Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
колпак

ЖКХ: Мытищинская Теплосеть и ее работа. Тарифы на тепло (отопление домов).

Рекомендуемые сообщения

Без ложной скромности могу сказать, что та работа, которую мы с коллегами проделали по ситуации с теплосетью, пока не имеет аналогов.

 

Я хотел бы обратить внимание на одну Вашу фразу:

Без ложной скромности могу сказать, что та работа, которую мы с коллегами проделали по ситуации с теплосетью, пока не имеет аналогов.

Зря скромничаете. Такую ситуацию еще в 1803 году описал И.И.Дмитриев в басне "Муха".

Бык с плугом на покой тащился по трудах. А Муха у него сидела на рогах. И Муху же они дорогой повстречали. "откуда ты, сестра?" - от этой был вопрос. А та, поднявши нос, в ответ ей говорит: "Откуда? - Мы пахали!".

Я уверен, что в этой басне Вы не Бык, а одна из самых мелких мух с маленькой буквы. Да и Крылов пятью годами позже  про вас, но с другой стороны поведал в басне "Слон и Моська".  Так, что ни какой ты не Dron. Ты просто муха по кличке Моська.

 

А ты Федорович, кто такой? Очередной умный Бот от Теплосети что-ли, считающий весь город вокруг "Моськами" и быдлом? 

Ты читал вообще чья это "фраза" и понял ли какое отношение к ней имею я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу быть неофициальным представителем Теплосети :-) Все-таки официальная информация у них на сайте.

А я буду писать то, что знаю.

Плюс я люблю разные железки и попробую порассказывать немного про технологии. 

Так что жду вопросов )

 

Вы в теплосети работаете?

На каком посту? ( Чтоб всем тут было понятно что Вы не Бот, или очередной нанятый ПиАрщик... )

Что по докладу Станислава Бычинского можете прокомментировать?

 

Зачем какие-то непонятные странички на ФейсБуке, отвечайте тут на конкретные вопросы жителей Мытищ, если хотите помочь разобраться во всей этой "ТеплоКухне"....

 

А то Федорович вот нас, жителей Мытищ, - с мухами и Моськами сравнил...

Вы что-нить повнятнее скажете про это "ТСЖ «Строитель» из Мытищ" по докладу от Станислава Бычинского ?

 

 

 

Далее к Вам вопросы:

 

===

2) Инженерные системы дома, включая ИТП - это УК или ТСЖ. 

===

Мы, жители, можем снимать и контролировать показания ИТП и как?

Четко, по пунктам опишите!?

 

 
 

 

===

У нас в Королеве в ТСЖ даже заочное собрание собрать сложно. Однако, вы сами можете принять решение, когда включить или выключить систему отопления в доме, какую температуру подавать в дом. Мы этого лишены.

===

Я думаю в любом ТСЖ собрание сложно собрать, т.к. все люди сейчас "держатся" как могут и пытаются заработать для своей семьи и близких....

Каким образом принимать и исполнять подобные решения?

А главное, контролировать, как это экономит деньги жильцов каждого дома с ИТП?

Четко, по пунктам опишите!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, из статьи не понятно, сколько конкретно удалось сэкономить жителям.

 

Абстрактные цифры.

 

И да, методика и действия нашей Теплосети признаны "образово-показательными и рекомендованы к применению"   :wacko:

О посещении города Воробьевым .

 

Да, надо связываться с авторами статьи-доклада, и понимать, как применить эту методику проверки с своему конкретному дому.

 

По ссылке - признана кем? Ими самими-же? Ну ты бы сам себя признал или не признал? :)

Хорошо хоть не сам начальник Теплосети себя признал... И то уже хорошо..

Я же не против, если наша Мытищинская Теплосеть, действительно, "впереди планеты всей"!

 

 

 

Меня лишь заинтересовала данная проверка:

 

 

30 июня на совместном заседании Комиссии по ЖКХ Общественной Палаты МО и Общественного Совета при ГЖИ МО единогласно утверждён отчёт по проверке ОАО «Мытищинская теплосеть». Речь идет о методике расчетов потребленной тепловой энергии для обслуживаемых домов в г.о. Мытищи за 2014- 2016 гг.

 

Что все это означает в конечном итоге для нас жителей г.о. Мытищи?

Как минимум то, что мы можем попробовать использовать в расчётах за поставленную тепловую энергию ту методику, которая использовалась ТСЖ «Строитель» из Мытищ (г. Мытищи, ул. Силикатная 49, корп.2 ), которая была признана судом соответствующей закону. А если нам откажут, обратиться в суд с большой вероятностью победить.

 

В каких цифрах все это измеряется?

В отношении отдельных домов - это миллионы. В отношении городов - десятки, сотни миллионов.

В отношении области речь, скорее всего, идёт о миллиардах!!!!!!

Итоговый отчет смотре на сайте:

http://xn--80aadd2adaihfug7bdgf7g5c.xn--p1ai/blog/utverzhden-itogovyy-doklad-obshchestvennoy-proverki-oao-mytishchinskaya-teploset/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты Федорович, кто такой? Очередной умный Бот от Теплосети что-ли, считающий весь город вокруг "Моськами" и быдлом? 

Ты читал вообще чья это "фраза" и понял ли какое отношение к ней имею я?

 

А ты Федорович, кто такой? Очередной умный Бот от Теплосети что-ли, считающий весь город вокруг "Моськами" и быдлом? 

Ты читал вообще чья это "фраза" и понял ли какое отношение к ней имею я?

Все кто с тобой не согласен сразу записываются в сторонники теплосети. И это правильно. Глашатаем истины и рупором народа ты назначил себя. И не надо все обобщать. И Слон и Муха и Бык в единственном экземпляре. Это и к Моське относится. Бот Анатолий Федорович - мне понравилось. За это тебе большой респект.

Изменено пользователем Анатолий Федорович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dron,

Доброе утро, спасибо за вопросы. Давайте попробую отвечать поэтапно.

Первая треть, самая простая - это про меня ). Давайте пару слов скажу и про ФБ, и про то, каким боком я отношусь к теплосети.

Нет, я не бот и не пиарщик. В 2013 году я вышла в публичное пространство интернета под своим именем, и так до сих пор и существую. Страница на ФБ получилась потому, что я вместе с еще одной девушкой веду страницу Королевского отделения ВООПИиК (общество охраны памятников истории и культуры). Если кому интересно узнать про нашу градозащитную деятельность - то буду рада вас встретить на нашей странице. И как-то привыкла я к ФБ. Вторая причина - это все-таки моя профессиональная деятельность. Иногда хочется написать что-то отдельное техническое, не смешивая с другими вопросами. Веду страницу на ФБ я, и это мое личное мнение, не связанное с официальными структурами предприятий. Хотя тематика может пересекаться.

Я сотрудничаю с теплосетью - в основном как переводчик, литературный редактор и экскурсовод :-)

Да, действительно, Мытищинская теплосеть является наиболее продвинутой в техническом плане теплосетей в нашей стране. Но косяки, безусловно, есть. 

Теплосеть сотрудничает с зарубежными компаниями, здесь меня привлекают и как технического специалиста, и как переводчика. Если в Мытищи приезжают делегации из других городов России и ближнего зарубежья, то я их выгуливаю по объектам теплоснабжения ). Это, как правило,  делегации муниципалитетов и коммунального хозяйства. 

Если кому-то это интересно из обитателей форума, то могу договориться об экскурсии на объекты теплосети и для вас. Это действительно интересно. 

Также я иногда прошу своих друзей сделать архитектурную съемку объектов.

Как-то так.

 

Про ТСЖ Строитель прямо сейчас не скажу, мне надо более внимательно посмотреть документы. Возможно, это займет у меня некоторое время, так как я не юрист от слова совсем.

 

Про УК,ТСЖ и снятие показаний напишу отдельный пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dron, доброе утро

Итак, попробуем разобраться в "тепокухне", но начнем, пожалуй, с небольшого вступления. Здесь мы поговорим об определениях, кто где находится и кто за что отвечает.

Сразу прошу прощения, если кто-то из "подкованных" пользователей форума это уже знает.

 

Теплосеть и Водоканал - это ресурсоснабжающие организации (РСО), поставляющие (т.е. продающие) Исполнителям (а это УК и ТСЖ) - коммунальный ресурс. Тепловая сеть поставляет тепловую энергию (ТЭ), а Водоканал - холодную воду. 

Используя коммунальные ресурсы, Исполнитель (УК или ТСЖ) вырабатывает коммунальные услуги - "отопление" и "ГВС" (Постановление Правительство 354, п.2). Вот эти коммунальные услуги получают и оплачивают потребители, то есть собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме (МКД). 

Место исполнения обязательства для теплосети - это точка поставки ТЭ на границе балансовой принадлежности (ФЗ 190, ст.15, п.5).

Граница балансовой принадлежности для МКД - наружная стена дома (Постановление правительства 491, п.8)

РСО несет ответственность за качественную и бесперебойную поставку ресурсов перед исполнителями (УК, ТСЖ).

УК несет ответственность за оказание всех услуг и выполнение работ перед собственниками помещений в МКД (ЖК, ст 161, п.2.3).  

Немаловажно знать, что существует граница балансовой принадлежности и граница эксплуатационной ответственности.

Граница балансовой принадлежности - это стена дома, эксплуатационная ответственность для РСО - это фактически первая задвижка на трубопроводе после входа в дом. 

После этого начинается ответственность той организации, которую жильцы выбрали себе в управление дома. Это ответственность за инженерные структуры дома - трубы, разводки, вентиляцию, ИТП и т.п.

Дальше УК обслуживает дом, для этого она может привлекать сторонние организации. Например, если в УК нет квалифицированных специалистов, которые могут правильно проводить ремонт или профилактику, или регламентные работы на ИТП. Про ИТП, наверное, напишу отдельно, так как я поняла, работа ИТП и смысл их установки, вызывает много вопросов.

Итак, УК покупает ресурс у РСО и продает услугу собственникам. Для этого должны быть заключены договора как между УК и РСО, так и между УК и собственниками. Здесь очень важно иметь четкие договора, кто за что несет ответственность.

Поехали дальше.

Согласно 261 ФЗ, ст. 13 собственники еще в 2013 году должны были обеспечить установку и эксплуатацию общедомовых узлов учета тепловой энергии (ОДПУ). Эксплуатация предусматривает регламентные работы и поверку приборов. 

То есть фактически, согласно существующему законодательству собственники помещений несут ответственность за ОДПУ. Для тех домов, где до сих пор нет ОДПУ, могут, а вернее, даже должны, применяться повышающие коэффициенты к действующим нормативам. На 2016 год - это 1,4, а для 2017 года это уже 1,5.

Уф, на этом 1 серия заканчивается, продолжение следует )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dron, доброе утро

Итак, попробуем разобраться в "теплокухне", но начнем, пожалуй, с небольшого вступления. Здесь мы поговорим об определениях, кто где находится и кто за что отвечает.

Сразу прошу прощения, если кто-то из "подкованных" пользователей форума это уже знает.

 

Теплосеть и Водоканал - это ресурсоснабжающие организации (РСО), поставляющие (т.е. продающие) Исполнителям (а это УК и ТСЖ) - коммунальный ресурс. Теплосеть поставляет тепловую энергию (ТЭ), а Водоканал - холодную воду. 

Используя коммунальные ресурсы, Исполнитель (УК или ТСЖ) вырабатывает коммунальные услуги - "отопление" и "ГВС" (Постановление Правительство 354, п.2). Вот эти коммунальные услуги получают и оплачивают потребители, то есть собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме (МКД). 

Место исполнения обязательства для теплосети - это точка поставки ТЭ на границе балансовой принадлежности (ФЗ 190, ст.15, п.5).

Граница балансовой принадлежности для МКД - наружная стена дома (Постановление правительства 491, п.8)

РСО несет ответственность за качественную и бесперебойную поставку ресурсов перед исполнителями (УК, ТСЖ).

УК несет ответственность за оказание всех услуг и выполнение работ перед собственниками помещений в МКД (ЖК, ст 161, п.2.3).  

Немаловажно знать, что существует граница балансовой принадлежности и граница эксплуатационной ответственности.

Граница балансовой принадлежности - это стена дома, эксплуатационная ответственность для РСО - это фактически первая задвижка на трубопроводе после ввода в дом. 

После этого начинается ответственность той организации, которую жильцы выбрали себе в управление дома. Это ответственность за инженерные структуры дома - трубы, разводки, вентиляцию, ИТП и т.п.

Дальше УК обслуживает дом, для этого она может привлекать сторонние организации. Например, если в УК нет квалифицированных специалистов, которые могут правильно проводить ремонт или профилактику, или регламентные работы на ИТП. Про ИТП, наверное, напишу отдельно, так как я поняла, работа ИТП и смысл их установки, вызывает много вопросов.

Итак, УК покупает ресурс у РСО и продает услугу собственникам. Для этого должны быть заключены договора как между УК и РСО, так и между УК и собственниками. Здесь очень важно иметь четкие договора, кто за что несет ответственность.

Поехали дальше.

Согласно 261 ФЗ, ст. 13 собственники еще в 2013 году должны были обеспечить установку и эксплуатацию общедомовых узлов учета тепловой энергии (ОДПУ). Эксплуатация предусматривает регламентные работы и поверку приборов. 

То есть фактически, согласно существующему законодательству собственники помещений несут ответственность за ОДПУ. Для тех домов, где до сих пор нет ОДПУ, могут, а вернее, даже должны, применяться повышающие коэффициенты к действующим нормативам. На 2016 год - это 1,4, а для 2017 года это уже 1,5.

Уф, на этом 1 серия заканчивается, продолжение следует )

Упс, хотела отредактировать предыдущий пост, а получилась цитата. Прошу прощения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирала сегодня архивные коммунальные квитанции за 15 лет скопленные. За двушку с одним прописанным человеком в 2001 году брали 194р плюс отопление с подогревом воды 266р (итого 460р в месяц). В 2016 году за всё вместе берут уже 6000р. Платежи выросли за 15 лет в 13 раз! Это при стабильном до 2015 года рубле. Какая там у нас инфляция по данным нашего прелестного ЦБ? Поднимите свои архивы, интересно.

Средняя зарплата в России  в 2001 году была 3200 рублей в месяц, а в 2015 году 34000 рублей, т.е. увеличилась в 10,63 раза.

Тепловая энергия в 2001 году стоила около 200 руб. за Гкал., а в 2015 году уже 2034 рубля за Гкал., т.е. увеличилась в 10,17 раза.

В 2001 году население оплачивало только около 40% от действующих тарифов на коммунальные услуги. Остальное оплачивал местный и областной бюджет.

В 2015 году население оплачивает все 100% от действующих тарифов на коммуналку (исключением является только город-герой Москва).

В 2001 году Вы оплачивали за отопление 12 месяцев в году и равными долями.

В 2015 году Вы оплачиваете за отопление только 7 месяцев в году.  Равномерно и по нормативу, если в доме нет общего счетчика, или каждый месяц  по факту при наличии счетчика в доме.

Но и при всем этом, для двушки с одим проживающим на шесть тысяч рублей в месяц за отопление и ГВС должна быть ее площадь около 100м2. Может быть, Ромашка, Вы что-то  напутали.

Все, что здесь написано, получено из интернета. При желании можешь это сделать и самостоятельно. Тогда и выводы могут быть другими.

 Если что – мы рядом.

Разбирала сегодня архивные коммунальные квитанции за 15 лет скопленные. За двушку с одним прописанным человеком в 2001 году брали 194р плюс отопление с подогревом воды 266р (итого 460р в месяц). В 2016 году за всё вместе берут уже 6000р. Платежи выросли за 15 лет в 13 раз! Это при стабильном до 2015 года рубле. Какая там у нас инфляция по данным нашего прелестного ЦБ? Поднимите свои архивы, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы свои должности кроме "экскурсовод по объектам Мытищинской Теплосети" - можете назвать?

А то "Я сотрудничаю с теплосетью - в основном как переводчик, литературный редактор и экскурсовод :-)" - как то не похоже на официальную должность...

И полное Ваше ФИО - чтобы если пойдем к вам на экскурсию - как вас искать и где"?

Фото Ваше на аватарке - реальное?

 

 

Ольга, странно что Вы с Федоровичем с одного компьютера пишете. Вы это делаете по очереди, или как?

Прямо с 9:00 - с самого начала рабочего дня!

  Анатолий Федорович    (IP: 77.75.6.250)

  olga-m    (IP: 77.75.6.250)

 

 

Ольга, пишите лучше пока Вы, а то в лице Федоровича - всех "на ты" и "Моськами" называя, не культурненько как то получается... :(

 

Давайте дадим и другим "мухам" пока вопросы задать, а то однобокая у нас с вами (Федорович+Ольга) - дискуссия получается...

 

 

Федоровичу, никакого респекта.... и видимо, надо посылать в Бан, за его не содержательность разговора, но теперь непонятно, вместе с Вами, olga-m, или по отдельности...?

От Федоровича, если что, теперь ждем объяснений и извинений сюда: forum@mytischi.ru 

Новых Федоровичей прошу не регистрировать на Форуме, хватит пока и Ольги, которая вполне справляется, правда тоже конкретики пока не увидел по моим вопросам, я просил по пунктам, а не бесконечные выписки из законов...

 

И давайте от других - еще вопросов подождем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Если что – мы рядом.

Большой брат следит за нами? Или готовы помочь с "разъяснительной работой среди населения"?

Только без высокомерия, и указания на их место?! 

Смогёте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dron,  :daisy:

 

post-14991-0-71993200-1469722479_thumb.jpg

 

 

Ольга, странно что Вы с Федоровичем с одного компьютера пишете.............Вы это делаете по очереди, или как?..............

 

 

Надеюсь это не шизофрения :blink: , а то..... как-то.... даже все вопросы к специалистам в индустрии Теплосети сразу.... м-м-м....  ф-о-р-му-ли-ро-ваться перестали.... один только лезет в голову: "За что !?! "

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dron,

Спасибо за доверие )

Фото - реальное) 

В штате Мытищинской теплосети меня нет.

Готова встретиться лично и познакомиться. Так сказать лицом к лицу. Можно сразу на экскурсии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Ответить

Нет, мой компьютер - это мой компьютер. Но я иногда подключаюсь к корпоративной сети, где 100500 других пользователей. 

Что происходит с компьютерными адресами в этом случае я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрон,у вас прямо идея фикс-борьба с Теплосетью? Вам платят за это? Надоело читать какие-то глупые разборки ни о чем.Смешно уже,даже в теме,созданной 100 лет назад, изменили название...

В ЖКХ нет больше проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы, жители, можем снимать и контролировать показания ИТП и как?

Четко, по пунктам опишите!?

А главное, контролировать, как это экономит деньги жильцов каждого дома с ИТП?

Четко, по пунктам опишите!?

Ну что, господа конспирологи, продолжим нашу беседу)

Раз юридические ссылки не нравятся, больше не буду их прикреплять, мне же проще.

Согласно действующим правилам УК должны вести журналы показаний приборов учета. Такие журналы должны храниться 3 года и быть расположены в доступном месте.

У нас в Королеве жители проявляют активность по проверке показаний периодически, когда в правление ТСЖ приходит кто-то новый. Потому что, собственно говоря, ничего интересного в этом процессе нет - данные совпадают.

Насколько я знаю, в Мытищах муниципалитет не только рекомендует, но и требует участие Совета дома в процессе снятия показаний управляющей компанией. Знаю, что это исполняется не во всех домах.

Поэтому если у вас нет Совета дома (СД), то его надо выбрать. Это первый пункт. 

Второй пункт - это выбрать ответственного по каждому виду услуги. Дальше (пункт третий) этот ответственный, например, за снятие показаний ОДПУ, должен ежемесячно совместно с представителем УК спускаться в подвал и проверять правильность записи, а также правильность указанного объема полученного тепла в квитанции. 

Это довольно кропотливая работа, потому что еще желательно, следить за тем, чтобы прибор был поверен, ну и вообще - это ваше общедомовое имущество, ваша собственность.

Теперь про экономию. В Мытищах есть дома с установленными ИТП и ОДПУ и без них. Если ИТП в доме есть, то экономия может отразиться в квитанциях, если ИТП нет, то расчет ведется по нормативам.

Наверное, я не буду сейчас говорить о существующих температурных графиках. Если интересно, то сделаем отдельную информацию. 

Вам, как жителям, нужно определить, какая комфортная температура в помещениях должна быть. Согласно СНИПам , эта температура не должна быть меньше 18С. Вот мне при 18С будет холодно. Поэтому нужно сказать, что вы хотите - например, 22 -в комнатах, 24 в угловых помещениях и ванных. И именно эту температуру зафиксировать в протоколе общего собрания. То есть нужно собрать общее собрание жильцов, сделать протокол и передать УК для выполнения. Образцы протоколов и приглашения к проведению общих собраний вывешены на сайте МУП УЗ ЖКХ. 

После этого придут технические специалисты и проведут корректировку параметров, заложенных в автоматику управления ИТП. 

Здесь нужно учесть, что на практике кто-то сделал теплые полы, или поменял полотенцесушитель, или установили другие батареи, и тепловой баланс дома мог быть нарушен. В этом случае надо требовать от УК провести работы по выявлению незаконных работ, а также балансировке стояков, или промывке системы, так как все внутридомовые инженерные системы - это ответственность УК. Если удастся снизить теплопотребление дома, то это впрямую отразится на ваших квитанциях. ИТП в идеале позволяет подстроить температуру в помещениях под погодные условия. Именно это и позволяет экономить получаемую тепловую энергию, и соответственно, экономить на оплате по сравнению с домами, где расчет ведется по нормативам. 

Насколько я знаю, в теплосеть еще не было направлено ни одного письма об изменении температуры внутри помещений (например, с 26С на 22С).

Как ИТП экономит деньги жильцов - кроме погодной регулировки, напишу в посте про ИТП, если до этого дело дойдет.

Если Вам нужна официальная информация по этому поводу, то можно обратиться или в вашу УК, или напрямую в теплосеть за разъяснениями. 

Также специально на ФБ повесила несколько своих фоток  :girl_spruce_up:

https://www.facebook.com/olg.melnikova/posts/1346796005349583

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga-m, так как все вышесказанное Вами уже давно понятно и сто раз объяснено разными людьми, но всех вопросов основных это не решает, поэтому решила снова написать (все же), опираясь на ситуацию в нашем доме этой зимой (январь-февраль месяц), о чем говорила ранее и отправляла запрос на эту тему во все инстанции. Ответ все видели: в Отделе ЖКХ сделали вид, что не поняли о чем я спрашиваю, ответ совершенно не соответствовал вопросу, который был поставлен вполне доходчиво.

 

Нам тогда один из представителей Теплосети на этом форуме сказал, что в ЖКХ все в запарке, а тут бумагомараки их постоянно отвлекают своими "глупыми" вопросами через всякие Доброделы и пр., вместо того, чтобы идти сразу в суд. Извините, для того эти ресурсы, и сделаны, чтобы можно было насущный вопрос задать. В ожидании вменяемого ответа, зачем мне минуя эту возможность, идти сразу судиться (платить за это деньги и время тратить). Конечно, я как и многие не безразличные жители хочу просто прояснить ситуацию, возможно есть логическое объяснение тому "феномену", который, например, у нас в доме произошел.

 

Отвечать ведь им (инстанциям) нужно на запросы по закону в установленные сроки, вот они и шлют всем,  "что под руку попадется" (под копирку), не вникая в содержания своего ответа, главное, что галочку - ответ отправлен в нужные сроки, они поставили перед законом.  А что этот ответ "пустое место" - это их не волнует.... и нам тогда на этом форуме советовали не отвлекать работающих людей по пустякам, намекая - "хватит уже писать жалобы, кляузники". Так и не нужно спамить нас пустыми ответами, дайте один вразумительный и сразу отпадет желание вам писать (а то, порой жителям приходится 3-4 жалобы на один вопрос отправить, чтобы добиться более-менее вразумительного ответа и сдвинуть с места решение проблемы).

 

Но не думаю, что нужно сразу всем смириться и делать вид, что все так и нужно. Если все будут довольно молчать, а не пытаться во всем этом разобраться, то есть в некоторых людях одна сущность, называется наглость...   и она постепенно растет, если не пытаться ее временами осаживать. Поэтому хорошо, что есть жители, которые пишут, пытаясь разобраться, я думаю, что толк от этого хоть какой-то все же есть (в нашем доме после моего письма сделали неожиданный существенный перерасчет в минус в пользу жителей... связано это было с моим вопросом или же с чем-то другим - может кто-то лично Воробьеву на эту тему позвонил, я не знаю... это и не важно, главное, что перерасчет был в пользу жителей и тоже не понятно "с чего вдруг?" ни объяснений в квитанции - ничего....

 

Но это вот получилось такое отступление, на цитаты некоторых других форумчан ранее.

.............

 

Вопросы нерешенные действительно есть и еще будут зимой, помимо общеизвестных уже принципов работы ИТП, снятия показаний и пр. Ответа вразумительного мы не получили, перерасчет был и ладно, дальше видно будет.

 

Но раз Вы готовы были ответить на вопросы, тогда попробую его задать Вам, относительно этой цитаты и правда очень интересен ответ:

 

 


..............Согласно СНИПам , эта температура не должна быть меньше 18С. Вот мне при 18С будет холодно. Поэтому нужно сказать, что вы хотите - например, 22 -в комнатах, 24 в угловых помещениях и ванных. И именно эту температуру зафиксировать......

После этого придут технические специалисты и проведут корректировку параметров, заложенных в автоматику управления ИТП. 

.........

 

 

 

Теоретически возможно ведь, что между снятием показания счетчиков ИТП через месяц, заходит этот некто "специалист" и поднимает температуру в помещениях (относительно обратной температуре на выходе) с установленных 22 град. до 28 град ? Так что у многих в квартирах возникает существенный "перетоп" (с открытыми окнами постоянно) и так во всем доме, очень уж холодных квартир не было зафиксировано (это если Вы скажете, что под самые холодные квартиры делаются настройки, а как у нас "грели" при +15 град в апрель ...........). 

 

Далее перед следующим снятием показаний счетчика ИТП при участии Совета дома с возможным присутствием в его составе своего специалиста, разбирающегося в ИТП, да даже оформляя протокол осмотра ИТП, который дают подписывать жителю профану в этой сфере, где указана температура тепловых носителей на данный момент. и которые можно сверить. А кто мне даст гарантию, что еще позавчера она не была завышена? не принятая в 22 градуса настройка, а на 28 град. (завысили "пока никто не видит", например, и выходит перетоп, а сегодня снова на 22 градуса стоит,  если дом большой, как у нас - это существенная разница.

 

Вы скажете, что выгоды от этого Теплосети нет: сколько Теплосеть  "сожгла" ресурсов, за столько она и заплатила своим оптовым продавцам и столько же "запросит" у жителей. И что за настройки ИТП отвечает УК, а Теплосеть не при делах и в дела эти не вмешивается. Вот не верю, честно, что между УК и Теплосетью нет "дружественных" партнерских отношений. И что они лютые враги друг с другом... поэтому это, на мой взгляд, не аргумент и не важно, кто отвечает за настройки ИТП - УК или же Теплосеть.

 

Тогда следующий вопрос: играет ли роль кол-во затраченных ресурсов Теплосетью за счет всех оборотов - т.е. чем больше ресурса в обороте (покупка Теплосетью того же газа по оптовым ценам и "продажа" потребителю (жителю) по установленному тарифу, т.е. за счет кол-ва объема оборота растет эта "вилка" дохода с разницы "оптово-розничной" стоимости? И Теплосети выгоднее тогда, чтобы потребляли больше - доход идет с этой разницы и чем больше потребляется - выше "товарооборот", так скажем, тем больше доход с этого. Извините, если не специальными терминами объяснила..... Я понимаю, что все там не так просто для простого понимания - топливо, потраченные Гкал, все эти формулы по которым рассчитываются тарифы. Возможно, Вы как специалист в этой сфере скажете, возможно ли вышесказанное?

........................

И еще что важно:

 

Провести собрание собственников (с кворумом) и принятым голосованием, чтобы изменить температуру в помещениях -  в большинстве домов города (в том числе и нашем) НЕ РЕАЛЬНО... вот этим Теплосеть и пользуется, во многих домах жителями зафиксирован существенный перетоп, только никто с этим сделать ничего не может, так как "несогласных" меньшинство....нужно собрать собрание, которое собрать не представляется возможным, потому что большинство всё устраивает или же считает, что так и должно быть. Поэтому имеем то, что имеем...

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ga-o-sis,

Большое спасибо. Еще раз прошу прощения, если что-то повторила относительно прошлой переписки на форуме. Я писала об общих случаях.

Между Теплосетью и рядом УК, к сожалению, нет ни просто дружественных отношений, а прямо-таки судебные разбирательства идут по поводу огромных неплатежей. И теплосеть сейчас перешла на прямые расчеты с жителями именно для того, чтобы исправить ситуацию. Так как поставщики ресурсов, например, газа, ведут себя очень жестко, и вентиль перекрыть для них не составляет никакого труда. И вместо работы с 100 компаниями (УК), теплосеть вынуждена работать с 1700 счетами. 

Теоретически, конечно, можно зайти в подвал и перенастроить автоматику. Однако, в теплосети есть все-таки страховка от несанкционированного доступа в виде датчика открывания двери. Этот сигнал сразу виден в диспетчерской. Все работы фиксируются в специальном журнале. Но, допустим, кто-то все-таки это сделал. Я в понедельник спрошу АСУшников, что сейчас выдается в протоколе. Любые изменения параметров должны быть видны в распечатке. И если есть сомнения, то это можно проверить. 

Настройки по температуре наружного воздуха делаются по датчику, установленному на северной стороне дома. Этот датчик легко можно увидеть. На стенах может быть видно два прибора - это температурный датчик и GSM антенна, если сигнал в подвале не проходит. 

Разница температуры в помещениях в разных подъездах или на этажах решается, как я уже и говорила, с помощью балансировки системы. Это, конечно, должны делать специально обученные люди. Раньше для этого привлекали специальные фирмы. Это отдельная техническая тема, она отражена, например, на сайте Данфосса. 

Если у Вас остался до сих пор не отвеченным, вернее, не решенным вопрос с Вашим домом, давайте Вы мне дадите информацию, а я похожу и попристаю к сотрудникам, что они скажут.

Отписки - ведь неприятная. 

Да, собрание жильцов провести очень сложно, но иного сейчас не предусмотрено. В принципе, есть форма заочного голосования, но все равно, какая-то инициативная группа должна организоваться под это дело и хотя бы по почтовым ящикам раскидать информацию. 

Про тарифы отвечу в понедельник, так как сейчас у меня под руками нет нужных цифр. 

Хороших выходных )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрон,у вас прямо идея фикс-борьба с Теплосетью? Вам платят за это? Надоело читать какие-то глупые разборки ни о чем.Смешно уже,даже в теме,созданной 100 лет назад, изменили название...

В ЖКХ нет больше проблем?

 

С чего Вы решили?

Если кто-то готов заплатить - рассмотрю предложения, пишите! :)

Какие разборки? Разборки, кажется Федорович начал устраивать, я вроде бы к тем кто уважительно ведет себя на Форуме - также, отношусь уважительно и нейтрально!

Я за факты!

 

А факты такие:

Напомню, после недавнего заБАНивания нескольких БОТов-сотрудников Теплосети, 

( перечитайте с ЭТОГО и до ЭТОГО сообщения, )

которые, работали за "выбеливание" Теплосети на разных интернет ресурсах, этим "персонажам" было предложено ОФИЦИАЛЬНО зарегистрироваться на Форуме, и вести беседу ОФИЦИАЛЬНО, от Мытищинской Теплосети, на что они просто ИСПАРИЛИСЬ!

Если Мытищинская Теплосеть выйдет с предложение ОФИЦИАЛЬНО выделить ее пользователя на этот Форум, и Официально общаться тут от имени этого пользователя - думаю всем нам будет проще и понятнее, если конечно они будут оперативно и адекватно отвечать на вопросы жителей города Мытищи!!

 

Заметьте, НИКТО из "защитников" Теплосети НЕ ПРИЗНАЕТ что он это делает ОФИЦИАЛЬНО, наоборот, они якобы все когда-то работали или сотрудничали с Теплосетью, и видимо, так там все было хорошо, что несмотря на то, что они оттуда все поуходили ("платят мало итд."), но так им там нравилось, что теперь только хорошее пишут о прежнем месте работы, работая уже на других организациях!

А после этого задумайтесь, зачем люди неофициально сидят якобы в нерабочее или в рабочее время и постоянно защищают те или иные действия Теплосети? Доказывая нам тут что Теплосеть такая вся белая и пушистая!

Мне лично, такое положение дел - кажется непонятным и мягко говоря странным!

Ну никто, ничего сейчас бесплатно делать не будет, тем более на постоянной основе, еженедельно и планомерно...

Времена коммунизма вроде бы - давно прошли..

 

А продолжил я общение в этой теме т.к., случайно наткнулся в интернете на инфо о докладе Бычинского и выложил его сюда, для обсуждения!

Перечитайте ЗДЕСЬ.

 

Также, еще один доказанный случай, требований перерасчета Теплосети в пользу жителей - можно видеть по документам ЗДЕСЬ.

 

 

 

Если кого-то волнуют и другие проблемы в ЖКХ - так давайте обсудим, я разве против?

Создавайте новые темы, эту тему - предлагаю полностью посвятить Теплосети, раз уж так исторически сложилось...

 

Пусть все ЖКХшники - работают честно и с полной отдачей в пользу населения!

Ведь этого мы все и хотим, не правда ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть все ЖКХшники - работают честно и с полной отдачей в пользу населения!

Ведь этого мы все и хотим, не правда ли? :)

 

Поддерживаю!!!!!!!! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ga-o-sis,

Немного про тарифы. Сейчас стоимость 1 Гигакалории тепла в Мытищах составляет 2034,32 руб. Если мы сравним эту цифру со средней стоимостью по области (2061,32), то тариф теплосети немного ниже. Тариф Королева - ниже тарифа в Мытищах, а тариф в Клину, Люберцах, Домодедово - выше.

Из чего складывается это цена? В эту стоимость включены: львиная доля 67% это покупные ресурсы - газ, электроэнергия, мазут и дизель, а также покупная тепловая энергия от внешних источников тепла, например, котельных предприятий. Есть еще налоги, амортизация, текущий и капитальный ремонт, аренда муниципального имущества. Фонд оплаты труда составляет всего 11%.

Дальше - еще более интересные цифры. Если в доме нет ИТП, то стоимость за 1 кв. м по нормативу составляет 55,79 руб. Во многих городах эта стоимость выше - вплоть до 64 руб. за кв.м. А если в доме есть ИТП - то получается 39,75 руб. за кв.м

Получается такая картинка. В целом тариф в Мытищах ниже среднеобластного как за 1 Гигу, так и за 1 кв.м (при оплате по нормативу). А если еще стоит ИТП, то экономия получается еще больше - почти в 2 раза по сравнению с другими городами.

Теплосети, чтобы сэкономить, выгодно покупать как можно меньше газа и электричества. Нет нужды увеличивать объем закупаемого газа, чтобы продать больше жителям. Тарифы-то утверждены. И так, стоимость газа в тарифе - главная величина.

Поэтому, одна из главных задач - это как раз монтаж оборудования, позволяющего экономить покупные ресурсы. 

Надеюсь, написала понятно. Цифры тарифов и нормативов проверяются по интернету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@olga-m, ИТП - это забота жителей или теплосети?

т.е. "за чей счет банкет"? И какова примерная стоимость устройства с установкой, наладкой, и обслуживанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MyxiH, доброе утро.

ИТП, как правило - это общедомовое имущество.

"Банкет" в смысле установки, может быть за разный счет. Часть ИТП устанавливали за счет муниципальных программ, в новых домах - застройщики. Часть ИТП строила теплосеть за счет своих средств, но они, насколько я знаю, тоже должны быть переданы в муниципалитет - это я должна уточнить. Почему теплосеть строила ИТП за свой счет? Потому что надо было менять трубы, а замена сетей и установка ИТП вещь взаимосвязанная. В первую очередь избавлялись от труб ГВС, идущих от ЦТП, потому что от них было больше всего проблем. 

Жители через УК могут нанять специализированную организацию для обслуживания техники. Есть ряд регламентных работ - какие-то раз в месяц, какие-то - раз в год (могу уточнить). Обслуживание ИТП, как и другого общедомового имущества финансово ложится на жителей. Сколько это стоит конкретно - тоже могу спросить, но суммы небольшие, насколько я помню.

Сами ИТП - разные, как и дома. В старых домах, где нет подвалов, маленькие ИТП-шки буквально размазывают по стенке под лестницей. В новых больших домах может быть даже 2 или 3 ИТП. Поэтому и стоимость может быть разная. Сейчас проектировщики старательно ищут российские аналоги импортной техники, что-то удается заменить, что-то нет. Но меры к удешевлению принимаются. Если Ваш дом без ИТП, то давайте прикинем, сколько это может стоить. 

Изменено пользователем olga-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут интересные новости про нашу теплосеть))))))      http://xn----gtbnalitiu5eta.xn--p1ai/rezultaty-proverki-oao-mytischinskaya-teploset/

Что про это скажете? :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ga-o-sis,

Теперь про несанкционированную перенастройку ИТП. Как я и говорила, все помещения ИТП оборудуются датчиком открывания двери. Для ИТП специально в подвале выгораживалось место, как правило - не под жилыми помещениями. Комната с ИТП оборудуется датчиком открывания двери, затопления помещения и дымовой сигнализации. Кроме того, есть еще ряд аварийных сигналов - например, когда пропадает давление в трубе холодной воды от Водоканала. В случае срабатывания датчика в диспетчерскую сразу же приходит СМС. Архив таких СМС можно отсортировать поадресно. Выглядит это так:

№ СМС - дата - время сигнала - адрес - название сигнала: проникновение, то есть открытие двери; затопление, нет перепада на насосе, отсутствие напряжение - и т.д. Проникновение - это просто открытие двери, даже если просто приходят люди снимать показание приборов. Потом приходят сигналы - напряжение восстановлено, насос запущен и т.д.

Диспетчерская всегда знает, когда ведутся работы - есть специальный журнал. Поэтому любой несанкционированный доступ тут же будет виден.

Проблема может быть в том, что если датчик вышел из строя, и его нужно заменить. Вот здесь могут быть проблемы, так как замена датчика стоит каких-то денег, и эти затраты нужно предъявить УК. То есть вопрос не технический, а административный.

Теперь про возможность перенастройки температуры. Автоматически формируются протоколы по каждому ИТП, где фиксируется сразу после ИТП температура как во внутренней системе отопления, так и ГВС. Если есть сомнения, то можно запросить эти данные. Но эти данные не коммерческие, а технологические.  Можно запросить данные в августе, например, за январь )

Представить себе ситуацию, что кто-то из работников теплосети сам по себе подкрутил настройки с учетом разнообразных внутренних проверок и фиксации параметров в архиве, мне сложно. 

То есть, если проводить коррекцию параметров, то это делается официально, с оформлением акта.

Изменено пользователем olga-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представить себе ситуацию, что кто-то из работников теплосети сам по себе подкрутил настройки с учетом разнообразных внутренних проверок и фиксации параметров в архиве, мне сложно. 

Мне кажется это всё реально)))) Как нужно так и будут подкручивать эти счетчики ИТП 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...