Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Fogger

Протяжка кабеля - прошу совета.

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте всем.

Помогите с проблемой.

В новой квартире для ввода тв и интернета от щитка на этаже заложена гофра в полу и стенах, выход в квартире.

Внутри гофры была стальная проволока для протяжки кабелей, но сосед-негодяй дернул за конец, который в щитке, и теперь конец внутри квартиры уже не доступен, пропихнуть обратно не получается.

Я купил гибкий стальной трос 4мм, и пихал его через гофру от квартиры к щитку, но там, видимо, есть повороты, и через один метр трос наглухо застревает.

Пробовал также специальную пластиковую протяжку-зонд с гибким наконечником и гладким колпачком на конце.

Сразу скажу - результат отрицательный. От квартиры до щитка 10 метров. Определил больное место.

Пихал зонд с обеих сторон - со стороны квартиры проходит один метр и застревает, со стороны щитка проходит 9 метров и тоже застревает, очевидно, в том же самом месте.

Что интересно - отрезал 30см гофры в щитке (там куски больше полметра торчат) - изогнул жестко на 180 градусов - зонд проходит легко и непринужденно.

Что там за изгиб, где его так мертво клинит - ума не приложу. Боюсь, что вообще, там разрыв со смещением, тогда совсем жопа.

 

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как затащить кабель в гофру, которая уже замурована в стену, причем с изгибами. А то долбить насквозь стену ой как не хоцца :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно лечить по телефону трудно. Но можно попробовать на одном конце проволоки загиб больше 90 градусов, засовываешь до упора с одной стороны и вторым таким же крючком пытаться зацепить с другой стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смазывать пытался, есть смазка для перфоратора - не помогает.

Крючки с двух сторон - не очень представляю, как они там могут зацепиться, но попробую, вдруг получится...

Еще на другом форуме предложили засунуть в гофру шарик из пенопласта с привязанной к нему ниткой и засасывать с другой стороны пылесосом :clapping: Говорят, что работает.

Спасибо за советы :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здрасьте всем.

Помогите с проблемой.

В новой квартире для ввода тв и интернета от щитка на этаже заложена гофра в полу и стенах, выход в квартире.

Внутри гофры была стальная проволока для протяжки кабелей, но сосед-негодяй дернул за конец, который в щитке, и теперь конец внутри квартиры уже не доступен, пропихнуть обратно не получается.

Я купил гибкий стальной трос 4мм, и пихал его через гофру от квартиры к щитку, но там, видимо, есть повороты, и через один метр трос наглухо застревает.

Пробовал также специальную пластиковую протяжку-зонд с гибким наконечником и гладким колпачком на конце.

Сразу скажу - результат отрицательный. От квартиры до щитка 10 метров. Определил больное место.

Пихал зонд с обеих сторон - со стороны квартиры проходит один метр и застревает, со стороны щитка проходит 9 метров и тоже застревает, очевидно, в том же самом месте.

Что интересно - отрезал 30см гофры в щитке (там куски больше полметра торчат) - изогнул жестко на 180 градусов - зонд проходит легко и непринужденно.

Что там за изгиб, где его так мертво клинит - ума не приложу. Боюсь, что вообще, там разрыв со смещением, тогда совсем жопа.

 

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как затащить кабель в гофру, которая уже замурована в стену, причем с изгибами. А то долбить насквозь стену ой как не хоцца :)

Есть специальные зонды для таких протяжек (у меня такой 20-ти метровый есть), но не такие тонкие китайские, которые сейчас везде продаются.

Могу дать его на время, или (как вариант) за вознаграждение протянуть. Опыт тких протяжек колоссальный.

9ОЗ 28О8877 Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу дать его на время, или (как вариант) за вознаграждение протянуть. Опыт тких протяжек колоссальный.

Спасибо за предложение - завтра позвоню, думаю, договоримся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смазывать пытался, есть смазка для перфоратора - не помогает.

Крючки с двух сторон - не очень представляю, как они там могут зацепиться, но попробую, вдруг получится...

Еще на другом форуме предложили засунуть в гофру шарик из пенопласта с привязанной к нему ниткой и засасывать с другой стороны пылесосом :( Говорят, что работает.

Спасибо за советы :)

 

только не из пенопласта. че-нить помяхше. поролон плотный, изоляция от труб и пр. а то заклинит в дырочке и будет еще куча щастья. и лучше не высасывать, а вдувать. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только не из пенопласта. че-нить помяхше. поролон плотный, изоляция от труб и пр. а то заклинит в дырочке и будет еще куча щастья. и лучше не высасывать, а вдувать. =)

Не помог ни пенопласт, ни поролон, даже просто на самой нитке пару узлов на конце завязывали - ничего не помогало.

Застревало на проблемном участке, затягивало 20 метров нитки и потом вытаскивали спутанный в клубок толстый узел.

Профессиональный УЗК, взятый у Игоря тоже не пролез. Пропихнули только вязальную проволоку, сложенную вдвое.

За проволоку привязали УЗК, затащили его, потом уже только пролез кабель, примотанный к УЗК изолентой.

И то тащили с большим трудом, то есть сопротивление было такое сильное, что один раз даже проволока порвалась, за которую тянули.

Но в итоге кабели, протянуты, интернет и тв уже работают, всем спасибо за участие, особенно Игорю, ну и в общем, на этом тему можно закрывать.

 

Всех с Наступающим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, подскажите : если от щитка проложить по потолку в общем коридоре кабель ( естесственно, изоляция + короб, ничего торчать не будет) до квартиры, то кто-то будет возмущаться? Электросеть или домоуправление?

 

Надо полностью менять проводку в квартире, заглянули в короб с проводами, а там жуть какая-то. Они не двигаются вообще, кирпичи какие-то валяются,предположительно весь пучок залит цементом. Конечно, попытаемся вытащить и проложить новую проводку по старому пути ( в стене и потолке), но если не получится, то можно от щитка вести наружнюю до квартиры?

 

Завтра позвоню в электросеть. Просто сейчас с мужем поспорили. Он говорит, что можно, я ругаюсь. Нашла вот что http://introkub.ru/6/pro_inf_001.php пункт 14.11. Муж говорит, что это фигня, можно делать как хочешь. Говорит - а соседка, до которой 15 метров проводка идет, что будет делать, если у неё что-то в стене порвется? Штробить весь путь? Так же, снаружи и проложит новую!

 

Но чё-то мне это не нравится вообще. Боюсь, что кто-то возмущаться начнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и сделал. При ремонте проложил пластиковый короб, в него заложил силовой, а потом еще и телевизионный туда спрятал.

За десять лет претензий ни от кого не было. В подъезде делали ремонт, вообще закрасили мои короба в цвет подъезда. Как так и надо.

Также многие тянут так кабеля к стиральным машинам. Никто же их не трогает.

Изменено пользователем ИгорьСт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ливень, насколько это законно не знаю, но неоднократно видел внешнюю заводку от щитка в квартиру в гофре и на клипсах.

Я бы протащил от счетчика квадратов 8-10 до квартиры а там сделал ящик с автоматами.

ага, муж так и собирается сделать. Внутри квартиры никаких проблем, он хороший электрик. Но вот эта протяжка внутри потолка и стены его выбесила последний раз...и меня тоже, когда там застрял трос, которым проверяли путь.

 

Я так и сделал. При ремонте проложил пластиковый короб, в него заложил силовой, а потом еще и телевизионный туда спрятал.

За десять лет претензий ни от кого не было. В подъезде делали ремонт, вообще закрасили мои короба в цвет подъезда. Как так и надо.

Также многие тянут так кабеля к стиральным машинам. Никто же их не трогает.

спасибо, успокоили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы протащил от счетчика квадратов 8-10 до квартиры а там сделал ящик с автоматами.

По акту разграничений больше 15 кВт на квартиру никто из Мосэнерго не даст.

Так что больше, чем 3х6 мм2 незачем тянуть...

И еще, вместо ПНД или коробов, можно в металлорукаве через коридор тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...