Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Reddevil

Перловка....

Рекомендуемые сообщения

Сообщение, Yezz нашел!

Прикладываю сканкопии статьи о В.А.Перлове, где есть фото Перловского магазичика на Мясницкой, там всегда был обалденный запах кофе и самые вкусные конфеты (советую посетить. Красота необыкновенная!)

А, также фото будущего автора фильмов "Таинственный Остров", "Кондуит и Швамбрания" и др. Бориса Шелонцева с его родной сестрой Ангелиной!

post-4076-1211650353_thumb.jpg

post-4076-1211650364_thumb.jpg

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

post-4076-1211651132_thumb.jpg

post-4076-1211651139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото будущего автора фильмов "Таинственный Остров", "Кондуит и Швамбрания" и др. Бориса Шелонцева с его родной сестрой Ангелиной!

post-4076-1211652347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Послушай, Yess, а про какой домик с башенками и круглой крышей ты писала? Что-то в голове такое крутится, но в законченный образ не складывается?

 

Это два разных дома. Я в архитектуре не сильна, а то описала бы поточнее.

 

1) Дом с "башней". Этот собственно в В. Перловке. Если идти в по правой стороне жд в сторону Тайнинки, справа останется "новый рынок", вернее, рыночная площадка, и буквально через несколько участков, если мне не изменяет память со стороны дороги этот дом неплохо просматривается даже, когда полно листвы. Башенка + у него своеобразной формы веранда. Дом был явно обитаем, но неухожен - не красили его, наверно, ни разу:blink:

Я, правда, там уже, наверно, год не ходила.

 

2) Дом с полукруглой крышей. Тут я перестаралась. Крыша у него нормальная, но есть небольшой куполок (возможно, над входом и т.п.) дом за забором и ни черта не разберешь. Этот уже в Тайнинке, недалеко, на той же линии, что и дом юриста.

 

3) Дом с крышей в виде "крышки от сахарницы" - в Тайнинке. Если от станции идти по дороге в сторону Ярославки, он виден слева, но.... когда совсем нет листвы.

 

Фото будущего автора фильмов "Таинственный Остров", "Кондуит и Швамбрания" и др. Бориса Шелонцева с его родной сестрой Ангелиной!

 

Да, кто бы мог подумать! А велосипедики какие были:laugh:) Действительно, с седлом.

 

Кстати, кроме Альбома (отличная штука), купила и Тайнинское небо и тропы. Не очень равномерная книга, не все интересно, но тоже есть что почитать........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это два разных дома. Я в архитектуре не сильна, а то описала бы поточнее.

 

1) Дом с "башней". Этот собственно в В. Перловке. Если идти в по правой стороне жд в сторону Тайнинки, справа останется "новый рынок", вернее, рыночная площадка, и буквально через несколько участков, если мне не изменяет память со стороны дороги этот дом неплохо просматривается даже, когда полно листвы. Башенка + у него своеобразной формы веранда. Дом был явно обитаем, но неухожен - не красили его, наверно, ни разу:laugh:

Я, правда, там уже, наверно, год не ходила.

 

2) Дом с полукруглой крышей. Тут я перестаралась. Крыша у него нормальная, но есть небольшой куполок (возможно, над входом и т.п.) дом за забором и ни черта не разберешь. Этот уже в Тайнинке, недалеко, на той же линии, что и дом юриста.

 

3) Дом с крышей в виде "крышки от сахарницы" - в Тайнинке. Если от станции идти по дороге в сторону Ярославки, он виден слева, но.... когда совсем нет листвы.

 

 

 

Да, кто бы мог подумать! А велосипедики какие были:D) Действительно, с седлом.

 

Кстати, кроме Альбома (отличная штука), купила и Тайнинское небо и тропы. Не очень равномерная книга, не все интересно, но тоже есть что почитать........

 

Да, Yezz пора мне тоже идти и все освежать в волнах своей памяти, а то, домики описываемые тобою в голове крутятся, но окончательно их месторасположение и историю мозг не выдает. Еще и шпиль, какой-то деревянный перед глазами возникает.

Надо, будет в следующие выходные сходить погулять и все восстановить!

Да, книжка, Тайнинское небо и тропы слабовата. Такое впечатление, что большинство ее глав были написаны еще при совке, когда многое не рекомендовалось популизировать. :blink: Старожилы, не пролетарского происхождения, были приучены молчать, а многие их старинные фотографии изуродованы вырезанными из картинки головами. Это означает "Не зоздавать потомкам неприятностей, из-за порочащих их связей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, книжка, Тайнинское небо и тропы слабовата. Такое впечатление, что большинство ее глав были написаны еще при совке, когда многое не рекомендовалось популизировать. :blink: Старожилы, не пролетарского происхождения, были приучены молчать, а многие их старинные фотографии изуродованы вырезанными из картинки головами. Это означает "Не зоздавать потомкам неприятностей, из-за порочащих их связей".

 

Да, возможно. Может, и не при совке писано, но подход привычно-похожий. Ну ничего....

 

Очерк Олега Ивановского, конструктора "Востока", довольно интересный. Большой, но не заметила, как прочитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примечание:

Альтернатива, как добраться в Мытищинское местечко Пестово, расположенное от нас в 30 минутах езды на велике:

 

Загорелся проникнуть в этот затерянный мир :blink:. Я правильно понимаю, что даже пешком туда только по пропуску? И есс-но на веле тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Загорелся проникнуть в этот затерянный мир :blink:. Я правильно понимаю, что даже пешком туда только по пропуску? И есс-но на веле тоже?

 

позапрошлым летом пытался въехать "под дурачка" на этот остров на велосипеле от тишковского леса, на плотине дяденька милиционер с автоматом не пустил http://tinyurl.com/6d2lfv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Загорелся проникнуть в этот затерянный мир :laugh:. Я правильно понимаю, что даже пешком туда только по пропуску? И есс-но на веле тоже?

 

Нет, Zib теперь ни пешком, ни на велике, даже при наличии просроченного пропуска и объяснений, что не чужой здесь, а в гости едешь (при этом указываешь реальнную фамилию человека с острова, который подтвердит, что я еду к нему) :blink:

 

В начале 90х я еще иногда проскакивал на велике со стороны Манюхина, срезая через лес, благодаря чему миновал КПП, но на плотине все равно приходилось объясняться с часовым (благо, что они тогда были еще прежние, знакомые, вместе с которыми немало времени провели в Пестово за рабалкой, баре, пляже, теннисе, а многие из них, в добавок, еще и жили в Перловке).

Позднее, появилась возможность, просто звонить туда в администрацию пансионата и заказывать путевки на определенный срок.

С приходом на остров центробанка, все варианты потеряли свою силу.

Пару лет назад, на Акуловском гидроузле, еще можно было официально, приобрести пропуска для рыбалки на плотине.

Продают ли их сейчас я к сожалению не знаю.

Пытаться зайти на остров со стороны Тишково, это равнозначно, что в лоб, что по лбу.

Да, и судя по карте google map застроили весь остров, капитально.

Раньше, там кроме госдач, из частного сектора, были только дача Вишневского. Позднее, добавились дачи нескольких космонавтов, а теперь судя по аэрофотосъемке, там яблоку негде упасть!

 

P.S. Плохо то, что там, в так называемом клубе (ресторан, бар, бильярд, кинозал и пр.) на стенах, всегда была огромная экспозиция, старинных черно-белых фото из истории этого Мытищинского имения, в разные годы, в том числе, еще до периода строительства канала, водохранилищ. Куда она делась? Теперь, краеведческому музею придется обращаться к Олегу Табакову, чтобы он попытался восстановить ее по архивам МХАТа.

 

Фото: Дорога к Пестово от Витенево:

post-4076-1211829992_thumb.jpg

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Про подземный вход, что под платформой Тайнинская мне рассказал бывший слегка навеселе учитель географии из Школы № 5 Хухрев."

 

Vot eto zdorovo! Ja ochen' horosho pomnju Хухрева (ja dumal, chto ego familija Хухарев).

On prepodaval u nas geografiju v 5-oj (beloj) shkole. Eto bylo v 50-ye gody i tozhe rasskazyval pro podzemnye hody iz Moskvy v dvorez Groznogo. Ja uchilsja v 10-oj nachal'noj(4-hletka) shkole - ona byla na Trudovoj. V nej bylo 4 pomeshenija i my uchilis' v 3 smeny. Posle 4-go klassa vseh perveli v 5-ju shkolu o v eti zhe gody okolo nee postroili kinoteator. Ja zhil v dome s dvumja bashenkami na 2-ja Vokzal'naja (Voloshinoj) 50, no kartochki moego doma u menja ne sohranilos'. Krome Хухарева ja pomnu i drugih uchitelej togo vremeni: Pechkin, Smirnova, Sojbel', Glebova. Eto byli udivitel'nye ludi. i,voobshe, Pervovka - eto udivitel'noe i zamechatel'noe mesto! Byvshij perlovchanin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Про подземный вход, что под платформой Тайнинская мне рассказал бывший слегка навеселе учитель географии из Школы № 5 Хухрев."

 

Vot eto zdorovo! Ja ochen' horosho pomnju Хухрева (ja dumal, chto ego familija Хухарев).

On prepodaval u nas geografiju v 5-oj (beloj) shkole. Eto bylo v 50-ye gody i tozhe rasskazyval pro podzemnye hody iz Moskvy v dvorez Groznogo. Ja uchilsja v 10-oj nachal'noj(4-hletka) shkole - ona byla na Trudovoj. V nej bylo 4 pomeshenija i my uchilis' v 3 smeny. Posle 4-go klassa vseh perveli v 5-ju shkolu o v eti zhe gody okolo nee postroili kinoteator. Ja zhil v dome s dvumja bashenkami na 2-ja Vokzal'naja (Voloshinoj) 50, no kartochki moego doma u menja ne sohranilos'. Krome Хухарева ja pomnu i drugih uchitelej togo vremeni: Pechkin, Smirnova, Sojbel', Glebova. Eto byli udivitel'nye ludi. i,voobshe, Pervovka - eto udivitel'noe i zamechatel'noe mesto! Byvshij perlovchanin.

 

Может, ты и прав Vatik, географ был действительно Хухарев, а не Хухрев, как написал я :dancer: Мне, точно запомнилось, что мы его заглаза звали Хухрь. А, что за дом с башенками, о котором Вы говорите? Ни как соображу. В 50-е годы в 5ой школе учился мой папа, а я пошел туда в 60-е. Но, Хухарев был вечен, как скала и он оставил свой след в каждом из поколений! Про него даже в книжке "Перловка" написали и фото приложили! :)

Если определить Перлову одним термином, то получится "Перловка, Это Магия Талантливых Людей"

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное учились в тот период, когда по радио объявили о полете Гагарина и один мальчик на радостях, с разгону сиганул, через открытое окно второго этажа 5-ой школы на улицу? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, ты и прав Vatik, географ был действительно Хухарев, а не Хухрев, как написал я :P Мне, точно запомнилось, что мы его заглаза звали Хухрь. А, что за дом с башенками, о котором Вы говорите? Ни как соображу. В 50-е годы в 5ой школе учился мой папа, а я пошел туда в 60-е. Но, Хухарев был вечен, как скала и он оставил свой след в каждом из поколений! Про него даже в книжке "Перловка" написали и фото приложили! :girl_hysterics:

Если определить Перлову одним термином, то получится "Перловка, Это Магия Талантливых Людей"

My tozhe zvali ego Хухрь.I byl dazhe temin "huharit'sja", t.e. govorit' smeshnye veshi, kak

Хухарев. Dom, o kotorom ja pisal, byl mezhdu "kooperativnoj shkoloj" i futbol'nym polem, gde v 60-ye gody postroili banu. Na nego vyhodil pereulok mezhdu Trudovoj i 2-Vokzal'noj , iz kotorogo nachinalis' Zapodnaja i Krasnoarmejskaja ulicy. Ochen' hotel by vzgljanut' na ego foto, esli ono gde-nubud' ostalos'. U menja est' fotografii moego klassa - odna 1952 goda s uchitel'nicej Glebovoj, drugaja - 1956 goda s matematikom Pechkinym. Mozhet byt' tam i Vash papa. Ja soglasin s Vashim opredeleniem Perlovki - eto ochen' svetloe mesto.

Byvshij perlovchanin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
My tozhe zvali ego Хухрь.I byl dazhe temin "huharit'sja", t.e. govorit' smeshnye veshi, kak

Хухарев. Dom, o kotorom ja pisal, byl mezhdu "kooperativnoj shkoloj" i futbol'nym polem, gde v 60-ye gody postroili banu. Na nego vyhodil pereulok mezhdu Trudovoj i 2-Vokzal'noj , iz kotorogo nachinalis' Zapodnaja i Krasnoarmejskaja ulicy. Ochen' hotel by vzgljanut' na ego foto, esli ono gde-nubud' ostalos'. U menja est' fotografii moego klassa - odna 1952 goda s uchitel'nicej Glebovoj, drugaja - 1956 goda s matematikom Pechkinym. Mozhet byt' tam i Vash papa. Ja soglasin s Vashim opredeleniem Perlovki - eto ochen' svetloe mesto.

Byvshij perlovchanin.

Тогда, понятно, Vatik, почему я не запомнил Ваш дом. :P Когда, рос я Баня уже была, а рядом с ней уже продвалась дефицитная в то, время вобла. А фото, того места, где ранее был Ваш дом здесь много! Только, я не могу их выложить, не нарушив при этом чьих-нибудь авторских прав. Внимательно, посмотрите во всех разделах форума! :girl_hysterics:

P.S. Теперь, это такой благоустроенный район, окруженный спортплощадками, своей укрепленной набережной Яузы, поликлинникой, рестораном "Перловский Дворик" и пр. Супер!

Форумчане-авторы данного фото, помогите Vatik увидеть его колыбель! :P

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, пожалуйста, старожилы и знающие люди.... вопросы у меня накопились:

 

1) Бревенчатые бараки (сейчас 2-3 штуки стоят еще в углу между ж.д. и Ярославки, около поворота на Семашко с Трудовой) к каким годам относятся? До войны, после войны?

Бараки вроде того, что на фото во втором ряду, крайнее слева - http://perlovka-blog.livejournal.com/66018.html

 

2) Если Волошиной была 2-я Вокзальная, то какая была 1-я?

 

3) Что за деревянный дом сразу у ст. Тайнинская, у светофора, слева, если ехать от Москвы? Там какая-то контора сейчас, двор окружен заборчиком, но дом явно не конторский.

 

Спасибо большущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите мне, пожалуйста, старожилы и знающие люди.... вопросы у меня накопились:

 

1) Бревенчатые бараки (сейчас 2-3 штуки стоят еще в углу между ж.д. и Ярославки, около поворота на Семашко с Трудовой) к каким годам относятся? До войны, после войны?

Бараки вроде того, что на фото во втором ряду, крайнее слева - http://perlovka-blog.livejournal.com/66018.html

 

2) Если Волошиной была 2-я Вокзальная, то какая была 1-я?

 

3) Что за деревянный дом сразу у ст. Тайнинская, у светофора, слева, если ехать от Москвы? Там какая-то контора сейчас, двор окружен заборчиком, но дом явно не конторский.

 

Спасибо большущее

 

Yezz, Вы имеете в виду, что едите по шоссе или на электическом поезде?

Слева платформы Тайнинская "от Москвы" есть вход в подземный ход, бывшая воинская часть и дом оператора со студии им.М.Горького, одновременно являющегося сыном основателя кафе "Лира" на Тверской (где сейчас "Макдональдс"), которое было культовым местом всех московских хиппи и одновременно являлось пристанищем всех, в то время подпольных, рок групп от "Рубиновой Атаки", "Вечного Движения", "Воскресения" до "Машины Времени".

В его доме, частыми гостями, бывали и актриса Наталья Белохвостикова (после успеха фильма "У Озера") и В.Высоцкий, а также его, исчащие, куда он запропостился и пр. для встречи подружки. Много, много других интесных людей.

Справа от платформы ничего интересного, кроме располагавшегося, в ранее частном доме, Зоологического музея (кстати весьма хорошего) к сожалению не помню. Надо вспоминать!

P.S. Сегодня вечером, мимо моего дома, как раз проходил тот, самый мужчина Юра, про которого я писал, что у него длинные седые волосы, забранные резинкой в хвостик и собачка боксер. Окликнуть его я не успел. :girl_hysterics: Его седой хайер, теперь распущен по ветру, а его собачки, к сожалению, рядом с ним нет. Но, он по прежнему каждый вечер возвращается из Перловки. Он, старше, очень неплохо образован, из старинной Перловской семьи и про Перловку, знает все!

Надо, брать интервью с ним в живую, а то я как-то ни разу не встречал его в инете!

Кстати, у Андрея Макаревича есть песня о кафе "Лира" и она очень часто звучит, в т.ч. она есть на всех сборниках Машины (товарищ с Востока танцует жестоко ....) и другие. Не даром, он еще тогда, местом для своей будущей дачи избрал район или Перловка или район максимально к ней приближенный, но пока время шло получилась, только Загорянка. :P

Изменено пользователем Люка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото Перловского мальчика Миши Шелонцева в одной из его ролей в фильме "Серенада Солнечной Долины", потом было Летное Училище, служба в истребительной авиации, авиаполка дислоцированного на территории ЭССР, г. Таллин.

Настоящие местонахождение семьи Шелонцева, родственникам не известно.

post-4076-1212092747_thumb.jpg

post-4076-1212092767_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите мне, пожалуйста, старожилы и знающие люди.... вопросы у меня накопились:

 

1) Бревенчатые бараки (сейчас 2-3 штуки стоят еще в углу между ж.д. и Ярославки, около поворота на Семашко с Трудовой) к каким годам относятся? До войны, после войны?

Бараки вроде того, что на фото во втором ряду, крайнее слева - http://perlovka-blog.livejournal.com/66018.html

До. Там у меня несколько друзей жило.

 

2) Если Волошиной была 2-я Вокзальная, то какая была 1-я?

 

Спасибо большущее

А 1-я, как была, так и осталась. Идет от Перловского ж/д перехода до Ярославки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До. Там у меня несколько друзей жило.

 

 

А 1-я, как была, так и осталась. Идет от Перловского ж/д перехода до Ярославки.

 

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Сегодня вечером, мимо моего дома, как раз проходил тот, самый мужчина Юра, про которого я писал, что у него длинные седые волосы, забранные резинкой в хвостик и собачка боксер. Окликнуть его я не успел. :girl_hysterics: Его седой хайер, теперь распущен по ветру, а его собачки, к сожалению, рядом с ним нет. Но, он по прежнему каждый вечер возвращается из Перловки. Он, старше, очень неплохо образован, из старинной Перловской семьи и про Перловку, знает все!

Надо, брать интервью с ним в живую, а то я как-то ни разу не встречал его в инете!

 

А я кажется его регулярно встречаю в автобусе, едучи по воскресеньям на последнем 2-ом маршруте от бани (21.08) к ДК. Худой, с хвостиком и аккуратной бородой - внимание притягивает.. Правда, последнее время езжу на машине..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я кажется его регулярно встречаю в автобусе, едучи по воскресеньям на последнем 2-ом маршруте от бани (21.08) к ДК. Худой, с хвостиком и аккуратной бородой - внимание притягивает.. Правда, последнее время езжу на машине..

 

Задача! :girl_hysterics: Да, худой, да невысокий, коричневая кожанная куртка, но бороды у него хоть убей не помню! :P У меня его фото только на видео, когда я вместе с ним своего бобтейла дрессировал на собачей площадке у Джамгаровки.

 

До. Там у меня несколько друзей жило.

 

 

А 1-я, как была, так и осталась. Идет от Перловского ж/д перехода до Ярославки.

 

Точно, там где школа №7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати... что за здание в скверике около SPAR, Сукромки? Никаких опознавательных знаков, только "Посторонним В."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати... что за здание в скверике около SPAR, Сукромки? Никаких опознавательных знаков, только "Посторонним В."?

 

Привет! :cry: Вообще-то, с момента своего ввода это было здание НИИОХ! В этом институте работало все население Грачей. За ним, где сейчас улица Сукромка, до круга, еще недавно была база сельхозтехники, а дальше поля, поля, поля и в основном с капустой. В том числе, и на месте кладбища была капуста и за ним до самых глушилок капуста. Вот! Потом, с конца 90-х (точно не знаю), здание занимали различные аредаторы, в том числе, еще недавно, там находились различные медицинские кабинеты, спортклубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где находится глушилка?

 

Говорят, где сейчас 17-этажки панельные был яблоневый сад. До дворе осталось 2 яблони! Так и было?

 

Рядом с 10-й школой еще до 2003, где сейчас Бриз, были теплицы. У меня есть фото даже!

Изменено пользователем SIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...