Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Uragun

Какие книги Вы читаете?

Рекомендуемые сообщения

Борис Акунин "Планета вода". Свежачок. :huh:

Хорошая книга. Один существенный минус - очень быстро закончилась (((

Григорий Шалвович, пишите ещё!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместе с сыном читаем "Войну и мир". Не нравилось много лет назад, не нравится и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Григорий Шалвович, пишите ещё!!!!!

Она будет последней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она будет последней...

Про ЭПФ, или вообще? :angry:

 

Начала читать его цикл "История Российского государства" - интересно и, главное, очень доступно. Без лишней воды и занудства.

 

Вместе с сыном читаем "Войну и мир". Не нравилось много лет назад, не нравится и сейчас.

Этот роман, в принципе, очень интересен, если из него убрать всю философскую, пардон, нудятину, коей неприлично изобилуют абсолютно все произведения Л.Толстого.

Это моё сугубое мнение, прошу фанатов Льва Николаевича не закидывать меня помидорами! :cool:

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про ЭПФ, или вообще? :angry:

 

Началв читать его цикл "Историй Российского государства" - интересно и, главное, очень доступно. Без лишней воды и занудства.

Про Петровича

 

Далее будет имха: исторический роман, это собственное изложение автором чьего-то пересказа о неком событии. С учетом политического кредо ГШЧ поданная информация может иметь вполне определенный уклон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С учетом политического кредо ГШЧ поданная информация может иметь вполне определенный уклон

На мой взгляд, до сих пор ему удавалось отбрасывать личное, и сохранять в своих художественных и не совсем художественных произведениях относительно объективную политическую беспристрастность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел "Дерсу Узала" В. К. Арсеньева. Хорошо описана природа и путешествие автора со своим проводником по уссурийской тайге. После фильм даже посмотрел Куросавы по этой книге.

 

"Один в океане" В.Курилов. История человека, сбежавшего из СССР т.к. ему было отказано в выезде за границу. Ночью, спрыгнув с океанского лайнера и проплыв три дня, он добрался до Филиппин.

 

"Дураки умирают первыми", "Охотники на вампиров" Вадим Панов. Серия Тайный город. К сожалению с каждой книгой все слабее и слабее. Очень жаль, очень нравилось читать.

 

"I-o" Логан Саймон. Жанр киберготика. Тяжелые, черные рассказы о мрачных судьбах существ будущего.

 

"Вокзал потерянных снов". Жанр стимпанк. Сейчас читаю, пока очень неплохо. Не так мрачно по крайней мере.

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марков А.В. "Рождение сложности"

big.jpg

http://www.labirint.ru/books/241994/

И еще три его же, выпущенные тем же несуществующим больше фондом "Династия"

 

Автор - доктор биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН.

И это, возможно, лучшая книга о современной эволюционной биологии. Написано красиво, легко и понятно. Думаю, надолго станет образцом научно-популярной литературы. Если переиздадут еще когда-либо, конечно, что крайне маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франц Кафка "Процесс"

Книгу нужно читать с знанием биографии Кафки. Не для массового читателя, язык тяжеловат. Абсурд и безысходность на протяжении всего произведения. Удивительно, роман написан в 14-18 г. прошлого столетия, а система правосудия мало в чем изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жужик, какую цель преследуешь, читая такие книги? )))

В пору юношеского максимализма я их как семечки щелкала.. сейчас сношения мозгов мне хватает на работе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я трижды начинал читать. Не осилил. Это выше моих сил. )))

Первый раз пыталась лет в 20, неусидела). Потом ещё пару раз принималась, результат был тот же. В этот раз под девизом "Кто кого?!", осилила. Только вот не поняла, кто все же кого, прочесть то прочла, но вот осадок такой тяжёлый после неё...Победа за ней, за книгой)

 

Жужик, какую цель преследуешь, читая такие книги? )))

В пору юношеского максимализма я их как семечки щелкала.. сейчас сношения мозгов мне хватает на работе)))

Цель была. Осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал читать сборник рассказов "8" под авторством Захара Прилепена. Написано хорошо, но начало раздражать что рассказы не закончены, как будьто обрываются на полуслове. Начал читать роман "Обитель". Очень интересно, заинтересовался историей Соловков. Дочитал и опять же сложилось ощущение что роман не закончен, что читал, зачем читал - не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сто лет и чемодан денег в придачу",

Юнас Юнассон (Швеция).

 

Интересно, смешно, нетривиально, не только лишь развлекательно..

Переводчик, не знаю, улучшил или ухудшил.. Если второе, то представляю, как это должно быть уморно в оригинале..

 

Так вот, умом понимаю, что книга стоящая, и (что для меня, страдающей стойкой хронической усталостью, немаловажно) читается легко!

Но вот какой парадокс - дело с прочтением сего произведения у меня как-то не шибко динамично продвигается.

Где собака зарыта? Может период у меня такой, не читабельный? Это типа как ПМС, может, когда всё в жизни становично нелогично, истерично и даже абсурдно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понравилась Русская канарейка Дины Рубиной

немножко сюжет сказка или мыльная опера, но написано "вкусно", понравился язык, даже с не очень богатым воображением создавалось впечатление, что смотрю кино, описания до мельчайших подробностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Записки пошехонской старины" Салтыкова-Щедрина, (по рекомендации Северянки)

прочитал. Оч. интересно, но в меру.

 

Также прочёл "Шантарам" Роберта Грегори - местами идёт просто захватывающе, местами нудновато.

Павла Санаева "Хроники Раздолбая" - отлично!

"Записки Психиатра" Малявина - случаи необычные, но язык автора увы - беден...

"Обитель" Захара Прилепина прочёл только ознакомительный фрагмент в несколько сот стр. Оч. интересно - только в связи с авторскими правами целиком скачать не нашёл где...

Акунина раньше почитывал - сейчас всё, хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понравилась Русская канарейка Дины Рубиной

немножко сюжет сказка или мыльная опера, но написано "вкусно", понравился язык, даже с не очень богатым воображением создавалось впечатление, что смотрю кино, описания до мельчайших подробностей

Повелась на Ваш отзыв. Скачала всю трилогию.

Очень нравится. Довольно точно Вы подметили - так изысканно описаны мельчайшие подробности, что и впрямь будто кино смотришь.

Но местами (изредка) эта сложно-сочинённая витиеватость становится раздражающе-приторной. Но поднатужишься, проглотишь, глядишь, а дальше снова вкусно (не люблю это слово в данном контексте, но очень уж оно здесь уместно).

Прочла я пока треть первой книги. И уже на первых 50-ти страницах автор прокололась, три раза использовав словосочетание "сердоликовые глаза", дважды применив его к разным героиням. С такими яркими претенциозными эпитетами надо, конечно, аккуратней.

Ну и ещё куча мелких повторений, не всегда оправданных.

По мне, так лучше упростить момент, чем обогащать его повторяющимися образами.

Это в частности.

А в целом, очень сильно написано. Такое почтительное отношение буквально к каждому предложению, и в то де время такое неэкономное сдабривание текста всевозможными литературными "приправами". Это уму непостижимо. Либо величайшая фантазия (плюс недюжинная эрудиция, помноженная на ораторские способности ), либо кропотливый труд. Скорее, всё разом. Я всё жду, когда же автор сдуется и упразднит повествование? А ведь трилогия. Неужто будет держать планку до конца?

Мне на ум сразу пришёл наш главный инженер - вот он по жизни примерно так разговаривает.

 

Только опасное это дело, вступать с ним в диалог, быстро превращающийся в прекрасный монолог - развесил уши, глядь, а уж полчаса как с куста. И тут с печалью понимаешь, что хоть и провёл их в эстетическом наслаждении, а в плане рабочей эффективности были они коту под самый хвост.

Ох, что-то и меня понесло... :)

Короче, рекомендую. Эстетская книга. Книги, вернее. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг "Оно" :) В рекламе не нуждается!

Отличное психологическое произведение!

 

п.с После этой книги еще больше не люблю клоунов! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен Кинг "Оно" :) В рекламе не нуждается!

Отличное психологическое произведение!

 

п.с После этой книги еще больше не люблю клоунов! :)

а только у меня Кинг вызывает такую депрессию?

ну что страшилки понятно, но например Д.Кунц тоже страшилки, но от книг Кинга просто ощущение, что "все плохо, мы все умрем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"все плохо, мы все умрем"

Андрея Платонова почитайте. :) Вот у него точно всё о смерти и о том,как страшно жить. Сейчас читаю его сказки-это жесть.

Изменено пользователем ita1809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю творчество А. П. Чехова. Решил перечитать любимые рассказы. Особенно дорги "Толстый и Тонкий" и "Шинель", "палата № 6"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А любители фантастики есть? Обожаю ГЛО, Лукьяненко, Сапковского (за Ведьмака) и Кинга - кроме того понравился еще Чешко и Корепанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стивен Кинг "Оно" :) В рекламе не нуждается!

Отличное психологическое произведение!

 

п.с После этой книги еще больше не люблю клоунов! :rolleyes:

 

Теже отношения к клоунам))) и все после того же фильма)))

 

Энди Уир, "Марсианин"

любителям научной фантастики однозначно читать! через месяц выходит фильм по этому роману

 

Кстати ваш ник напомнил мне еще и про фантаста Васильева)) А выходит же два фильма - наш и голивудский. Голивудский - про то как на Марсе астронавт будет выживать. Смотрела уже трейлер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрея Платонова почитайте. :rolleyes: Вот у него точно всё о смерти и о том,как страшно жить. Сейчас читаю его сказки-это жесть.

Мало прочитала у Платонова - Котлован, Ювенильное море, Джан и что-то ещё - это всё было в одной, в меру толстой, книге, которую я почти 20 лет назад купила в магазине на Силикатной - не помню, как он назывался, но это было что-то 1000 мелочей - там было всё.

 

Плохо помню уже подробности этих произведений. Но общее впечатление осталось не совсем такое, как у Вас.

Там было описание нелёгкой простецкой жизни - без прикрас и без утрирования - может оттого и тяжесть восприятия, что описываемые времена были очень очень трудными.

Но, что самое главное - там была мечта о светлом будущем! Не помню, была ли вера в него, но мечта точно была.

И, кстати, подобного слога я ни у кого больше не встречала. Очень самобытный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наводке Гавроша прочла книгу Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"

Товарищи, скажу я вам, это шедевр. Эдакие армянские "сто лет одиночества", только читается интересней.

Полный восторг. Давно я не была так увлечена.. даже в кафешке, пока ждали заказ, не удержалась и чуть почитала )))

Очень рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...