Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
krasnoff

GPS - система глобального позиционирования - приборы, навигаторы, карты, ПО и прочее по теме

Рекомендуемые сообщения

Какую систему лучше использовать для навигации за пределами московской области?

По Москве и вокруг нее, а так же в Питере использую для навигации iGO. Очень доволен.

Аппарат - FS Loox 720 + GPS антенна GlobalSat для CF порта.

Собираюсь поменять эту CF-антенну на BlueTooth антенну. Не знаю какую выбрать.

По моему мнению, для навигации вне МО из векторных решений наилучшее - Garmin Mobile XT, региональных карт этого стандарта много. Из растровых однозначно лучшая Ozi Explorer CE, сможешь привязать к координатам любую отсканированную карту, уже готового тоже куча. Плюс получишь возможность использовать объёмные, но очень красивые и наглядные "спутниковые карты" с GoogleMaps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценителям навигации от Garmin: нашёл в сети гарминовскую карту "Дороги России 6.0 ТОПО". От обычной "Дороги России" с маршрутизацией отличается топографической и специальной картографической нагрузкой по популярным областям: Карелия, Ленинградская, Московская, Приморский край, Тверская. Ну, там, ЛЭП, болота, леса и дачи, "тут рыбы нет" и т.п. Размер впечатляет: 800 мегабайт. Заливаю в мобильник, буду тестить.

 

7801ce1963a2.jpg

 

cb319d89b019.jpg

 

Ещё скрины и инфо тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ценителям навигации от Garmin: нашёл в сети гарминовскую карту "Дороги России 6.0 ТОПО". От обычной "Дороги России" с маршрутизацией отличается топографической и специальной картографической нагрузкой по популярным областям: Карелия, Ленинградская, Московская, Приморский край, Тверская. Ну, там, ЛЭП, болота, леса и дачи, "тут рыбы нет" и т.п. Размер впечатляет: 800 мегабайт. Заливаю в мобильник, буду тестить.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Навигаторы это хорошо, конечно, но касаемо наших интересов есть проблемка,-

Была такая карта - радиоактивных участков, - областная, вот где шок испытал,

Довольно ясная карта, наверно "закрытая", случайно созерцал, её бы привязать

к навигации, типа, куда можно, а куда никак не желательно соваться народу.?

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепробовал почти все программы,

Igo 8, Автоспутник, Навител, Garmin Mobile, Ozi...

 

Пока лучше автоспутника ничего не нашел, хотя тоже иногда по страшному тупит,

Igo не отображает контуры зданий и очень сильно нагружает систему, что приводит к зависанию КПКхотя по москве развязки все есть даже недавно построенные (радует),

Navitel вообще карты слабенькие в Мытищах к примеру почти ни одного дома нет... и так по всей России

Ozi вообще убогий какой то сразу после установки удалил..

 

вообщем идеальной программы нет, и наверное долго еще не будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу заметить, что под каждую из перечисленных программ существует немалое количество сильно различающихся качеством карт, так что по первой попавшейся судить не стоит. Ozi же вообще уникальна, бо работает с растровыми картами, кои могут быть удивительно превосходного качества; хоть кэш спутниковый в навигатор заливай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Прошу совета в выборе подарочного новигатора. Поскольку я в них полный....чайник, то основные пожелания: большой экран, крупное изображение и звуковое сопровождение. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Совета не прошу, ибо практически определился с выбором: http://www.garmin.ru/products/road/370//. Хочется услышать мнение об этой штуковине, если кто юзал. И справится ли с ней крашеная блондинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший навигатор от правильной фирмы. Карт в достатке. А чего ж не справится, если инструкцию покурить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший навигатор от правильной фирмы. Карт в достатке. А чего ж не справится, если инструкцию покурить?

 

да ты чо? наши люди в булочную на такси инструкции не курят, не пьют и не четают, им нуно во всё пальцем тыкнуть, причем чужим :wacko:

 

впрочем, поскольку это подарок жене, то разбираться всё равно придётся мне)))

 

значит, одобрямс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да ты чо? наши люди в булочную на такси инструкции не курят, не пьют и не четают, им нуно во всё пальцем тыкнуть, причем чужим :blush:

 

впрочем, поскольку это подарок жене, то разбираться всё равно придётся мне)))

 

значит, одобрямс?

Если и разберется то обязательно что нибудь ткнет, да так что ничего работать потом не будет...

купите ей HTC женский.. маленький компактный.. с навителом... все понятно и просто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не подскажет что нужно сделать с КПК Fujitsu Siemens PL N560, чтобы программы навигации находили спутники? Может какие-то утилитки поставить или модуль GPS перепрошить? Штатный GPS Locator их находит, кстати довольно долго.

Изменено пользователем SATURN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интегрированный GPS общается с системой через последовательный интерфейс. В штатных настройках непременно есть тулза в которой можно либо доверить системе самостоятельно подтыкать удобный ей COM-порт, либо указать его явно.

Далее, в самой проге навигации (скажем, iGo или Destinator) всё в тех же скучных настройках есть возможность и указать нужный номер порта вручную, и поискать его автоматически, опрашивая все порты последовательно. Обычно быстро вылавливается.

В особенно тяжёлых случаях помогает утилитка gpsproxy (если не путаю), она чуть ли не гарантированно подружит любой софт с GPS.

 

Точнее и в картинках не могу, т.к. сказал WM "дозвиданье", но руки помнят, так что ежели никак - подскакивай, подсоблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут немного пытался поднастроить свой КПК в плане приема GPS сигнала: поставил новую GPS прошивку и поставил программу GPS Instant fix. Ну могу сказать, что GPS заработал, но прошло где-то минут 15-20 прежде чем он поймал сигнал и стал вести меня по маршруту, в то время как я уже был на полпути к дому. А вел он меня через программу iGO8, все бы ничего, но через минут 15 она выдала ошибку "Out of memory", пришлось ее перезапускать. Запустил заново программу, она моментально подхватила спутники и повела меня дальше.

Итог: сильно не нравится долгий поиск спутников при первом запуске программы и то, что она выдает ошибки пока не ясно почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые знатоки! Совета не прошу, ибо практически определился с выбором: http://www.garmin.ru/products/road/370//. Хочется услышать мнение об этой штуковине, если кто юзал. И справится ли с ней крашеная блондинка?

Попросили настроить "младшенького" Nuvi 200w, рассмотрел его поподробнее: агрегат порадовал. Не без хлопот (не видит на флешке более одной карты!) всё же залил туда ажно три монструозные карты: City navigator Europe NT 2009, Дороги России ТОПО 6 (почти растровая карта), Дороги России 5.12. И все они вполне себе уживаются, а переключаться между ними можно через меню.

 

Привожу найденный солюшн в авторском изложении, может кому сгодится:

 

На флешке может быть Несколько !!! Карт - но в одном файле !!! gmapsupp.img.

А для этого нужно загрузить программу GmapTOOL /

_http://narod.ru/disk/5004915000/wgmaptool039.zip.html_

И в ней СКЛЕИТЬ карты ДР 5.12 и Европу .

Сначала выбираешь ДР 5.12 , потом Европу (файлы IMG ) - обе карты выделяешь - и переходишь в раздел СКЛЕИТЬ - выбираешь место куда сохранять ,

называешь файл gmapsupp.img - и ОК - карты СКЛЕЮТСЯ В Один файл .

Этот файл кладется на ФЛЕШКУ .

Терерь создаем файл UNL .

Открываем КейГен и Блокнот .

В КейГене вводим серийник SD карты - внизу выбираем < custm mapset > вводим FID 1280 ( для 5.12 ) и Генерате .

Получившийся код в блокнот .................... Блокнот не закрываем и UNL файл пока не создаем !!!

Теперь в КейГен вводим FID карты ЕВРОПА и опять ГЕНЕРАТЕ .

Копируем получившийся код ! ! ! БЕЗ ПРОБЕЛОВ , ТИРЕ , ЗАПЯТЫХ ! ! ! СРАЗУ за кодом от 5.12 в Блокнот ! ! !

И только после этого сохраняем файл gmapsupp.unl .

На SD карте будет 2- файла - gmapsupp.img и gmapsupp.unl но в этих файлах будет 2 ! ! ! карты !

И в МЕНЮ > КАРТЫ > О КАРТАХ - будет и Европа и ДР.

( можно так и больше карт склеить - лишь бы памяти SD хватило )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фигасе! а бубен прилагается? но спасибо таки! бум иметь в виду... :laugh:

 

При склеике 2-х и более карт очень советую досконально проверить получившееся, бывает что перестает работать поиск или возникают другие мелкие неприятности, о которых узнаешь только отъехав от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юзаю в машине иго 8. Темная тема!!!

Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто не подскажет что нужно сделать с КПК Fujitsu Siemens PL N560, чтобы программы навигации находили спутники? Может какие-то утилитки поставить или модуль GPS перепрошить? Штатный GPS Locator их находит, кстати довольно долго.

У этого агрегата чипсет навигационный неплохой (SiRF Star III), а вот антена дурная. Не знаю, может в ентом агрегате есть программулинка Quick GPS (в HP iPAQ 6915, в связи с таким же долгим "холодным" стартом она находится Пуск/Настройка/Соединения. Если обновлять регулярно, т.е. раз в 2.5 дня - то холодный старт проходит весьма быстро).

 

А вот иго8, из тех "народных версий" что я попробовал - ведет себя как последняя сволович.

тормозит, сжирает память, требует вменяемый экран (на моем 220х220 3.5" диагональкой на авто ехать можно разве что ориентируясь по голосу... ибо инстр.панелька закрывает нафиг все рабочее пространство. Посему пользую 2006ую иго для автодорог, и OziExplorer для "пересеченки" (пешеходные и вело походы)

Изменено пользователем uza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот иго8, из тех "народных версий" что я попробовал - ведет себя как последняя сволович.

мне иго8 тоже не очень, юзаю Автоспутник.

OziExplorer для "пересеченки" (пешеходные и вело походы)

кстати, тоже хотел поставить что-нить для "пересеченки", но не знал что именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил себе OziExplorer, но не могу настроить GPS сигнал. Там есть вот такая строка:

GPS NMEA Output Datum

не знаю что в ней нужно выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для пешей юзаю навитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил Автоспутник до версии 3.2.7 v 23090... работает нормально.. но маловато объектов за пределами московской области.

Навител тоже обновил до XXL... все отлично.. карты класс интерфейс супер..но вешает он мой glofiish X500 намертво =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдали мне устройство Garmin Nuvi 310, но совершенно пустое, без карт.

Хотелось бы разобраться как туда их установить самостоятельно. Пока не получается.

Буду безгранично благадарен за ценные советы :)

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отдали мне устройство Garmin Nuvi 310, но совершенно пустое, без карт.

Хотелось бы разобраться как туда их установить самостоятельно. Пока не получается.

Буду безгранично благадарен за ценные советы :)

 

Закинуть нужную карту на флешку - нехитро, склеить тоже (см. выше), а вот разблокировать её уже чуть сложнее.

У каждой SD-карточки есть свой уникальный идентификатор, на основании которого генерируется код разблокировки конкретной карты. У меня был на руках 200-й, и как посмотреть ID там я так и не обнаружил, поэтому пришлось переставить флешку (по счастью, она была microSD в адаптере) в свой смарт с Garmin Mobile XT, который этот самый идентификатор показывает точно. Ну а далее специальная утилитка, специальный текстовый файлик и карта обнаружилась и заработала.

 

Вот тут почитай о Nuvi наискосок, многое проще покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку. Почитал немного. Информации конечно масса. Почитал и в других местах.

С ID карты памяти разобрался. Оказывается в гармине этот номер можно узнать в сервисном меню, которое включается, если нажать и подержать секунд 10 в правом верхнем углу экрана (у 310-го там часы, у 200-го помоему индикатор зряда батареи).

Карту скачал "Россия 5.12" и записал ее на SD-карту через картридр. Сгенерировал код программой, которую использовал и для Garmin Mobile XT. Создал файл-ключ для карты России и записал его на эту же карту памяти.

Но навигатор карту не видит.

Что-то не так сделал?

Кстати в нем и базовой карты нет. Вообще пустой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...