Перейти к содержимому

Реклама на портале Создание поддержка раскрутка сайтов
Фото

О местах с "историей"

• Войдите на форум, чтобы ответить
24 ответов в этой теме

#1 OFFLINE   пушистый

пушистый

Новичок

• Осваивающиеся
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:03

Ммм... Помогите, "старички" в Мытищах.
Подскажите интересные, красивые, необычные места в городе. Желательно, с историей. Ну и, естественно, историю расскажите.
Мистика-не мистика - не суть, местоположение - тоже не столь важно.
Причем если есть какие-то истории и городские байки и о популярных местах - было бы очень неплохо их услышать.
Ну или переадресуйте на сайт/топик, где какое-нибудь такое есть.
А то уже три года живу в городе, ничо не знаю, гулять люблю, брожу мимо всяких закрытых территорий и думаю "а чтой-та такое?"
А в сети никакой информации толком.
  • 0

#2 OFFLINE   Hase

Hase

Белый и пушистый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 074 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:42

Ммм... Помогите, "старички" в Мытищах.
Подскажите интересные, красивые, необычные места в городе. Желательно, с историей. Ну и, естественно, историю расскажите.
Мистика-не мистика - не суть, местоположение - тоже не столь важно.
Причем если есть какие-то истории и городские байки и о популярных местах - было бы очень неплохо их услышать.
Ну или переадресуйте на сайт/топик, где какое-нибудь такое есть.
А то уже три года живу в городе, ничо не знаю, гулять люблю, брожу мимо всяких закрытых территорий и думаю "а чтой-та такое?"

пользуйтесь викимапией и гуглем, интырнетам ведь лучше нас обучены
  • 0

#3 OFFLINE   пушистый

пушистый

Новичок

• Осваивающиеся
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:58

пользуйтесь викимапией и гуглем, интырнетам ведь лучше нас обучены

А сарказм, между прочим, неуместен (: Мне нужны истории именно от старожилов, так как я пишу цикл рассказов о городах и спрашиваю всех о впечатлениях, о том о сем... Мне официальная и сухая информация и не требуется. Это мы и сами найдем. И почитаем. Только это "ску-у-у-учна!"
  • 0

#4 OFFLINE   Ga-o-sis

Ga-o-sis

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:02

За заборами в Мытищах нынче стройка или организации со злыми собаками (не исключено, что и людьми :) ) куда лучше не соваться и даже не интересоваться. Я как-то на форуме про бомбоубежища района заикнулась (тоже интересны были исторические факты)... На меня сразу пытались ярлык "шпион и сотрудник правоохранительных органов" повесить. :)

Поняла, что старожилы, которые что-то могут рассказать, в большей своей массе - это бабушки на лавочках в нашем сквере... Возможно как-нибудь и задам им интересующие меня вопросы, пока гуляю.

Не знаю, насколько Вам это будет интересно, но мне понравился исторический очерк нашего современника об архитектуре Мытищ (преимущественно довоенной) и фото как здания выглядят сейчас. И кстати, в комментариях некоторые жители делятся своими рассказами о местах Мытищ. Там и вопросы можно свои задать, на которые Вам в большей вероятности ответят, нежели здесь.

Ссылка:
http://borshkovsm.li...l.com/3016.html

Сообщение изменено: Ga-o-sis (15 Январь 2014 - 16:06)

• 0
"Все пишутЬ.... и я пишу...." :)

#5 OFFLINE   BKR

BKR

Бывалый Мытищинец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:07

Зайдите в мытищинский краеведческий музей на ул.Мира (напротив художественной галереи в цоколе здания Администрации).
Там все это сконцентрировано, и возможно будет много подсказок.
Еще там есть очень общительный охранник, он много всякого может порассказать про экспонаты и про Мытищи.
Это не стеб, реально.

Еще интересное место вот тут (это не совсем Мытищи, точнее вовсе не Мытищи, но его сложно к чему-то отнести): http://gvtm.ru
Место малоизвестное, хотя там есть даже..... летающая тарелка. Но это скорее история для мальчиков, чем для девочек. И для взрослых, кто когда-то отдыхал в этом бывшем пионерском лагере.

Сообщение изменено: BKR (15 Январь 2014 - 16:10)

• 0

#6 OFFLINE   Abormot

Abormot

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 118 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:44

У нас, на Военке, призрак Суворова бродит, но он добрый :)

В Королеве, в Костино, призрак коммунизма бродит, сам ВИЛ, там страсти кипят не шуточные :)
  • 0

#7 OFFLINE   пушистый

пушистый

Новичок

• Осваивающиеся
  • 12 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:58

За заборами в Мытищах нынче стройка или организации со злыми собаками (не исключено, что и людьми :) ) куда лучше не соваться и даже не интересоваться. Я как-то на форуме про бомбоубежища района заикнулась (тоже интересны были исторические факты)... На меня сразу пытались ярлык "шпион и сотрудник правоохранительных органов" повесить. :)

Поняла, что старожилы, которые что-то могут рассказать, в большей своей массе - это бабушки на лавочках в нашем сквере... Возможно как-нибудь и задам им интересующие меня вопросы, пока гуляю.

Не знаю, насколько Вам это будет интересно, но мне понравился исторический очерк нашего современника об архитектуре Мытищ (преимущественно довоенной) и фото как здания выглядят сейчас. И кстати, в комментариях некоторые жители делятся своими рассказами о местах Мытищ. Там и вопросы можно свои задать, на которые Вам в большей вероятности ответят, нежели здесь.

Ссылка:
http://borshkovsm.li...l.com/3016.html

Злые люди - это да, опасное дело %)

Спасибо вам огромное. Мне практически все интересно, поскольку тактильно-нюхательно-бродяжно я с городом уже познакомилась, пора изучать историю.
Поизучаем.)

Зайдите в мытищинский краеведческий музей на ул.Мира (напротив художественной галереи в цоколе здания Администрации).
Еще там есть очень общительный охранник, он много всякого может порассказать про экспонаты и про Мытищи.
Это не стеб, реально.

Еще интересное место вот тут (это не совсем Мытищи, точнее вовсе не Мытищи, но его сложно к чему-то отнести): http://gvtm.ru
Место малоизвестное, хотя там есть даже..... летающая тарелка. Но это скорее история для мальчиков, чем для девочек. И для взрослых, кто когда-то отдыхал в этом бывшем пионерском лагере.

О, запомним, запишем, зайдем, как будет время.
Спасибо.
Не, ну почему для мальчиков, девочки тоже таким вполне интересуются - но как-то туда... непонятно как добираться.

В Королеве, в Костино, призрак коммунизма бродит, сам ВИЛ, там страсти кипят не шуточные :)

Призрак Суворова? Однако... А поподробнее можно? (;
  • 0

#8 OFFLINE   Ga-o-sis

Ga-o-sis

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:50

А кстати, всегда возникает вопрос, когда прохожу мимо памятника Суворова. В связи с чем он установлен именно на этой аллее. Почему установили Памятник связистам, я поняла. А Суворов? Вы не знаете? Мне выдали предположение знакомые: потому что он был "крутым" военачальником, а район "военка". Только поэтому или возможно его дух и в правду при жизни по этим местам бродил? Кто знает?

Сообщение изменено: Ga-o-sis (15 Январь 2014 - 21:59)

• 0

#9 OFFLINE   Abormot

Abormot

Местный житель

• Пользователи
  • Pip
  • 118 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 11:56

А кстати, всегда возникает вопрос, когда прохожу мимо памятника Суворова. В связи с чем он установлен именно на этой аллее. Почему установили Памятник связистам, я поняла. А Суворов? Вы не знаете? Мне выдали предположение знакомые: потому что он был "крутым" военачальником, а район "военка". Только поэтому или возможно его дух и в правду при жизни по этим местам бродил? Кто знает?

Он родился почти здесь :D

Вот здесь на переднем плане имеется туалет типа сортир (справа с трубой, к сожалению утраченный несколько лет назад):
http://www.kamensky....20/101_1920.jpg

в путеводителе 50х-60х годов на полном серьезе утверждалось - Мамонтов туда уронил золотые часы и кошелек, В.И. Ленин его неоднократно посещал (про часы не знаю), и это единственное место в нашем городе, где он точно был!

Сообщение изменено: Abormot (16 Январь 2014 - 12:10)

• 0

#10 OFFLINE   Ga-o-sis

Ga-o-sis

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:24

Вот здесь на переднем плане имеется туалет типа сортир (справа с трубой, к сожалению утраченный несколько лет назад):
http://www.kamensky....20/101_1920.jpg
.........В.И. Ленин его неоднократно посещал, и это единственное место в нашем городе, где он точно был!

:( это точно...
.....теперь мне понятно, почему памятник Ленину установили именно на этой площади: вблизи место, где раньше располагалось это стратегически важное сооружение, периодически посещаемое им.
  • 0

#11 OFFLINE   semul

semul

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 842 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 10:57

когда я там, среди очень немногочисленных экспонатов, хотела рассказать детям о путевом дворце, сотрудники, услышав, стали меня убеждать, что никогда такого в окрестностях не было. Так что не уверена я в тамошнем уровне подсказок. Но, может, надо было охранника спрашивать)

Сообщение изменено: semul (17 Январь 2014 - 11:01)

• 0

#12 OFFLINE   BKR

BKR

Бывалый Мытищинец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 854 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 13:19

когда я там, среди очень немногочисленных экспонатов, хотела рассказать детям о путевом дворце, сотрудники, услышав, стали меня убеждать, что никогда такого в окрестностях не было. Так что не уверена я в тамошнем уровне подсказок. Но, может, надо было охранника спрашивать)

Там обычно кассир, уборщица, и охранник....
С охранником надо общаться. Это он - кладезь ценной информации )))
  • 0

#13 OFFLINE   Ga-o-sis

Ga-o-sis

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:24

Именно по теме.
Что запомнилось из очерка современника о Мытищах, ссылку на которую я давала ранее - здание действительно со страшной "историей".

На улице Абрамова 6/7 с 1940 года находился кинотеатр. Здание бывшего кинотеатра дореволюционное (1894 - 1896). В годы НЭПа и после него - до 1938г здесь была хлебопекарня. В 1938-1940 гг это было страшное здание: по ночам сюда подъезжали "Чёрные воронки" и сгружали людей в это здание, все видели, как их туда заводили, но как выводили никто не видел. :help: В народе это здание прозвали "Гроб". В 1940 году здесь разместился кинотеатр.

http://borshkovsm.li...talog/437/41502
  • 0

#14 OFFLINE   сава

сава

Новичок

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 14:05

мы в детстве в 80 годах в Тайнинской церкви по подвалам ходили там в то время фабрика по производству флажков для 1 и 9 мая находилась....много там интересного под землёй видели!действительно от туда 2 подземных хода шли...
  • 0

#15 OFFLINE   zwesta

zwesta

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 14:39

Мама рассказывала, что моя прабабушка (1904г.р.) жила в Перловке, там с ее слов (прабабушки) у них была коммуна. Кто знает, что это такой и было ли на самом деле и если было то где.
  • 0

#16 OFFLINE   Ga-o-sis

Ga-o-sis

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 13:26

Случайно нашла ответ на свой вопрос:
"Не случаен в Мытищах и памятник великому русскому полководцу Генералиссимусу Александру Васильевичу
Суворову, установленный в сквере микрорайона имени Шитикова в 2003 году. И даже не потому, что этот микрорайон
уже более пятидесяти лет называется "Военкой" (здесь после Войны были расположены несколько военных частей),
но и потому, что на территории Мытищинского района Суворовы владели поместьем (ныне называется
Рождественно-Суворово), так что Александр Васильевич - наш земляк!
Памятник был выполнен на мытищинском предприятии "Вель" в технике "выкладки", а прообразом монумента
стал созданный скульптором О. Комовым памятник, установленный перед театром
Советской Армии в Москве."

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Ga-o-sis (06 Август 2014 - 13:32)

• 0

#17 OFFLINE   kirill1996

kirill1996

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 22:59

Здравствуйте меня интересует вопрос, что раньше было на том месте в центре Мытищ где сейчас уже много лет заброшенная стройка торгово развлекательного Центра  (за Эльдорадо и Перекрёстком) Между улицей Щербакова и улицей Мира, И вообще когда это место огородили?

• 0

#18 OFFLINE   Лев

Лев

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 438 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 04:47

На моей памяти там ничего не было. Просто трава. Вероятно, еще ранее там была какая-нибудь деревенька. У меня есть фото с "Одноклассников" (там есть тема, типа, "Фотографии Мытищ"), но почему-то не могу загрузить: пропала кнопка "загрузить файл" :)
  • 0

#19 OFFLINE   Perchulia

Perchulia

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:01

Уже лет 15-20 огорожено...

• 0

#20 OFFLINE   Анка

Анка

Коренной житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 045 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:39

Я видела где-то старые фотки, 50-х годов, когда застраивался новомытищинский, щербакова.
На месте этой заброшенной стройплощадки были старые домишки, вдоль реки, немного и грязь-грязь, поскольку низина. А моста через реку не было. Красиво это могло бы звучать так "заливной луг для покоса и выпаса коровок".
А лет пять семь назад там были гаражи.

Сообщение изменено: Анка (03 Апрель 2016 - 21:40)

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Мониторинг сервера осуществляется системой UpTime.Ru

Сайт работает с 17.11.2002

Rambler's Top100