Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
valetta

Как плохо жить на Руси (правдивый плач Ярославны)

Рекомендуемые сообщения

В парикмахеры. И пущай вертятся.

Вы что-то имеете против парикмахеров? Может вам не нравится, как у них звучит последний слог?

 

Животные, когда наступает засуха, идут искать воду.

Но человек существо разумное - он будет ждать и требовать, чтоб вода пришла сама. Да чтоб непременно чистая, как слеза младенца Мадонны.

 

Читавшему Платонова с Кастанедой западло плести берестяные лукошки на продажу :) Не говоря уже о грузчиках, такелажниках и прочих штабелеровщиках (сарк)

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Drug, Кроме грузчиков, читавших Кастанеду есть категория людей, которые всю жизнь проработав в таком загибающемся городе (селе) не дотянули несколько лет до пенсии. И на новую работу хрен возьмут и в личный бизнес не айс. Но сейчас успешные менеджеры скажут, что это только так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я подумал, а что если бы у нас абсолютно все в стране были успешные и хитрожопые как призывает мадам Ю. Кто бы тогда был парикмахером, работал на буровых и плёл лукошки?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fuss, всё правильно, но, как говорится, есть нюанс: нельзя угодить всем!

К примеру, сколько было крика (в течении длительного времени), что хватит держать на плаву АвтоВАЗ с его Тазами. Миллионы людей теряли свои кровные деньги, чтобы сидящие в моногороде тольятинцы не опухли с голоду. Что желали им "россиянцы", отдавая заработанное? Видимо, здоровья? Ну это так, крохотный пример...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Drug, Кроме грузчиков, читавших Кастанеду есть категория людей, которые всю жизнь проработав в таком загибающемся городе (селе) не дотянули несколько лет до пенсии. И на новую работу хрен возьмут и в личный бизнес не айс. Но сейчас успешные менеджеры скажут, что это только так кажется.

От неприятностей никто не затрахован. Разница в том, что кто-то аморфно и бездарно загибается вместе с городом, а кто-то, как та лягушка, выжившая в кувшине со сметано... но нам же противно слово "вертеться"..понимаю :)

Дабы не быть голословной, в лучших своих традициях, привожу пример из жизни: моя мама (с 40-ка примерно лет не оформленный инвалид 2 группы) в силу некоторых жизненных обстоятельств пенсию оформила лишь в 63 года, а до этого именно что занималась своим маленьким бизнесом. И до сих пор занимается. В 67 лет отучилась в автошколе и купила подержанную семёрку. При пенсии 6 тыс.руб.

Живёт в дремучей монодеревне (ещё даже без газа) Тульской монообласти.

Когда передо мной такой живой образец несгибаемости, я просто не могу причитать за весь честной российский загибающийся народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, закипела жизнь в нашем «белоленточном гадюшнике»! Могу чуть-чуть обнадежить сторонников плановой экономики. Вчера была пресс-конференция Интерфакса, где Якунин представил некую экономическую программу экономического факультета МГУ. Сам Якунин в прошлом крупный чекист, антиглобалист и сторонник именно плановой социалистической экономики. У меня давно появилось подозрение, что его отставка носит временный характер и, возможно, его готовят в премьеры. Вчера это подозрение укрепилось. Вероятно, они все-таки готовят план Б, и после думских выборов произойдет смена правительства, смею предположить, что премьером может стать именно Якунин.

Против правительства социалистов-антиглобалистов я не возражаю, хотя от этого режима ничего кроме фальсификаций, мистификаций и обмана я не жду. Но, может быть, у кого-нибудь проснется, наконец, чекистская совесть, и они захотят поработать на страну.

 

Вот еще о ситуации в регионах, где сняли губернаторов:

 

«На прошлой неделе в правительство РФ отправились коллективные письма от преподавателей мурманских, барнаульских, ижевских и других школ страны. География разная, проблема одна: регионы сократили расходы на «социалку», учителей лишили премий, надбавок и вдвое увеличили нагрузку. Цены растут, коммуналка дорожает, а педагогам режут оклады. В самой сложной ситуации оказались педагоги Тулы и забайкальского Приаргунска.

Тульские педагоги работают, в среднем, по 36 часов в неделю. Приходят в школу в 7.30, уходят в 5–6 вечера. Минимальная заработная плата в регионе – 9 тысяч рублей в месяц, максимальная – 22 тысячи, но это за двойную ставку.

По подсчетам местных учителей, один урок для 20–30 учеников стоит около 90 рублей. Преподаватели русского языка или математики в Туле получают на 3 тысячи рублей в месяц меньше дворников.

 

Год назад средняя зарплата в Туле была равна 30 тысячам рублей в месяц, теперь – 22 тысячам. Учителям срезали все надбавки, даже за проверку тетрадей. Преподаватели, чтобы прокормить семьи, берут по две ставки, у них выходит не 36 часов в неделю, а больше 40. С домашней подготовкой, дополнительными занятиями, внеклассной работой, творческими проектами, олимпиадами – вообще дикая перегрузка. И за всё про всё им платят столько же, сколько в 2014-м давали за одну ставку.

Молодые коллеги уходят из школы. Педагоги-пенсионеры продолжают служить, иначе им не выжить.

 

«Меня от усталости переклинивает»

С каждым днем таких «педагогических поэм» в нашей стране будет больше – в 2016 году расходы федерального бюджета на образование и медицину сократились на 34 млрд рублей. Регионы затянули пояса. Тульская область снизила затраты на «социалку» на 5%, а Забайкальский край так распланировал свой бюджет, что его хватит на 8 месяцев из 12. И здесь нещадно режут зарплату школьных учителей. Хотя итоговые калькуляции в квитках забайкальских педагогов выше, чем у барнаульских или чувашских – суммы на 70% зависят от северных коэффициентов. Отними их, – объясняют местные жители, – и у преподавателей останется «чистыми» 20 тысяч рублей за 145 часов в месяц.

Ирина Капишулина – учитель информатики из Приаргунска. В школе работает 19 лет. Она – одна из 40 педагогов, которые недавно бастовали из-за невыплаты зарплаты. Москва отреагировала на акции протеста в Забайкалье, сняла губернатора, но проблемы с деньгами не прекратились.

«Я выросла в Приаргунске. Работаю там же, где когда-то училась. Нагрузка сумасшедшая, – признается Ирина Михайловна. – По расписанию выходит 32 часа в неделю. Возвращаюсь вечером в квартиру – и снова тетради, методички, планы и отчеты.

 

Помимо школы занимаюсь репетиторством, хватаюсь за любые подработки.

Голова идет кругом, от усталости переклинивает. Где день и ночь, где будни и выходные, не различаю. Начала болеть на нервной почве, а это новые расходы – на медикаменты и лечение.

Если бы мне описали, с чем я столкнусь на двадцатом году трудового стажа, не уверена, что поехала бы в молодости поступать в педагогический университет. А тогда казалось: лучше профессии не найти. Плюс сестра преподавала. Обе считали: это наше призвание. И что вышло? Чем больше работаем, тем меньше зарабатываем».

«Учителя увольняются и уезжают»

Трудовой стаж Виктории Ивановой – 18 лет. После университета вернулась в Приаргунск, на родину матери и отца. Все эти годы проработала в одной школе. 2016-й – последний.

«В мае сдам дела и уволюсь. Уедем с семьей из Забайкальского края – уже нашли работу и жилье. Хуже, чем здесь, не будет, – уверена Виктория Анатольевна. – Насколько мне известно, летом из нашей школы уйдут четыре педагога. А какой смысл оставаться?

Когда пришла в школу в 90-е, учителя бастовали всю вторую четверть. И ухожу так же –

снова митинги, петиции в Кремль и споры с департаментом образования.

Чиновники утвердили абсурдную систему начисления зарплат. У нас многое отобрали. Намудрили с суммами за классное руководство, убрали стимулирующие выплаты и премии. И мы потеряли не 2-5 тысяч рублей, как другие города, а больше. Мало того, с декабря задерживают зарплату, постоянно меняют график расчетов.

Краевые власти экономят на учителях, но не сокращают расходы на содержание чиновников, покупку планшетов и компьютеров для разных комитетов, на проведение дорогостоящих шоу.

Что учителям делать с их новой зарплатой? Литр бензина в Забайкалье стоит 42 рубля, продукты подорожали. За отопление мы платим по 3 тысячи рублей. 1 киловатт стоит 4 рубля 38 копеек. За электричество ежемесячно отдаем по 1 тысяче рублей, не менее 2 тысяч – за остальную коммуналку.

У моей семьи уходит на ЖКХ до 7 тысяч рублей в месяц, а регион компенсирует всего 2 тысячи. И как тут жить?

У меня двое детей: дочери 16 лет, сыну 4 года. Их надо растить. Муж работает водителем в учреждении культуры, получает 13 тысяч рублей в месяц, работал бы на «скорой» – получал бы еще меньше, 8 тысяч в месяц. Я главный кормилец в семье, а в Забайкалье я ее не прокормлю.

Не знаю, кто будет преподавать в местной школе. Молодежь сюда не едет, опытные педагоги уходят. Мы написали об этом министру образования РФ, членам правительства. Что кадры стареют, сокращаются ставки учителей, выводятся за штат группы продленного дня. Предложили ввести одноканальное финансирование всех работников образования, а не делить их на муниципалов и регионалов.

Москва молчит. Наверное, читает письма из других регионов страны, до нас очередь пока не дошла. Или, вероятнее, в столице никому не интересно, на что там, в провинции, жалуются учителя, на что они там живут».

ссылка

 

«В России проживает 19 млн человек, чьи доходы ниже прожиточного минимума, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 млн, то есть было 16, стало 19 млн, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60%, а то и 70% из этих бедных — это семьи с детьми», — заявил министр в интервью телеканалу НТВ.
Проведенное в декабре 2015 года исследование ВЦИОМ показало, что число семей, которым не хватает даже на еду, и тех, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды недоступна, за 2015 год выросло почти вдвое — с 22 до 39%.

По прогнозу Аналитического центра при правительстве России (АЦ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), «армию бедных» в обозримом будущем рискуют пополнить от 30 до 50% населения России».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56d0554d9a7947665ce2c611

Изменено пользователем battlecruiser
7. Запрещено использование адресов сторонних интернет ресурсов в тексте сообщения и в подписи пользователя - во всех разделах Форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@valetta, Какой банальный вброс. Хочешь я тебе таких ссылок накидаю из америцы германии лаоса кампучии и великой британии?

Изменено пользователем Hase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Против правительства социалистов-антиглобалистов я не возражаю, хотя от этого режима ничего кроме фальсификаций, мистификаций и обмана я не жду.

Валетта, это точно вы пишите?

похоже ваши взгляды поменялись на 360 градусов


 

 


А вот я подумал, а что если бы у нас абсолютно все в стране были успешные и хитрожопые как призывает мадам Ю. Кто бы тогда был парикмахером, работал на буровых и плёл лукошки?.

а успешным парикмахером стать нельзя?

или успех - это обязательно купить Норильский никель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а успешным парикмахером стать нельзя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@В душе северянка,  360 - это полный оборот с возвращением на прежний курс)))  Возможно имелось ввиду 180?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В душе северянка,  360 - это полный оборот с возвращением на прежний курс)))  Возможно имелось ввиду 180?))) 

возможно, но не имелось :girl_blum:

я говорила о том, что позиция/аргументы Валетты и тп. сменились, а курс прежний - все плохо

как в сказке - прокрутилась - внешне изменилась - а все равно Баба Яга (Валетту Ягой не обзываю, это метафора)

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем  тут дедушка (а может он таки был врагом?

боюсь, что все было прозаичнее

 

строить коммун.рай без поиска врагов у коммуняк никогда не получалось

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@В душе северянка,  Оставим дедушку в покое))))  Еще раз попытаюсь задать вопрос - лично Вам  что дало, а что отняло советское, негодное государство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то вспомнился один персонаж, который время от времени писал всякие гадости и комментировал "будем препарировать и наблюдать". Ему тоже было забавно.

Изменено пользователем Инь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у кого квартиру,а у меня по данной логике особняк на Волге и маленький конный завод.Вот теперь думаю как жить-то с этим))

По теме налоги платили все и по факту бесплатное образование,наверно было не совсем бесплатным. Поведет была коллосальная система всех ступеней образования.Которое последнее время к сожалению реформируется, так как не может больше выживать в статусе относительно бесплатного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квартира собственная, конфискованная в 47-м, 30 лет нельзя работу поменять, драки быдла за 3 тыщи..

 

fantaziya1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В душе северянка,  Оставим дедушку в покое))))  Еще раз попытаюсь задать вопрос - лично Вам  что дало, а что отняло советское, негодное государство? 

я вам ответила

и ни раз на эту тему писала уже

для меня не приемлем тоталитарный строй с утопичной экономической моделью и диктатурой пролетариата 

даже если при этом строе меня будут кормить  :girl_blum:бесплатно :girl_blum:

увы...

 

Fuss, смотрится так, как будто вы завидуете :girl_chmok:

 

Господа, предлагаю оставить тему моего исторического прошлого и перейти к теме Плача....

Интересно еще послушать ...

 

PS ну вот, а модераторы считали, что форумчан трудно раскачать. Еще как пишут, стоит только потролить немножко... :girl_blum:

 

 

Ну у кого квартиру,а у меня по данной логике особняк на Волге и маленький конный завод.Вот теперь думаю как жить-то с этим))

поздравляю вас

у вас хорошие родовые корни

надо "не как-то с этим жить", а гордится этим

не тем, что у ваших предков был особняк на Волге, а тем, что ваши предки были активными и достойными гражданами Российской империи, а не голытьбой какой-то без роду и племени

только мое мнение, не настаиваю на нем

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему тоже было забавно.

принимаю ваш упрек

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tazer,

 

Дарагой Саша! А кто ели не лидер,  направляет движение экономики?  именно наш гарант устроил систему труба-газ, в результате чего, все сосут, а кооператив "Озеро" жиреет. Если потребуется аналитика - накидаю, а так то и все  все видят, что разрыв  в доходах между  медбратом, который будет тебя на трассе  с того света доставать , и между менеджером нефтянки, который присосался к трубе  - колоссальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между менеджером нефтянки, который присосался к трубе  - колоссальный.

самое забавное, что все хотят присасываться к трубе в качестве менеджера

только в нефтянке путь в менеджеры при трубе, как правило, начинается с работы на промысле

во всяком случае у меня было так

но такой карьерный путь заботящихся о чужих карманах не очень привлекает

 

нефть упала в цене и потому у нефтяников не хватает сил и дальше кормить всю страну

придется стране и самой начать работать

у нее получится, я в нее верю

 

 

именно наш гарант устроил систему труба-газ

кого вы имеете в виду? 

 

в знаменитой книге Ергина "Добыча" рассказано, как еще в СССР Косыгин звонил нефтяному министру с просьбой увеличить добычу сверх плана "так как хлеб не на что за границей покупать"

"эффективная" экономика СССР = труд нефтяников

вам молится на нефтяников нужно, иначе совсем страна загнется

 

Слава Богу, что нефть падает, хоть страна начала шевелиться

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Северянка, не разрушай иллюзии либералов что это точно Путин придумал трубу! )))

слушай, но ведь любой более-менее грамотный человек не может не знать, когда возникла нефтяная игла :girl_blum:

а если не знаешь, зачем утверждать?

с 60-х гг мы начали экспорт нефти в Зап.Европу, с 70-х газа

с тех пор 70-80-ые - жили уже только на высоких ценах за нефть

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@В душе северянка, Ой лиса. Рыжая хитрая. Вот если в отделах кадров поднять трудовые книжки да посмотреть какой процент  манагеров среднего звена и выше на буровой начинал. Особенно интересно послушать как Сечин, Абрамович нефть добывали, и иже с ними 

Изменено пользователем Hase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В душе северянка, Ой лиса. Рыжая хитрая. Вот если в отделах кадров поднять трудовые книжки да посмотреть какой процент  манагеров среднего звена и выше на буровой начинал. Особенно интересно послушать как Сечин, Абрамович нефть добывали, и иже с ними 

слушай, что  у тебя за привычка такая люмпенская?

хочу быть богат как владелец Норильского никеля... а ты свой бизнес хоть начал, ну хотя бы для начала? 

мне плевать, как начинал Сечин и как он закончит

я знаю, как я строила свою карьеру, как строят ее мои коллеги

если бы я слушала всякое болото, то и квакала бы по-прежнему в этом болоте

 

 

кстати, если взять "дочку", в которой я сейчас работаю, - 100% ТОПов начинали на буровой

клянусь!

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@В душе северянка, То есть ты заткнула уши, закрыла глаза и пытаешься барахтаться занимаясь аутотренингом? -"Мне хорошо, у меня всё получится, ну и что что он из питера, я всё равно разбогатею не смотря на то что я не из "Озера". 

Не получится у тебя нихрена, по крайней мере в обозримой перспективе. Вернее получится до определённой дозволенной планки, а дальше нет. Да и до этой планки что бы дойти, тебе придётся УК РФ нарушать.И ТЗ и НЗ и много чего ещё.  У нас в стране любого собственника более мене среднего бизнеса можно сажать за дачу взяток и неуплату налогов. Причём абсолютно всех. 

Изменено пользователем Hase

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...