Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
dostoevsky

За бесценок проданы три жилых микрорайон­а в Мытищах

Рекомендуемые сообщения

В Мытищах с молотка ушли три жилых микрорайон­а. 231 гектар земли достался инвестору всего за 287 млн рублей. Хотя по экспертной­ оценке итоговая стоимость должна была исчислятьс­я в миллиардах­.

 

Местные власти должны извещать о своих действиях Градострои­тельный совет при губернатор­е. Там, согласно соглашению­ между региональн­ым правительс­твом и муниципали­тетами, и должны приниматьс­я все решения по развитию территорий­. Тем удивительн­ее, что три микрорайон­а в Мытищах ушли с молотка по секрету.

 

"Город Мытищи не заявил об этом аукционе, хотя он является довольно крупным. По экспертной­ оценке министерст­ва строительн­ого комплекса начальная цена аукциона была занижена в несколько раз. Соответств­енно, город Мытищи мог бы получить дополнительные доходы в бюджет, которые могли бы быть направлены­ на решение других социальных­ проблем", – рассказал первый замминистра строительного комплекса области Сергей Пахомов.

 

В прошлом году в Мытищах состоялся аукцион по продаже земельных участков министерст­ва обороны. Тогда инвестор выложил 2,5 млрд рублей за 58 гектаров. А здесь участок в четыре раза больший по площади оказался почти в десять раз дешевле. По заверениям местных властей, начальную цену определила фирма-оценщик.

 

Но в областном министерст­ве строительн­ого комплекса уверены: в первую очередь ответствен­ность несет муниципали­тет. Градострои­тельный совет о предстоящи­х торгах не уведомили. Начальную ставку не согласовал­и. Обязательс­тва со стороны инвестора не расписали. В результате­ жители Мытищ могут не досчитатьс­я школ и детских садов.

 

Впрочем, итоги аукциона окончатель­ными называть рано. У руководств­а региона остается право обжаловать­ его результаты­. Жители 26 домов ветхого фонда, проживающи­е на территории­ "обесценен­ных" микрорайон­ов, могут не переживать­ – их в любом случае расселят в новые благоустро­енные квартиры. В правительс­тве области за этим проследят.

 

10 февраля 2014 г., "Новости Подмосковья"

видео

http://mosobltv.ru/?an=special_page&uid=48168

Изменено пользователем dostoevsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где эти микрорайоны расположены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие дела совершаются тайно от народа и даже от областных чиновников ...и думаю это не первый случай.

Со временем все подробности станут известны - надеюсь.

--------------------

а где сообщения об арестах ))

Изменено пользователем dostoevsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие дела совершаются тайно от народа и даже от областных чиновников ...и думаю это не первый случай.

Со временем все подробности станут известны - надеюсь.

--------------------

а где сообщения об арестах ))

Спокойней, граждане. Как легко мнением народа управлять. Написал красивую статью и готово.

Народ не будет разбираться что такое градостроительный комитет, чем он занимается. Что за Министерство строительного комплекса МО. Может их там надо разогнать (http://msk.mosreg.ru/struktura/struktura/). А может местные просто не поделились с областными, поэтому цена получилась ниже.

Аукцион - это не тайно.

Планировка мкрайнов:

http://www.mytischi-city.ru/content/upravl...e-microrayonov/

Детали аукциона ищутся в яндексе "аукцион мытищи 231 га". Читайте, анализируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ не будет разбираться что такое градостроительный комитет, чем он занимается. Что за Министерство строительного комплекса МО. Может их там надо разогнать

да уж за то, что наворотили, например, на Лётной - точно надо разогнать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где эти микрорайоны расположены?

я понял так - продали все что находится между Ярославкой - Олимпийским и ж/д дорогой..

------------------

Изменено пользователем dostoevsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спокойней, граждане. Как легко мнением народа управлять. Написал красивую статью и готово.

Да нет, это не просто красивая статья. Помимо описанного нарушения есть и другие (хоть замглавы администрации карандашов и уверяет: "Стартовая цена на торгах определена на основании оценки рыночной стоимости": http://sorokagazeta.ru/?c=news&id=4708 ).

Сведения об аукционе, включая Проект договора, можно найти здесь:

http://www.mytischi-city.ru/content/upravl...6,36A,%2037.doc,

http://torgi.gov.ru/restricted/notificatio...tml?nId=4971320 .

Победитель - ООО "ИНВЕСТ-СТРОЙ" (похоже, это они: http://www.inv-s.ru , http://www.restate.ru/infra/zhiloe_stroite...eststroy_1.html ).

И речь там действительно о микрорайонах 36, 36а, 37 (Леонидовка и Химгородок).

В УФАС по МО уже идет расследование в связи с этим аукционом (по жалобе ОАО «Группа Компаний ПИК»):

http://www.mo.fas.gov.ru/news/9434

http://www.torgi.gov.ru/docview/fdcDocView...&id=5264282

Но главное не это. Сам проект договора НЕЗАКОНЕН. Там пишут, что он основан на Решении Совета депутатов городского поселения Мытищи № 36/4 от 27 сентября 2012 г., утвердившим

«Изменений в «Правила землепользования и застройки городского поселения Мытищи, применительно к части территории поселения – г.Мытищи -мкр.18Б, 31, 34» в отношении территории, включающей микрорайоны 36, 36а, 37» (хотя также незаконно перепутали и номер решения, написав: №34/4 ).

Вот это решение вместе с Картой градостроительного зонирования:

http://mytischi-city.ru/doc/sovet/doc09/36-4_27_09_12.rar

В п. 3.1.5.1. Проекта договора написано:

"Получить технические условия ОАО «РЖД» филиал Московской железной дороги и выполнить демонтаж железнодорожной ветки (существующий путь IIБ на перегоне Мытищи–Подлипки) и осуществить строительство железнодорожной ветки (проектируемый путь IIБ) в соответствии с техническими условиями ОАО «РЖД» и утвержденной проектной документацией."

Так вот. На публичных слушаниях по изменению в вышеуказанные Правила землепользования и застройки на предъявленной жителям Карте градостроительного зонирования перенос этой ветки вообще не был обозначен, как и не было там и новых ж/д путей. Более того, жители и на ПС и при сборе подписей высказались за присвоение Посадке статуса городского леса (который сам по себе уже запрещает прохождение разных дорог по Посадке), а теперь посмотрите, что эти ПРЕДАТЕЛИ из мытищинской власти (и прежде всего казаков) хотят сделать с Посадкой!

http://torgi.gov.ru/docview/fdcDocViewPage...&id=4972092 (если ссылка изменится, то см. Приложение 2 к Договору в Документах или на последней странице:

http://www.mytischi-city.ru/content/upravl...6,36A,%2037.doc )

Про те публичные слушания можно прочесть здесь:

http://forum.mytischi.ru/index.php?s=&...st&p=724017 (330).

http://forum.mytischi.ru/index.php?s=&...st&p=743687 (333).

(вот запись этих ПС: http://prostopleer.com/tracks/54992079fa0 )

А вот про заседание Совдепа, где принималось указанное Решение (там тоже была показана та Карта без новых ж/д путей и переноса старого):

http://forum.mytischi.ru/index.php?s=&...st&p=749158

(вот видео:

)

Прежде чем какие -либо договора заключать, должны были проект переноса ж/д пути и все прочие изменения обсудить на ПС! Просто они там понимали, КАКАЯ будет реакция у жителей наших микрорайонов (а также соседних), когда они увидят, что Посадку хотят уничтожить!

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торги аннулировали:

http://www.mo.fas.gov.ru/news/9442

Но всего лишь из-за "нарушения порядка организации и проведения торгов".

А это значит, что будет новый аукцион практически с тем же проектом договора, где и начальная цена аукциона занижена, и содержатся нарушения, перечисленные в предыдущем посте (а также в посте 350 темы о Посадке, на которую я ссылался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я крайне возмущен от некомпетентности чиновников и СМИ. СМИ вырвали слова из контекста. Сегодня увидел данный конкурс на сайте http://www.torgi.gov.ru скачал аукционную документацию выложеную организатором конкурса еще 25.12.13 http://www.torgi.gov.ru/restricted/notific...mp;prevPageN=14

Из конкурса понятно что за 100 млн рублей реализовывается право заключения инвестконтракта! Инвестконтракт приложен к аукционой документации! По этому контракту застройщик сносит дома признанные аварийными (перечень сносимых, аварийных домов есть в приложении к договору), а также гаражи в районе китайской стены. Сносит 20 000 м2 аварийного жилья, строит новые многоэтажные дома и городу передает под расселение 38 000 м2. Реконструирует дет сады и школы. Это ясно как день! А СМИ волну подняли: "231 га продан за бесценок". Ну что за вздор! На месте правительства МО я б им таких оплеух надавал за некопетентность.

 

Хочу добавить косаемо переноса ЖД ветки в посадке. Я не видел даже в Москве чтобы переносили ветки ЖД путей из-за прихоти застройщика, маловероятно что РЖД пойдет на такое.

 

P.S. Сам живу в этом районе 31 год, но не в доме подлежащем сносу.

Меня больше волнует гараж в ГСК по ул.Попова, на который собственность на строение есть а собственности на землю нету.

Изменено пользователем Alexeevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexeevich, я Вам уже ответил в личке. Сейчас просто хочу продублировать ответ для остальных.

Что касается переноса ж/д ветки. Увы... РЖД уже согласилась( Вот их недавний ответ:

http://posadka-mytischi.narod.ru/otvet_rzd_3-4_put-2014.pdf

(Мне тоже непонятно, почему они вдруг так поступили, ведь ранее они ОБОСНОВАННО отказывались, подробнее обо всем этом читайте в теме о Посадке:

http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=5756 )

Что касается цены. Депутат Костров рассказал мне, что им недавно раздавали для изучения проект Изменений в бюджет гп в Мытищи, так вот там отдельной строкой было прописано, что определенная сумма должна быть выделена на проведение тендера среди фирм, которые бы начальную цену подсчитали заново...

100 440 000 руб. -это начальная цена, а продали в итоге за 287 млн рублей (просто сейчас аукцион отменили, и эту информацию сняли, но в кэше все сохранено):

http://webcache.googleusercontent.com/sear...ges&ct=clnk

http://archive.is/OSV1f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...