Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Byka

Частные школы в Мытищах

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нам через год школу. Пока выбираем школу и соответственно курсы подготовки к школе. Идти в частную или государственную школу до конца не определились.

Интересны отзывы о школах Классика М, Вектор, Логос, «Московский  кооперативный техникум им. Г.Н.Альтшуля», который в Перловке.

Режим дня, качество образования, большие ли классы т.д. Отзывов много, но в основном все старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Нам через год школу. Пока выбираем школу и соответственно курсы подготовки к школе. Идти в частную или государственную школу до конца не определились.

Интересны отзывы о школах Классика М, Вектор, Логос, «Московский  кооперативный техникум им. Г.Н.Альтшуля», который в Перловке.

Режим дня, качество образования, большие ли классы т.д. Отзывов много, но в основном все старые.

 Здравствуйте! 

Мы два года назад пошли в 1 класс. Решили отдать в частную школу, т.к. в государственных пугал размер класса - 36 человек это норма.., да и то, что дети в началке не отсеиваются ни на входе, ни потом - т.е. вы получите в классе весь район со всеми его проблемами - где-то получше, где-то похуже..- как повезет.

Из частных рассматривали Классику, Логос, Вектор. Сходили и прошли собеседование во все 3.

Вектор отпал сразу - по результатам ЕГЭ они прям средние по Мытищам, так что выбирали между Классикой и Логосом.

В Логосе нам как-то мало информации дали на входе, с учителями не познакомили, так что мы из-за недостатка информации пошли в Классику, и отучились там 1 год.

В Логосе у нас учился друг также в 1 классе, так что в течении года отслеживали то, что там происходит и в итоге, через год, когда Классика пообещала открыть новое здание, но не открыли (а из старого выехали) - я быстро сходила в Логос, поговорила с учредителем, с директором, с учителем начальных классов - и мы перешли в Логос - отучились там второй класс - и рады, что перешли.

 

ПРО КЛАССИКУ:

Что нам нравилось в Классике:

- Размер класса 16 чел (хотя обещали не больше 15ти)

- Детей отбирали - они все умели читать и считать до 1 класса

- Учитель - Татьяна Александровна Иванова - понравилась нам

- математика по учебникам Петерсона

- английский 4 раза в неделю

 

Спорные моменты:

- за 3 года проходили программу 4х лет - изначально нам это понравилось, но, как я поняла, чем старше класс, тем тяжелее дается это ускорение - и наши бывшие одноклассники не выдерживают - двое вроде уже приняли решение уйти.. Говорят, что слишком высокий темп - не успевают дети усваивать знания и большая часть программы выделяется на усвоение дома вечером/ на выходных / на каникулах.. 

- С 1 класса мы писали сочинения каждую неделю - с одной стороны, здорово - ребенок учится излагать свои мысли - с другой стороны, все выходные заняты уроками.

 

Что не понравилось:

- Мат и курение на территории школы (при том, что Ида Владимировна обещала, что этого в школе нет)

- Давление на детей (довольно сурово с детьми учителя общаются)

- Все доп. занятия (хор, 

 

ПРО ЛОГОС:

Что нам нравится:

- Размер класса - 11 человек (в остальных классах до 15ти вроде)

- Учитель - Иванова Светлана Юрьевна - она прекрасна! Всячески рекомендую!

- Программа - Эльконина-Давыдова - изначально она меня смущала, особенно применительно к русскому языку - но в течении года обучения я прониклась. И сейчас мне кажется, что русский язык преподается сильнее, чем в Классике. Математика дается по двум учебникам - по одному учебнику из системы Эльконина-Давыдова и еще дополнительно по Петерсону.

- Интересные и полезные доп. кружки: занимательная наука, робототехника по Лего WeDo и т.д. - в целом ребенка можно оставить на весь день в школе, и он полезно и интересно проведет время (чего не скажешь о Классике - там после обеда делать нечего было..)

- Очень круто оборудована школа - эргономичные парты и стулья, проекторы в каждом классе, принтер, интерактивные доски, есть библиотека, небольшой музей, своя очень приятная территория, где они гуляют на переменах. (Классике по оборудованию классов очень и очень далеко до Логоса)

- Много поездок, которые организует школа. Есть свои школьные автобусы.

- Хорошее питание - своя столовая - очень удобно, что завтрак перед первым уроком - не надо дома утром кормить.

- Хорошие дети и приятные родители.

- Детей очень тщательно отбирают на входе психолог и логопед по способности к обучению. 

- Детей не только обучают, но и воспитывают - дети намного приличнее себя ведут, чем в Классике, ни разу не слышала матерного слова на территории школы, курения тоже ни разу не видела. Вообще приятные дети - здороваются со всеми, спокойно себя ведут - когда прихожу во время "самоподготовки"- сидят за партами и делают домашнее задание.

 

Что нам не нравится:

- Учитель английского в начальной школе - все родители очень недовольны, слабый уровень.

 

В целом, я бы рекомендовала идти в Логос, но обязательно познакомиться с учителями, которые будут набирать классы и собрать про них отзывы. У нас вот чудесный учитель, но от дочки я слышала, что учитель, который ведет параллель - не очень, так что не все видимо одинаково прекрасные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный отзыв. Но ведь сейчас у Классики уже новое здание? Интересно как оно там. Разница в Логосе и Классике в цене не маленькая. Позвонила -  Классика 240 в год и 50тыс взнос. Логос 33 в месяц и вроде 120тыс взнос.

Для меня важна еще продленка, т.к. бабушек нет, мы дома бываем не раньше 7-9 вечера. До какого часа школы работают? Даже скорее волнует во сколько забирают последнего ребенка... А то как в саду, официально все до 7. Но в 5-6 вечера уже всех разбирают обычно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы переходили в Логос, было 30 тыс в месяц (потом да, подняли до 33) и тогда получалась одинаковая стоимость - т.к. Классика в эту цену не включает питание и учебники (нужно будет дополнительно платить), а в Логосе почти все учебники выдают из библиотеки - за год собирали со всех только деньги на один учебник английского. В Логосе в стоимость входит питание.

 

так что в Классике те же 30 тыс с питанием и учебниками и выходили в месяц, насколько я помню.. Ну сейчас получается да, Логос на 10% дороже, я бы не сказала, что это существенно..

 

Разница в первоначальном взносе, да, большая. Но мы в итоге заплатили его 2 раза - один раз в Классику, один раз в Логос..

 

Еще есть такой момент - В Классике Вам не дают гарантии, что ребенок проучится до 11 класса - в договоре написано, что если у ребенка есть 3-ки то его могут не перевести в следующий класс... Когда мы поступали, набирали 4 первых классов и только 2 пятых... Дети, которые не прошли в 5 класс уходят в Вектор (так нам сказали в Векторе) - т.е. если Ваш ребенок не самый крутой - то нет гарантии в Классике, что он попадет в 5 класс... Это тоже такой спорный момент - с одной стороны хорошо вроде, что есть отсев - т.е. в 5 классе совсем отобранные дети - но вот не лучше ли их сразу качественно отбирать на входе (как в Логосе), и не создавать детям в конце началки стресс... Мы были уверены в детеныше - она и была одной из лучших в классе, но вот наши друзья сейчас из Классики уходят, потому что дети не учатся идеально, и учитель вместо того, чтобы помочь, давит на родителей, говоря "вы ошиблись с выбором школы"- а чтож на входном собеседовании учитель этого не понял? 

 

Что касается расписания - в Логосе до 19:00 можно оставлять. В Классике вроде тоже, если я правильно помню. Но в Классике все уроки сдвинуты на начало дня - т.е. начало 8:30, основные уроки все в начале дня, в 15:00 если я правильно помню уходит основной учитель и дальше они с воспитателем - ну и все доп. кружки после 15:00 -  и вот с этого момента там нечего делать, по крайней мере так было, когда мы учились - ну разве что английским они занимаются (домашку делают) и может сейчас спортивные кружки какие появились. Мы в основном забирали ребенка раньше 15:00 - т.е. на все дополнительные уроки она почти не ходила - там хор, изо и прочие доп. занятия совсем были не качественные..

 

В Логосе 9:00 завтрак. 9:15 начинаются уроки - и до 16:50 уроки растянуты - туда в расписание и самоподготовка входит, и прогулка и всякие доп. занятия (вот доп. занятия там намного качественней чем в Классике и входят в стоимость обучения). Т.е. у детей какое-то более гармоничное расписание, и их забирают в среднем позже. До 5ти с ними их основной учитель и они как-то больше под присмотром.

Вот уже после 5ти они, в основном, гуляют только, и с ними воспитатель.

 

В Логосе сейчас мы периодически забираем около 19:00 детеныша, вроде ок :) И привозим в школу раньше - к 8:10 - потому что на работу надо.. - а учитель появляется в классе где-то 8:30. Там всегда есть охрана, территория полностью закрытая - так что даже если совсем рано приходить или совсем поздно забирать (после 19:00), то это можно - только воспитатели все уйдут и ребенок с охраной останется - детям скучновато в такие моменты, но мало ли какой форс-мажор.. зато родителям спокойно, что ребенок на закрытой территории с охраной.

 

 

Есть доставка, кстати и там, и там, т.е. могут Вам ребенка привезти к подъезду вечером, да и утром забрать от подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то надеялась в 25 уложиться :( Значит в цене разница совсем не большая. Вчера мне директор в Классике сказала что надо на следующей неделе подписывать договор на курсы подготовки, а то можем не успеть. У нас в садике есть дети которые в Логос идут, есть кто в Классику. Мы в раздумьях. Поняла что тянуть не надо, нужно самой сходить в обе школы и сравнить. В любом случае и то и то будет лучше обычной школы в 35 учеников.

А по стоимости доставки есть информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, оба варианта лучше чем 35 человек в классе :)

 

Про стоимость доставки не помню - мы сами возим :)

 

Курсы подготовки, кстати, в Логосе тоже есть :)

 

И садик там есть 2 группы по 15 человек вроде - одна для 5-летних, другая для 6-летних - и, насколько я поняла, в садике есть уже и английский и лего-занятия, и логопед с ними работает и наверное, какая-то подготовка к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, оба варианта лучше чем 35 человек в классе :)

 

Про стоимость доставки не помню - мы сами возим :)

 

Курсы подготовки, кстати, в Логосе тоже есть :)

 

И садик там есть 2 группы по 15 человек вроде - одна для 5-летних, другая для 6-летних - и, насколько я поняла, в садике есть уже и английский и лего-занятия, и логопед с ними работает и наверное, какая-то подготовка к школе

 Познакомилась сегодня с директором. Мне все очень понравилось, жалко что спорт зала нет, но я так поняла это никому не мешает, на улице площадка есть. В пятницу еще в Классику наведаюсь и заодно с Вектором договорились. Душа пока лежит к Логосу, записались на подготовку к ним. Опасения только что мы собеседование не пройдем, но год впереди, будем готовиться. По цене все примерно одинаковые, только первоначальный взнос у Логоса самый большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Познакомилась сегодня с директором. Мне все очень понравилось, жалко что спорт зала нет, но я так поняла это никому не мешает, на улице площадка есть. В пятницу еще в Классику наведаюсь и заодно с Вектором договорились. Душа пока лежит к Логосу, записались на подготовку к ним. Опасения только что мы собеседование не пройдем, но год впереди, будем готовиться. По цене все примерно одинаковые, только первоначальный взнос у Логоса самый большой.

 

Удачи Вам! Спортзал у них есть, только маленький - но раз в неделю в нем ритмика проходит вроде :)

Физкультура (кроме ритмики) 2 раза в неделю - в основном на улице, да - зимой каток  на площадке заливали - научили дочку на коньках кататься :)

Обещают построить большой спорт-зал на территории школы, только не очень понятно когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам! Спортзал у них есть, только маленький - но раз в неделю в нем ритмика проходит вроде :)

Физкультура (кроме ритмики) 2 раза в неделю - в основном на улице, да - зимой каток  на площадке заливали - научили дочку на коньках кататься :)

Обещают построить большой спорт-зал на территории школы, только не очень понятно когда.

 

В Классике-М тоже была, очень понравилась сама школа. Большая, современная, классная! Но в Логосе более по семейному. Идем в Логос на курсы подготовки, а там посмотрим что к чему. Боюсь, а вдруг собеседование не пройдем, мы еще и буквы не все знаем :( Что там на собеседованиях спрашивают у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вложу свою ложку дегтя.

У меня у старшей дочки в классе был мальчик. Еле-еле тянул началку в 1 классе в ОБЫЧНОЙ школе. Мама перевела его в частную. Там он- гений. Платите денежки родители- и ваш ребенок будет умничкой. 

Есть еще пример моей племянницы, кот училась в частной школе. Очень слабая программа, ребенок откровенно скучал. Но была круглой отличницей. Родители исправно платили деньги. Но потом решили ее перевести в обычную 5 школу..А вот там оценка 5 стала очень редко присутствовать в дневнике.  

 

Так что вот. Решайте родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Byka, а Тарасовскую гимназию не рассматриваете? Мы в свое время присматривались и к Классике и к Логосу и к Тарасовской гимназии, прошли собеседование в Тарасовку, очень серьезное кстати, но в результате пошли в муниципальную гимназию. Но Тарасовка очень понравилась, там действительно по-семейному, много кружков,есть музыкальная школа за символическую плату. И плата умеренная по сравнению с другими частными школами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вложу свою ложку дегтя.

У меня у старшей дочки в классе был мальчик. Еле-еле тянул началку в 1 классе в ОБЫЧНОЙ школе. Мама перевела его в частную. Там он- гений. Платите денежки родители- и ваш ребенок будет умничкой. 

Есть еще пример моей племянницы, кот училась в частной школе. Очень слабая программа, ребенок откровенно скучал. Но была круглой отличницей. Родители исправно платили деньги. Но потом решили ее перевести в обычную 5 школу..А вот там оценка 5 стала очень редко присутствовать в дневнике.  

 

Так что вот. Решайте родители.

 

Юль, такие частные школы есть, их все знают, мы их не рассматриваем. Ты сразу пиши название частной школы, а то можно подумать что все такие. А потом для меня банально дорого содержать няню, я не готова делать все уроки после 8 вечера с ребенком, частная школа дешевле в разы.

Byka, а Тарасовскую гимназию не рассматриваете? Мы в свое время присматривались и к Классике и к Логосу и к Тарасовской гимназии, прошли собеседование в Тарасовку, очень серьезное кстати, но в результате пошли в муниципальную гимназию. Но Тарасовка очень понравилась, там действительно по-семейному, много кружков,есть музыкальная школа за символическую плату. И плата умеренная по сравнению с другими частными школами.

 

Не рассматриваю, просто потому что от Перловки на машине туда 40минут в один конец. Для нас это очень далеко. Хотелось бы в пределах 20-30 минут пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пишу-не хочу делать анти рекламу. Я ж не навязываю свое мнение. Просто поделилась. Все равно родители сами решают, что надо их ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Byka, а Тарасовскую гимназию не рассматриваете? Мы в свое время присматривались и к Классике и к Логосу и к Тарасовской гимназии, прошли собеседование в Тарасовку, очень серьезное кстати, но в результате пошли в муниципальную гимназию. Но Тарасовка очень понравилась, там действительно по-семейному, много кружков,есть музыкальная школа за символическую плату. И плата умеренная по сравнению с другими частными школами.

 Муниципальная гимназия это какая?

 

Не пишу-не хочу делать анти рекламу. Я ж не навязываю свое мнение. Просто поделилась. Все равно родители сами решают, что надо их ребенку.

Юль, ну хоть в личку напиши. Ты поделилась очень абстрактно :) У меня как раз мнения что 2 школы этим не грешат, а в остальных все именно так как ты и говоришь. Напиши плиз о каких школах речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Byka, у Тарасовской есть свои автобусы, из Мытищ детей забирают. Мы первый класс планировали, конечно, сами возить, А многие уже с первого класса отправляют детей, они не одни, с педагогами едут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Byka, у Тарасовской есть свои автобусы, из Мытищ детей забирают. Мы первый класс планировали, конечно, сами возить, А многие уже с первого класса отправляют детей, они не одни, с педагогами едут.

 А обратно так же? К скольки привозят? :) Мне важно чтобы они на продленке не балду гоняли, а занимались.

А вы почему в итоге отказались от Тарасовки?

Изменено пользователем Byka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обратно тоже возят, по времени не помню точно, но помню, что удобно было все организовано. С нами на собеседовании были мамы, которые старших детей тоже отдали в Тарасовку и нареканий по привозу-отвозу детей не было, там все серьезно, маршрут согласован с администрацией, ГИДД.

Насчет пинания балды, они гуляют в парке после уроков, а потом занимаются в кружках, причем, как нам говорили на собрании, кружки начинаются в октябре, а до этого кураторы присматриваются к детям, отмечают, к чему у детей есть интерес, способности, кому чем полезнее заниматься. Кружков там было много.

Почему отказались - было несколько причин, не связанных именно с гимназией. Сама гимназия меня очень устроила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обратно тоже возят, по времени не помню точно, но помню, что удобно было все организовано. С нами на собеседовании были мамы, которые старших детей тоже отдали в Тарасовку и нареканий по привозу-отвозу детей не было, там все серьезно, маршрут согласован с администрацией, ГИДД.

Насчет пинания балды, они гуляют в парке после уроков, а потом занимаются в кружках, причем, как нам говорили на собрании, кружки начинаются в октябре, а до этого кураторы присматриваются к детям, отмечают, к чему у детей есть интерес, способности, кому чем полезнее заниматься. Кружков там было много.

Почему отказались - было несколько причин, не связанных именно с гимназией. Сама гимназия меня очень устроила.

Спасибо. Но все же далеко они от нас. :( А текущей школой вы давольны?

Изменено пользователем Byka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не близко, конечно, но все относительно, меня это не смущало, потому что доставка была включена в общую плату. Детей из Мытищ там много обучается. Внук директора тоже там учится, знаю его дочь. 

Текущей школой пока довольны, но сложно судить, мы средней школе сейчас. В началке безумно повезло с учителем, поэтому не пожалела, что выбор был сделан не в пользу Тарасовки. Хотя там бы ребенку было однозначно гораздо комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не близко, конечно, но все относительно, меня это не смущало, потому что доставка была включена в общую плату. Детей из Мытищ там много обучается. Внук директора тоже там учится, знаю его дочь. 

Текущей школой пока довольны, но сложно судить, мы средней школе сейчас. В началке безумно повезло с учителем, поэтому не пожалела, что выбор был сделан не в пользу Тарасовки. Хотя там бы ребенку было однозначно гораздо комфортнее.

А муниципальная гимназия это какая у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестнадцатая.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учителя в началке, с которым Вам повезло.

Возможно все таки придётся в 16 гимназию идти, хотя очень хочу в Логос.

Просто знакомые говорят, что в Логосе все 50 в месяц получается с доп сборами на подарки, экскурсии и прочее... Если бы хоть только четко 33 было, то это ещё куда не шло, но 50 не потяну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подсказать могу, это Плаксина Антонина Михайловна, но она уже после нашего выпуска собиралась уходить на пенсию, и не вышла, взяла еще первоклашек, еще 3 года их будет учить, а потом, скорее всего уйдет на заслуженный отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учителя в началке, с которым Вам повезло.

Возможно все таки придётся в 16 гимназию идти, хотя очень хочу в Логос.

Просто знакомые говорят, что в Логосе все 50 в месяц получается с доп сборами на подарки, экскурсии и прочее... Если бы хоть только четко 33 было, то это ещё куда не шло, но 50 не потяну

Ну вообще-то 297 000 за год. Правда, в первый год взнос вступительный. Тогда да, получается наверное все 50 в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то 297 000 за год. Правда, в первый год взнос вступительный. Тогда да, получается наверное все 50 в месяц

Нет, по мимо вступительного взноса и ежемес платежей, еще дополнительный сбор денег на подарки и экскурсии плюсом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...