Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
krasnoff

Кто-нибудь трубку курит/курил?

Рекомендуемые сообщения

когда мы с Saturn'ом и Швондер'ом всласть подымили разными ароматными табаками, в комнате ещё дня четыре невероятно вкусно пахло :huh:

 

но есть и оборотная сторона: был в давно не ремонтированной квартире у одного активно дымящего трубкой гражданина и поразился непередаваемому цвету потолка и обоев - просмолилось всё. любители свечей и прочих ароматических палочек, правда, в том же положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff

решение такое: мощная вытяжка-вентилятор в окне.

потолок желтеет только если курить ооооочень много и не проветривать, у нас на работе курилка такая....трубку же каждый день курить не будешь? это вещь настроения....

romulus как он от смолы поможет? :huh: запах- да, смола-нет. ведь это она осаждается на всех поверхностях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAZER

фотокаталитический очиститель воздуха поможет. в теории он расщепляет любые органические вещества на воду и CO2 (кажется). на практике не знаю насколько полностью расщепляет смолу, но дым и запах от зажженной спички удаляются полностью за несколько минут.

главное чтобы объем комнаты был не слишком большим чтобы весь воздух прогонялся через фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но очень приветствуется ваш опыт

Курю трубку уже года четыре или около того. Повседневно курю самокрутки, а трубка, само собой, вечерком или когда возможность есть хорошо посидеть.

 

Из личного опыта: большинство баек про трубки, особенно из интернета, есть плоды больной фантазии и нечеловеческих понтов. Обкуривать давно уже ничего не нужно (тем паче с медом, коньяком и прочим) ибо большинство трубок уже идут с покрытием, а неумелая "подготовка" трубки приведет к тому, что хорошую (имхо вересковую) трубку вы загубите. Ну и так далее.

 

Посему, новичку нужно купить трубку с толстыми стенками чашки, т.к. риск, что такая чашка треснет от перегрева (а это дело обычное) меньше.

 

Лично я считаю, что лучше трубки с фильтрами. Они хорошо сушат дым, а это важно для вкуса. Табаки лучше покупать в нормальных магазинах и не в бумажных пачках, а в железных банках или на развес (могу порекомендовать места). Без фильтра можно курить, опять же имхо, только трубку с очень длинным чубуком (типа chirch warden), так называемую трубку церковных старост. это моя давняя мечта, но дороговато.

 

Важно правильно набивать трубку и вырабатывать терпение при ее курении :rolleyes:

 

а все остальное - это личные преференции, так что если хочется - нужно просто купить трубку и учиться получать от нее удовольствие. это будет не сразу (ожоги языка и нёба, вечные "затухи", чистка трубки и т.д.)

 

Кстати, может у кого есть желание собраться и покурить и, что важно, тихое место для этого???? у меня табачок свежий припасён....

 

П.С. а кальян - ересь. гель курить, это, имхо, глюк. а табак в нем не курится, и табака нужны тонны.... ведь из кальяна гашиш курили, а он тлеет не так быстро как табак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dvk

а неумелая "подготовка" трубки приведет к тому, что хорошую (имхо вересковую) трубку вы загубите.

 

Ну не совсем согласен с приведенным, по ряду пречин:

1. если пошагово выпонить все приведенные советы по обкурке трубке и методам да и наполнителям (мед, коньяк и прочее), то трубку не загубишь.

2. как раз если ты готовишь трубку под себя то ее ИМХО как с женщиной нужно обоять, показать свои пристрастия, и метод курения.

3. если ты начинающий куритель трубки, обязательно начать нужно с дешовой трубки(потом если не убьете она станет гостевой). Это требуется для того что бы оценить сам процесс, найти предпочтения по тобаку, да и просто научится курить. Отдельно хочу предостеречь именно того кто по жизни собирается курить только трубку, а не перебегать с сегарет на трубку и обратно (тоесть у кого есть шанс все таки разобраться во все ньансах курения ;)) определитесь с табаком обязательно. по опыту скажу, идеал - один вид табака курить одной трубкой.

4. вообщето для осознания цимуса нужно иметь минимум три трубки. И они могут быть как бриаровые, так и из фруктовых пород (наиболее подходят по "фруктовые" табаки, но не долговечны), а для любителей "чистого" вкуса - глиняные.

5. хорошая трубка это впервую очередь, правельно изготовленная, для начинающих посоветовал бы буквально два теста для покупки трубки а) дымовой канал должен находился СТРОГО на уровне дна чашки б)обратите внимание на втулку. Она должна сидеть достаточно плотно, без люфта, но и не выниматься с большим усилием.

 

P.s. В инете немало толковых и грамотных советов по курению и подбору трубок. Но главное ИМХО каждый может делать это по своему, лишь бы получал удовольствие и знал, что есть и другие методы курения, ухода и выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvk

 

 

если пошагово выпонить все приведенные советы по обкурке трубке и методам да и наполнителям (мед, коньяк и прочее), то трубку не загубишь.

 

3. если ты начинающий куритель трубки, обязательно начать нужно с дешовой трубки

 

почти все трубки продаются уже со спец.покрытием чашки. обкуривать их всякой всячиной это нонсенс. ведь цель "обкуривания" это сформировать в чашке слой нагара, который будет защищать дерево трубки. если вы покупаете трубку с покрытием (а это 99%) то формировать этот слой нагара не нужно. пропитывать же трубку запахами (коньяк, виски и пр.) это совсем уже, на мой взгляд, лишнее. ведь коньяком лучше запивать курение ;) а курить коньяк, это уже фанатизм ;)

в любом случае загубить трубку можно очень даже просто. следование советам не есть панацея, ведь следовать им тоже нужно уметь. например, совет не перегревать трубку.... ведь никто не указывает конкретной температуры, и с термометром возле трубки не сидит. поэтому, нужно пробовать и учиться на своих ошибках. иначе никак.

 

что касается меда, то он используется для заделки внутренних трещин, вот это дельно. а так, просто его курить тоже странновато.

 

начинать с дешевой трубки..... это очень сомнительный совет, на мой взгляд. есть мнение, что и водить машину нужно с дешевой убитой тачанки, а потом "приобретя мастерство", пересаживаться на дорогую. это нонсенс. учиться пить виски, или коньяк, тоже прикажете начинать с дешевых сортов?

Совет же начинать с дешевой трубки чаще всего вызван тем, что если не понравится, то дешевую трубку и выкинуть не жалко. а если купил дорогую и не понравилось, то жалко денег.

 

хорошую тему развили :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dvk

почти все трубки продаются уже со спец.покрытием чашки.

дешевая трубка, как правило, не имеет покрытия ;)

ведь никто не указывает конкретной температуры, и с термометром возле трубки не сидит

почти во всех информационных статьях приводят фразу, ...трубка в районе чашки не доложна быть горячей, если сильно нагрелась отложите ненадолго..., а так как новички как правило всегда придерживают трубку рукой, то не почувствовать нагрева затруднительно.

машину нужно с дешевой убитой тачанки, а потом "приобретя мастерство", пересаживаться на дорогую.

ну если продолжать аналогию, то вряд ли первый автомобиль у человека будет имеет полный "фарш", все таки первый автомобиль - что бы научится ездить, а уже последующие он подбирает в соответствии с предпочтениями которые у него появятся в процессе учебы.

дешевую трубку и выкинуть не жалко. а если купил дорогую и не понравилось, то жалко денег

дело в том, что дорогие трубки это как правило уже "заточеные" под определенного потребителя изделия. так зачем платить за то что ты не оценишь, по-первости, и второе где гарантия что спицифика именно этой трубки прийдется по вкусу.

P.s. я наверно очень жадный, и портить все же предпочитаю дешевые вещи ;). А то что первая трубка портится быстро просто из-за отсутствия опыта ухода за ней и не правельного курения, это не новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что первая трубка портится быстро просто из-за отсутствия опыта ухода за ней и не правельного курения, это не новость.

моя первая трубка была дорогой и не испортилась.... вообще-то я до сих пор ее покуриваю ;)

зато мои первые впечатления о курении трубки были хороши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dvk

вообще-то я до сих пор ее покуриваю

Все, все беру все свои слова, назад, тем более, если ты-ее-и-сейчас-покуриваешь :angry:. Опыт дело святое, зачем же я буду оспаривать мнение такого человека. Народ покупайте дорогие и только самые дорогие трубки, одно осознаения того, сколько вы потратили на такую вешь заставит вас более серьезно отнестись к процессу курения :).

 

P.s. А если серьезно, я же говорил уже, все в данном процессе индивидуально. Есть возможность купить дорогую - покупайте, только хотябы разберитесь за что именно вы платите и почему именно такая трубка дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заставит вас более серьезно отнестись к процессу курения

зришь в корень.

для перевода советов в практическую плоскость порекомендую трубку Peterson of Dublin. Можно купить очень приличную долларов за 200 и курить ее долго и счастливо :angry:

 

но, видимо, никому больше это не интересно, ибо мы с тобой в двоем только тут высказываемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но, видимо, никому больше это не интересно, ибо мы с тобой в двоем только тут высказываемся :angry:

(закрывает разинутый рот, выдвигается из тени)

 

Кхм-м... Э-э... От имени чайников: внемлем!

 

А табачок, только чтоб шибко ароматный (знаю, моветон-с), присоветуете? И тару для его хранения из окружающего быта откуда половчее приспособить?

 

(снова сливается с фоном)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А табачок И тару

варианта два

купить шибко ароматный за счет химикатов табак типа Captain Black. но после этого запах вишневого шампуня выветрить будет уже невозможно, ну и трубка тоже будет навсегда завишневена :angry:

 

вариант выстраданный многочисленными экспериментами:

Larsen Sweet Aromatic в железных 100гр банках по цене около 400р за банку. в этой же банке он отлично хранится.

Еще лучше, пойти в магазин на Арбате (буду там в субботу), и взять табака россыпью. около 6р за грамм. они же его и в баночку упакуют железную безвозмездно. Можно взять разных на пробу. они же там и посоветуют. Я брал рассыпной ларсен забыл какой номер :)

Еще есть отличный ларсен 1864, но он гад, стоит много денег.

 

Нужно помнить, что 100гр табаку, это очень много, поэтому если брать россыпью, особенно если не куришь по 4-5 трубок в день, то нужно брать не больше 50гр.

 

Советы по хранению: в Икеи продаются стеклянные банки с герметичными крышками за 99р. Прекрасно подходят. Но в реале, прекрасно подходят и любые банки с герметичными крышками. Я храню в табачных железных банках. Если чуть подсохнет, чуть опрыскать кристально чистой водой ;)

Есть любители класть в табак половинку яблока и т.п. Эффективно, но, имхо, может вызвать табачную плесень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю марку Belle Epoque - ароматный и крупный помол, Exclusiv - табак хороший, но почему то в Москве попадают банки с залежалым тобаком(плесень или пересушеный), в принципе Амфора тоже ничего, если куплена не в России :lol:.

Если чуть подсохнет, чуть опрыскать кристально чистой водой

отдаю совет в хорошие руки (рассказали не поверил - попробовал понравилось) засушеный тобак положить в полетеленовый пакет, завернуть и убрать на сутки в морозилку. Достать - погодить два часика и можно потреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и можно потреблять.

Аминь! Тема трубки раскрыта. Хватит нам уже, братцы, беседы беседовать. Когда и у кого можно собраться и покурить? Жаль у меня балкона нету :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dvk

Жаль у меня балкона нету

кто же трубку курит на балконе, для этих целей антураж нужен - кресло, фужерчик с.... и камин.

Вот обещали сделать в "кафешке" (на пролетарке Старый город по-моему) одной мужской клуб с курительной комнатой - не сделали. а были тааакие планы :)

 

Правда есть всегда альтернатива - палатка, костер и это самое - тоесть трубка с тобачком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто же трубку курит на балконе,

у меня у сослуживца, балкон огромный, два кресла на нем, ковер. там и курит. жаль только, что он в люберцах живет, далековато :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курю очень давно. Мысль о трубке часто посещает, но обламывает длительность процесса. Наскоряк не покуришь. а идея прикольная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: Мой первый муж все мечтал о трубке .. купил .. но как её .. и все по теме доходил методом проб и ошибок ))).. так представьте себе он покупал табак трубочный на м. Киевской в бытность 1998 г. и потом ПРОСУШИВАЛ ЕГО НА БАТАРЕЕ!!!! ибо как положено влажным он у него " не тянулся "... зато какое было выражение мордочки ... ну прям улет .. до сих пор как вспомню .. сильно радуюсь :lol: ... я уж молчу про выбор трубки для этого дела и всех прилагающих!!! ( в виду денежной недостаточности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, курящие трубки! Заберите две пачки табака Borkum Riff

(оригинальный и ванильный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте две! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр обязательно менять. и главное, если уж он с пластиком попался, то вставлять правильным концом :(

прибамбасы всяческие помогают. а есть где курить? а то у меня проблема - негде покурить :rolleyes: готов участвовать

Изменено пользователем dvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно нужно стыковаться. и сергиев посад для бешенной собаки не великий крюк :rolleyes:

в Темпл Баре, кстати, хорошо можно курить тоже, там места много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dvk

Нравится! Хотя вопросов всё равно гораздо больше чем ответов и человек имеющий опыт в данном вопросе более чем необходим. Например оказалось что фильтр в трубке меняется после каждого курения. Да и аксессуары типа лопаточек, одноразовых ёршиков и т.д. не помешали бы. Уже не говорю о спецовых зажигалках и пепельницах. B) Хотелось бы найти грамотного консультанта в данном вопросе для совместного раскуривани и обучения процессу.

Слушаю Вас, мой Господин.

Будем заниматься теоретически или практические занятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну на фиг дачу. Много времени займет такой перекур. :rolleyes: Соберемся где нить и закурим по трубочке. Люблю я это дело. Практикую давно. Знатоком себя не считаю, но основные "па" показать смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...