Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

Ммм... Помогите, "старички" в Мытищах.

Подскажите интересные, красивые, необычные места в городе. Желательно, с историей. Ну и, естественно, историю расскажите.

Мистика-не мистика - не суть, местоположение - тоже не столь важно.

Причем если есть какие-то истории и городские байки и о популярных местах - было бы очень неплохо их услышать.

Ну или переадресуйте на сайт/топик, где какое-нибудь такое есть.

А то уже три года живу в городе, ничо не знаю, гулять люблю, брожу мимо всяких закрытых территорий и думаю "а чтой-та такое?"

А в сети никакой информации толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ммм... Помогите, "старички" в Мытищах.

Подскажите интересные, красивые, необычные места в городе. Желательно, с историей. Ну и, естественно, историю расскажите.

Мистика-не мистика - не суть, местоположение - тоже не столь важно.

Причем если есть какие-то истории и городские байки и о популярных местах - было бы очень неплохо их услышать.

Ну или переадресуйте на сайт/топик, где какое-нибудь такое есть.

А то уже три года живу в городе, ничо не знаю, гулять люблю, брожу мимо всяких закрытых территорий и думаю "а чтой-та такое?"

А в сети никакой информации толком.

пользуйтесь викимапией и гуглем, интырнетам ведь лучше нас обучены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользуйтесь викимапией и гуглем, интырнетам ведь лучше нас обучены

А сарказм, между прочим, неуместен (: Мне нужны истории именно от старожилов, так как я пишу цикл рассказов о городах и спрашиваю всех о впечатлениях, о том о сем... Мне официальная и сухая информация и не требуется. Это мы и сами найдем. И почитаем. Только это "ску-у-у-учна!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то уже три года живу в городе, ничо не знаю, гулять люблю, брожу мимо всяких закрытых территорий и думаю "а чтой-та такое?"

А в сети никакой информации толком.

 

За заборами в Мытищах нынче стройка или организации со злыми собаками (не исключено, что и людьми :) ) куда лучше не соваться и даже не интересоваться. Я как-то на форуме про бомбоубежища района заикнулась (тоже интересны были исторические факты)... На меня сразу пытались ярлык "шпион и сотрудник правоохранительных органов" повесить. :)

 

Поняла, что старожилы, которые что-то могут рассказать, в большей своей массе - это бабушки на лавочках в нашем сквере... Возможно как-нибудь и задам им интересующие меня вопросы, пока гуляю.

 

Не знаю, насколько Вам это будет интересно, но мне понравился исторический очерк нашего современника об архитектуре Мытищ (преимущественно довоенной) и фото как здания выглядят сейчас. И кстати, в комментариях некоторые жители делятся своими рассказами о местах Мытищ. Там и вопросы можно свои задать, на которые Вам в большей вероятности ответят, нежели здесь.

 

Ссылка:

http://borshkovsm.livejournal.com/3016.html

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в мытищинский краеведческий музей на ул.Мира (напротив художественной галереи в цоколе здания Администрации).

Там все это сконцентрировано, и возможно будет много подсказок.

Еще там есть очень общительный охранник, он много всякого может порассказать про экспонаты и про Мытищи.

Это не стеб, реально.

 

Еще интересное место вот тут (это не совсем Мытищи, точнее вовсе не Мытищи, но его сложно к чему-то отнести): http://gvtm.ru

Место малоизвестное, хотя там есть даже..... летающая тарелка. Но это скорее история для мальчиков, чем для девочек. И для взрослых, кто когда-то отдыхал в этом бывшем пионерском лагере.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, на Военке, призрак Суворова бродит, но он добрый :)

 

В Королеве, в Костино, призрак коммунизма бродит, сам ВИЛ, там страсти кипят не шуточные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За заборами в Мытищах нынче стройка или организации со злыми собаками (не исключено, что и людьми :) ) куда лучше не соваться и даже не интересоваться. Я как-то на форуме про бомбоубежища района заикнулась (тоже интересны были исторические факты)... На меня сразу пытались ярлык "шпион и сотрудник правоохранительных органов" повесить. :)

 

Поняла, что старожилы, которые что-то могут рассказать, в большей своей массе - это бабушки на лавочках в нашем сквере... Возможно как-нибудь и задам им интересующие меня вопросы, пока гуляю.

 

Не знаю, насколько Вам это будет интересно, но мне понравился исторический очерк нашего современника об архитектуре Мытищ (преимущественно довоенной) и фото как здания выглядят сейчас. И кстати, в комментариях некоторые жители делятся своими рассказами о местах Мытищ. Там и вопросы можно свои задать, на которые Вам в большей вероятности ответят, нежели здесь.

 

Ссылка:

http://borshkovsm.livejournal.com/3016.html

Злые люди - это да, опасное дело %)

 

Спасибо вам огромное. Мне практически все интересно, поскольку тактильно-нюхательно-бродяжно я с городом уже познакомилась, пора изучать историю.

Поизучаем.)

 

Зайдите в мытищинский краеведческий музей на ул.Мира (напротив художественной галереи в цоколе здания Администрации).

Там все это сконцентрировано, и возможно будет много подсказок.

Еще там есть очень общительный охранник, он много всякого может порассказать про экспонаты и про Мытищи.

Это не стеб, реально.

 

Еще интересное место вот тут (это не совсем Мытищи, точнее вовсе не Мытищи, но его сложно к чему-то отнести): http://gvtm.ru

Место малоизвестное, хотя там есть даже..... летающая тарелка. Но это скорее история для мальчиков, чем для девочек. И для взрослых, кто когда-то отдыхал в этом бывшем пионерском лагере.

 

О, запомним, запишем, зайдем, как будет время.

Спасибо.

Не, ну почему для мальчиков, девочки тоже таким вполне интересуются - но как-то туда... непонятно как добираться.

 

У нас, на Военке, призрак Суворова бродит, но он добрый :)

 

В Королеве, в Костино, призрак коммунизма бродит, сам ВИЛ, там страсти кипят не шуточные :)

Призрак Суворова? Однако... А поподробнее можно? (;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас, на Военке, призрак Суворова бродит, но он добрый :)

 

В Королеве, в Костино, призрак коммунизма бродит, сам ВИЛ, там страсти кипят не шуточные :)

 

А кстати, всегда возникает вопрос, когда прохожу мимо памятника Суворова. В связи с чем он установлен именно на этой аллее. Почему установили Памятник связистам, я поняла. А Суворов? Вы не знаете? Мне выдали предположение знакомые: потому что он был "крутым" военачальником, а район "военка". Только поэтому или возможно его дух и в правду при жизни по этим местам бродил? Кто знает?

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кстати, всегда возникает вопрос, когда прохожу мимо памятника Суворова. В связи с чем он установлен именно на этой аллее. Почему установили Памятник связистам, я поняла. А Суворов? Вы не знаете? Мне выдали предположение знакомые: потому что он был "крутым" военачальником, а район "военка". Только поэтому или возможно его дух и в правду при жизни по этим местам бродил? Кто знает?

 

Он родился почти здесь :D

 

Вот здесь на переднем плане имеется туалет типа сортир (справа с трубой, к сожалению утраченный несколько лет назад):

http://www.kamensky.ru/im/2010/03/20/101_1920.jpg

 

в путеводителе 50х-60х годов на полном серьезе утверждалось - Мамонтов туда уронил золотые часы и кошелек, В.И. Ленин его неоднократно посещал (про часы не знаю), и это единственное место в нашем городе, где он точно был!

Изменено пользователем Abormot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь на переднем плане имеется туалет типа сортир (справа с трубой, к сожалению утраченный несколько лет назад):

http://www.kamensky.ru/im/2010/03/20/101_1920.jpg

.........В.И. Ленин его неоднократно посещал, и это единственное место в нашем городе, где он точно был!

 

:( это точно...

.....теперь мне понятно, почему памятник Ленину установили именно на этой площади: вблизи место, где раньше располагалось это стратегически важное сооружение, периодически посещаемое им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайдите в мытищинский краеведческий музей на ул.Мира (напротив художественной галереи в цоколе здания Администрации).

Там все это сконцентрировано, и возможно будет много подсказок.

когда я там, среди очень немногочисленных экспонатов, хотела рассказать детям о путевом дворце, сотрудники, услышав, стали меня убеждать, что никогда такого в окрестностях не было. Так что не уверена я в тамошнем уровне подсказок. Но, может, надо было охранника спрашивать)

Изменено пользователем semul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда я там, среди очень немногочисленных экспонатов, хотела рассказать детям о путевом дворце, сотрудники, услышав, стали меня убеждать, что никогда такого в окрестностях не было. Так что не уверена я в тамошнем уровне подсказок. Но, может, надо было охранника спрашивать)

Там обычно кассир, уборщица, и охранник....

С охранником надо общаться. Это он - кладезь ценной информации )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно по теме.

Что запомнилось из очерка современника о Мытищах, ссылку на которую я давала ранее - здание действительно со страшной "историей".

 

На улице Абрамова 6/7 с 1940 года находился кинотеатр. Здание бывшего кинотеатра дореволюционное (1894 - 1896). В годы НЭПа и после него - до 1938г здесь была хлебопекарня. В 1938-1940 гг это было страшное здание: по ночам сюда подъезжали "Чёрные воронки" и сгружали людей в это здание, все видели, как их туда заводили, но как выводили никто не видел. :help: В народе это здание прозвали "Гроб". В 1940 году здесь разместился кинотеатр.

 

http://borshkovsm.livejournal.com/pics/catalog/437/41502

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы в детстве в 80 годах в Тайнинской церкви по подвалам ходили там в то время фабрика по производству флажков для 1 и 9 мая находилась....много там интересного под землёй видели!действительно от туда 2 подземных хода шли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама рассказывала, что моя прабабушка (1904г.р.) жила в Перловке, там с ее слов (прабабушки) у них была коммуна. Кто знает, что это такой и было ли на самом деле и если было то где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кстати, всегда возникает вопрос, когда прохожу мимо памятника Суворова. В связи с чем он установлен именно на этой аллее. Почему установили Памятник связистам, я поняла. А Суворов? Вы не знаете? Мне выдали предположение знакомые: потому что он был "крутым" военачальником, а район "военка". Только поэтому или возможно его дух и в правду при жизни по этим местам бродил? Кто знает?

 

Случайно нашла ответ на свой вопрос:

"Не случаен в Мытищах и памятник великому русскому полководцу Генералиссимусу Александру Васильевичу

Суворову, установленный в сквере микрорайона имени Шитикова в 2003 году. И даже не потому, что этот микрорайон

уже более пятидесяти лет называется "Военкой" (здесь после Войны были расположены несколько военных частей),

но и потому, что на территории Мытищинского района Суворовы владели поместьем (ныне называется

Рождественно-Суворово), так что Александр Васильевич - наш земляк!

Памятник был выполнен на мытищинском предприятии "Вель" в технике "выкладки", а прообразом монумента

стал созданный скульптором О. Комовым памятник, установленный перед театром

Советской Армии в Москве."

 

mytishchi-47111.jpg

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте меня интересует вопрос, что раньше было на том месте в центре Мытищ где сейчас уже много лет заброшенная стройка торгово развлекательного Центра  (за Эльдорадо и Перекрёстком) Между улицей Щербакова и улицей Мира, И вообще когда это место огородили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей памяти там ничего не было. Просто трава. Вероятно, еще ранее там была какая-нибудь деревенька. У меня есть фото с "Одноклассников" (там есть тема, типа, "Фотографии Мытищ"), но почему-то не могу загрузить: пропала кнопка "загрузить файл" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела где-то старые фотки, 50-х годов, когда застраивался новомытищинский, щербакова.

На месте этой заброшенной стройплощадки были старые домишки, вдоль реки, немного и грязь-грязь, поскольку низина. А моста через реку не было. Красиво это могло бы звучать так "заливной луг для покоса и выпаса коровок".

А лет пять семь назад там были гаражи.

Изменено пользователем Анка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ты, уже на мой ЖЖ ссылку дают. Приятно, однако! Кстати, по мотивам ЖЖ я провожу экскурсии по Мытищам. Присоединяйтесь, кто хочет! См. мою группу в ВК: https://vk.com/mytischitour 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ты, уже на мой ЖЖ ссылку дают. Приятно, однако! Кстати, по мотивам ЖЖ я провожу экскурсии по Мытищам. Присоединяйтесь, кто хочет! См. мою группу в ВК: https://vk.com/mytischitour

Пишет в ВК "страница не найдена"(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. По ссылке действительно не открывается. Попробую ещё раз.

 

 

https://vk.com/mytischitour

 

А так?

Изменено пользователем Серёга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. По ссылке действительно не открывается. Попробую ещё раз.

 

 

https://vk.com/mytischitour

 

А так?

Так все ок! Спасибо! Присоединилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...