Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Баба Маня

Материнский капитал

Рекомендуемые сообщения

Люди, просветите, кто сталкивался. Читаю список документов для использования МК для погашения ипотеки.

Требуется заверенное нотариусом обязательство оформить квартиру в собственность с детьми, дать им доли после того, как ипотека будет выплачена. Я правильно понимаю, что бумагу я составлю и заверю у нотариуса, а ПФР еще может хвостом покрутить, типа, не дадим вам денег на погашение кредита (а вдруг чего им не понравится). А бумага составлена, и доли я должна по-любому спиногрызам выделить? И как принято в лучших домах Лондона, расписывать квартиру в собственность на папу, маму и 2х детей по 25%, или как?

Квартиру же потом фиг продашь до совершеннолетия детей, если ребенок собственник, я верно понимаю? Справками от органов опеки за...т.

А банк может не захотеть принять эти бабки (ну там придраться как-то), если ипотека уже оформлена и ежемесячные платежи капают? Или никуда не денется? Им же это в принципе не выгодно, уменьшается сумма долга, значит, уменьшаются проценты?

Друзьям вот банк отказал в кредите, они МК хотели как часть первоначального взноса использовать.

Изменено пользователем Xvost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации:

Хотела сегодня оформить 12000 из мат.капитала-во первых на этот год постановления о выплате этих денег нет, поэтому обналичить нельзя;

во вторых по всем вопросам МСК (материнский семейный капитал) с 15.02.20100г. обращаться ул.Мира,18 - вторник, четверг, часы не помню,но вроде с 10.00.

Изменено пользователем jozeffina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Девчонки, кто в курсе: так куда теперь идти на оформление МК - на ул. Мира или на Новомытищинский? И еще вопрос: я так поняла, что для оформления МК требуется выписка из домовой книги? Действительно это так? И где взять эту бумажку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Девчонки, кто в курсе: так куда теперь идти на оформление МК - на ул. Мира или на Новомытищинский? И еще вопрос: я так поняла, что для оформления МК требуется выписка из домовой книги? Действительно это так? И где взять эту бумажку?

 

 

здесь была свежая информация, что Оформление материнского капитала перенесли на Мира, 18 каб. 108. Приёмные дни: вторник, четверг

 

http://forum.mytischi.ru/index.php?s=&...st&p=495721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Девчонки, кто в курсе: так куда теперь идти на оформление МК - на ул. Мира или на Новомытищинский? И еще вопрос: я так поняла, что для оформления МК требуется выписка из домовой книги? Действительно это так? И где взять эту бумажку?

требуется, берете в паспортном столе у своей паспортистки, рисует за 2 минуты. Только у нее срок действия есть, если не ошибаюсь, месяц, взяли ее и сразу в ПФР на Мира.

Изменено пользователем Xvost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материнский капитал на погашение ипотеки, Список документов и порядок действий

 

Итак, сразу оговорюсь, что описанные список документов и порядок действий актуальны для:

-ипотеки, взятой именно отцом (мама выступает в качестве созаёмщика) в целях покупки квартиры на вторичном рынке в общую собственность с мамой

-неразведенных родителей, прописанных в Мытищах

-капитала, оформленного на маму

 

Список документов:

  1. Заявление - подаётся в письменной форме мамой в Отделении ПФР
  2. Подлинник сертификата - его дубликат в случае утраты или порчи сертификата
  3. Основной документ, удостоверяющий личность мамы
  4. Основной документ, удостоверяющий личность папы + копия
  5. Свидетельство о браке + копия
  6. Оригинал кредитного договора+ копия
  7. Справка кредитора
  8. Оригинал договора об ипотеке (при наличии) + копия
  9. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение + копия
  10. Письменное обязательство папы и мамы, нотариально заверенное.

Перво-наперво следует посетить ваш банк и заказать там справку согласно п.7 с такой формулировкой:Справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом. ОБЯЗАТЕЛЬНО В РУБЛЯХ даже, если кредит взят в валюте. Неисключено, что банк спросит про курс, можете ответить, что по курсу ЦБ. Срок действия справки 1 месяц.

 

Далее со всеми документами согласно пунктам со 2-ого по 9-ый плюс свидетельство о рождении детей необходимо пойти к нотариусу, где и оформить и нотариально заверить обязательство из п.10. Нотариусу необходимо оставить оригиналы всех документов. Звучит оно так:Обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение (в нашем случае обязательство будет в 2-ух экземплярах и от папы и от мамы), оформить указанное помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Проследите, чтобы формулировка звучала именно так, никаких "третьих лиц" согласно новой редакции закона. Нотариус скорей всего возьмет на несколько дней паузу для проверки документов, поэтому сдать их может кто-то один из родителей, а на подпись в другой день необходимо уже наличие обоих родителей. Услуга нотариуса составила 2000 рублей.

 

И уже с имеющимися документами посещаете Отделение ПФР на ул.Мира 18, во вторник или четверг с 10 до 17 (обед с 13-14) (тел.586-4298). И там уже пишите заявление, прилагаете документы. Заявление в ПФР рассматривается в течение месяца, по почте присылают извещение о положительном или отрицательном решении.

 

Дальнейшие телодвижения:

В случае положительного решения еще в течение месяца ПФР перечисляет в банк средства на общий счет. Подчеркиваю, на общий счет, а не на ваш открытый в банке счет (по крайней мере у нас так и было). Поэтому будьте внимательны, если будут проблемы у банка с идентификацией, то в назначении платежа будет номер вашего кредитного договора и ФИО подписанта этого договора. Когда узнаете о положительном решении ПФР, необходимо сообщить в банк в виде заявления (некоторые банки просят именно так), что для вас будут перечислены деньги. Сообщать следует как можно скорее, если желаете использовать деньги так, как хотите указать в заявлении (погасить полностью или частично кредит, в последнем случае уменьшить платёж или срок), ибо не исключено, что банк может отправить "ничьи" деньги обратно (по закону в течение 5 рабочих дней), либо использует их по своему усмотрению, скорее всего уменьшит платеж (у нас так и было).

Вот и всё.Удачи!

Изменено пользователем donMigel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду с нетерпением продолжения, ибо актуально, особенно по пунку 10. на нем мы и застряли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а разве Вас нотариус не отправил за выпиской из ЕГРП в рег. палату? Или это только нам так повезло?

Пришли к нотариусу со всеми документами, нас отправили еще и за этой выпиской, а ее делают 5 рабочих дней, сидим ждем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а разве Вас нотариус не отправил за выпиской из ЕГРП в рег. палату? Или это только нам так повезло?

Пришли к нотариусу со всеми документами, нас отправили еще и за этой выпиской, а ее делают 5 рабочих дней, сидим ждем :rolleyes:

Нет, не отправляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался материнским капиталом при купле продаже домов, квартир? Нужен образец договора с использованием материнского капитала для сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,И уже с имеющимися документами посещаете Отделение ПФР на ул.Мира 18, во вторник или четверг с 10 до 17 (обед с 13-14) (тел.586-4298). И там уже пишите заявление, прилагаете документы. Заявление в ПФР рассматривается в течение месяца, по почте присылают извещение о положительном или отрицательном решении. В случае положительного решения еще в течение месяца ПФР перечисляет в банк средства на общий счет. Когда узнаете о положительном решении ПФР, необходимо сообщить в банк, что для вас будут перечислены деньги. Скорей всего надо будет писать заявление в банке, но мы еще ждем решение от ПФР. Об исходе событий поделимся позже.

Подскажите, а реально через какое время после подачи всех документов приходит "письмо счастья" из ПФР?

И каковы дальнейшие телодвижения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, подскажите пожалста. Я получу сертификат когда второму ребёнку исполнится 3 года, через какое время я могу воспользоваться мат. кап.? В инете информация противоречивая, одни сайты пишут что только через 3 года после получения сертификата, другие что уже через пару месяцев. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-первых,

Я получу сертификат когда второму ребёнку исполнится 3 года

сертификат вы можете получить сразу же после рождения ребенка (подробнее тут)

,во-вторых,

, через какое время я могу воспользоваться мат. кап.? В инете информация противоречивая, одни сайты пишут что только через 3 года после получения сертификата, другие что уже через пару месяцев. Спасибо.

часть 6 статьи 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

...6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)...

 

 

 

 

 

Подскажите, а реально через какое время после подачи всех документов приходит "письмо счастья" из ПФР?

И каковы дальнейшие телодвижения?

Реально действительно пришло через месяц.Еще через месяц перечислили деньги. Дальнейшие телодвижения опишу в топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто снимал 12 тыщ? Их в этом году будут давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто снимал 12 тыщ? Их в этом году будут давать?

Снимали,дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снимали,дают.

 

а по телефону нас послали и сказали, что еще приказ не приходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, чем больше мам обретают право на получение материнского капитала, тем больше встает вопросов о том, как получить родовую выплату, необходимые документы на материнский капитал, срок действия и сумма материнского капитала, куда вложить и как полноценно использовать средства, полученные от государства.

К сожалению, не так много практической и конкретной информации по материнскому капиталу 2011 года. С увеличением числа получивших материнский сертификат возрастает число мошенников, желающих нажиться за счет мам и их детей. Постараемся осветить основные вопросы, и тогда материнский капитал принесет огромную пользу.

 

Если кто знает еще что-то об этом, пишите.

Очень интересная, но запутанная тема.

Изменено пользователем colibri147

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько уже встречала, что многие сталкиваются с огромной документационной волокитой пока Пенсионный фонд одобрит то, куда семья планирует использовать материнский капитал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько уже встречала, что многие сталкиваются с огромной документационной волокитой пока Пенсионный фонд одобрит то, куда семья планирует использовать материнский капитал :)

да ладно, а сами сталкивались? Мы вот все круги этого ада уже прошли, заняло все от первой собранной нами бумажки до звонка нам из банка, что деньги перечислены, меньше трех месяцев. Если шевелиться самим и меньше оглядываться на тех, кто с большими глазами рассказывает, что "ну это так сложно, просто невозможно", то все получится. И в ПФ очень толково и грамотно отвечают и все объясняют, какие документы надо и т.п.

Я вот когда подавала документы, слышала, как тетушка отчитывалась по телефону, что за апрель у них был только один отказ, и тот случай такой, что даже документы у мамы они не приняли, что-то криминальное было в самой сделке по квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто снимал 12 тыщ? Их в этом году будут давать?

У меня подруга звонила в пенс. фонд (она правда из Москвы) ей сказали , что В этом году точно дадут. Сказали подавать заявление в конце августа

дадут 12 тыс. Уж побольше надо! :)

Изменено пользователем ЕжеВик@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, всем! Подскажите кто знает если у ребенка нет прописки а только регистрация оформят мат.капитал? Мы все прописаны кроме новорожденного в другом городе а регистрация на 3 года здесь...Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, всем! Подскажите кто знает если у ребенка нет прописки а только регистрация оформят мат.капитал? Мы все прописаны кроме новорожденного в другом городе а регистрация на 3 года здесь...Может кто сталкивался?

знакомая делала мат капитал по месту своей постоянной прописки,а не временной.. муж и ребенок прописаны постоянно в Мытищах, а она в Перми (кажись) и за сертификатом она туда моталась

Изменено пользователем Korly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф, чем больше читаю эту тему, тем большая каша в голове, может кто то посообразительнее и поможет? :(

1. правильно ли я понимаю, что пока 3 года второму не исполниться я не могу капиталом воспользоваться (кредитов и займов нет пока),

2. совсем не понимаю как действовать в такой ситуации, пример, собралась покупать квартиру, большая часть денег уже есть, не хватает суммы равной маткапиталу? Как в такой ситуации быть? Все равно ипотека (то есть кредит?)

3. что нужно делать сначала - искать вариант квартиры , кот. хочу купить или идти в пенс фонд начинать что то оформлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукар ракли, сходи в пенс фонд и все уточни. Они там специально для этого сидят. Как я понимаю-воспользоваться можешь если для погашения кредита даже до достижения 3-х лет.

2. выбирать квартиру и покупать-оформлять кредит(обязательно ипотечный или целевой на покупку квартиры с указанием адреса). Покупая квартиру у частного лица обязательно взять расписку, что деньги получены или оплачивать через банк-чтобы был документ, подтверждающий оплату.

3. Потом идти в пенс фонд и оформлять-погашать кредит с помощью мат капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Вот какой вопрос возник по поводу мат капитала. Например вкладываешь его в покупку недвижимости или земли. Там же нужно на сколько я поняла от нотариуса заявление что мол дети тоже долю имеют...А если мы потом продать эту недвижимость захотим? Можно ли будет? Или ждать пока детям 18 исполнится и разрешение их ждать....

Вот как с этим дело обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...