Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Dozhdik

Мусорщик - царь и...

Рекомендуемые сообщения

по просьбам читателей тема переименована из "Мытищи - город грязи и вонищи"

 

В частном секторе в районе улицы Челюскинская началось шоу!

 

Раньше, мы как все белые люди пользовались несколькими обычными помойками за что исправно платили определенную сумму некой организации. При этом платили именно за вывоз мусора, дворники у нас улицы ни разу не убирали (только снег экскаватор и раз в 100 лет машина с щеткой). Всё что валяется на обочине традиционно убирали сами жители.

 

И тут сея организация решила ввести супер-новшество! Они в одночасье убрали все помойки, поставили красивые заборчики и повесили объявления: "за свалку муссора штраф 10000".

 

Нам разослали графики в какое время мусоросборочная машина будет ездить по улицам, а мы, дескать, должны выкладывать мусор вдоль дороги! Это такая жесть! Мало того, что пакеты вдоль дороги через каждые 3 метра это совсем не эстетично, так еще собаки их разгрызают и мусор оказывается разбросанным. Что рассыпалось, они не собирают :) С маленьким ребенком тоже гулять, думаю, напряг. Деткам же всё интересно... так наверное и сообщать всю дорогу "там бяка". И собачникам весело выгуливать питомцев.

 

А что весной начнется!!! Зимой-то в снегопад эти пакетики отлично будет засыпать к приезду машины :) Здравствуйте крыски!

 

Через дня 3 после появления в почтовых ящиках графиков вывоза нам положили рекламу продажи контейниров для мусора. Чтобы каждый (добровольно желающий) поставил около дома контейнер. (а потом еще сигнализацию на него :)). Телефоны в рекламе те же, что и в графиках - диспетчера конторы убирающей мусор.

 

В связи с такой пугающей ситуацией

 

* разыскиваются такие же напуганные и недовольные

 

* хотелось бы понять, на основании чего данная организация имеет/или не имеет право принимать подобные решения, могут ли жильцы повлиять на их решение или самостоятельно привлечь другую организацию к оказанию услуг по вывозу мусора? и с кем вообще у организации договор? в многоэтажных домах вроде бы управляющие компании? а частный сектор как?

Буду крайне благодарна за любую помощь в поиске информации! :)

Изменено пользователем Dozhdik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в деревне в Ростовской области такое уже лет 10, что б не соврать.

По началу конечно всякие уроды организовывали "общественные свалки", но потом вроде бы как их серьёзно вполне гонять стали, то поумнели и стали в складчину ставить мусорные баки.

Довольно дешёвая для муниципалитета система, надо сказать.

Не знаю. Сам так круглогодично не жил, только по три месяца. Ничего страшного не было в этом. Может зимой и плохо. Не знаю.

Штрафы такие за мусор конечно вряд ли они могут устанавливать.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и стали в складчину ставить мусорные баки.

не совсем понятно почему мы должны их покупать?

так-то ничего страшно если поставят по 2 больших евро-контейнера на улице... но они же не хотят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на даче (окраина города Апрелевка) тоже пытаются ввести такое. Только там покупка контейнера в добровольно-принудительном порядке. Еще никто пока не купил, ставят пакеты так, вдоль дорог. Мусора больше не стало, так как утром ты ставишь пакет, а после проезда машины выходишь и убираешь в новый пакет все, что осталось от старого. Собаки на эти пакеты не покушаются, пока не голодные наверное. А вот покупка контейнеров всех окончательно напрягла, так как никто не может придумать, как его зафиксировать, чтоб хулиганы разные не стащили. А ведь стащат точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не совсем понятно почему мы должны их покупать?

так-то ничего страшно если поставят по 2 больших евро-контейнера на улице... но они же не хотят...

А у Вас в платёжке коммунальных услуг статья "вывоз мусора" есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у Вас в платёжке коммунальных услуг статья "вывоз мусора" есть?

Более того - у нас для них отдельная платежка :)

Ясное дело, я бы не стала возмущаться если бы мы выкидывали мусор "незаконно"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более того - у нас для них отдельная платежка :)

Ясное дело, я бы не стала возмущаться если бы мы выкидывали мусор "незаконно"...

Тогда мне не совсем ясно в чём дело. вывоз мусора - это не договор электроснабжения, когда ты счётчик обязан иметь. ты бак иметь не обязан. Можешь хоть в машину закидывать -твоё право. Обращайтесь в Администрацию, в управляющую компанию или что там у Вас с просьбой провести конкурс на компанию, которая раскошелиться за свой счёт баки ставить, а не за ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Мытищи - город грязи и вонищи, то я не знаю с чем можно сравнить люберцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда мне не совсем ясно в чём дело. вывоз мусора - это не договор электроснабжения, когда ты счётчик обязан иметь. ты бак иметь не обязан. Можешь хоть в машину закидывать -твоё право. Обращайтесь в Администрацию, в управляющую компанию или что там у Вас

так вот у меня такая же логика... только что там у нас не понятно, поэтому и хотелось бы разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В частном секторе в районе улицы Челюскинская началось шоу!

 

Раньше, мы как все белые люди пользовались несколькими обычными помойками за что исправно платили определенную сумму некой организации. При этом платили именно за вывоз мусора, дворники у нас улицы ни разу не убирали (только снег экскаватор и раз в 100 лет машина с щеткой). Всё что валяется на обочине традиционно убирали сами жители.

 

И тут сея организация решила ввести супер-новшество! Они в одночасье убрали все помойки, поставили красивые заборчики и повесили объявления: "за свалку муссора штраф 10000".

 

Нам разослали графики в какое время мусоросборочная машина будет ездить по улицам, а мы, дескать, должны выкладывать мусор вдоль дороги! Это такая жесть! Мало того, что пакеты вдоль дороги через каждые 3 метра это совсем не эстетично, так еще собаки их разгрызают и мусор оказывается разбросанным. Что рассыпалось, они не собирают :angry: С маленьким ребенком тоже гулять, думаю, напряг. Деткам же всё интересно... так наверное и сообщать всю дорогу "там бяка". И собачникам весело выгуливать питомцев.

 

А что весной начнется!!! Зимой-то в снегопад эти пакетики отлично будет засыпать к приезду машины ;) Здравствуйте крыски!

 

Через дня 3 после появления в почтовых ящиках графиков вывоза нам положили рекламу продажи контейниров для мусора. Чтобы каждый (добровольно желающий) поставил около дома контейнер. (а потом еще сигнализацию на него :D). Телефоны в рекламе те же, что и в графиках - диспетчера конторы убирающей мусор.

 

В связи с такой пугающей ситуацией

 

* разыскиваются такие же напуганные и недовольные

 

* хотелось бы понять, на основании чего данная организация имеет/или не имеет право принимать подобные решения, могут ли жильцы повлиять на их решение или самостоятельно привлечь другую организацию к оказанию услуг по вывозу мусора? и с кем вообще у организации договор? в многоэтажных домах вроде бы управляющие компании? а частный сектор как?

Буду крайне благодарна за любую помощь в поиске информации! :D

Рекомендация: обратиться коллективным письмом в органы Роспотребнадзора....

Справочно: находится по адресу г.Мытищи, ул.Семашко,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рекомендация: обратиться коллективным письмом в органы Роспотребнадзора....

спасибо!

наверное обратимся (если сколлективимся :angry:)

 

правда лично мне кажется более логичным сначала разобраться у кого кем договор и что в нем прописано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо!

наверное обратимся (если сколлективимся :angry:)

 

правда лично мне кажется более логичным сначала разобраться у кого кем договор и что в нем прописано...

Ну если "Вам интересен процесс"...

Я то подумал, что Вас беспокоит проблемма и Вы хотите ее решения....

Изменено пользователем Горожанин Мытищи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если "Вам интересен процесс"...

Я то подумал, что Вас беспокоит проблемма и Вы хотите ее решения....

Вообще-то человек прав. Писать куда-то надо предметно. Писать ради того, что бы написать, а потом говорить (на площади) о том, что тебе "не так" ответили или не ответили вообще - это метод политических партий, а не тех, кто решает насущные проблемы. Не провоцируйте народ на бессмыссленные действия.

 

правда лично мне кажется более логичным сначала разобраться у кого кем договор и что в нем прописано...
Роспотребнадзор не разберётся. В той организации, которая Вас обслуживает скорее всего не захотят отвечать. Думаю есть смысл в гор. поселение Мытищи написать. А ещё есть телефон единой справочной ЖКХ. 581-25-37 Может там и подскажут сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я то подумал, что Вас беспокоит проблемма и Вы хотите ее решения....
Вообще-то человек прав. Писать куда-то надо предметно.

Ванюшка, спасибо за поддержку!

Горожанин Мытищи, спасибо еще раз за контакты данные выше :angry:

 

Я действительно уверена, что писать куда-либо жалобы, по крайней мере, не зная, имеешь ли право жаловаться, как-то невежливо... и малоэффективно. В первую очередь думаю надо разобраться, на что вообще мы имеем право и, что конкретно у нас является "вывозом мусора". Понимаю, что жителям квартир это видится иначе, там всё достаточно унифицировано. У нас же каждая бытовая услуга - уникальна от природы

К тому же я ответила - если сможем сколлективиться , в данной теме не отписался ни один житель Челюхи... либо всех всё устраивает и тогда мой кипишь - индивидуальное недовольство, либо сюда никто не заходит... пойти в народ в ближайшие дни не успеваю...

 

 

в гор. поселение Мытищи написать. А ещё есть телефон единой справочной ЖКХ. 581-25-37

ага, спасибо большое :D

для этой справочной "колликтивизм" скорее всего не нужен :D

Изменено пользователем Dozhdik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой неприятный заголовок. Я росла и наблюдала, как город преображается на глазах, становился гораздо чище и красивее. А тут такая чернушка. Dozhdik, Вам не трудно переименовать тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобная система(сбор мусора у забора 2 раза в неделю) развита на мкр Дружба.

Но до июня месяца никаких проблем не возникало.

Потом на столбах улицы появилось объявление-мол граждане определитесь где вам контейнер поставить.

Место не нашли,а цена за контейнер показалась заоблачной-получалось,что мы его вроде как частное лицо заказываем,однако мусор кидать в него будут все кому не лень.

При этом на всём районе убрали места складирования мусора и все контейнера тоже.

Поняв,что ничего не выйдет ,фирма от админисрации города по уборке мусора,решила насильно принудь жителей платить за вывоз мусора,за то что два раза в неделю машина мешки забирает от забора.

Выглядело это так-в будний день в половине восьмого вечера стук в калитку.За ней два лба-один похож на спортсмена-дауна(видимо для серьёзности взят),другой тычет каким-то удостоверением,называя себя чуть-ли не святым человеком,твердит,что его организация делает город Мытищи чище и лучше,а мы только поганим его бросая мешки с мусором у своего забора и ,что убирали эти мешки только из-за хорошего отношения и по доброй воли...

Вообщем предложил подписать договор,но был послан нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я росла и наблюдала, как город преображается на глазах, становился гораздо чище и красивее.

действительно, фраза "мытищи - город грязи и вонищи" родилась в те далекие времена, когда мусор плохо убирался и были живы многие производства... сейчас производства загнулись, цент прилезали...

да, город (особенно в центре) стал хорош :D

 

Вам не трудно переименовать тему?

переименовала...

 

Как поняла, на этом форуме из нашего района никого и нет :girl_crazy:

По семейным причинам не было возможности активно заняться этим вопросом, да и сейчас нет :spiteful:, а активисты чего-то не находятся…

 

До сегодняшнего дня мусор (там, где его около дороги в мешках оставляют) убирали более менее нормально. Но при этом уже видны результаты. Часть мусора валяется на обочинах – то, что разодрали собаки. Кстати собаки и в ошейниках этим грешат. Думаю, их хозяева не особо рады возможным отравлениям.

 

Наверное кто-то им звонил жаловался, потому что в ящиках появились листовки от их имени с телефонами конторы, которая отлавливает собак.

 

На тех улицах, где установлено несколько больших контейнеров, кто-то ночью их переворачивает и вообще жесть творится… На ул. Старых большевиков контейнер вообще поставили в 5 метрах от детской площадки :D… Запах соответствующий…

 

Пугающие перспективы – зима! У нас иногда проезжает трактор и чистит дорогу…. Конечно не так как в центре… просто проезжает и снег на обочины, дорожки сдвигает… потом в ручную расчищаем подходы… так вот отлично будет когда этот трактор завалит снегом весь оставленный мусор! Вот весной крысы порадуются!

 

Подобная система(сбор мусора у забора 2 раза в неделю) развита на мкр Дружба.

... два лба-один похож на спортсмена-дауна(видимо для серьёзности взят),другой тычет каким-то удостоверением,называя себя чуть-ли не святым человеком,твердит,что его организация делает город Мытищи чище и лучше,а мы только поганим его бросая мешки с мусором у своего забора и ,что убирали эти мешки только из-за хорошего отношения и по доброй воли...

Вообщем предложил подписать договор,но был послан нах.

У нас сегодня тоже ходят 2 женщины и предлагают подписать договор, по которому мусор будет убираться 3 раза в неделю. При этом не в курсе чего там требуют с контейнерами (лично, увы, с ними не получилось поговорить), но вроде как мы по договору обязаны! себе купить собственнывй, а они, естественно за него ответственность нести не будут. Угрожают тем, что если не подпишем – мусор вообще убираться не будет.

 

Уже и не знаю… не получается у меня пока этим вплотную заняться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угрожают тем, что если не подпишем – мусор вообще убираться не будет.

Ну так и скажите, что и фиг с ним. Будет лежать на дороге, а дорога - это уже - НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

Время здесь написать есть, напишите и вот тут http://www.mytischi-city.ru/rcpt/askformsgl.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так и скажите, что и фиг с ним. Будет лежать на дороге, а дорога - это уже - НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

Время здесь написать есть, напишите и вот тут http://www.mytischi-city.ru/rcpt/askformsgl.php

Оперативно: нужно обращаться в Роспотребнадзор, это их прямая епархия, равно как и защита прав потребителя, в соответствии с одноименным законом...

А вообще проблемма возникла по причине отсутствия у "ПРОФФЕССИОНАЛОВ ИЗ Администрации" схемы санитарной очистки муниципального образования. В этом документе все должно быть прописано. Поэтому на переспективу: выставляйте претензию Администрации, Главе - а уж он то и "ПРОФФЕССИОНАЛОВ" привлечет, и подрядчиков "стимулирует"...

А 'Ванюшка', что ж, он будет Вас водить "по классам"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оперативно: нужно обращаться в Роспотребнадзор, это их прямая епархия, равно как и защита прав потребителя, в соответствии с одноименным законом...

А вообще проблемма возникла по причине отсутствия у "ПРОФФЕССИОНАЛОВ ИЗ Администрации" схемы санитарной очистки муниципального образования. В этом документе все должно быть прописано. Поэтому на переспективу: выставляйте претензию Администрации, Главе - а уж он то и "ПРОФФЕССИОНАЛОВ" привлечет, и подрядчиков "стимулирует"...

А 'Ванюшка', что ж, он будет Вас водить "по классам"...

http://www.mytischi-city.ru/jkx/blagoutter...?sphrase_id=772

То, не то?

Они в Роспотребнадзор могут пойти, только тогда уж договор должны подписать...А то идти-то и не с чем.

 

Кстати, схема разрабатывается по заданию коммунальных служб же, да? Или на бюджетные деньги?

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.mytischi-city.ru/jkx/blagoutter...?sphrase_id=772

То, не то?

Они в Роспотребнадзор могут пойти, только тогда уж договор должны подписать...А то идти-то и не с чем.

 

Кстати, схема разрабатывается по заданию коммунальных служб же, да? Или на бюджетные деньги?

По моему,

1. Права Гражан защищены Законом "О защите прав потребителя": здесь же происходит навязывание услуги...

2. Схема санитарной очистки основополагающий документ (уровень проекта) по сбору и утилизации ТБО в муниципальном образовании... По значимости он на порядок для района выше, чем тот же "преусловутый" любого типа мусороперерабатывающий завод... войдидите в "поисковик" и будете иметь возможность ознакомления с нормативными разработками.

Решение же конкретного вопроса имеет более "приземленный путь"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь же происходит навязывание услуги...

А я думал наоборот, ненавязывание. Автор, Вам навязывают вывоз или наоборот, не ставят баки? В чём проблема?

2. Схема санитарной очистки основополагающий документ (уровень проекта) по сбору и утилизации ТБО в муниципальном образовании... По значимости он на порядок для района выше, чем тот же "преусловутый" любого типа мусороперерабатывающий завод... войдидите в "поисковик" и будете иметь возможность ознакомления с нормативными разработками.
Ну да, ну да. И разрабатывались и изготовлялись они собственно ещё с советских времён, а в чём я не понял не профессионализм работников администрации в этом вопросе? Сделайте запрос в уаиг и будет Вам схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я думал наоборот, ненавязывание. Автор, Вам навязывают вывоз или наоборот, не ставят баки? В чём проблема?

Ну да, ну да. И разрабатывались и изготовлялись они собственно ещё с советских времён, а в чём я не понял не профессионализм работников администрации в этом вопросе? Сделайте запрос в уаиг и будет Вам схема.

Вы, очевидно, юрист...

Бывают "спецы"другово профиля: по очистке населенных пунктов от твердых бытовых отходов....

И это дело не такое простое, как кажется на первый взгляд.

И даже высококвалифицированные Энергетики (а в "Теплосети" есть такие) не могут эту проблемму решить: просто это не их профиль.

Я бы мог подсказать "парочку" высококвалифицированных в этих вопросах специалистов:

Разнощик Виктор Вениаминович (в свое время, кстати, в качестве технического директора ОАО "Эковторресурсы" проводил обследование полигона "Каргашино"... и

Шубов Лазарь Яковлевич, долгое время возглавлявший "лаборарторию по утилизации ТБО Мытищинского ВИВРа....

Решение проблеммы лежит в совместной напряженной работе специалистов разного профиля, имеющих цель РЕШИТЬ ПРОБЛЕММУ ТБО, а не заработать прибыль. Основной аргумент здесь: утилизация ТБО во всем мире дело затратное, дотируемое: и если кто говорит иное - он лукавит...

 

НО ОБ ЭТОМ - УЖЕ В ТЕМЕ "О коррупции"...

 

Примечание:

 

готов продолжить разговор с "первыми лицами" городского поселения и Мытищинского муниципального района

НЕ готов: позволить г-ну Казанову "ИЖЕ с НИМ", "СРУБИТЬ БАБЛО": "Пущай вначале разберется с проблеммами (финансовыми - обусловленными неграмотной (? стратегией развития предприятия) в своем "ведомстве... И ОБ ЭТОМ МОЖНО ПОГОВОРИТЬ В "Теме" "О коррупции"...

С Уважением,

"Горожанин Мытищи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...