кадров) где звёздное небо снятое в течении некоторого времени и звёзды оставляют как бы пути...

как это делается?

Я так понимаю что необходим пульт для камеры который через равные промежутки времени будет делать кадры и потом в фотошопе эти кадры совместить.

-Какой пульт?

-Через какие промежутки делать кадры?

-Как потом совместить так чтобы от звёзд полосы были?(не силён я в фотошопе, хотя, общее представление имею).

-Может у кого нибудь на примете статья есть на эту тему???

 

Второй вопрос.

если я сделаю кучу кадров через равные промежутки времени, как потом из этого фильм сделать? В каком видеоредакторе удобнее? (было дело, немного монтировал в адобе премьере)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть Canon 60D, есть штатив...

 

Видел фото(монтированное из многих кадров) где звёздное небо снятое в течении некоторого времени и звёзды оставляют как бы пути...

как это делается?

Я так понимаю что необходим пульт для камеры который через равные промежутки времени будет делать кадры и потом в фотошопе эти кадры совместить.

-Какой пульт?

-Через какие промежутки делать кадры?

-Как потом совместить так чтобы от звёзд полосы были?(не силён я в фотошопе, хотя, общее представление имею).

-Может у кого нибудь на примете статья есть на эту тему???

 

Второй вопрос.

если я сделаю кучу кадров через равные промежутки времени, как потом из этого фильм сделать? В каком видеоредакторе удобнее? (было дело, немного монтировал в адобе премьере)

по первому: то фото вряд ли было смонтировано из многих кадров. для такого эффекта применяется режим BULB, иначе режим длительной (бесконечной) выдержки. первое нажатие открывает затвор на нужное (до нескольких часов) время, второе закрывает. пульт стандартный CANON RC-6

по второму: подобного софта много. вроде бы и стандартный виндузовский мувимейкер это может. но у этой затеи есть свои подводные камни. один из них - стабильное освещение на протяжении всей серии, а она должна быть порядка полутора тысяч кадров для минутного ролика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1вопрос - а пересвета не будет? вроде как в виденной мной фотографии не было пересвета от луны и прочего освещения...  при этом звёзды выглядили вполне себе нормально!

 

2 вопрос - делать 25 прогрессив...  т.е. 25*60= 1500 кадров....  Это понятно.  Может попробовать делать один кадр в 10 секунд??? Вроде 4 часа реального времени получается. (если правильно посчитал). Ну а то что освещение будет меняться - это понятно.  Просто поэкспериментировать хочется...  Пульт опять тот же подойдёт, Canon RC6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1вопрос - а пересвета не будет? вроде как в виденной мной фотографии не было пересвета от луны и прочего освещения...  при этом звёзды выглядили вполне себе нормально!

 

2 вопрос - делать 25 прогрессив...  т.е. 25*60= 1500 кадров....  Это понятно.  Может попробовать делать один кадр в 10 секунд??? Вроде 4 часа реального времени получается. (если правильно посчитал). Ну а то что освещение будет меняться - это понятно.  Просто поэкспериментировать хочется...  Пульт опять тот же подойдёт, Canon RC6?

1-й. диафрагму надо ужимать до минимума. опять же, опыт - сын ошибок трудных, никто не отменял). просто если делать много фотографий, как ты написал поначалу, то каждый отдельный кадр не получит достаточно света для хорошей экспозиции. и смысла в их объединении не будет.

2-й. смотря что фоткать. лет 10 назад я пробовал делать цветение розы таким образом и всход какого-то зернышка. в принципе получилось. но светом заморачиваться не стал и поэтому до профроликов, коими полон инет, мне было как до китая раком)))

 

ps если жаба душит покупать пульт ради такого баловства, то можно подключить фотик к компу и сделать все через фирменную кэноновскую софтину

Изменено пользователем Beerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Да в общем то кто мешает сделать такую выдержку чтобы каждый отдельный кадр был с нормальной экспозицией???  На прошедших длинных выходных пробовал ночью снимать, так при выдержке около 20-30 секунд и дома и звёзды нормально видать.

 

2- Да мне профролик и не нужен...  так, для себя, ради прикола что-то попробовать...

 

 

Посмотрел инфу по пульту Canon RC6  - что-то он просто на дистанционную кнопку похож и вроде как не позволяет задать фотографирование с равными промежутками времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Да в общем то кто мешает сделать такую выдержку чтобы каждый отдельный кадр был с нормальной экспозицией???  На прошедших длинных выходных пробовал ночью снимать, так при выдержке около 20-30 секунд и дома и звёзды нормально видать.

 

2- Да мне профролик и не нужен...  так, для себя, ради прикола что-то попробовать...

 

 

Посмотрел инфу по пульту Canon RC6  - что-то он просто на дистанционную кнопку похож и вроде как не позволяет задать фотографирование с равными промежутками времени...

так и есть, он только за спуск затвора отвечает. все настройки на тушке или через софтину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни как на тушке это сделать не знаю, ни как с помощью софта это сделать - не знаю.

 

оставлю пока вопрос открытым...  будет достаточно времени - попробую поизучать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни как на тушке это сделать не знаю, ни как с помощью софта это сделать - не знаю.

 

оставлю пока вопрос открытым...  будет достаточно времени - попробую поизучать...

блин, оказывается, интервальной съемки нет ни в твоем 60d, ни в моем 7d, кто бы мог подумать))) а в моей старенькой конике-минольте была) а я тут распинаюсь, будучи полностью уверенным, что в таких крутых тушках должно быть всё))) впрочем, дома в софтинке поковыряюсь на всякий случай

 

ps твой можно перепрошить, появится много вкусных плюшек. хттп://ru-hdr.livejournal.com/1730920.html

Изменено пользователем Beerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не знаю...

я и существующие функции не до конца пользую (фотограф из меня тот ещё! :))

некоторые кнопки я вообще не использую! (сдаётся мне что туда можно настроить быстрый вызов каких-то настроек)

Да и снимаю почти всё в режиме приоритета диафрагмы и в авто... 

в остальных режимах не снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни как на тушке это сделать не знаю, ни как с помощью софта это сделать - не знаю.

 

оставлю пока вопрос открытым...  будет достаточно времени - попробую поизучать...

Приветствую!

Есть софтина для телефона: DSLR Controller, там есть функция Time Laps. Но я бы все равно рекомендовал бы приобрести пульт Canon TC-80N3, полезная вещь и в будущем пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...