Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
minfo

ФотоШкола

Рекомендуемые сообщения

Ну для начала просто прочтите любой учебничек/статью как начать ФОТОГРАФИРОВАТЬ или что то в этом роже !!!

 

А потом изучить инструкцию от своего АГРЕгата !!!

И только потом задаем прямые вопросы, что кому непонятно !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fiddler

прочитай мой пост в теме "вот вам всем" вчерашний. ссылка на фишки.нет- там камеру из спичечного коробка соорудили! и она успешно работала!

 

по поводу вопросов- правильно говорят, освой мануал по своей камере, почитай пару книг "для чайников". их полно в ашане и сети. будешь представлять что такое основные понятия- диафрагма,экспозиция,выдержка.

 

шедевры можно снимать и простейшей мыльницы тип гениус, только сделать это намного сложнее. дорогая камера тем и хороша, что дает возможность выставлять все мыслимые параметры съемки вручную, ибо даже самая совершенная автоматика промахивается с завидной постоянностью.

 

когда я снимал на пентакс м10, я ничего не мог сделать вручную! перешел на панасоник люмикс фз-20- получил больше свободы, теперь с Никон д50 (зеркальная камера)- могу делать то, что хочу без оглядки на автоматику, снимаю так, как этого хочу я.

 

То есть итог- реализовать свои творческие планы можно с любой камерой, но с хорошей это сделать гораздо легче.

 

Зеркалку надо покупать осознанно, понимая ее недостатки: с собой на футбольный матч или на пикник не каждый раз ее возьмешь: размеры- как у маленького телевизора, вес- от 1 кг,....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа! В рамках этой школы можно получить советы профессионала по фотографированию с обычной цифровой мыльницей мыльницей или для использвания неких приемов нужна камера уже в районе от 20 тыс. Эт первое.

Второе, попроще изясняться можно, сленг сленгом, но ведь вроде это школа. Так может все таки начнете давать знания и для первокласников?:rolleyes:

 

P.s. Если я кого то задел своими наездами чайнику, прошу извинить. Просто тоже кочется вначале исчерпать возможности оборудования которое есть и подготовиться к переходу на следующий уровень.

Я сожалею, но насколько мне помнится, на этом форуме не постит фотограф-профессионал. Это первое.

Про использования неких приёмов - это о чём?

Просто учи сленг, в каждом форуме ненапросишься говорить по-русски, всем всё понятно, когда люди говорят о "тушке", о "стекле", о "пыхе" (фотоаппарат без объектива, он же боди, объектив, вспышка).

 

Возможности любого оборудования теоретически неисчерпаемы. А оборудования следующего уровня как правило подталкивает на следующий уровень.

 

если о первых (самых первых) уроках, то:

- следи за горизонтом, не заваливай (особенно морские пейзажи страдают этим)

- не режь горизонтом кадр по середине (только в некоторых исключительных случаях)

- правило трех треугольников и золотое сечение - самостоятельное освоение

- больше пользуй не автоматические программы, а приоритеты.

 

Теория без практики мертва, практика без теории слепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте литературу по фотографии(название книги и автор желательно). а то на полках магазина глаза разбигаются не знаешь какую брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посоветуйте литературу по фотографии(название книги и автор желательно). а то на полках магазина глаза разбигаются не знаешь какую брать.

Сложно что-то посоветовать. Хотя бы потому что я ничего не читал от корки до корки по фотоделу. Если интересны совершенно определенные вопросы, то их можно поискать в тырнете либо спросить (я иногда искал нужное, и много общался с фотографами).

Для начала бы понять, что ищешь? Инфу по принципам съемки, по обработке файлов, по технике?

Успехов!

 

(если есть альбомы в сети, поделись ссылкой, интересно посмотреть на работы)

 

Есть такая: Оранжевая книга цифровой фотографии Димы Рудакова. Практическое руководство с описанием коррекции фотофайлов, основами композиции, работа с ФШ.

Вот его сайт www.photoscape.ru

Изменено пользователем minfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lavanda

Рудаков- оранжевая книга однозначно.

посложнее- Андрей Лапин (Фотография Как)- про основы экспозиции, что на мой взгляд гораздо важнее чем все технические нюансы съемок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот встретил сейчас...

 

ИЗМЕНИ СВОЮ ЖИЗНЬ: КАК СТАТЬ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ФОТОГРАФОМ?

 

Кто такой этот «экстремальный фотограф»? Обычный человек с мыльницей, который снимает своих друзей на соревнованиях, или серьезный профессионал, который постоянно работает над собой и повышает свой уровень, чтобы показывать людям красоту и уникальность экстремального спорта? «СЭ ЭКСТРИМ» начинает публикацию серии статей об экстремальной и out-door фотографии: мы расскажем вам обо всех сильных и слабых сторонах этого направления экстрима, дадим некоторые советы по съемке разных видов спорта, а также раскроем несколько секретов, как же пробиться на вершину фотоолимпа.

 

читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема такая-есть ли в Мытищах,приличные фотостудии,где учат профессиональной фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема такая-есть ли в Мытищах,приличные фотостудии,где учат профессиональной фотографии?

учить тебя вряд ли кто то будет.

 

разве что здесь

http://club.foto.ru/studios/studio.php?studio_id=171&page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера прислали просто ссылку, на просто фотки :)

 

сразу (повосхищавшись) понял, что место этому материалу в фотошколе. мне показалось поучительным

 

Итак...

 

Альбом «Лучшие *Снежинки*»

 

Такие снежинки, правильные и красивые, выпадают редко, я наблюдал их всего несколько раз за зиму и ограниченное время.

Обычно утром или вечером. Но вечером сьемка невозможна из-за недостаточного освещения.

Также заметил, что температура должна быть не сильно низкой, примерно -2, если ближе к нулю,

они становятся подтаевшими и теряют форму, а в сильный мороз они похожи на манную крупу.

 

Я снимал снежинки на балконе, открывал окно и под ним ставил табуретку с какой нибудь ворсистой поверхностью

например меховая подкладка для куртки или шарф, на другой поверхности они сразу таят т.к. большей площадью своей поверхности дотрагиваются до поверхности материала на который попадают и температура которого выше чем температура снежинки. На ворсистой же поверхности снежинка зацепляется за ворсинку поверхность которой очень маленькая по отношению к снежинке и тает снежинка на много медленнее. Дышать при съемке нужно всторону т.к. если теплое дыхание попадет на снежинку она расстает.

 

Большого увеличения я добился с помощью фотоаппарата олимпус с765уз с 10х зумом (без большого зума ничего б не получилось) и самодельной насадки на него, состоящей из обьектива типа гелиос 44 и отражателя вспышки. Ставлю зум на фотоаппарате на максимум, а гелиос помагает сфокусироваться на таком близком расстоянии. Расстояние от первой линзы до объекта съемки около 3-5 см. Отражатель вспышки направляет свет на обьект съемки.

Настройки на фотоаппарате:

ручной фокус, диафрагма закрыта по максимуму для большей глубины резкости.

Основная проблема при сьемки таких маленьких объектов это сфокусироваться в нужном месте, любое малейшее кол#бание моих рук или объекта съемки сильно сбивает фокус. Поэтому из примерно 5-10 фотографий получается правильно сфокусированные 1-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к восхищениям... это потрясающе... :)

не просто такое запечатлеть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нереальная красотища!

ушла разбираться в настройках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...попытаемся обмануть мозг или как получить игрушечный макет...

 

nz_flight_tutorial6.jpg

 

Имитируем Tilt and Shift линзу или как сэкономить $2000

Поскольку в комментариях пятьдесят раз спросили, как это было сделано, расскажу о простом способе, как добиться эффекта игрушечности.

 

читаем, фоткаем, пробуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земляки!:rolleyes:) Помогите. У меня есть классная фотка себя любимой, а сбоку присобачился какой-то чувак. Как его и вообще весь фон убрать фотошопом? Заранее благодарю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляки!:rolleyes:) Помогите. У меня есть классная фотка себя любимой, а сбоку присобачился какой-то чувак. Как его и вообще весь фон убрать фотошопом? Заранее благодарю...

надо конечно смотреть, что можно сделать, но лучше просто вырезать тебя из той фотки и наложить на другой фон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо конечно смотреть, что можно сделать, но лучше просто вырезать тебя из той фотки и наложить на другой фон

Сатурн, а как это сделать? 5 лет назад с Фотошопом была на ты, а сейчас открыла и поняла, что ничего не помню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, поможет инструмент выделения Lasso:

lasso.jpg

 

Там несколько инструментов, разобраться с ними несложно. Если фон сильно контрастирует с вырезаемым объектом, неплохо работать "магнетик лассо", достаточно вести мышкой вдоль - "прилипать" будет само. Чувствительность настраивается.

 

lasso2.jpg

 

После замыкания контура вырезаешь объект и вставляешь в новый слой на какой-нибудь похожей по направлению освещения пейзажной фотке.

 

Вот несколько первых попавшихся ссылок на материалы, содержание которых поможет прояснить вопрос:

 

http://globator.net/2007/10/04/fotomontazh-menyaem-fon.html

http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=230

http://www.photomaster.jino-net.ru/news/ne...amp;ucat=1&

http://rusforumz.com/topic317.html

http://foox.by.ru/TEACH/PHOTOSHOP/lasso.shtm

http://www.photomagic.best-host.ru/lesson3.html

http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=59

 

 

Вообще, уроков по Фотошопу в сети очень много.

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, добрый человек. Если не могу, фотку пошлю тебе, ок? :rolleyes: Мне она очень нравится. Я там как группа Комбинация, первый состав:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не могу, фотку пошлю тебе, ок? :rolleyes: Мне она очень нравится. Я там как группа Комбинация, первый состав:))

Не, не ОК. Вдруг она мне тоже понравится, а я не очень морально устойчивый и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живы еще знатоки фотошопа?

Нужно привести в чувство фотографии. Что бы приятно глазу было. Сама пробовала резкость увеличить и с цветами поманипулирвать. но что-то результат не айс.

а ежу , думаю, одна дорога в черно-белом направлении....

 

Помогите советом, плиз

bfa77bb17af5.jpgfb64fd58089d.jpg

Изменено пользователем пичуга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал несколько уроков по цифровой фотографии, если кто-то хочет подучить теорию, добро пожаловать: Уроки по цифровой фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...