Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Ирsен

Что готовить в жару?

Рекомендуемые сообщения

Drug, кстати, я вчера на ужин томаты с брынзой ела. Полила это оливковым маслом базиликовым - и в путь. 2 огроменных помидора улетели просто.

кстати, это отличняя летняя еда :blink:

я брала моцарелу в стекл. банке - она уже плавала в базиликово-оливковом масле, очень удобно.

можно тоже трескать с помидорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, я моцареллу просто в рассоле люблю.

А в "Избенке" кто-нить брынзу брал? Как она?

 

и даст мне кто-нить пинка? У меня экзааааамеееен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малосольные огурцы.

 

Укроп порвать, накидать в емкость, чеснок порезать "лепестками", в емкость, предварительно вымытые и с обрезанными "жопками" огурцы уложить в емкость (я кладу 2 слоя), сверху опять укроп и чеснок. Если укропа много, могу и между огурцами немного положить.

Заливаю рассолом (минералка с газами + соль), 1,5 стол ложки соли (кто любит посолонее - значит 2 ложки на кг огурцов), соль предварительно развести в стакане минералки, закрыть крышкой и в холодильник на сутки (мы всегда начинаем есть раньше).

Морскую соль использовать не рекомендую, крупная один раз у меня не развелась и огурцы не просолились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Малосольные огурцы.

 

Укроп порвать, накидать в емкость, чеснок порезать "лепестками", в емкость, предварительно вымытые и с обрезанными "жопками" огурцы уложить в емкость (я кладу 2 слоя), сверху опять укроп и чеснок. Если укропа много, могу и между огурцами немного положить.

Заливаю рассолом (минералка с газами + соль), 1,5 стол ложки соли (кто любит посолонее - значит 2 ложки на кг огурцов), соль предварительно развести в стакане минералки, закрыть крышкой и в холодильник на сутки (мы всегда начинаем есть раньше).

Морскую соль использовать не рекомендую, крупная один раз у меня не развелась и огурцы не просолились.

огурцы на минералке - это интересно.. непременно попробую!

а когда ждать невмоготу, я огурцы вдоль пополам разрезаю, и тогда они через несколько часов готовы к употреблению))) очень их люблю, как семечки щелкаю, и конфет не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня подружка угощала малосольными огурцами, которые сделаны "ну сухую".

Все как обычно, только без рассола

Сложить огурцы, соль, пряности (петрушка, листья хрена, чеснок и т. д., что там обычно хозяйки кладут) в пакет, завязать и положить в холодильник. Через день-два можно кушать малосольные огурчики, хрустящие а ароматные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня подружка угощала малосольными огурцами, которые сделаны "ну сухую".

Все как обычно, только без рассола

Сложить огурцы, соль, пряности (петрушка, листья хрена, чеснок и т. д., что там обычно хозяйки кладут) в пакет, завязать и положить в холодильник. Через день-два можно кушать малосольные огурчики, хрустящие а ароматные :)

ага, видела этот рецепт по телику...тока нада этот пакет каждый час перетрясать, чтобы соль равномерно распределялась.

 

Я малосольные делаю так: на литр воды 2 стол ложки соли, 1ст ложка сахарн. песка. Огурцы в кастрюлю, переложить травками, засыпаю приправу для маринования (там гвоздика, ароматный перец, дубовая кора, чеснок) заливаю горячим рассолом. Утром делаю, стоят весь день при комнатной температуре, на ночь в холодильник, на след утро можно хрумкать)

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drug, я моцареллу просто в рассоле люблю.

А в "Избенке" кто-нить брынзу брал? Как она?

 

и даст мне кто-нить пинка? У меня экзааааамеееен!

Брала! очень даже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брала! очень даже!!!

 

Эх, поздно вы мне ответили! Я уже на диете))))) Ну ладно, в отпуске оторвусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за Избенка очень даже? Где, куда идити?

А как же намерение худеть после сессии???

 

Во "Фрегате" (где "Атак", там отдел слева от входа в магазине) и в XL-Мытищи.

Сметану сколько брала - всегда хорошая была.

Кефир на ряженку похож, но нормальный в целом (я покислее люблю),

Ряженка, сливки - хорошие.

Творог - нормальный (сырники только делала с ним).

Дети очень любят десерт там какой-то (в составе творог, сметана и сахар, все гемогенизированно, такая однородная масса без комков, вкусно).

Молоко мои не пьют такое.

"Мазилка" или "Мазалка" (не помню, как называется точно) не понравилась, слишком много соли на мой вкус.

Там еще брынза есть, какой-то сыр еще, масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, хехе, мое "после сеcсии" настало сегодня)))

молочка совсем не ужасна для худеющих, главное не очень жирное и не очень много))

 

Я чтото про такую избенку и не слышала, и не видела.

Если честно, не очень поняла где это, но думаю если покружу вокруг Атака, то найду :)

 

п.с. А мне не смотря на жару, шматок мяса охота, давное я животных не ела... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмель, ооо, поздравляю!

Я в пятницу "отстрелялась".

 

Кружить вокруг "АТАКа" не нужно. надо войти в него и слева от входа эта палатка или как там он называется. Да, они еще и пробовать дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там еще брынза есть, какой-то сыр еще, масло.

 

Брынзу не пробовала а вот масло у них хорошее... мои почти все с изжогой обычно от масла если магазинное а тут уминают за обе щеки и не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брынзу не пробовала а вот масло у них хорошее... мои почти все с изжогой обычно от масла если магазинное а тут уминают за обе щеки и не жалуются.

А какое масло до этого покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое масло до этого покупали?

 

Ой мы чего то много разного пробовали но самое терпимое последнее время кажись оно Кремлевское ... в морду его знаю бордовая такая пачка... Я когда вижу знаю че надо и что гуд а что нет... а так вспомнить мой мозг не способен. Я все больше как то в разряде оплат... а не непосредственно закупок.

Изменено пользователем Lely

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой мы чего то много разного пробовали но самое терпимое последнее время кажись оно Кремлевское ... в морду его знаю бордовая такая пачка... Я когда вижу знаю че надо и что гуд а что нет... а так вспомнить мой мозг не способен. Я все больше как то в разряде оплат... а не непосредственно закупок.

Погуглила... это даже не масло, это спред... Я "наше" масло не беру с тех пор, как ГОСТ отменили. До этого покупала только "Вологодское", а теперь только импортное, самое хорошее, имхо, французское. Если его нет, то "Люрпак" беру.

Вот "Избенку" хотела попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Погуглила... это даже не масло, это спред... Я "наше" масло не беру с тех пор, как ГОСТ отменили. До этого покупала только "Вологодское", а теперь только импортное, самое хорошее, имхо, французское. Если его нет, то "Люрпак" беру.

Вот "Избенку" хотела попробовать.

 

Ой вологодское мы давно не брали как то раз нарвались на маргарин и все... а импортные у меня маман не признает, говорит маргарин и все тут и не предлагай... но Избенкой вот пока довольны единственное упаковка не оч удобная но это вроде не главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lely, я, наоборот, считаю, что за границей стандарты качества на порядок выше, по крайней мере у финнов и французов, и их молочка - оч. достойная.

Ну ладно, тут не об этом.

 

Спасибо за ответ, масло из "Избенки" попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала на прошлой неделе такой суп. Два раза :blush:

 

 

Нужно:

- блендер

 

(на две порции)

- 5 огурцов (в рецепте не сказано, но я их чистила)

- 4 кольца ананаса (можно свежий, можно консервированный)

- сок половины лайма (у меня какой-то твердый был лайм, сок из него добыть не удалось, очистила от шкурки (вплоть до сочной мякоти) и закинула прям так)

- маленький кусочек имбиря (примерно кубик 1х1х1 см)

- 1 зубчик чеснока (во второй раз положила прмерно 1/5 от зубчика, мне хватило)

- 1 острый перчик (у меня не было, добавила молотый чили)

- 1 ч.л. меда

- горсть жареного арахиса (в закромах не оказалось, но были фисташки - нормально пошли)

- горсть рубленой кинзы (кинзу не ем, заменила петрушкой)

- 2 ст.л. соевого соуса

- креветки (сколько не жалко)

 

Все (кроме зелени, орехов, креветок) бодро измельчаем-перемешиваем в блендере, я добавила в первый раз чуть-чуть воды, а во второй - сок от ананасов, грамм 40-50, так лучше блендер справляется (у меня блендер-стакан, погружным можно и без воды, наверное, все размолотить).

 

Подаем с креветками и орешками, посыпав зеленью.

 

Получается освежающее летнее блюдо на тайский манер. Легкое, но в то же время питательное.

 

Нам понравилось. Времени на приготовление уходит минут 15 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас самым лучшим блюдом в жару был всегда холодный борщ. В принципе, обычный борщ, только не на мясном бульоне и чтоб с большим количеством разной летней зелени. Все молодое и свежее! Со сметаной или майонезом. Съедается огромная кастрюля за день. Окрошка тоже хороша, но уж очень возбуждает аппетит и не всем идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на работе хорошо пошло раздельное питание в жару)))) И не грузит и сыта.

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые форумчане!

Что Вы готовите в такую жару, делитесь рецептами!

Кроме окрошки больше холодных супов не знаю, возможно есть идеи?

а больше и не надо))) окрошку в разных вариантах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а больше и не надо))) окрошку в разных вариантах))

Борщ постный (без мяса - одни овощи) холодный тоже катит отлично!

А окрошка на квасе мне лично не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас самым лучшим блюдом в жару был всегда холодный борщ. В принципе, обычный борщ, только не на мясном бульоне и чтоб с большим количеством разной летней зелени. Все молодое и свежее! Со сметаной или майонезом. Съедается огромная кастрюля за день. Окрошка тоже хороша, но уж очень возбуждает аппетит и не всем идет.

Холодный (он же - литовский) борщ - это не остывший борщ :ph34r2: А совсем другое блюдо. Берется куча зелени, яйца, докторская колбаса (можно и без, но мне так вкуснее), конечно, свекла. И всё это заливается на одну порцию половиной стакана кефира и половиной стакана воды, добавляется сметана. Уминается вприкуску с горячей картошкой. Получается объеденье))

А вот окрошка может ударить по поджелудочной, её лучше есть абсолютно здоровым людям и то не часто.

Изменено пользователем Kruselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...