Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Юридическая консультация

Бесплатная юридическая консультация

Рекомендуемые сообщения

Интересная тема, кто-то подобное уже делал?

Получается бороться с застройщиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полезная тема, я пару лет назад делал по своей квартире.. Нанял такую же фирму - они выиграли суд на право собственности. Право собственности - признал суд, без акта приемки передачи квартиры от застройщика. Также взыскали пени с застройщика за просрочку передачи квартиры.

Можно и самому, не было времени тогда.

Застройщики уклонялись от подписания акта передачи, недоделок в квартире в общем то не было. Компенсации присудил суд за просрочку застройщиком передачи мне квартиры. Но это если ты покупал по ДДУ (фз 214). Компенсация считается от количества дней просрочки и стоимости договора. Суммы разные, в среднем 50-100 т.р. за однушку. Но бывает и 300. Зависит от суда тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

Мытищинское региональное отделение ЛДПР предлагает бесплатные юридические консультации населению. Обратиться за юридической помощью можно в общественную приемную В.В. Жириновского, расположенную по адресу Новомытищинский проспект 30/1, 3 этаж, 304 кабинет. Либо Вы можете оставлять свои запросы на оказание юридической консультации здесь, в этой ветке форума и наш юрист ответит на них в течение нескольких дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите, тут прочитал, что наследник, признанный недостойным по определенным причинам может оспорить это, как это сделать и какие документы мне для этого нужны?

Изменено пользователем olivia
удалена внешняя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, застройщик сдал дом с недоделками - мокрые стены внутри лоджии, скопление воды внутри оконных рам. Претензия была написана мною 4 февраля, прошел месяц, застройщик тянет время, проблемы до сих пор не устранены. Представитель застройщика объясняет это тем, что причина проблемы не ясна, нужно ждать весны и пытается убедить меня в том, что это конденсант и так и должно быть по нормативам. Акт приемки я не подписываю, поэтому не могу получить ключи. Подскажите пожалуйста что можно предпринять для ускорения решения вопроса? Есть ли необходимость в независимой экспертизе и где лучше ее сделать, чтобы если дело дойдет до суда ее приняли? имеет ли смысл писать жалобу в жилищную инспекцию и куда еще можно обратиться по данному вопросу?

Marusja, Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что для урегулирования Ваших взаимоотношений с застройщиком, Вы можете обратиться в Главное управление государственного строительного надзора Московской области находящееся по адресу:

Ул. Кулакова, д. 20, корп. 1, г. Москва, 123592

Телефон приемной: +7 498 602-31-91

Факс: +7 498 602-31-92

Справки по входящей корреспонденции: +7 498 602-31-91 доб.54425, 54426

Справочная информация по обращениям граждан: +7 498 602-31-91 доб.54425, 54426

Запись на личный прием начальника Главного управления: +7 498 602-31-91

Справки по подаче документов через портал государственных услуг (функций) Московской области и многофункциональные центры: +7 498 602-31-91 доб.54450

gusn.mosreg.ru

stroynadzor@mosreg.ru

 

Также Вы можете обратиться в отдел Общества защиты прав потребителей, территориально расположенный в районе станции метро Комсомольская, предварительно записавшись на прием по тел. +7 929 911 26 98, контактное лицо – Анастасия.

У нее Вы узнаете точный адрес и иную интересующую Вас информацию.

Прием бесплатный.

Желаем скорейшего, успешного разрешения Ваших проблем.

С уважением,

Мытищинское региональное отделение ЛДПР

Изменено пользователем olivia
форматирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, тут прочитал, что наследник, признанный недостойным по определенным причинам может оспорить это, как это сделать и какие документы мне для этого нужны?

 

Для того чтобы,  недостойному наследнику заявить свои права на наследование имущества, ему необходимо в первую очередь оспорить решение суда, на основании которого он был признан недостойным наследником.  Для этого  нужно направить в зависимости от обстоятельств, жалобу в суд апелляционной или кассационной инстанции. Возможен также вариант оспаривания, по вновь открывшимся обстоятельствам.  Доказательствами опровергающими  обстоятельства, на основании которых суд вынес оспариваемое решения, могут явиться любые юридические факты опровергающие факты изложенные в решении суда.

Изменено пользователем olivia
исправлено форматирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, тут прочитал, что наследник, признанный недостойным по определенным причинам может оспорить это, как это сделать и какие документы мне для этого нужны?

Нужно также понимать все нюансы ситуации, что можно сделать только при личной консультации. Недостойные наследники - это лица, которые не могут наследовать. Их можно разделить на три категории.

 

Первая категория - это граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство. Они не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию.

 

Граждане, пытающиеся незаконно получить наследство, - граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

 

 

Вторую категорию составляют родители, лишенные родительских прав. Такие родители не имеют права наследования по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

 

Третья категория - это лица, отстраненные от наследования по закону (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

 

Отстранение происходит только в судебном порядке по требованию лица, заинтересованного в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателя либо лица, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

 

Отстранить от наследования по закону можно только граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя. При этом ошибочно полагать, что наследника можно признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, застройщик сдал дом с недоделками - мокрые стены внутри лоджии, скопление воды внутри оконных рам. Претензия была написана мною 4 февраля, прошел месяц, застройщик тянет время, проблемы до сих пор не устранены. Представитель застройщика объясняет это тем, что причина проблемы не ясна, нужно ждать весны и пытается убедить меня в том, что это конденсант и так и должно быть по нормативам. Акт приемки я не подписываю, поэтому не могу получить ключи. Подскажите пожалуйста что можно предпринять для ускорения решения вопроса? Есть ли необходимость в независимой экспертизе и где лучше ее сделать, чтобы если дело дойдет до суда ее приняли? имеет ли смысл писать жалобу в жилищную инспекцию и куда еще можно обратиться по данному вопросу?

Многие слышали, как врачи говорят: «Каждую историю пишу на прокурора». Оформляя историю болезни пациента, врачи уже подразумевают возможность обращения больного с жалобой, последующий запрос истории болезни органами прокуратуры и суда.

 

Точно также, совершая сделку приобретения жилья, каждый покупатель должен знать: именно на него ложатся все риски покупки. Настоятельно рекомендую обращаться с вашим вопросам на очную консультацию к юристу.

 

При покупке квартиры обязательно составляется письменный договор купли-продажи и подписывается акт приема-передачи. Именно после вручения имущества покупателю, например, путем вручения ключей, и подписания акта обязательство продавца передать жилое помещение считается исполненным (ст. 556 ГК РФ).

 

P.S.: В качестве полезной информации: покупатели квартиры с момента оформления права собственности становятся плательщиками налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ). Также они вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественного налогового вычета (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неустойка может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

 

Если застройщик добровольно не уплатит неустойку в указанный в предложении срок, то дольщик будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд, что повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услуг адвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

 

Помимо уплаты неустойки, застройщик несет обязанность возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства (ст. 10 Закона N 214-ФЗ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратилась в нотариальную контору от имени моей мамы по генеральной доверенности от нее после смерти моего отца и мужа моей мамы, он скончался 2 марта, 2-го сентября срок вступления в наследство вышел. Мама не успела оформить документы поскольку скончалась 5 августа. Придя в нотариальную контору, мне объявили, что теперь я могу вступать в наследство и поскольку я высказала желание не вести более дела в этой нотариальной конторе, то они мне на руки ничего не дадут, а пошлют в ответ в ту нотариальную контору в которую я обращусь и из которой получат запрос, при этом, я оплачивала их услуги и ни разу документа подтверждающего оплату с моей стороны не получала, хотя просила выдать мне любое подтверждение оплаты и теперь у меня на руках нету ничего, но в книге амбарной я расписывалась. Вопрос: почему мне не выдают документ о вступлении в наследство моей мамы, если все оформлялось мной и действительно ли только нот. кантора может затребовать результаты, тогда вопрос, а я платила за их красивые глазки? То есть плату с меня брать можно, а выдать на руки документ нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы.у лучшего друга соседи безработные быдлоалкаши почти всегда находящиеся в квартире- в течение нескольких крайних лет злостные неплательщики ком.услуг и квартплаты с огромным долгом и нарушители порядка проживания в многоквартирном доме. он говорит и я свидетель от них постоянный, часто круглосуточный шум , мат, сборища сомнительных лиц, затопляют квартиру снизу и не оплачивают ремонт, мешают очень, возможно скрытно вредят, иногда угрожают. на многократные просьбы к ним ничего не стало лучше.полиция и жэк ничего кардинального сделать не могут или не хотят. получили они пистон от прокуратуры и затем вставили пистон алкашам ,на время вроде успокоились. а после снова началось. возможно ли и насколько сложно выселить по суду этих уродов из их вроде как приватизированной квартиры и возможно единственного их жилья? слышали что с этого года произошли изменения в законодательстве и это упростилось такая процедура выселения. просветите пжлст по этому вопросу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратилась в нотариальную контору от имени моей мамы по генеральной доверенности от нее после смерти моего отца и мужа моей мамы, он скончался 2 марта, 2-го сентября срок вступления в наследство вышел. Мама не успела оформить документы поскольку скончалась 5 августа. Придя в нотариальную контору, мне объявили, что теперь я могу вступать в наследство и поскольку я высказала желание не вести более дела в этой нотариальной конторе, то они мне на руки ничего не дадут, а пошлют в ответ в ту нотариальную контору в которую я обращусь и из которой получат запрос, при этом, я оплачивала их услуги и ни разу документа подтверждающего оплату с моей стороны не получала, хотя просила выдать мне любое подтверждение оплаты и теперь у меня на руках нету ничего, но в книге амбарной я расписывалась. Вопрос: почему мне не выдают документ о вступлении в наследство моей мамы, если все оформлялось мной и действительно ли только нот. кантора может затребовать результаты, тогда вопрос, а я платила за их красивые глазки? То есть плату с меня брать можно, а выдать на руки документ нет?

Добрый день!

Нотариус у которого находится Ваше наследственное дело, не имеет права Отказать Вам, в выдаче свидетельства о праве на наследство, разумеется если Вами предоставлены все необходимые, затребованные   документы. Обратитесь к нотариусу лично, с письменным запросом о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если не имеется такой возможности отправьте указанный запрос по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В запросе обязательно укажите о необходимости получить письменный, мотивированный ответ. Если в разумный срок (не более семи календарных дней) получен отрицательный ответ, либо ответ не получен, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату, а затем в суд.

Отвечая на следующий вопрос, сообщаем о том, что нотариусы обычно выдают клиентам справки о совершении нотариальных действий или квитанции к приходным кассовым ордерам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы.у лучшего друга соседи безработные быдлоалкаши почти всегда находящиеся в квартире- в течение нескольких крайних лет злостные неплательщики ком.услуг и квартплаты с огромным долгом и нарушители порядка проживания в многоквартирном доме. он говорит и я свидетель от них постоянный, часто круглосуточный шум , мат, сборища сомнительных лиц, затопляют квартиру снизу и не оплачивают ремонт, мешают очень, возможно скрытно вредят, иногда угрожают. на многократные просьбы к ним ничего не стало лучше.полиция и жэк ничего кардинального сделать не могут или не хотят. получили они пистон от прокуратуры и затем вставили пистон алкашам ,на время вроде успокоились. а после снова началось. возможно ли и насколько сложно выселить по суду этих уродов из их вроде как приватизированной квартиры и возможно единственного их жилья? слышали что с этого года произошли изменения в законодательстве и это упростилось такая процедура выселения. просветите пжлст по этому вопросу!

Добрый день!

 

В Вашем, довольно распространённом случае, следует всякий раз обращаться к Участковому инспектору, поскольку это его прямая обязанность следить за порядком и пресекать правонарушения на вверенном ему участке.

Что касается выселения, то это довольно проблематично ввиду следующего:

Статья 293 Гражданского кодекса РФ допускает выселение собственника из жилого помещения в 3 случаях:

  • использование жилья не по прямому назначению (то есть не для проживания людей);
  • систематическое нарушение интересов соседей (классический пример – содержание в городской квартире большого количества домашних животных без надлежащего ухода);
  • разрушение жилого помещения.

При этом первоначально необходимо предупреждение собственника о необходимости устранения таких нарушений в срок, определенный региональными властями. Выселение возможно только при игнорировании предписания без уважительных причин.

Решение о выселении собственника из квартиры и последующей продаже жилья с торгов принимается судом на основании иска от органа местного самоуправления. Деньги, вырученные от реализации квартиры, подлежат передаче собственнику.

Еще одно основание для выселения собственника из квартиры – обращение на нее взыскания за долги.

Важно: в соответствии со статьей 446 ГПК РФ выселение из квартиры (дома, комнаты и пр.) невозможно, если она является единственным жильем как для собственника, так и для членов его семьи, проживающих с ним совместно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Вашем, довольно распространённом случае, следует всякий раз обращаться к Участковому инспектору, поскольку это его прямая обязанность следить за порядком и пресекать правонарушения на вверенном ему участке.

 

 

прошу ув. юристов и сведующих людей пояснить.

 

у них в доме эти участковые почему то меняются очень и очень часто. это хорошо или плохо применительно к этой ситуации? почему такое может происходить? один вроде решит частично и ненадолго проблему а потом назначают нового и ему приходится его работу снова начинать с нуля.

 

и какие конкретно полномочия ( от чего и до чего) имеет и может (обязан) применить участковый к таким злостным нарушителям правопорядка?наряд и  участковые с ними проводили беседы просто, потом забирали в обезьянник и штрафовали, потом те нарушители перестали просто открывать дверь и наряду и участковому  и им приходилось уезжать и уходить нисчем. обязаны ли наряд и участковые в случае если нарушители не открывают дверь и не отвечают через дверь на вопросы выдать тем кто их вызвал какие либо письменные подтверждения приезда на объект и невозможности принять меры воздействия. (ломать дверь они все говорят что не имеют право)и вообще ЧТО они обязаны в таком случае сделать.

 

какие конкретно претензии к нарушителям. началось всё это давно , несколько лет назад когда въехали новые хозяева-нарушители эти в ту квартиру.безработные, постоянно пьяные, грязные, вонючие и с разбитыми рожами,не факт что они хозяева и прописаны в этой квартире,находятся почти постоянно в квартире, созывают к себе подобные им отбросы бухать, трахаться и возможно употреблять наркоту чтото типа притона, кидают часто чтото тяжелое на пол, топают как слоны, общаются с друг с друг отвратительными пропитыми голосами и исключительно матом и соседям ближайшим это хорошо слышно при том что у некоторых живут маленькие дети да и взрослым людям не очень приятно постоянно слышать этих отбросов и часто даже не хочется как они говорят идти домой, а подольше хочется побыть на работе и погулять после нее, могут часто по ночам шуметь не давая заснуть и выспаться даже в берушах,бывают крики оттуда как будто орут психи или под наркотой даже страшно представить ЧТО там твориться, дом у друга не новый лет 40 ему но у всех нормальных людей сделан нормальный ремонт, у нарушителей же когда были у них с участковым, в квартире бардак, вонь, антисанитария, клопы от них пошли, ну ясно же КТО там в течение нескольких лет находиться и в каких условиях и какие последствия, трубы и краны у них старые жутко шумят целые ночи и прорывает их постоянно.друг живет там давно и те которые жили в квартире нарушителей до нарушителей было гораздо несравнимо лучше и почти не было к ним никаких претензий только те предыдущие иногда музыку громко включали но это фигня.самое хреновое когда начали эти уроды заливать периодически квартиру под ними в которой живет мой друг. стало капать чтото непонятное с потолка в некоторых местах у друга мало похожее на воду прошедшую через бетон с побелкой. друг сообщил этим придуркам что они заливают и что весь потолок под ремонт и попросил приложить их все усилия чтоб такое не повторялось.обратился друг в жек, жек обязал нарушителей оплатить другу ремонт но ничего не было оплачено. эти придурки говорили мы безработные, нам оплачивать нечем. после того как подобные заливы стали повторяться начались всякие нехорошие мысли у нас с другом. потому как мало что оттого ущерб ремонту друга, так и капает непонятно что а вдруг оно заразное какоенить как и скорее всего те кто находится в квартире нарушителей и что если эти придурки заливают таким образом друга намеренно с целью хулиганства вредительства и мести или еще какими "хорошими" целями и ЧТО они такое там льют????? заливали дофига раз и никогда не оплачивали.когда друг заходил к ним с просьбами прекратить беспредел они иногда когда были особенно пьяны угрожали другу мол иди отсюда у нас есть бандиты и менты знакомые сейчас приедут увезут тебя и никто больше не найдет. а вдруг и впрямь у них менты знакомые есть кто их покрывает? но это же прямые угрозы? дошло до того что после парытройки лет постоянного вынужденного нахождения под этим воздействием и безрезультатных попыток улучшить ситуацию друг мне признался что чувствует что у него в голове потихоньку начинает чтото "сдвигаться". может быть абсолютно здоровые до этого люди таким образом и начинают сходить с ума? поэтому он решил временно и только изза этих отбросов понести немалые для него финансовые траты и  поснимать комнату в другом районе города чтоб хоть немножко прийти в себя а та его квартира в которой он хозяин, сейчас просто пустует но приходится все равно платить за нее квартплату и комуслуги которые никак и никем не потребляются. или он не должен платить если никто там долго не живет? сейчас у придурков огромный долг за ком. услуги. если и не выселить их то могут им хотя бы ограничить ком услуги (отрубить им газ, воду , электричество, канализацию, отопление чтоб создать им невыносимые условия проживания как и они всем ближайшим соседям и может тогда они сами свалят с того адреса????? жек чтото мямлит по этому вопросу говорит что такое не исключено.а в инете читали что такое вполне возможно что таких придурков если и не выселяют то вполне могут им все обрубить. вобщем не знает друг что дальше делать. продавать квартиру в которой он родился несколько десятилетий назад и прожил с рождения только изза новоявленных соседей асоциалов ему совсем не хочется. ну в крайнем случае будем вскоре повторно обращаться в прокуратуру с много более жесткими требованиями но надеемся что не придется делать такое.

 

 

Статья 293 Гражданского кодекса РФ допускает выселение собственника из жилого помещения в 3 случаях:

  •  
  • систематическое нарушение интересов соседей (классический пример – содержание в городской квартире большого количества домашних животных без надлежащего ухода);

 

  • можно ли отнеси ситуацию друга к "систематическое нарушение интересов соседей" и на основании этого попробовать выселить?
  •  
  • использование жилья не по прямому назначению (то есть не для проживания людей); а если проживают не люди а отбросы от людей - это не по прямому назначению?
  •  
  • КРИК ДУШИ!

УВ, ЮРИСТОВ ПО ЖИЛЬЮ И ПРОСТО СВЕДУЮЩИХ ЛЮДЕЙ ПРОШУ РАЗВЕРНУТО ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ И ДАТЬ ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ КАК СПАСАТЬСЯ

Изменено пользователем Спрошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Вашем, довольно распространённом случае, 

 

 

а что действительно это довольно распространённый случай для наших Мытищ?

 

следует всякий раз обращаться к Участковому инспектору, поскольку это его прямая обязанность следить за порядком и пресекать правонарушения на вверенном ему участке.

 

 

ЧТО самое жесткое уполномочен и обязан сделать действующий участковый в качестве меры воздействия на этих нарушителей, которым в течение нескольких лет и многократных обращений к ним участковых разных которые в их доме менялись, всё по фигу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь из Форумчан обращающихся за бесплатной консультацией в ЛДПР, может сказать помогли они ему или нет? Есть от ЛДПР толк в юридических вопросах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор темы и не был в ЛДПР, это была некая юр. контора, которая изъявила желание отвечать бесплатно на юридические вопросы на Форуме, потом это сделали люди из ЛДПР, а теперь, после выборов - похоже им уже это не нужно...

 

Если есть у кого-то, с юридическими знаниями - желание отвечать тут на вопросы с Форума - милости просим!

В награду - разрешим ему давать свою рекламу на этом Форуме бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые жители города!


С сегодняшнего дня на нашем сайте вы можете получить юридическую помощь в любых интересующих вас вопросах законодательства и права, позвонив нам по телефону или в онлайн режиме.


Мы готовы ответить на вопросы разных отраслей права и любой сложности.


 


 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые жители города!

С сегодняшнего дня на нашем сайте вы можете получить юридическую помощь в любых интересующих вас вопросах законодательства и права, позвонив нам по телефону или в онлайн режиме.

Мы готовы ответить на вопросы разных отраслей права и любой сложности.

 

 

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как оформить куплю-продажу квартиры в рассрочку? Сделка между физическими лицами. Нужно ли заверять ДКП у нотариуса, или же достаточно просто подписать ДКП и зарегистрировать обременение в Росреестре? Нужно ли согласие супруга покупателя на сделку (Росреестр в консультации по телефону сказал, что им не нужно, но хотелось бы подстраховаться)? Какие документы нужны для регистрации в Росреестре? И куда обращаться - в сам Росреестр или в МФЦ (квартира в Королеве)?

И в целом любой информации по такого рода сделкам буду очень признательна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

 

1) Отвечая на вопрос, нужно ли заверять договор купли-продажи квартиры у нотариуса, могу сообщить следующее:

  • нотариус минимизирует риски, например, может внести дополнительные условия, защищающие права Покупателя либо снижает риск недействительности сделки по причине недееспособности Продавца;

  • нотариус проверяет права на недвижимость, что также выгодно Покупателю;

  • подготавливает проект Договора, тем самым исключая ничтожность сделки.

 

Есть ряд сделок с недвижимостью, которые не будут действительные без заверения нотариуса:

- с наличием доли в общей собственности;

- касающихся отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности у несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного лица;

- связанных с распоряжением недвижимостью, в которых лица действуют на основании доверительного управления или права опеки;

- касающихся раздела супругами имущества, нажитого в браке.

 

В итоге, все зависит от ситуации.

И если Вы решили оформлять сделку без нотариуса, советую подстраховаться и заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, стоит она недорого, но Вы точно будете знать, что покупаете.

 

2) Касаемо согласия супруга, все также зависит от ситуации. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, согласие супруга обязательно, причем оно должно быть нотариально удостоверено.

 

Однако, есть ряд случаев, при которых согласие не нужно:

  • когда есть брачный договор. В нем супруги могут согласовать условия распоряжения общим имуществом, которые несколько отличаются от прописанных в семейном законодательстве. К примеру, все приобретаемое имущество достается лишь одному супругу с добровольного согласия второго;

  • получение недвижимости по дарственной;

  • получение недвижимости по наследству.

  • квартира была приобретена до брака. Здесь есть свой нюанс. Если жилье было куплено до брака в ипотеку, а заем погашался во время совместной жизни мужа с женой, то возникает вопрос, нужно ли согласие на продажу от супруга. Да, оно нужно, реализовать квартиру можно только таким путем. При этом не имеет значения какая часть ипотеки была погашена в браке.

  • совершение сделок по доверенности. На одного супруга оформляется доверенность, если другой по каким-либо причинам не сможет присутствовать при покупке или продаже. К примеру, на основании доверенности муж может представлять интересы жены. Муж подписывает все необходимые документы, но собственником становится жена. На всех бумагах фигурирует ее имя. Доверенность обладает той же юридической силой, что и согласие.
     


Доброе время суток!

 

  1. При государственной регистрации прав в Росреестре необходимы следующие документы:

    - договор купли-продажи (в 3-х экземплярах);

    - акт приема-передачи (в 3-х экземплярах);

    - нотариальное согласие супруга;

    - СНИЛС;

    - Паспорт;

    - Свидетельство о заключении брака (для Покупателя, состоящего в браке).

  2. Оформление может происходить и через МФЦ в г. Королев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...