Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
пичуга

Уходя уходи. Или надо ли сжигать мосты за собой?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос ли безотцовщины? Проблема ли? Или обыденность и уже привычный факт?

НЕ обвиняя никого и не тыкая пальцем скажу, в наше время неполные семьи это скорее норма чем что-то из ряда вон выходящее. Что было, то прошло. и все начинают жить заного. Жизнь не стоит на месте. У него новая семья и быть может даже новые дети. У нее новая семья и тоже скорее всего дети... Но от того самого первого"неудачного" брака иногда тоже остаются дети. и вполне "удачные". И их при разводе не сотрешь и как свекольное пятно отбеливателем не выведешь. Они есть. Они свершившийся факт. Что с ними делать?

Нет ничего ужаснее и комичнее "воскресного папы". Ну это чисто мое мнение. Доказывать обратное не собираюсь.

Но, наверное, просто перечеркнуть прошлое и поработать ластиком по памяти тоже не совсем айс...

Что делать ребенку, когда уже будучи взрослым, он захочет позвонить и сказать:

-Пап привет...

Что он услышить в ответ? Вы ошиблись номером? или затянувшееся гробовое молчание в трубке?

Стоит ли ворошить, то что стерто и старательно забыто другими?

ВЕдь когда два человека разводятся и продолжают жить, третий человечек, ни в чем не виноватый, застревает где-то там на рубеже... Для него ничего не закончилось. и папа так и останется папой, даже если больше никогда в жизни он не окликнет этого ребенка:

-Здравствуй доченька...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно мама и папа развелись. Мы с братом ездили к нему на выходные. А однажды папа сказал:"А вы что ко мне поесть приезжаете?". Мама запретила - гордая очень была! Я уверена, что это не были папины слова, а были науськивания новой жены, у которой был собственный ребенок. Ездить к нему мы перестали.

А потом и вовсе переехали в другой город, другую страну. Не было о нас известно очень-очень долго. А потом, будучи уже совсем взрослой, я решила поехать к нему, просто посмотреть на него, как он жив-здоров. Ну что... Он очень был горд увидеть такую дочь, которая очень многого добилась с нуля. Проходя со мной по улице, всем говорил:" Моя доця!". Мне было и любопытно и смешно. Ведь все, что выросло из меня, выросло благодаря только маме, которой уже, к сожалению нет со мной...

Ну вот мы стали общаться: созваниваться, списываться....

Брат однажды сказал:" Я не хочу с ним общаться!" Я объяснила, что когда-то давно это были разборки мамы и папы, а мы не должны никаким боком относиться к этим разборкам. Это наш отец, он дал нам жизнь. Брат согласился...

На похороны к нему поехал именно брат, а не я! Моя работа, к сожалению, не позволила мне этого.

Папы нет уже полтора года... Грустно.... И очень жаль его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях все зависит только от того насколько каждый из родителей любит ребенка никто не просит при разводе все стирать отношения детей и родителей не стираються разводом если этого не хотят родители. И даже если один из родителей не самый умный и пытаеться противиться общению надо отстаивать свое право на ребенка и общение с ним а не просто говорить что бывшая половина сволочь дите недает... бред кто хочет тот получает. А дети,... дети они вырастают и если их постоянно держали на виду общались и незабывали они все поймут правильно и будут благодарны главное не забывать дарить им тепло и любовь во что бы то нистало....

 

А если все таки развод послужил причиной разрыва общения с ребенком то что ж здесь мама (папа) (а как правило дите остаеться с мамой) должна (ен) быть мудрой (ым) и умной (ым) женщиной (мужчиной) и не говоря гадостей просто и откровенно объяснить ребенку что общение с папой (мамой) не возможно.. доводы у каждого свои доводы все зависит только от ситуации конкретной и понятной до конца только действующим лицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в этой жизни зависит от множества обстоятельств. Однажды я попеняла мужу, что он не стремится навещать своего сынишку от первого брака. Получила в ответ следующее: "Ты представь, там новая семья, там другой мужчина, которого мой сын зовет папой. И тут свалюсь я. Здравствуй, детка, ты меня не забыл? Это ж какой сволочью быть надо, чтобы из-за собственных "чуйвств" ребенка травмировать? И мужик тот совсем не виноват, что у нас не сложилось - зачем ему нервы ломать?"

Так и складывалась жизнь дальше: изредка и со стороны (по договоренности с женой) ездил посмотреть на сынишку.

Так что .... все относительно, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это палка о двух концах. Мне бы очень не хотелось, чтобы у моего сына был отчим и в то же время и воскресный папа.Хочется чтобы был только ПАПА. Один и навсегда. Но к сожалению такое не всегда в жизни бывает. Хотя у нас пока именно только ПАПА. Надеюсь, что он будет с нами всегда.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уверена, что "мосты сжигать нельзя", особенно с ребенком. Если мужчина безответственный, то можно оправдывать себя, как говорит Онеженка. А может новый папа совсем не любит ребенка и ему чужой ребенок мешает?

Как бы взрослые не решали свои проблемы, дети не должны страдать от этого. У ребенка должны быть мама и папа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может новый папа совсем не любит ребенка и ему чужой ребенок мешает?

Тогда не надо такого папу выбирать...И как вообще можно полюбить человека, который не любит твоего ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я собирался именно "сжечь мосты", но потом что то передумал :D Да и пример мамы в это помог что ли. Зачем то она всю жизнь искала отца, которого даже не видела никогда. Вот и подумалось - Зачем сын то страдать будет, переживать, искать.... Лучше уж найти консенсус, так сказать :) Вроде нашел.

 

Луна

С таким же успехом можно сказать - Как можно полюбить человека, который не выносит моих родителей, сестер, братьев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бывает новой мамы или старых детей. может быть несколько детей. У ребёнка есть только одна мать и один отец. Дети не виноваты в том чего не могут решить взрослые между собой. НО дети имеют право знать кто их настоящие родители и решать сами общаться с ними или нет, прощать им или нет.

Ребенок в состоянии оценить , что у него хороший отчим , а почему отец решает за ребёнка нужен он ему или нет? Может спросить его?

Не нужно недооценивать наших детей. Просто спросите их. Будьте с ними честны и открыты. Вы ведь этому их учите, да? Вот и будьте им примером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и пример мамы в это помог что ли. Зачем то она всю жизнь искала отца, которого даже не видела никогда.

мне 32. И я так же ищу. С переменным успехом и с переменным непостоянным желанием. Иногда разбирает злость, при чем злость на саму себя, и тогда:

-А ну это всё к лешему!!! Зачем мне это надо?

Но на смену приходит тоска и еще какое-то непонятное чувство... Может быть это, генами заложенная привычка или потребность, говорить:

-Папа.

Или любовь к отцу? Неизрасходованная ни на грамм. Может это что-то потерянное еще в детстве или даже не потерянное, а ненайденное, но такое желанное! Ведь и правда, невозможно же потерять то, что твоим никогда не было... И вырисовываются в голове разные картинки, как это могло бы быть.

Просто я помню, как каждое день рождения ждала. Звонка, письма, открытки. Зачем? Что бы я сделала если бы мои те ожидания вдруг однажды не оказались тщетны?

Способно было бы письмо или звонок стать мостиком через разрастающуюся с каждым днем громадную пропасть между отцом и дочкой?

Столько лет прошло "без". Но по венам бежит кровь не только мамы. Правда же? С возрастом и когда уже появляются собственные дети многие гипотетические образы обретают вполне реальные очертания. Собствено это моя своеобразная "ахилесова пята" уберегла нашу семью от развода. Тьфу-тьфу. Не пожелала своей дочери такого...

Наверное дело еще и в том, что в каждом взрослом, как бы он это не скрывал даже сам от себя, живет ребенок, которого однажды бросили. Ну никуда обида не уходит. Консервируется, маскируется и затихает на время. Но сидит упрямо где-то там внутри...

зы: и вот есть адрес и номер телефона, а сил позвонить нет... Или смелости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я уверена, что "мосты сжигать нельзя", особенно с ребенком. Если мужчина безответственный, то можно оправдывать себя, как говорит Онеженка. А может новый папа совсем не любит ребенка и ему чужой ребенок мешает?

Как бы взрослые не решали свои проблемы, дети не должны страдать от этого. У ребенка должны быть мама и папа!

Э, нет. Называть этого человека безответственным не надо.

Как и любого другого. Моего бывшего мужа, потому что он стал идеальным папой моей дочери от первого брака. Знаете, узнав, что она выросла с отчимом, девушка не бросилась искать "того единственного", она до сих пор (мы давно разошлись) дружит и встречается именно с ним. Ну,это в защиту одного.

Что касается мужской безответственности. Мамы! Если бы мы сами не были виноваты в 80 процентах этой "безответственности" ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пичуга,

т.е. уже нашла, но последний шаг не сделан ? Страшно? Долго ли планируете терзаться в сомнениях?

 

помню у меня мамка так злилась после встречи с отцом своим - ....ля, и из за этого сморчка мама моя убивалась и всю жизнь себе загубила...

 

Ситуацию во всех случаях очень индивидуальные - Кто то со всеми женами-мужьями, детьми и вообще бывшими родственниками чуть ли не разлей вода, как говорится, даже семейные праздники совместно проводят. А у кого то, даже спустя много лет после развода, ненависть просто брызжет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lefort, вот и дилемма. Что лучше - знать или нет? Разочаровать или жить в сомнениях?

Быть или не быть? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пичуга,

Любите вы девочки себе проблемы создавать :D

Конечно уже давно пора позвонить. Как говорится лучше жалеть о том что сделал, чем о том чего НЕ сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С таким же успехом можно сказать - Как можно полюбить человека, который не выносит моих родителей, сестер, братьев....

ничего подобного.. одно дело родственники, а другое дело ребенок, которому прийдется с новым папой жить в одной квартире. Родственники и ребенок - это не сравнимые понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родственники и ребенок - это не сравнимые понятия.

Если для Вас это так, то не значит, что все также живут. И если это не так, то значит неправильно.

Знаю девушку, которая "порвала" со своим парнем, потому что тот настаивал, чтобы её подруга из их жизни исчезла. Выбрала она подругу :D А бывает, что и ребенка отправляют к бабушкам-дедушкам лишь бы с новым мужем не "мешал" жить... По-всякому бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я уверена, что "мосты сжигать нельзя", особенно с ребенком. Если мужчина безответственный, то можно оправдывать себя, как говорит Онеженка. А может новый папа совсем не любит ребенка и ему чужой ребенок мешает?

Как бы взрослые не решали свои проблемы, дети не должны страдать от этого. У ребенка должны быть мама и папа!

Бывает, что и родной отец не подарок. А отчим любит искренне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла одно: все дети страдают без родителей, но далеко не все родители страдают без детей.

Ибо, как выше было сказано, детей может быть много, а мама с папой - одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бывает, что и ребенка отправляют к бабушкам-дедушкам лишь бы с новым мужем не "мешал" жить...

и Вы считаете, что это нормально?

Бывает, что и родной отец не подарок. А отчим любит искренне.

Да, такое тоже бывает. И искренне хочется, чтобы если у деток и будет отчим, то пусть он любит их как своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь случай случаю рознь :rolleyes: Бывает, что ребенок ни одного нового "папу" не принимает. А бывает и при родных неразведенных родителях живет у бабушки - "Папа с мамой ходят в гости к нам..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поняла одно: все дети страдают без родителей, но далеко не все родители страдают без детей.

Ибо, как выше было сказано, детей может быть много, а мама с папой - одни.

 

А я думаю, что есть к сожалению и такие дети, которые и рады, что с родителями не живут. Ну тут две причины может быть: либо родители плохие, либо ребенок сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что ребенок - есть то, что в него "натолкали" родители (результат воспитания) - то либо ребенок сам не корректное высказывание. Другое дело что родители при воспитании могут не осознавать ЧТО они прививают ребенку.

 

А так - наверное от ситуации зависит. Если папка сам ни разу не звонил, если не пытался найти контакта - то наверное ребенок ему "по шарабану". А тогда смысл звонить папашке?

А вообще - нефиг играть в современные "прятки". Женились - все, писец, живите и не трындите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то вот решил сюда перепостить...

 

http://vz.ru/columns/2011/4/8/482184.html

Пришло мне письмо от женщины, которая не знала своего отца: еще в ее младенчестве он из семьи, как она пишет, самоустранился, оставив дочке на память только фамилию и отчество. 40 лет о нем не было ни слуху, ни духу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за прямоту, но половина в этой теме - слезы и переживания, причем бабские.

Выражу только свое личное мнение, никому не против и не в упрек.

Мужики в большинстве своем детей так, как мамы не любят. Самка охраняет своего детеныша, а самец самку хочет, поэтому все вместе.- это не мои слова, мне так однажды мужчина объяснил. Это женщине надо, чтобы её ( и её ребенка) мужчина любил и защищал, поэтому так проникновенно и пишет автор в письме про маму Люду

Это ее беда, и глупо взваливать ответственность за свои депрессии на другого человека, но, видимо, именно так она и рассуждала: он во всем виноват.

Как часто мы свои проблемы инеудачи сваливаем на других людей? А еще чаще мы говорим - "Вот если бы он (она) сделал то-то и то-то, то было бы мне счастье!"

Наверное, проще надо относится в этой жизни и искатьплюсы везде.

Ушел отец/муж - ну, и ладно, может новый будет в 10 раз лучше

Сам ушел - ну, и ладно, может он с возрастом вообще невыносимым бы стал.

Бросил ребенка - но был же отец, и ребенок знает, что он есть на свете, кто он. И у ребенка есть мама, а у кого то и её нет.

Не приходит по воскресеньям - ну, и ладно, нервы не мотает.

 

Не надо ждать кого-то, надеяться, что вот придет и будем все счастливы. А еще хуже пенять, что из-за кого-то ты страдаешь и мучаешься. Каждый делает свою судьбу сам, я так считаю.

Детей жалко в той доле, что им навешали ощущение недостатка в семье отца. Наверное, мне до конца непонятно то чувство поиска недостающего (хотя недостающего в жизни достаточно - каламбур, а то обвините, что счастливчик). Надо радоваться тому, что есть, а не страдать если б, да кабы.

 

А я всегда задаю вопрос: оно мне нужно? а насколько сильно мне это нужно? - это к Пичуге про номер телефона и адрес. -И если нужно, надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...