Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
zmey82

должен ли новый собственник платить долги старого по ЖКХ?

Рекомендуемые сообщения

Думал по логике вещей что буду платить только с момента выдачи свидетельства о собственности. Но придя в приемную по Юбилейной 40 мне сказала женщина что я должен разбираться с предыдущей владелицей сам и все мои доводы по поводу того что я не пользовался теми услугами в тот период она не воспринимала, и статью 153 ЖК она игнорит, скажите, есть ли более вышестоящее начальство которому можно написать письмо с просьбой обнулить счет с момента моего вступления в право собственности? потому что женщина та просто не логична и письменный отказ давать она не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zmey82, обычно перед сделкой купли-продажи представляется справка об отсутствии задолженности по квартплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zmey82, обычно перед сделкой купли-продажи представляется справка об отсутствии задолженности по квартплате.

 

Это мастхэв, без справки от ЖЭКа (или как они там называются- ДЕЗы?) не должны оформлять договор и свидетельство.

 

Походу, платить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По новым правилам эта справка не обязательна. Делается простой договор куплипроддажи и все. А платить должен старый собственник и разбираться с ним должен ЖЭК.

 

Таки ЖЭКу (Расчетному центру) по барабану кто будет гасить задолженность. Нафига им разбираться, их цель получить денежки, и есть настоящий владелец, которому будут высылаться счета на оплату, еще и с пени.

2 года назад при продаже нашего вторичного жилья справка об отсутствии задолженности была обязательна, пока не погасили долг, включая все пени, справку не выдали. Странно, как в этом случае обошли предоставление сего документа.

Вроде как по закону собственник обязан оплачивать ЖКУ именно с момента регистрации объекта в собственность. Но с кем тут спорить непонятно. Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию, в общество по защите прав потребителя, еще есть много бесплатных консультаций юристов на тематических форумах. Задайте вопрос, помогут определиться, как действовать.

Я предполагаю, что только через суд можно заставить предыдущего собственника погасить именно свою задолженность. Но на суд нужно время.

Изменено пользователем Lis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ простой - не платить за чужих людей, и всё.

Законных способов снять с вас эти деньги нет. На незаконные никто не пойдёт, никому это не надо.

На этом, собственно, всё. Нужно только следить за начислениями - но это нужно делать в любом случае (ибо там есть любители начислять не положенное и без всяких продаж/покупок квартир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zmey82, по 153 статье Вы не должны, а по ст.158 должны за капремонт..

 

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

 

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думал по логике вещей что буду платить только с момента выдачи свидетельства о собственности. Но придя в приемную по Юбилейной 40 мне сказала женщина что я должен разбираться с предыдущей владелицей сам и все мои доводы по поводу того что я не пользовался теми услугами в тот период она не воспринимала, и статью 153 ЖК она игнорит, скажите, есть ли более вышестоящее начальство которому можно написать письмо с просьбой обнулить счет с момента моего вступления в право собственности? потому что женщина та просто не логична и письменный отказ давать она не хочет

Эта женщина занимает какую-то должность в расчетном центре или Вы ее просто в коридоре за рукав поймали и расспрашивали? Есть директор управляющей компании, отдел ЖКХ в администрации города, прокуратура...По жилищному кодексу обязанность по оплате коммунальных услуг наступает с момента подписания акта приема-передачи или возникновения права собственности. А уж разыскивать и взыскивать с должника - это не Ваша головная боль точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как можно застраховать себя от отсутствия долгов по покупаемой квартире?

Знакомым продавец показывает справку о том, что на 1-е апреля, например, у него долгов по коммуналке нет, но в собственность-то они вступят только в середине мая! Каким образом заставить продавца оплатить еще и апрель? А что делать со счетами на свет и за телефон???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, а как можно застраховать себя от отсутствия долгов по покупаемой квартире?

Знакомым продавец показывает справку о том, что на 1-е апреля, например, у него долгов по коммуналке нет, но в собственность-то они вступят только в середине мая! Каким образом заставить продавца оплатить еще и апрель? А что делать со счетами на свет и за телефон???

При цене квартиры в несколько миллионов счет за 1 месяц думаю не самый главный предмет спора.

По электричеству - позвонить в электросеть, по номеру лицевого счета они скажут последние оплаченные показания и дату оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При цене квартиры в несколько миллионов счет за 1 месяц думаю не самый главный предмет спора.

По электричеству - позвонить в электросеть, по номеру лицевого счета они скажут последние оплаченные показания и дату оплаты.

это да, но за свет и телефон счет может быть куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такое опасение за огромные счета, то.... выселяйте продавцов после получения свидетельства о праве на квартиру :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, а как можно застраховать себя от отсутствия долгов по покупаемой квартире?

Знакомым продавец показывает справку о том, что на 1-е апреля, например, у него долгов по коммуналке нет, но в собственность-то они вступят только в середине мая! Каким образом заставить продавца оплатить еще и апрель? А что делать со счетами на свет и за телефон???

Подписать акт приема-передачи квартиры. Может быть в собственность будете 2 года вступать, коммуналку не платить что ли теперь, а с продавца требовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это да, но за свет и телефон счет может быть куда больше.

 

ПО логике вещей, Вы начинаете платить СО ДНЯ регистрация собственности. До регистрации все платежи должны быть выставлены продавцу. Здесь банально потребовать=договориться оплатить часть суммы продавцом, до получения Вами регистрации о собственности (если Вы получаете документ сразу после сделки). В случае, если пойдет в отказ, есть суд. Пусть каждый за свое платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПО логике вещей, Вы начинаете платить СО ДНЯ регистрация собственности. До регистрации все платежи должны быть выставлены продавцу. Здесь банально потребовать=договориться оплатить часть суммы продавцом, до получения Вами регистрации о собственности (если Вы получаете документ сразу после сделки). В случае, если пойдет в отказ, есть суд. Пусть каждый за свое платит.

спасибо, продавец все оплатил, на телефон деньги бросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...