Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Fuss

Астрономию в школы можно вернуть

Рекомендуемые сообщения

Помню, как в старших классах иногда по вечерам смотрели в телескоп на звёздное небо, Луну, искали звёзды, как ездили в планетарий. Мы не знали что такое "World of Tanks", но знали что такое парсек и световой год. И даже в классе физики (если кто не помнит- уроки астрономии вели учителя физики) у нас на потолке была нарисована карта звёздного неба. Ничего этого сейчас нет.

 

post-17478-0-21635900-1456159863_thumb.jpg

Фото туманности "Конская голова", сделанное телескопом ХАББЛ

 

Московский планетарий при поддержке Роскосмоса инициировал сбор подписей за возвращение уроков астрономии в школьную общеобразовательную программу:

 

http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=6891

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой астрономии можно говорить???

 

Почти все школы в Московской области (в Москве все) перешли на пятидневку!!!!

 

У нас шести, но при этом по 6 уроков каждый день !!!

По сколько же уроков у пятидневок??? Или какие-то предметы сокращены???

 

Если бы можно было заменить ОБЖ или одну физкультуру ( их три в неделю) , то , думаю, многие родители были бы не против, а по-другому - это нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то слабо верю в возможность возвращения, поэтому в планах на будущее "домашний курс" астрономии.

з.ы. Из прошлого помню любовь к планетарию в ЦДСА и "нулевую" физичку (как в астрономии, так, собственно, и в физике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы можно было заменить ОБЖ или одну физкультуру ( их три в неделю) , то , думаю, многие родители были бы не против, а по-другому - это нереально

не надо астрономию и вообще ничего не надо добавлять

у детей нагрузка и так запредельная

пусть будет 3 часа физры, у многих детей это единственная активность (не все же родители сознательные)

а ОБЖ полезный предмет, если бы его нормально преподавали

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... ОбЖ наше всё. А родители на что? Если родители не занимаются своими чадами никакое ОБЖ не поможет. Сколько зацепщиков погибло в прошлом году? Про физкультуру отдельный разговор. Где катки, которые раньше были практически в каждом дворе? Нету. Вода ж денег стоит. Но тут, как говорится, не поспоришь.

Я же, как и " battlecruiser" планирую домашнее образование по этому предмету. Но на сайте планетария отметился. А вдруг? Хуже не будет.

P.S.  Девочкам в школе астрономия как-то не особо нравилась. Поэтому тема, скорее, для мужской половины нашей необъятной.

Изменено пользователем Fuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... ОбЖ наше всё. А родители на что?

ну тогда школа в принципе не нужна

худо - бедно каждый может научить своего ребенка читать-писать :)

выбирая между обж и астрономией, ставлю на безопасность

 

 

Про физкультуру отдельный разговор. Где катки, которые раньше были практически в каждом дворе? Нету. Вода ж денег стоит. Но тут, как говорится, не поспоришь.

спорт.площадки во дворах большую часть времени свободные стоят

потому что активный образ жизни - это часть культуры семьи

мне кажется, что у нас не недостаток катков, а недостаток потребности в ЗОЖ

сын посещает бесплатную волебольную секцию в центре Мытищ - на занятиях максимум 6-7 человек

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спорт.площадки во дворах большую часть времени свободные стоят

потому что активный образ жизни - это часть культуры семьи

мне кажется, что у нас не недостаток катков, а недостаток потребности в ЗОЖ

сын посещает бесплатную волебольную секцию в центре Мытищ - на занятиях максимум 6-7 человек

 

Ещё от вида спорта зависит (на хоккее раздевалок не хватает на всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

спорт.площадки во дворах большую часть времени свободные стоят

потому что активный образ жизни - это часть культуры семьи

мне кажется, что у нас не недостаток катков, а недостаток потребности в ЗОЖ

сын посещает бесплатную волебольную секцию в центре Мытищ - на занятиях максимум 6-7 человек

ой как не соглашусь!!! у всех знакомых дети занимаются спортом(кто на коньках, кто на гимнастику ходит, мы хип-хоп выбрали и со следующего года бассейн и легкая атлетика). почти все 5-летки поставлены уже на сноуборды. в выходные в лес уже не ходим(во Фрязино), потому что на лыжне сплошной поток семей с детьми, а лыжня маленькая 7 км, большая 18км и везде толпы!!! Все знакомые и друзья занимаются спортом, кто в фитнес ходит, кто в волейбол по выходным играет, и в свободное время все стараются активно отдыхать с детьми, на те же катки ходят. И все родители очень заняты, работают много, но никому не мешает это.

ОБЖ было у меня 1 раз в неделю!!!!! и этого хватило, чтобы я о безопасности знала то что мне надо, ну так же как спасти человека на льду, в воде, что делать при переломах и прочем.. 

Астрономию очень хочу чтобы вернули, лично очень любила в школе этот предмет и считаю его важным. С дочкой часто бывая на природе изучаем звезды и созвездия какие видны, она смотрит передачи о космосе и вселенной. Через год с детьми начну в Московский планитарий ездить, как младший подрастет, чтобы и ему было интересно. 

Изменено пользователем Korly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Почти все школы в Московской области (в Москве все) перешли на пятидневку!!!!

 

У нас шести, но при этом по 6 уроков каждый день !!!

По сколько же уроков у пятидневок??? Или какие-то предметы сокращены???

 

Вы будете смеяться, но у меня была шестидневка. И по шесть уроков. А пару раз в неделю семь. Почему-то это никого не напрягало.Ни родителей,ни школьников. Для родителей, наверное вообще по субботам была лафа. Не было ОБЖ и информатики. Но была пара-тройка других предметов. А вы говорите- сейчас дети загружены...Дома есть учебник моей мамы за 9-й класс по психологии. ))) 

Я, конечно, понимаю, что возродить астрономию пока утопия, но с другой стороны расскажу маленький случай:

Мелкий (2-й класс) придя из школы спросил:" А Бог может умереть?" Думаю, что за хрень происходит у них в школе? Оказалось почерпнул знания про Бога на уроке музыки. Из учебника. ( Учебник на дом не дают) Нашёл в инете. Кому интересно дам ссылку. То есть на это время и деньги есть, а на науку не фига. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но у меня была шестидневка. И по шесть уроков. А пару раз в неделю семь. Почему-то это никого не напрягало.Ни родителей,ни школьников. Для родителей, наверное вообще по субботам была лафа. Не было ОБЖ и информатики. Но была пара-тройка других предметов. А вы говорите- сейчас дети загружены...Дома есть учебник моей мамы за 9-й класс по психологии. ))) 

мой сын уходит в 7 утра, возвращается в 18 часов и сразу за уроки

6-7 уроков в день + факультативы по проф.предметам

шестидневка

 

ой как не соглашусь!!! у всех знакомых дети занимаются спортом(кто на коньках, кто на гимнастику ходит, мы хип-хоп выбрали и со следующего года бассейн и легкая атлетика). почти все 5-летки поставлены уже на сноуборды. в выходные в лес уже не ходим(во Фрязино), потому что на лыжне сплошной поток семей с детьми, а лыжня маленькая 7 км, большая 18км и везде толпы!!! Все знакомые и друзья занимаются спортом, кто в фитнес ходит, кто в волейбол по выходным играет, и в свободное время все стараются активно отдыхать с детьми, на те же катки ходят. И все родители очень заняты, работают много, но никому не мешает это.

молодцы

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за астрономию!!! Сын ( 12 лет) очень увлечён космосом. Когда узнал, что я в школе изучала астрономию, а он не будет - очень расстроился! А изучать 3 года ОБЖ - это, по-моему, чересчур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще астрономия была в 10-11 классе, обычно старшеклассники или занимаются спортом нормально. Либо игнорируют уже уроки физкультуры, их туда и из под палки не затащить, если они не хотят . Поэтому заменить 1 урок на астрономию было бы замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо игнорируют уже уроки физкультуры, их туда и из под палки не затащить, если они не хотят .

аналогично с астрономией

вспоминаю свое потерянное время на этом предмете

 

а вообще странный мы народ, то писали и ратовали за здоровье и третий урок физры, а теперь пытаемся опять его отменить и посадить детей за парты

кому нужна астрономия - велком на курсы, в планетарий, книги

с таким же успехом можно вводить вышивание крестиком, научное изучение морей и океанов и тп. Кому-то же тоже нравится

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в школе было каждый день по 6-7 уроков, но я возвращалась максимум в 3 часа дня, но ни как не в 6!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в школе было каждый день по 6-7 уроков, но я возвращалась максимум в 3 часа дня, но ни как не в 6! 0 Ответить Цитировать Вставить Ник или Цитату

везло вам

у моего к 6-7 урокам плюс еще доп.занятия в школе (пытаемся получить хорошее знание, а не среднее) :girl_blum:

Изменено пользователем В душе северянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогично с астрономией

вспоминаю свое потерянное время на этом предмете

3 урока физкультуры ничего нового детям не дадут, а 1 урок астрономии научит новому. Не всем интересно, это понятно.. Но многие не понимают зачем они на геометрию ходят или синусы/косинусы проходят. Но это дается для того, что бы ребенок подчерпнул различные области наук. Не всегда родители могут дать азы астрономии, и ребенок будет лишен возможности познать это.

везло вам

у моего к 6-7 урокам плюс еще доп.занятия в школе (пытаемся получить хорошее знание, а не среднее) :girl_blum:

У меня тоже были доп занятия, но преподаватели брались только после 6 уроков заниматься, так как считали что и так ребенок устает и все что позже все равно не отложится в голове. После 7 урока никаких занятий не должно быть, еще домашнее задание делать, так и "закипеть" можно.. Поэтому в 3 мы все были дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@В душе северянка,   В 18 дома. Потом Уроки. Ужас какой. Не завидую вашему сыну

Ни футбола ни хоккея. Конечно ему 3-я физ-ра необходима. 

 

Ещё надо физику убрать. Кто стал физиком? Отзовитесь.

Химия тоже в школе ни к чему, кому надо в университетах научатся химичить. 

Географию туда же. Навигаторы у всех есть. 

Но обязательно нужно ввести юриспруденцию и экономику. 

Изменено пользователем Fuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо информатики астрономию. Самый-самый бесполезный предмет в школе информатика, далее по убывающей ОБЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ещё надо физику убрать. Кто стал физиком? Отзовитесь.

Химия тоже в школе ни к чему, кому надо в университетах научатся химичить. 

Географию туда же. Навигаторы у всех есть. 

Но обязательно нужно ввести юриспруденцию и экономику.

 

Это Вам в Финляндию прямая дорога. У них считается образование одним из лучших в мире именно потому, что они учат вещам, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Нам это не светит, как бы вдогонку к ОБЖ ещё военподготовку не ввели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. за один час в неделю никакой предмет толком не изучишь. хотя бы потому, что он автоматически считается ненужным, за который в итоге всем поставят столько, сколько нужно. без особых усилий. у меня в 99-2001 годах была астрономия 1 час в неделю, помню только то, что впоследствии было в курсе общей физики в институте

2. астрономия - это не про то, как найти на небе полярную звезду и двух медведиц. вернее, про это тоже, но это пара вводных занятий. все остальное - физика и математика, которые в дополнительном объеме не нужны людям, собирающимся поступать в лингвистический, юридический и даже химико-технологический. если в школе в старших классах есть разбиение на технический/гуманитарный/экономический класс, то можно астрономию в техническом классе ввести. но скорее всего, она и так уже у них есть. а если разбиения нет, то это просто трата времени.

3. все, кто считает ОБЖ ненужным предметом, вы умеете делать искусственное дыхание, оказывать первую помощь (при ДТП, например), знаете, что делать, если человек подавился? эти знания пригодятся в жизни с гораздо большей вероятностью, чем законы кеплера, афелий и перигелий. к сожалению, в мои годы ОБЖ было 1 час в неделю (хотя и с 6 или 7 класса), и сначала программа рассказывала о том, как отличить хлор от зарина, каковы признаки обезвоживания организма, а потом как отличить старшего прапорщика от генерала армии и куда кидаться при вспышке справа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. за один час в неделю никакой предмет толком не изучишь. хотя бы потому, что он автоматически считается ненужным, за который в итоге всем поставят столько, сколько нужно. без особых усилий. у меня в 99-2001 годах была астрономия 1 час в неделю, помню только то, что впоследствии было в курсе общей физики в институте

2. астрономия - это не про то, как найти на небе полярную звезду и двух медведиц. вернее, про это тоже, но это пара вводных занятий. все остальное - физика и математика, которые в дополнительном объеме не нужны людям, собирающимся поступать в лингвистический, юридический и даже химико-технологический. если в школе в старших классах есть разбиение на технический/гуманитарный/экономический класс, то можно астрономию в техническом классе ввести. но скорее всего, она и так уже у них есть. а если разбиения нет, то это просто трата времени.

3. все, кто считает ОБЖ ненужным предметом, вы умеете делать искусственное дыхание, оказывать первую помощь (при ДТП, например), знаете, что делать, если человек подавился? эти знания пригодятся в жизни с гораздо большей вероятностью, чем законы кеплера, афелий и перигелий. к сожалению, в мои годы ОБЖ было 1 час в неделю (хотя и с 6 или 7 класса), и сначала программа рассказывала о том, как отличить хлор от зарина, каковы признаки обезвоживания организма, а потом как отличить старшего прапорщика от генерала армии и куда кидаться при вспышке справа. 

ОБЖ очень зависит от преподавателя, 2 года 9 и 10 класс мы ничего не проходили по этому предмету, сидели и в карты играли и не трогали преподавателя, а он нас! в 11 классе пришел новый учитель и мы выучили все что должны были до этого изучить. За 1 год, по 1 часу в неделю нам хватило выучить как делать искусственное дыхание, массаж сердца, как реагировать при различных травмах, если человек подавился, как одевать противогаз и как реагировать при чрезвычайных ситуациях. Т.е. года хватает на этот предмет с головой. зачем 3 года он? а отличать генерала от прапорщика, мне лично совсем не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. астрономия - это не про то, как найти на небе полярную звезду и двух медведиц. вернее, про это тоже, но это пара вводных занятий. все остальное - физика и математика, которые в дополнительном объеме не нужны людям, собирающимся поступать в лингвистический, юридический и даже химико-технологический. если в школе в старших классах есть разбиение на технический/гуманитарный/экономический класс, то можно астрономию в техническом классе ввести. но скорее всего, она и так уже у них есть. а если разбиения нет, то это просто трата времени.

 

 Изучать то место где живёшь, это оказывается совсем не нужно. Имею в виду Вселенную.

У нас в школе астрономии не было, а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крылья... ноги....

Главное - хвост! 

 

Помню, на одном форуме меня чуть не растерзали за то, что мне не интересна теория струн... 

Ну а что поделать, если мне больше интересна поэзия Серебряного века?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на пятидневку перейдем, выйдем во вторую смену (с нашей наполняемостью немудрено, а плюс еще ФГОСы в средней школе), русский и математику в очередной раз урежут и будет не до астрономии.

 

До сих порт спорт не люблю (карты это спорт? а плавание на матрасе? ну ок, в шахматы с сыном играю), а виной тому физра в школе и лыжи зимой два спаренных урока через поле (ПИК, привет!), через железку и в лес. Среда с 8 уроками проходила мимо меня после 1-2 физры на лыжах (поэтому раз в четверти я на них ходила). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


В душе северянка,   В 18 дома. Потом Уроки. Ужас какой. Не завидую вашему сыну Ни футбола ни хоккея. Конечно ему 3-я физ-ра необходима. 

3 раза в неделю секция волейбола

время сейчас такое - интенсивное


 

 


 Изучать то место где живёшь, это оказывается совсем не нужно. Имею в виду Вселенную. У нас в школе астрономии не было, а жаль.

ну а если по-честному? :girl_blum:  если бы вы действительно об этом жалели и тема Вселенной вас волновала, то давно восполнили бы этот пробел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...