Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
krasnoff

GPS - система глобального позиционирования - приборы, навигаторы, карты, ПО и прочее по теме

Рекомендуемые сообщения

Оказывается, сенаторы хотят ввозную пошлину на устройства с GPS на порядок увеличить: новость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff, как они заипали! во всем! по-моему, гораздо проще и честнее сказать: с такого-то числа все башляют нам в карман по 30% от своего дохода! и нех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krasnoff, как они заипали! во всем! по-моему, гораздо проще и честнее сказать: с такого-то числа все башляют нам в карман по 30% от своего дохода! и нех!

Проще - это не наш метод. Наш метод это: обязательный фитосанитарный контроль приемников GPS на границе - а вдруг там жучки живые или электронные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще - это не наш метод. Наш метод это: обязательный фитосанитарный контроль приемников GPS на границе - а вдруг там жучки живые или электронные.

 

да потому что наши выпустили свои навигационные чипы, а никто покупать их не желает.

Чипы отечественного производства значительно отстают от чипов GPS по таким параметрам как энергопотребление, размеры/вес, стоимость.

В общем как всегда: Российские компьютеры, самые большие компьютеры в мире :(

Изменено пользователем Valeryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказывается, сенаторы хотят ввозную пошлину на устройства с GPS на порядок увеличить: новость

 

Глонасс парят. Ничего, скоро у нас дедушку Ленина на дедушку Путина еще заменят а так мы уже это проходили. Но на этот раз без бесплатных квартир и соцгарантий. К какому чудовищному отставанию от всего мира то привело надеюсь все помнят.

Изменено пользователем alexneon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глонасс - для военных (и это правильная штука, для военных), а для гражданских, пока плохо. Энергопотребление высокое, цена и вообще....

Бум надеятся, что откроют спецификации (гражданского сигнала, если он есть в ГЛОНАСС) - а там глядишь, китайцы/корейцы подятнуться и построят свой чип(ы) (с блекджеком и шлюхами... хотя, нафиг чип... и блекджек (с) ). GPSные девайсы тоже поначалу жрали много и денег и лехтричества, и точность (у гражданских) была на уровне "я знаю в каком ты сейчас городе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте софт для WM с самыми детальными картами по Мытищам

к примеру чтобы на Колонцова показывала номера домов начиная от станции

Изменено пользователем sanb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выбор то взаправду не большой. IGo (7ка или выше - ежли ваш PDA потянет конечно (в 8ке интерфейс перенаворочан до жути)), Автоспутник и GARMIN (другое тоже имеет место быть, но какчество не супер). Пользовался первыми двумя. Нормально. Каждый дом не знает ни кто, но когда нужно попасть к дому допустим №13 а в списке есть только 2 и 11 - беда же не великая доехать до 11го а там поискать глазами 13ый, да и вообще IMHO главное чтобы он хотябы улицу находил и маршрут кидал более или менее нормально. А уж проехать по улице до нужного дома...

 

Могу еще порекомендовать "пощупать" Google Maps и яндекс.карты - правда первая жутко охоча до GPRS/WiFi трафика (в пути вайфаями не пахнет) - хоть и качает экономично, но все равно трафик (а без связи с интернетами отключается), да по нашим ценам.... Яндекс.карты в интерфейсе можно отучить от GPRS трафика, но предпологаемый участок маршрута предварительно нужно закэшировать (закачать) - например вечером дома или в кафешке по вайфаю. Если пользоваться предполагается не часто - то можно и этими бесплатными обойтись (Яндекс вроде как еще и сервис "пробки" предоставляет). Веломаршрут от Мытищ до Москвы через ЛО по снимками "MAP" (спутниковые весят больше) отожрал что то мегабайта 1.5-2 - что в принципе терпимо, если очень надо.

---------------------------------------------------------

 

Кстати про отчечественные чипы: Анонсированны чипы NAVIS (серия NV08C) наиболее "сладким" из которых мне кажется NV08C-MCM-M (должен поддерживать GPS, ГЛОНАСС, Galileo (евросоюзовский проект) и Бэйдоу (китайская замута)) и чипик от "Спирит" (SPIRIT-Telecom) со своим GG24-03S-ARM

Первый в руках рядового юзверя может появиться где то в 2011м-2012м годах. Второй в руках рядовых скорее всего не появится (ибо у "спирита" особенность такая, что он пока он может работать только на железе под Atom'ным процем, да и частота/точность определения координат не сильно хорошие (зато сигнал ловит чуть ли не из подвала) - в общем решение подходящее для отслеживания крупногабаритного и не слишком быстро передвигающегося груза в составе "черного ящика" в фуре, вагоне или контейнере.

Поживем увидим. А вось еще все будет хорошо.

Изменено пользователем uza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

советуют NAVITEL и Garmin Mobile XT, что скажете?

в конце концов карту можно сделать, Garmin вроде позволяет...

вот теперь как найти компромиссное решение

хочу детальную карту со всеми домами и всё тут, не таскать же с собой детальную бумажную карту <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать карту самостоятельно? Хм.... что то подсказывает мне что это тот еще гемор (если вообще возможно простым смертным).

Советую "слить" из сети ТОПО, поставить на комп/кпк ПО и "пощупать" эти карты с нарушением авторских прав.

Далее залить на КПК тот же iGO "полеченный" и посмотреть там. После того, как сравните разные проги, и выберите себе более подходящую - удаляйте все "ворованное" и идите покупать то, что глянулось. ИМХО так будет честно.

Ибо НИ ОДНА навигационная карта не покажет вам ВСЕ дома. Другое дело что та или иная будет более детально покрывать интересующий вас регион (как правило в ущерб других регионов).

 

На сегодня, как это не прискорбно, но наиболее детально номера домов в Московской Области знают только Гугл и Яндекс - но это, как я уже говорил, папандос на GPRS трафик.

 

Опять же, при стоимости ПО гармин ~6800 - проще купить готовый навигатор (вам же в автомобиль?) хоть бы и NUVI http://www.garmin.ru/products/road/722/ и получить простую и взаправду УДОБНУЮ железку под ваши нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделать карту самостоятельно? Хм.... что то подсказывает мне что это тот еще гемор (если вообще возможно простым смертным).

у гармина был софт для этого, хотя подробностей не помню...

Далее залить на КПК тот же iGO "полеченный" и посмотреть там. После того, как сравните разные проги, и выберите себе более подходящую - удаляйте все "ворованное" и идите покупать то, что глянулось. ИМХО так будет честно.

Ибо НИ ОДНА навигационная карта не покажет вам ВСЕ дома. Другое дело что та или иная будет более детально покрывать интересующий вас регион (как правило в ущерб других регионов).

 

да зачем нарушать, у всех есть триал <_<

поэтому и спрашиваю на этом форуме - думал уже нашли местный идеал или карты есть хорошие

 

На сегодня, как это не прискорбно, но наиболее детально номера домов в Московской Области знают только Гугл и Яндекс - но это, как я уже говорил, папандос на GPRS трафик.

их сразу попробовал... если это детально (то что мне надо не показывают) то у других ещё хуже?!!

обидно то что бумажная карта купленная в ларьке напротив станции оказалась самой детальной

 

Опять же, при стоимости ПО гармин ~6800 - проще купить готовый навигатор (вам же в автомобиль?)

я пешеход, спецом покупал кмк с GPS

 

что то карты от яндекса глючат (не грузятся), но это уже не здесь... похоже плохо "обновился"

 

PS относительно других подобных программ у яндекс карт кэш много места занимает (думаю какую флешку пкупить)?

Изменено пользователем sanb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) По поводу идеала - кому что нравится. Мне вот нравится iGo 7ка, только стоит она дорого, а "народные" версии регулярно падают. Есть купленный автоспутник, но был установлен на другой КПК и чтобы перелить на новый - надо разблокировать его, а это последняя попытка (по лицензионному соглашению переустановить на новое железо можно только один раз). У меня знакомые попеременно хвалят то том том (кстати он у меня бесплатно предустановлен в КПК - но его я не люблю, ибо по мне и на моем КПК - кака).

2) По поводу триала - они есть не у всех, и практически всегда с порезанным функционалом.

3) Карта в ларьке была и еще долго (как это не печально) будет ДЕТАЛЬНЕЕ эллектронных (тех, что доступны простым смертным)

4) Карточку брать стоит ту - которая побольше (цена за мегабайт падает при возрастании емкости) и при этом подходит к вашей модели (далеко не все модели понимают HC (SD HC и т.п.)

5) Как вариант попробуйте OziExplorer с его растровыми (не маршрутизируемыми) картами. Дома можно "прокидывать" маршрут в том же GARMIN MapSource перегонять их в формат ози и сохранять на КПК (зато точность карты задавать будете вы - либо это будет "вытянутая" из сети яндекс/гугль (более детальная нежели в карманных приложениях), либо отсканированная и привязанная бумажная (а хоть и генштабовская) карта).

 

Я вот тоже пешеход, и если честно не могу понять ваших чаяний.

Ну вот пользовался я iGO и гарминовским ПО. Ну не видит он нужный мне дом. Но он ведь видит улицу нужную мне (кстит гугловские карты находили даже те дома, которые не находил мой гармин). Более того, и iGo и гармин видит какие то другие дома на этой улице. Ну дошол ты до дома №10 - ну от туда же дом №15 наверняка найти можно "глазами" (ну накрутив ногами еще метров 200 - не беда).

Выходя к месту (а у меня топографический критинизм в терминальной стадии) помимо картографии "пробиваю" маршрут в гугле и либо распечатываю его, либо сохраняю картинку в КПК (спутниковый снимок или карту) в достаточном разрешении чтобы на месте было видно в каком закоулке в заданном квартале находится нужный мне дом.

 

Сейчас на руках имею GARMIN GPSMAP 60CSx (приобретал под велик) - но пользуюсь им редко, ибо гугловские мобильные карты често удобнее для буканий по городской местности.

 

Кстати 1: Зайдите на торрентс.ру и/или http://4pda.ru и скачайте уже наконец себе прог на "пощупать" (iGO, Garmin Mobile, Tom Tom, Автоспутник). Сравните их. Будет желание - покупайте.

Кстати 2: Многие автонавигаторы имеют встроенный аккумулятор, которого хватает ~2 часа автономной работы. Что примерно столько же, сколько выдержит ваш КПК (если GPS приемник встроенный) в режиме постоянно включенного GPSа.

Кстати 3: 6800 - за ПО + 2500 за карты = 9300, что уже очень рядом с 11 500 за http://www.garmin.ru/products/trail/94/ (при условии что карты вы честно стырите в интернете, либо купите "серую модель" с уже установленными картами например вот тут http://garmin-gps.ru/gps.htm), которая будет давать вам возможность заряжать аккумуляторы и батарейки "в горячую" (не один КПК не вытягивает полный раб.день рядового курьера если его не выключать в метро/автобусах).

Изменено пользователем uza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома ведь не всегда подряд идут, я пока искал на встречу опоздал

 

3) Карта в ларьке была и еще долго (как это не печально) будет ДЕТАЛЬНЕЕ эллектронных (тех, что доступны простым смертным)

вот с этим не могу смириться <_<

 

спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда правило - приезжайте на важную встречу за полчаса! Потому что:

а) Не всегда можно найти нужное здание быстро (строения, корпуса... порой это все так упрятанно что айяйяй)

б) Потому что перед встречей у вас будет время успокоиться, и еще раз прокрутить в голове сценарий встречи.

в) Если приспичит, можете успеть сбегать "позвонить" ну или поправить галстук.

г) Можете успеть слопать сникерс или чтонибуть такое, чтобы в случае затянувшейся встречи червячек в пузе не отвлекал от дел.

д) Дом, обозначенный на карте, по факту может иметь совершенно другой номер, а ваш номер/корпус может быть вообще не обозначен на карте (могу в Мытищах ткнуть в дом, который ВСЕ карты считают за корпус 1, в то время как это корпус 2, а визуально корпуса 1 и 2 - одно здание (о чем, при этом, на доме нигде не написанно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил заказать себе на eBay вот такую штуку - BUSHNELL BackTrack Original, мне сей девайс рекомендовали как суперудобное средство для поиска оставленной машины в лесу, например на грибной охоте.

 

360063meter.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и да. Хотя вот есть у меня на работе один грибник-рыбак - по моему совету сменил он свой старенький eTrex на полноценный навигатор от GARMIN (с картами, точками, маршрутами и т.д.) - так рад до безумия.

Нашел грибную полянку, рыбное или просто удачное место - воткнул на нее точку.

Назад решил пойти - так смотрит на собственный трек (позволяет обходить болота), потом точки и треки на комп слил - и в следующий раз уже точно знает где грибы пасутся :)

 

А так, старый добрый компАс и ориентирование по азимуту - дешево, сердито, и работает независимо от батареек и желания пиндосов распространять "гражданский" сигнал.

Изменено пользователем uza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил заказать себе на eBay вот такую штуку - BUSHNELL BackTrack Original

360063meter.jpg

Купил и опробовал в деле, о чем уже похвастался в темке "муШШские покупки" :)

У нас этот электронный компас стоит от 2800 руб., в Штатах - в 2 раза дешевле.

Есть и более дешевые альтернативы, все таки BUSHNELL - это достаточно известный бренд среди охотников-рыболовов-туристов, и соответственно мы вынуждены переплачивать за эту известность (хотя, надеюсь, и за качество тоже).

Итак, альтернативные гаджеты:

 

1. У китайцев за $37.48 на aliexpress.com можно купить вот такой брелочек

d712695e-4eb4-b7cc-eedb-b57c2df58220.jpeg

У нас он называется Orient NG1 и стоит от 1500 руб. на wikimart.ru

 

2. Карманный GPS Гид Ecco стоит 1500 руб. на zakazi24.ru

ecco-gps-picture.jpg

 

3. Там же на zakazi24.ru - Карманный GPS Гид Minihomer стоимостью 2 290 руб.

0_1370_mid4.jpeg

 

4. GPS-компас Globalsat GPS Director GD-101 от 2500 руб. - можно найти в питерских магазинах, в Москве - дефицит.

shop_group_image2440.jpg

 

Также на Молоток.ру можно найти несколько китайских noname поделок.

И на сайте самого BUSHNELL представлены более современные и функциональные модели.

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это что такое?

 

Разберем по составляющим:

1) мой старенький 60ый

Туристический навигатор GARMIN 60CSx - модель с хорошим приемником, с магнитным компасом и высотомером (компасом пользовался раза два "пристреливаясь" на бумажной карте, высотомер - в общем то не пригодился еще). Эта серия (60ая) считается уже устаревшей. Сейчас современней идут всякие там Орегон, Дакота и 62ые. Но по отзывам 60ые поудобнее чем 62ые.

 

 

2) спутники с гугла - Google Earth, Google Maps и Yandex Карты. Первый орудует только спутниковыми снимками, остальные имеют возможность отображать эти самые спутниковые снимки. В моем можно использовать только "родные" карты (свой формат) с дорожной нагрузкой.

На сегодня в электро-картах лидеры: наборы карт TOPO 6.хх и Open Street Map. Первая дает более надежный дорожный граф, но зачастую на ней не отображены короткие дороги и тропы и там, где вполне можно уложиться в 170 км прокладка по ТОПО 6 дает маршрут в >200 км.

ОСМ же, составляемая энтузиастами, часто имеет отрисованые дороги, но иногда лучше бы этих дорог там не было (благодаря ОСМ и своей не умной голове этой осенью в Карелии я забрел на военный аэродром, где был подвергнут досмотру и получасовой лекции на тему "... твою мать, да как ты тут вообще оказался, да тут радиусом 10км сплошные посты".

 

Иногда удобнее смотреть не на кем то заботливо составленную карту, а на "дубовый" спутниковый снимок (примеры: Кольский полуостров, Коми, Хакасия).

Так вот, в более современных туристических навигаторах имеется возможность загружать спутниковые снимки ("растр"), в мой же - нет (только "вектор").

 

Завтра может кто захочет присоединиться к нам в поездке вечером в лосиный, около 7 часов.

 

Эх. С радостью бы, но до 21:30 вряд ли освобожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разберем по составляющим:

2) спутники с гугла - Google Earth, Google Maps и Yandex Карты. Первый орудует только спутниковыми снимками, остальные имеют возможность отображать эти самые спутниковые снимки. В моем можно использовать только "родные" карты (свой формат) с дорожной нагрузкой.

На сегодня в электро-картах лидеры: наборы карт TOPO 6.хх и Open Street Map. Первая дает более надежный дорожный граф, но зачастую на ней не отображены короткие дороги и тропы и там, где вполне можно уложиться в 170 км прокладка по ТОПО 6 дает маршрут в >200 км.

ОСМ же, составляемая энтузиастами, часто имеет отрисованые дороги, но иногда лучше бы этих дорог там не было (благодаря ОСМ и своей не умной голове этой осенью в Карелии я забрел на военный аэродром, где был подвергнут досмотру и получасовой лекции на тему "... твою мать, да как ты тут вообще оказался, да тут радиусом 10км сплошные посты".

 

Иногда удобнее смотреть не на кем то заботливо составленную карту, а на "дубовый" спутниковый снимок (примеры: Кольский полуостров, Коми, Хакасия).

Так вот, в более современных туристических навигаторах имеется возможность загружать спутниковые снимки ("растр"), в мой же - нет (только "вектор").

да, спрашивал именно про "спутники с гугла"

Никогда не пробовал, пользовался только картами..

У меня Oregon 300, как узнать, можно ли туда снимки с Гугла и Яндекса загружать? И как это делать, если можно...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, спрашивал именно про "спутники с гугла"

Никогда не пробовал, пользовался только картами..

У меня Oregon 300, как узнать, можно ли туда снимки с Гугла и Яндекса загружать? И как это делать, если можно...?

 

В Basecamp есть опция "загрузить изображения BirdsEye" , Oregon 300 есть в списке поддерживаемых устройств.

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Basecamp есть опция "загрузить изображения BirdsEye" , Oregon 300 есть в списке поддерживаемых устройств.

а сами карты как из Гугла качать, в каком виде? Софт поймет и сам "привяжет" их (картинки, снимки из космоса) к координатам или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем программу Basecamp поставил, только BirdsEye Satellite Imagery там похоже платный... $ 29.99 USD

https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=70144&ra=true

Владимир, uza - вы покупали?

 

Бесплатно я попробовал скачать, выделил всю Москву с включенным МКАДом (больше там не дает по размеру, до 50Мб) но и это не скачалось, скачался какой-то демо квадрат в центре, внутри Садового кольца и все.. Может я че-то не так делаю?

 

ps

ну хоть через прогу версию прошивки обновил бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...