Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Nau

Как обеспечить себе беззаботную старость?

Рекомендуемые сообщения

Построил в экселе табличку, да, действительно - за 30 лет 5 млн получится :rolleyes:

 

Я три года назад начал откладывать по 10 тысять в месяц или выходит 120 тысяч рублей в год. Сейчас даже не под 10%, а под 11% вклад лежит. Посмотрим что такими темпами у меня будет через 17 лет. Правда едоросы могут ошарашить в любой момент кризисом типа 98 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поправьте меня если я ошибаюсь 35600 в год за 29 лет ( 35600*29=1 032 400) получается 1 032 400

В чистом виде, да, математика верная, но существуют ещё проценты по вкладу и -самое главное - их капитализация - когда сумма процентов ежепериодно прибавляется к сумме вклада и в следующем периоде процент начисляется уже на новую (увеличенную) сумму (в случае, описанном выше, именно такой вклад имелся ввиду)..

 

 

фу, блин, пока писала, тут уже всё разжевали))))))))

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фу, блин, пока писала, тут уже всё разжевали))))))))

Далллллекооо ллллиии до Талллллинаааа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далллллекооо ллллиии до Талллллинаааа?

я, между прочим, ещё и работу работаю.. параллельно, так сказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха, я тоже эту статью увидела недельку назад в ЖЖ, тоже посчитала, зашла на сайт Банки.ру, почитала там про вклады, выяснила. что самое выгодное это 3-х месячные лесенки в Тинькофф Банк :D Потом подумала, что если вкладывать 35000 в год, то прибыль от этих лесенок ничтожна, и проще там же открыть долгосрочный. Жду получения нужных мне доков и начинаю инвестировать :D

 

Теперь мне стало интересно, этот пост случайно не имел под собой цели отправить всех в банк очевидным подсчетом, который до этого никто не производил? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

solli, у людей нет уверенности в надёжности банков, так что, не побегут.. Одно дело, проценты снимать регулярно, хотя бы их не потеряешь с случае дефолта, а другое дело, когда только кладёшь и ничего не забираешь - страшно, однако.. Но в первом случае уже не будет такой красивой прогрессии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот скажите мне в цифрах что значит "направить материнский капитал на пенсию мамы"? есть кто в теме, а то у меня пенсия скоро, мож направить уже?)))

Изменено пользователем Катарина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мониторя Банки.ру, можно поймать вклад на год, полтора, два, три, с ежемесячной капитализацией и возможностью пополнения и приемлемой суммой первичного взноса (некоторые то хотят разом лям) и под нормальный процент (11.5% или даже 12%). Как правило это единичные акции, проводимые банками для набора капитала. Длятся они от месяца до полугода. При этом можно рассчитать так, что бы к моменту закрытия вклада была сумма около страховой т.е. 700 тыс. Если допустимы риски, то можно заложиться и побольше.

Ну и желательно информацию о банке почитать, на сайте ЦБ скажем. Его возраст, размеры активов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomerr, да, я клала деньги, которые были выделены на отпуск, в банк на полгода с капитализацией процентов - что деньгам лежать мёртвым грузом, пусть работают..

но речь ведь идёт о том, чтобы накопить к пенсии (сейчас то пока есть на что жить)..

а класть деньги (совсем не лишние) в банк на 20-30 лет не каждый решится, особенно кто уже столкнулся с финансовым кризисом собственнолично..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на 30 лет никто и не даст положить) Максимум, что я видела 5 лет с пролонгацией. Но как сказал Doomerr,

можно рассчитать так, чтобы в одном банке было не более 700т. Набралась такая сумма- не пролонгируем - снимаем- разбиваем на 2 и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролонгация 6 раз по 5 лет и даст в сумме 30 лет.. А вот если разбивать, то прирост совсем не такой будет, как это описано выше.. Так что, как ни крути, на 5 лямов при ежегодном пополнении вклада на 30тыс. не выйти без риска..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родить не меньше 3-детей. Вскормить, воспитать и все накопленные деньги потратить на их образование. Себе правда придётся во многом отказать, но радость от того что труд не пропадёт даром будет наполнять и питать в старости , да и не только.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родить не меньше 3-детей. Вскормить, воспитать и все накопленные деньги потратить на их образование. Себе правда придётся во многом отказать, но радость от того что труд не пропадёт даром будет наполнять и питать в старости , да и не только.....

 

Это типа такого как тут ? Что то не радует. Причем уже сейчас, а не то что в старости.

Если рассматривать заведение нескольких детей как финансовое вложение на будущее, то вряд ли тут риски ниже чем в сомнительном банке с выгодным процентом.

А если рассматривать не так, то это надо в тему про семью или еще куда нить туда.

 

 

Drug

 

Еще учесть инфляцию, то вообще грустно становится.

Возможности со сдачей квартир в аренду прикроют, то вообще даже не знаю, откуда бы еще поток пошел на жизнь.

 

Может у кого то есть идеи ?

Ну помимо идеалистических как у автора выше.

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomerr, а сдавать квартиры легально, заплатив налоги, нельзя будет? я просто не в курсе..

Лично я знаю, как буду зарабатывать на пенсии, но никому не скажу)))

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doomerr, а сдавать квартиры легально, заплатив налоги, нельзя будет? я просто не в курсе..

 

Да не, можно конечно. Просто налог на собственность поднять хотят (или уже подняли), плюс налог от сдачи в аренду.

Будет ли это выгодно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родить не меньше 3-детей. Вскормить, воспитать и все накопленные деньги потратить на их образование.

Если трое детей, то хер чё накопишь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не, можно конечно. Просто налог на собственность поднять хотят (или уже подняли), плюс налог от сдачи в аренду.

Будет ли это выгодно ?

Даже сейчас есть люди, которые сдают квартиры легально и платят налоги - значит сдавать, по-любому, выгодно, раз квартира всё равно пустует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже сейчас есть люди, которые сдают квартиры легально и платят налоги - значит сдавать, по-любому, выгодно, раз квартира всё равно пустует..

Есть конечно, я и не спорю. Просто думаю будет ли это выгодно в будущем и если будет, то насколько. Конечно и от квартиры зависит, где да какая, да кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родить не меньше 3-детей. Вскормить, воспитать и все накопленные деньги потратить на их образование. Себе правда придётся во многом отказать, но радость от того что труд не пропадёт даром будет наполнять и питать в старости , да и не только.....

Интересно, а откуда они возбмутся, эти накопленные деньги? Всё уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Успей выбрать НПФ до 01/01/2014г....

Зашел на навигатор пенсионного рынка. Посмотрел Рэнкинг :) НПФ по доходности, выбрал верхний, нажал кнопку "Стать клиентом". Мне позвонили, потом прислали анкету, потом приехал представитель. Подписали чота... Теперь туда в общем будут мои пенсионные накопления идти.

А кто нибудь что нибудь выбрал ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто нибудь что нибудь выбрал ли?

Да, и давно. Сначала перевел все в Уралсиб, а потом в ВТБ24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lefort, то есть все накопленные туда перечислил?

Я написал заявление на перевод средств из нынешнего ПФ в выбранный мной НПФ. Сказали, что в конце года будет осуществлен перевод. А потом за своими средствами можно будет наблюдать в своём личном кабинете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А потом за своими средствами можно будет наблюдать в своём личном кабинете.

 

Но лучше не наблюдать, расстройство одно. По моему этими средствами, так же как и ПИФами, хреново управляют. Плюс ко всему свободы действий с пенсионными средствами еще меньше чем с ПИФами. Так что лучше вообще не наблюдать. :)

 

А как общество смотрит на микрофинансовые организации ?

Конечно риски высоки, все знают МММ, но условия работы МФО стали более жесткими.

Я начал интересоваться, когда рекламу «КредиторЪ» увидел в метро, а до этого не знал что есть у нас такое.

Изменено пользователем Doomerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но лучше не наблюдать, расстройство одно. По моему этими средствами так же как и ПИФами т.е. хреново прямо скажем. Плюс ко всему свободы действий с пенсионными средствами еще меньше чем с ПИФами. Так что лучше вообще не наблюдать. :)

 

А как общество смотрит на микрофинансовые организации ?

Конечно риски высоки, все знают МММ, но условия работы МФО стали более жесткими.

 

имхается мне скоро их к ногтю приберут. или резко понизят "доходность". почему так думаю:

-много народу попадают в яму по займам у этих контор по глупости или не знанию

-переходят дорогу крупным банкам

поэтому как бы не получилось как с ммм - объявят о каком-нить новом законе которых их к ногтю, тут же все эти домашние деньги резко обанкротятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...