Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
mytischi.ru

В следственные органы направлены материалы проверки о нарушениях прав потребителей в сфере энергоснабжения в Мытищах

Рекомендуемые сообщения

Мытищинская прокуратура провела проверку обращения заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России о нарушениях при подключении объектов капитального строительства в г. Мытищи к сетям инженерно-технического обеспечения. Проведённой проверкой изложенные в обращении факты подтвердились.

По закону технологическое присоединение к электрической сети осуществляется сетевой организацией. На территории Мытищинского района организацией, осуществляющей мероприятия по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства, включая выдачу технических условий для технологического присоединения, является ОАО "Электросеть".

Установлено, что обращения жителей города о выдаче технических условий, их последующее утверждение рассматривает Технический совет при администрации городского поселения Мытищи.

В нарушение требований закона, администрация наделила Технический совет полномочиями по приёму и рассмотрению всех обращений физических и юридических лиц о выдаче технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно - технического обеспечения, которые эксплуатируются ОАО "Электросеть".

Более того, условием их согласования, предъявляемым со стороны Технического совета, является обязательное заключение потребителем договора о развитии сетей и коммуникаций с администрацией поселения.

Этим договором на администрацию городского поселения Мытищи возложены обязанности по развитию электрических сетей. Расходы по их развитию должны нести потребители, равно как и компенсацию производственных мощностей, связанных с подключением. Потребители также должны вносить плату на счёт администрации поселения в размере, определённом техническими условиями, выдаваемыми ОАО "Электросеть». При этом налогом на добавленную стоимость внесённые денежные средства не облагаются.

Фактически деньги, перечисляемые потребителями на счёт администрации, являются платой за технологическое присоединение, которая должна поступать на счёт сетевой организации и облагаться НДС в соответствии со ст.146 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, администрация городского поселения Мытищи необоснованно препятствует самостоятельному решению ОАО "Электросеть" вопроса о выдаче технических условий на подключение к электрической сети и уплате в связи с этим налоговых платежей в бюджет, выстроив дополнительные административные барьеры в реализации гражданами и организациями прав на свободный доступ к услугам по передаче электроэнергии.

По результатам проверки городской прокуратурой в адрес главы городского поселения Мытищи и генерального директора ОАО "Электросеть" внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственный отдел по г.Мытищи СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, для проведения процессуальной проверки в отношении должностных лиц администрации городского поселения Мытищи.

 

Источник: «Информационное агентство Московской области» www.cinform.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...