Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Анка

Калиниград - Кенигсберг

Рекомендуемые сообщения

Вопщем то вот и весь вопрос.

Планируем скататься с туристическими целями в город Калининград.

Туда - самолетом (2 часа), обратно - поездом (21 час). Причем обратно поездом - принципиальное желание, хочется в окошечко на Литву и Белорусию поглядеть. ну и вообще я поезда люблю.

В городе планируем провести дня четыре-пять-шесть.

 

Что хочу узнать: может кто был в Калининграде недавно, может посоветовать особо интересные места, отели, экскурсоводов, мест питания, ну и т.п.

с удовольствием выслушаю ваши рекомендации и комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анка, зайди на форум Винского, вот навскидку пару отчётов оттуда:

 

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1386&a...%D0%B4#p5870342

 

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1386&a...%D0%B4#p5893773

 

Жуть как люблю попланировать путешествия и частенько инфу для поездок оттуда собираю по кусочкам. Ресурс огромный и народу там тоже много пишет и спрашивает, в разделе "Россия от а до я" в интересующем подразделе есть свой поиск.

 

Можно зарегиться и написать вводную ну типа наподобие "семья, любим пиво и пожрать, посоветуйте пивнух, чтоб на пять дней хватило и как добраться до музея пива" ну или так "мы, вегетарианцы-фотоманьяки, поклонники архитектуры осьмнадцатого века, посоветуйте, что в Калиниграде и окрестностях обязательно must see". Народ, может, чего и накидает из расчёта потребностей и возможностей путешествующих.

 

А в какой месяц-то собираетесь? От погоды планы во многом зависят.

 

...нууублин, я по ходу тоже залипла)) смарю про Куршскую косу, там есть танцующий лес!...

 

...а вот свежачок сегодня прям попался про косу в блогосфере :

 

http://mjonaus.livejournal.com/577939.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Таис, Спасибиссимо за наводочку на Винского. ведь я всегд первым делом на этом ресурсе инфу смотрю, но в этот раз не додумалась посмотреть в "готовых маршрутах", искала в "отчетах". балда.

собираемся в конце марта-начале апреля. сама знаю, что не курортное время, но думается, погулять по городу, посетить кирхи, послушать орган, пройтись по косе, музей янтаря и на т.п. развлечения погода повлияет не сильно. как пляжный курорт этот город я даже не рассматриваю.

 

 

по итогам обязательно приложу отчетик, включая финансовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездили в прошлом году в июне. Отель забронировали на Куршской косе. Море холодное, но народ купался. Погода, ну это же Балтика. Дождь, солнце, дождь и т.д. Машину брать обязательно. Дороги очень интересные в прямом смысле. Куршская коса замечательное место, уникальная природа. Но комаров много. Плюс отдыха на Косе, утром ты едешь на "материк" без пробок против потока, вечером соответственно тоже. Отель был рядом с границей, но нужна была зеленая карта. Сказали, что оформляется на месте, но за 5 дней. Поздно узнали. А так интересно было бы съездить в Литву.

Сам регион производит впечатление упаднического. Хотя вроде вкладываться начали. В самом Калининграде, самое интересное это Рыбная Деревня - туристический центр, ну и конечно знаменитый зоопарк. Больше смотреть нечего. Всё обветшало. Музей янтаря гораздо интересней в пос.Янтарный на территории комбината. Светлогорск очень приятное место для прогулок и вообще для шопинга - янтаря много, но туда в сезон в отель не попасть.

Про движение - достаточно интенсивное, но дорог хватает. Редко кто нарушает. Просто физически сложно. Дороги без обочины - край асфальта и сразу дерево в два охвата, типа аллеи получается. И крутые повороты. Ночью очень часты туманы. Особенно на Куршской косе ночью стремно, хотя и весело. Слепой поворот, потом связка слепых поворотов, тебе в лицо свет встречной машины, туман, обочины нет..поворот под 90град. Лучше ночные поездки исключить.

Ещё ездили в Балтийск - самый западный форпост России. Самое интересное там музей и балтийская коса, где остались немецкие военные сооружения. Туда ходит паром и частные катерки. На катерке туда 100руб. с чел. На пароме обратно бесплатно, никто билеты не спрашивает. Там велосипеды напрокат и туристическая карта с указанием блиндажей, ангаров, фортов и т.п.

Если куда-то едете лучше заранее интересоваться графиком работы музеев, а то можно попасть впросак. Янтаря очень много, хотя продавцы в один голос утверждают, что янтаря в этом году очень мало. Выбрать можно на любой кошелек.

Обратно на поезде лучше брать билеты так, чтобы границы проходить днем, а то ночью не дадут поспать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дороги без обочины - край асфальта и сразу дерево в два охвата, типа аллеи получается. И крутые повороты. Ночью очень часты туманы. Особенно на Куршской косе ночью стремно, хотя и весело. Слепой поворот, потом связка слепых поворотов, тебе в лицо свет встречной машины, туман, обочины нет..поворот под 90град. Лучше ночные поездки исключить.

Как нам сказали местные жители про деревья по краям обочины: Немцы сажали и когда уходили, говори: Мы уходим, но оставляем за себя "своих друзей". Злые они...

 

Тоже один из мною полюбившихся городов. Была давно в 2006 году. Поездка была сюрпризом ко дню рождения моего тогда "бойфренда" нынче мужа. Жили в прелестной гостиничке в районе старых вилл. Впечатлила Куршская коса, остров - музей Канта. Хочется обязательно вернуться на больший срок на Куршскую косу: дюны, море...

Изменено пользователем Lis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...