Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
mytischi.ru

Очередная перепись населения, численность населения России, демографичекая катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

С 1 октября по 31 октября в 2020 году пройдёт очередная Всероссийская перепись населения.

 

Предыдущая перепись населения проходила в 2010 году, во время которой на территории, тогда ещё, Мытищинского муниципального района было переписано более 203 тысяч человек. 

 

"Во время предстоящей переписи планируется переписать свыше 250 тысяч человек, т.к. на 1 января 2019 года численность городского округа Мытищи составила уже 248 тысяч человек, из них 222,7 тысяч это городское население и 25,3 тысяч – сельское. Цель переписи населения не просто учёт проживающих граждан (такой учет ведется постоянно), а анализ социальных изменений в жизни граждан, как в России, так и на каждой территории".

 

Предстоящая перепись населения будет иметь свои особенности, в части способа проведения. Помимо способов обхода переписчиком и переписи на стационарном участке, появляется возможность переписаться самостоятельно на портале Госуслуг. Кроме того стационарные участки будут сформированы в помещениях МФЦ и на «Почте России».

 

Пробная перепись, которая прошла в некоторых регионах России, показала свой положительный результат. Кроме того, переписчики будут освобождены от бумажных бланков и портфелей, их заменят электронные планшеты, что позволит кратно сократить время на обработку полученных данных.

 

"В настоящий период проходит подготовительный этап Всероссийской переписи населения -2020. Формируется база адресного хозяйства по каждому населенному пункту с численностью проживающих. Далее, на основе полученных данных, будет уточнение на местности всех жилых объектов, рассчитана потребность переписчиков по нормативам на каждого, формирование переписных и счетных участков, нанесение их на карту. Будет определена потребность в помещениях для временного переписного персонала, оснащение помещений необходимой мебелью и техникой, обучение временного переписного персонала. План-график на проведение всех этих мероприятий уже составлен."

 
 
Изменено пользователем mytischi.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Демографичекая катастрофа


 

 

Говорят, что реальная численность населения около 80 млн чел ( а не 140-150 млн ) - что думаете про это?

 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепись населения октябрь 2020 - ответы на вопросы:

 

1. Какие вопросы включены в бланки для россиян?
В бланке формы «Л» 23 вопроса, среди которых стандартные, которые не меняются из переписи в перепись. Нужно будет указать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальную принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и другие данные. В бланке формы «П» 7 вопросов. В основном они касаются жилищных условий респондента – о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат и так далее.

2. Для чего нужны эти вопросы?
- Эти вопросы задаются для того, чтобы понять, как трансформировать социальные и экономические программы для улучшения жизни людей, для понимания вопросов миграции, образования и других жизненно важных государственных функций.

3. Есть ли какие-то вопросы, адаптированные к реалиям современной жизни?
Да, есть. У респондентов будут спрашивать, какими языками, кроме русского они владеют, и пользуются ли ими активно в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив. Изменения в законе «Об образовании» потребовали также доработать блок вопросов. В нём появилась графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» была разделена на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования тоже приведены в соответствие с законом «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

 

4. Обязательно ли отвечать на все вопросы?
Объяснять, почему нет желания отвечать на вопрос, не нужно. Но важно понимать, что чем меньше будет отказов от опроса, тем более чёткая картина о российском обществе сложится в итоге.


5. Как узнать, что к тебе пришёл переписчик, а не мошенник?
Экипировка переписчика - это фактор безопасности проведения всероссийской переписи населения 2020 года. На переписчике будет бейсболка и шарф с логотипом Росстата, жилет с капюшоном и светоотражающими полосами, портфель с логотипом Росстата. Также по требованию переписчик обязан предоставить удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.


6. Можно ли отказаться от прохождения переписи?
Участие в переписи населения – дело добровольное. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей.


7. Когда появятся первые итоги переписи?
Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в апреле 2021 года. А вот полные итоги переписи населения – таблицы в разрезе федеральных округов и субъектов РФ и муниципальных образований - будут опубликованы в 2021-2022 годах.

 

Напомним, что перепись населения, это часть проекта ООН по подсчету населения всего земного шара. В этом году уже 28 стран проводят свою перепись, а в следующем — ещё 50, в том числе Россия.

Изменено пользователем mytischi.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всероссийскую перепись населения перенесли на апрель 2021 года. Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса, чтобы обеспечить безопасность и сохранить здоровье людей.

Первоначально перепись должна была пройти в октябре 2020 года.
Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Согласно документу, Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 30 апреля 2021 года.

Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в октябре 2021 года, окончательные итоги переписи будут подведены и официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всероссийская перепись населения, которая пройдет в апреле 2021 года, даст уникальную информацию о национальном составе страны и используемых языках. Ее новый цифровой формат поможет жителям страны заявить о своей национальной принадлежности.

Всероссийская перепись населения позволит жителям реализовать свое право на национальную самоидентификацию. Так как один из главных принципов переписей населения – самоопределение, то и все сведения, в том числе о национальной принадлежности, будут фиксироваться со слов опрашиваемых.

Предъявлять какие-то подтверждающие документы не нужно. Этот принцип работает и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале госуслуг. Также необходимо помнить, что перепись населения полностью анонимна – в переписные листы не заносятся ФИО и адрес.

По итогам последней переписи 2010 года в России насчитывалось семь национальностей, численность населения которых превышала 1 млн человек: русские (80,9% населения, указавшего национальность), татары (3,9%), украинцы (1,4%), башкиры (1,2%), чуваши (1,1%), чеченцы (1,0%) и армяне (0,3%) При этом владение русским языком указало 138 млн человек (99,4% из числа ответивших на вопрос о владении русским языком).

В переписные листы будущей переписи включены следующие этнолингвистические вопросы к постоянным жителям страны:

– национальная принадлежность;

– родной язык,

– владение и пользование русским языком;

– владение и пользование иными языками.

Ответы на них позволят получить информацию о численности этносов, населяющих Россию, их размещении на территории страны, выяснить условия их проживания, а также собрать многие другие демографические, лингвистические и экономические данные.

Вопрос «Ваша национальная принадлежность?» в переписных листах открытый, он не предполагает использование каких бы то ни было «допустимых» вариантов ответа. Переписчикам запрещено задавать наводящие вопросы или ставить под сомнение ответы, в переписной лист вносится то название, которое произносит респондент.

Как правило, малочисленные коренные народы России проживают в отдаленных и труднодоступных местностях, транспортное сообщение с которыми в основной период переписи (апрель 2021 года) будет затруднено. Чтобы учесть всех, перепись населения в таких местностях пройдет тогда, когда доступ переписчиков на эти территории возможен, – в определенный период, с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021-го.

При подготовке переписей населения Росстат активно сотрудничает с этнографами и лингвистами. «Информация, предоставленная сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая, становится основой для подготовки этнолингвистических вопросов в переписных листах и дальнейшей обработки результатов переписи».

Новый цифровой формат предстоящей переписи населения станет эффективным инструментом выражения национальной идентичности. «Электронные переписные листы каждый житель страны сможет заполнить самостоятельно, без участия переписчика, и определить свою национальность также абсолютно самостоятельно».

Итоги переписей наиболее полно отражают национальный состав населения. Именно они сориентируют органы власти на решение задач этнокультурного развития народов, населяющих нашу страну.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Изменено пользователем mytischi.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В октябре 2020 года перепись начнется в труднодоступных районах. Вместо бумажных листов переписчики будут использовать планшетные компьютеры — это быстрее, удобнее и дешевле. 
 
Для Всероссийской переписи населения изготовят 360 тыс. компьютеров весом всего 700 грамм и с батареей повышенной емкости 7 тыс. мАч. Переписчикам также выдадут внешние аккумуляторы, которых хватит на несколько дней интенсивной работы. 
 
Специальная Business Intelligence платформа Росстата будет синхронизирована с ресурсом на портале Госуслуг, где можно будет пройти электронную перепись, и с планшетами переписчиков.
 
Это позволит в режиме реального времени следить за ходом переписи и избежать дублирования. Переписчики будут получать информацию о домохозяйствах, которые уже заполнили переписные листы на Госуслугах». 
 
Важное новшество для всех участников переписи — возможность пройти ее самостоятельно на портале «Госуслуги».
 
Всероссийская перепись населения в апреле 2021 года станет последней традиционной и первой цифровой. При подготовке к ней Росстат проанализировал опыт более 50 стран мира и собрал лучшие практики использования цифровых технологий. Применение больших данных сейчас декларируют всего 9 стран, в том числе, и Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытищинским студентам зачтут перепись населения как практику.

 

Перепись уже началась в труднодоступных и удаленных областях России, а в апреле 2021 года она пройдет на большей части страны.

В работе будет задействовано около 360 тыс. переписчиков и полевых контролеров.
На этот раз для Росстата участие молодежи особенно важно: переписчики будут использовать планшеты, а молодые люди прекрасно знакомы с компьютерной техникой.

Перепись для студента — возможность заработать, пообщаться с самыми разными людьми и получить интересные опыт, а еще — получить зачет за практику. Росстат договорился с вузами, что работу переписчиком студенту зачтут как производственную практику.

Записаться в переписчики мытищинцы могут уже сейчас. Контакты Управления Федеральной службы государственной статистики по г.Москве и Московской области - mosstat.gks.ru 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...