Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
колпак

ЖКХ: Мытищинская Теплосеть и ее работа. Тарифы на тепло (отопление домов).

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю ответ из Министерства строительного комплекса ( изначально оно было направлено губернатору МО), по поводу законности одновременного взимания двух взносов за кап. ремонт, в размере 2 руб. и 7,30руб.

Во всей этой бюрократической писанине главного ответа на вопрос нет, называется понимай, как хочешь.

так называемый "Долг за капитальный ремонт" в размере 2 рубля за кв.метр может взиматься только в том случае, если было решено общим собранием жильцов общего дома платить данные деньги.

Запросите у МУП "Управление ЖКХ" на основании чего они взимают эту сумму с вашего дома. Пусть работают, пусть отвечают за каждую копейку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так называемый "Долг за капитальный ремонт" в размере 2 рубля за кв.метр может взиматься только в том случае, если было решено общим собранием жильцов общего дома платить данные деньги.

Запросите у МУП "Управление ЖКХ" на основании чего они взимают эту сумму с вашего дома. Пусть работают, пусть отвечают за каждую копейку

Значит, вы все-таки думаете, что "долг" может взиматься?

 

Мы УЕЗ спросили, он ответил одной фразой:

"2007-2010 - капремонт лифтового оборуд 860 000 руб" (в доме заменили кнопки вызова лифта, больше ничего не делали).

Мы: "просим предоставить копии документации по капремонту".

С 2012 года ответа нет. На заявлении есть входящий номер УЕЗа. Кстати! надо что ли в Жил инспекцию обратиться, давно мы у них не были.

Изменено пользователем strelka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит, вы все-таки думаете, что "долг" может взиматься?

 

Мы УЕЗ спросили, он ответил одной фразой:

"2007-2010 - капремонт лифтового оборуд 860 000 руб" (в доме заменили кнопки вызова лифта, больше ничего не делали).

Мы: "просим предоставить копии документации по капремонту".

С 2012 года ответа нет. На заявлении есть входящий номер УЕЗа. Кстати! надо что ли в Жил инспекцию обратиться, давно мы у них не были.

Обязательно напишите претензию в ГЖИ Московской области http://gzhi.mosreg.ru/

не поленитесь. и приложите эти ответы-отписки. Если УК не предоставила (скрыла) от вас информацию, то их оштрафуют по отдельной статье.

Я тоже жду отписки от них, дальше в ГЖИ с приложенными отписками.

Единственное основание для начисления дополнительной платы за кап.ремонт или, как они называют, "долг за кап.ремонт" - это решение общего собрания собственников многквартирного дома. Нет решения-деньги взимаются незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное основание для начисления дополнительной платы за кап.ремонт или, как они называют, "долг за кап.ремонт" - это решение общего собрания собственников многквартирного дома. Нет решения-деньги взимаются незаконно.

А если общее собрание собственников дома никогда не собиралось, но УК по своей инициативе сделала нужный дому ремонт? Не платить по долгам, а сказать:"Мы не просили делать нам ремонт. Верните нам наши старые дыры"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если общее собрание собственников дома никогда не собиралось, но УК по своей инициативе сделала нужный дому ремонт? Не платить по долгам, а сказать:"Мы не просили делать нам ремонт. Верните нам наши старые дыры"?

они делали ремонт из тех средств, которые жители оплачивали на протяжении десятилетий. За них можно не переживать, из своего кармана они не копейки не заплатят.

Они обязаны содержать жилые помещения в надлежащем состоянии. А дополнительные деньги за это брать исключительно в случае согласия собрания дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник вот какой вопрос по оплате обогрева полотеньчиком ванной комнаты - а разве теплосеть не обязана поддерживать и так температуру горячей воды на определенном уровне, какая разница при этом идет ли труба только в стене или она проходит через ванную? Летом на улице тепло, а с нас хотят наверняка содрать так, как будто теплоноситель отапливает ванну в 30 градусный мороз!

Есть ли тут повод для обращения в прокуратуру? Как бы очень похоже, что в нарушении закона, теплосеть пытается вменить нам незаконный платеж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня возник вот какой вопрос по оплате обогрева полотеньчиком ванной комнаты - а разве теплосеть не обязана поддерживать и так температуру горячей воды на определенном уровне, какая разница при этом идет ли труба только в стене или она проходит через ванную? Летом на улице тепло, а с нас хотят наверняка содрать так, как будто теплоноситель отапливает ванну в 30 градусный мороз!

Есть ли тут повод для обращения в прокуратуру? Как бы очень похоже, что в нарушении закона, теплосеть пытается вменить нам незаконный платеж...

С этой стороны у них всё чисто. Они по общедомовому счётчику учитывают затраты тепла на подогрев горячей воды, и все затраты тепла сверх тех, которые насчитывают внутриквартирные счётчики, относят на "циркуляцию воды в доме и работу полотенцесушителей". Летом на эти нужды уходит меньше тепла, что приводит к меньшим показаниям общедомового счётчика.

Проблема в другом. У меня нет внутриквартирного счётчика, я оплачиваю по нормативам, в которых учитывается и циркуляция и полотенцесушители.

Тем не менее Теплосеть второй раз сдирает с меня плату за это же. Кроме того, они заставляют меня оплачивать расходы горячей воды нелегалами, проживающими в сдаваемых внаём квартирах без счётчиков.

Изменено пользователем Хворостенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем не менее Теплосеть второй раз сдирает с меня плату за это же. Кроме того, они заставляют меня оплачивать расходы горячей воды нелегалами, проживающими в сдаваемых внаём квартирах без счётчиков.

Знаете как происходит расчет? Сначала рассчитывают для тех у кого есть счетчики,а потом излишки разделяют между теми у кого их нет.Поэтому даже когда нет горячей воды,платежи не меньше.У меня знакомая в ЖСК работает,все советует счетчики ставить.Но....есть негласный приказ цену в домах со счетчиками поднять в 6.5-8 раз,ибо у коммунальщиков у нас убытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут намедни Бирюков разьяснил что муниципалитет и Совет депутатов планируют в каком-то будущем, типа скором, субсидировать собственников при кап ремонте регионального оператора по тем обьёмам, что определят сами собственники( какую то прогу создадут). И статья "долг по кап ремонту" исчезнет :daisy: , если не всплывёт ещё где-нибудь под другим соусом :daisy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С этой стороны у них всё чисто. Они по общедомовому счётчику учитывают затраты тепла на подогрев горячей воды, и все затраты тепла сверх тех, которые насчитывают внутриквартирные счётчики, относят на "циркуляцию воды в доме и работу полотенцесушителей". Летом на эти нужды уходит меньше тепла, что приводит к меньшим показаниям общедомового счётчика.

Проблема в другом. У меня нет внутриквартирного счётчика, я оплачиваю по нормативам, в которых учитывается и циркуляция и полотенцесушители.

Тем не менее Теплосеть второй раз сдирает с меня плату за это же. Кроме того, они заставляют меня оплачивать расходы горячей воды нелегалами, проживающими в сдаваемых внаём квартирах без счётчиков.

Мне кажется нет, ведь в полотенцесушителе идет горячая вода, а общедомовой прибор учета на тепло стоит на трубах с отоплением, это же 2 разные системы. У меня зачастую горячая вода ну совсем не горячая, для мытья посуды даже холодную не включая и постоянно не хватает температуры, какой там счетчик на тепло? Стоял бы такой счетчик я бы за горячую как за холодную платил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаете как происходит расчет? Сначала рассчитывают для тех у кого есть счетчики,а потом излишки разделяют между теми у кого их нет.

Неверно. Вычисляют, сколько затрачено тепла на подогрев горячей воды по внутриквартирным счётчикам. У кого нет счётчиков, пишут нормативное количество тепла для каждого прописанного. Эти цифры по всему дому суммируютя. Суммарное число вычитается из показаний общедомового счётчика потреблённого домом тепла. Разница делится на общедомовую жилую площадь, затем умножается на общую площадь каждой квартиры и ранее вписывалась в графу отопления этой квартиры. Летом эти цифры они будут запоминать в своих компьютерах, а в платёжки впишут в ноябре.

 

 

общедомовой прибор учета на тепло стоит на трубах с отоплением,

Общедомовой счётчик измеряет всё(!) тепло, потребляемое домом и на отопление, и на ГВС. А вот с подсчётом тепла на ГВС Теплосеть специально мудрит, чтобы приписать нам непотреблённое нами тепло. Зимой им это успешно удавалось. Похоже, что мы и летом позволим Теплосети нас незаконно грабить.

Изменено пользователем Хворостенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неверно. Вычисляют, сколько затрачено тепла на подогрев горячей воды по внутриквартирным счётчикам. У кого нет счётчиков, пишут нормативное количество тепла для каждого прописанного. Эти цифры по всему дому суммируютя. Суммарное число вычитается из показаний общедомового счётчика потреблённого домом тепла. Разница делится на общедомовую жилую площадь, затем умножается на общую площадь каждой квартиры и ранее вписывалась в графу отопления этой квартиры. Летом эти цифры они будут запоминать в своих компьютерах, а в платёжки впишут в ноябре.

 

 

 

Общедомовой счётчик измеряет всё(!) тепло, потребляемое домом и на отопление, и на ГВС. А вот с подсчётом тепла на ГВС Теплосеть специально мудрит, чтобы приписать нам непотреблённое нами тепло. Зимой им это успешно удавалось. Похоже, что мы и летом позволим Теплосети нас незаконно грабить.

Я не очень понимаю, как может стоять один счетчик если системы разные? Трубы отопления - холодные, полотенчик горячий. В отоплении не питьевая вода, в горячем кране питьевая. По счетчикам мы же воду потребляем, а в полотенчике она дальше идет и отапливает следующую квартиру, вода же перед следующей квартирой еще раз не подогревается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не очень понимаю, как может стоять один счетчик если системы разные? Трубы отопления - холодные, полотенчик горячий. В отоплении не питьевая вода, в горячем кране питьевая. По счетчикам мы же воду потребляем, а в полотенчике она дальше идет и отапливает следующую квартиру, вода же перед следующей квартирой еще раз не подогревается?

Выше в этой теме всё уже написано - почитайте для начала, чтобы в курс войти...

3 подводящие трубы к дому: 2 замкнутые (с любым теплоносителем) греют в теплообменнике питьевую воду до 60 градусов в третьей, а тепломер меряет потери тепла на нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выше в этой теме всё уже написано - почитайте для начала, чтобы в курс войти...

3 подводящие трубы к дому: 2 замкнутые (с любым теплоносителем) греют в теплообменнике питьевую воду до 60 градусов в третьей, а тепломер меряет потери тепла на нагрев.

88 страниц....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не очень понимаю, как может стоять один счетчик если системы разные? Трубы отопления - холодные, полотенчик горячий. В отоплении не питьевая вода, в горячем кране питьевая. По счетчикам мы же воду потребляем, а в полотенчике она дальше идет и отапливает следующую квартиру, вода же перед следующей квартирой еще раз не подогревается?

Речь идёт о домах, в которых есть ИТП. На вход дома по одной трубе поступает холодная питьевая вода от Водоканала, а по другой - перегретая техническая (!) вода от Теплосети. В ИТП имеются две системы труб. В одной холодная вода смешивается с горячей для получения нормативной температуры ГВС, во второй - делается то же самое, но через автомат, который учитывает температуру воздуха (при морозе в эту систему отопления добавляется больше горячей воды, а когда температура воздуха выше +8 градусов, горячая вода в отопление вообще не не поступает). Общедомовой счётчмк стоит на трубе от Теплосети и с ноября 2013 г. обслуживается Теплосетью. Показания с этого счётчика снимает Теплосеть и выставляет счёт управляющим компаниям за потреблённое домами суммарное тепло.

Изменено пользователем Хворостенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В одной холодная вода смешивается с горячей для получения нормативной температуры ГВС

Одна небольшая поправочка: в ИТП никакая вода не смешивается, а холодная вода (от Водоканала) нагревается через теплообменник от теплосетевской трубы с теплоносителем - так и с ГВС, и с отоплением. Поэтому общий счетчик на вводе в дом показывает сколько тепла (тепловой энергии, Гкал) потребил дом как на отопление, так и на нужды ГВС.

Еще в ПП РФ № 307 был такой пункт, что потребители несут обязанность по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомового прибора учета (если он есть). Но там ьыл совсем другой порядок раскидывания излишков по общему счетчику - только на те квартиры, которые не имеют индивидуальные приборы учета (доначисление).

А в новых Правилах придумали какие-то общедомовые нужды - но суть не изменилась, как раскидывали общедомовой объем, так и продолжают, но уже на все квартиры (и со счетчиками, и без них)...

Изменено пользователем Командор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одна небольшая поправочка: в ИТП никакая вода не смешивается, а холодная вода (от Водоканала) нагревается через теплообменник от теплосетевской трубы с теплоносителем - так и с ГВС, и с отоплением.

Спасибо за важное уточнение. Выходит, что вода в трубах ГВС питьевая? Это очень важное для нас - жителей верхних этажей - уточнение. До нас иногда холодная вода не доходит, а воду из кранов ГВС мы боялись использовать для питья и пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за важное уточнение. Выходит, что вода в трубах ГВС питьевая? Это очень важное для нас - жителей верхних этажей - уточнение. До нас иногда холодная вода не доходит, а воду из кранов ГВС мы боялись использовать для питья и пищи.

Да, вода на нужды ГВС идет из общей трубы Водоканала, поэтому и стоимость компонента "вода" в составе ГВС такая же, как и у холодной воды. Но это только в домах с ИТП, где ИТП нет, думаю, горячую воду лучше не пить и не использовать для приготовления пищи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я систему приблизительно понял, спасибо за объяснения, но платить за тепло полотеньчика мне все равно кажется как то неправильно... Вода не тратится... Один теплоноситель проходит через все квартиры... И вода в трубах и так должна поддерживаться в горячем состоянии, просто по нормативам. Они же этой трубой не отапливают ванну, она носит иные функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... платить за тепло полотеньчика мне все равно кажется как то неправильно... И вода в трубах и так должна поддерживаться в горячем состоянии

А можно подробнее: кем должна, кому и зачем???

 

Я систему приблизительно понял, спасибо за объяснения, но платить за тепло полотеньчика мне все равно кажется как то неправильно... Они же этой трубой не отапливают ванну, она носит иные функции.

Как Вы думаете, почему же вода в кране всегда горячая?

Представьте, что ВСЕ жильцы в доме уснули (или уехали на дачу), и всю ночь (неделю) горячей водой никто не пользуется.

Согласно законам физики, она должна остыть до температуры окружающей среды и, чтобы добраться до горячего источника, вам придётся слить из труб весь объем холодной воды.

Почему же она вс-таки не остывает???

Ваша версия?

И неужели Вы не замечали никогда, что если полотенце повесить на трубу ГВС, оно высыхает так же быстро, как и на батарее?

А то, что в период профилактики в ванной становится заметно прохладнее, разве не аргумент в пользу того, что полотенцесушитель - просто разновидность радиатора отопления, только заполненный горячей питьевой водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, как будет высчитываться "отопление ванной"? По её площади?

А я Вам за это разъясню КЕМ, КОМУ и ЗАЧЕМ должна поддерживается температура горячей воды.

КЕМ - поставщиком услуги

КОМУ - потребителю

ЗАЧЕМ - чтобы вода из крана шла горячая, как это предусмотрено схемой оказания коммунальных услуг.

Да, пока не придумано технологии, чтобы вода молниеносно подходила из котельной к крану каждого жителя. Для этого она и поддерживается в надлежащем температурном состоянии во внутридомовой системе ГВС. Но разве оплата за поддержание этого состояния не заложена в наши платежи? За что же мы тогда платим, за какие Гккл?

Полотенцесушитель, как уже было справедливо отмечено одним из форумчан, - это по сути ответвление внутридомовой магистрали ГВС. Магистрали, по которой подается горячая вода, за поддержание которой в её требуемом температурном состоянии мы уже заплатили по тарифу ГВС.

Или нам надо платить за просушку полотенец на этой трубе? В этом что ли услуга теплосети?

Нам в квартиры подается электроэнергия. Но мы не платим за её передачу - оплачивается только непосредственно потребление по счётчику. Содержание внутридомовых сетей, энергопотери при передаче - этим голову нам не заморачивают. Сколько нажёг света - за столько и заплати.

А в случае с "отоплением ванной" по-моему имеет место афёра. Лично я жду первую же платежку с начислением. за полотенцесушитель, снимаю с неё ксерокс и прикладываю к письму в облпрокуратуру.

Изменено пользователем Dmtr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно подробнее: кем должна, кому и зачем???

 

 

Как Вы думаете, почему же вода в кране всегда горячая?

Представьте, что ВСЕ жильцы в доме уснули (или уехали на дачу), и всю ночь (неделю) горячей водой никто не пользуется.

Согласно законам физики, она должна остыть до температуры окружающей среды и, чтобы добраться до горячего источника, вам придётся слить из труб весь объем холодной воды.

Почему же она вс-таки не остывает???

Ваша версия?

И неужели Вы не замечали никогда, что если полотенце повесить на трубу ГВС, оно высыхает так же быстро, как и на батарее?

А то, что в период профилактики в ванной становится заметно прохладнее, разве не аргумент в пользу того, что полотенцесушитель - просто разновидность радиатора отопления, только заполненный горячей питьевой водой?

Ну как же, вот норматив - В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года. и санитарными правилами и нормами российского законодательства (СанПин 2.1.4.2496-09), температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

 

И надо сказать, температура должна быть горячей сразу по включении, я думаю это уже давно входит в стоимость, так что вода в трубах ДОЛЖНА БЫТЬ УЖЕ ГОРЯЧЕЙ и какая тогда разница в стене она поддерживается горячей или маленькие участки выходят из стены?

 

Скажите, как будет высчитываться "отопление ванной"? По её площади?

А я Вам за это разъясню КЕМ, КОМУ и ЗАЧЕМ должна поддерживается температура горячей воды.

КЕМ - поставщиком услуги

КОМУ - потребителю

ЗАЧЕМ - чтобы вода из крана шла горячая, как это предусмотрено схемой оказания коммунальных услуг.

Да, пока не придумано технологии, чтобы вода молниеносно подходила из котельной к крану каждого жителя. Для этого она и поддерживается в надлежащем температурном состоянии во внутридомовой системе ГВС. Но разве оплата за поддержание этого состояния не заложена в наши платежи? За что же мы тогда платим, за какие Гккл?

Полотенцесушитель, как уже было справедливо отмечено одним из форумчан, - это по сути ответвление внутридомовой магистрали ГВС. Магистрали, по которой подается горячая вода, за поддержание которой в её требуемом температурном состоянии мы уже заплатили по тарифу ГВС.

Или нам надо платить за просушку полотенец на этой трубе? В этом что ли услуга теплосети?

Нам в квартиры подается электроэнергия. Но мы не платим за её передачу - оплачивается только непосредственно потребление по счётчику. Содержание внутридомовых сетей, энергопотери при передаче - этим голову нам не заморачивают. Сколько нажёг света - за столько и заплати.

А в случае с "отоплением ванной" по-моему имеет место афёра. Лично я жду первую же платежку с начислением. за полотенцесушитель, снимаю с неё ксерокс и прикладываю к письму в облпрокуратуру.

Вот вот, думаю так же и про прокуратуру я то же подумал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам в квартиры подается электроэнергия. Но мы не платим за её передачу - оплачивается только непосредственно потребление по счётчику. Содержание внутридомовых сетей, энергопотери при передаче - этим голову нам не заморачивают. Сколько нажёг света - за столько и заплати.

А тут позвольте не согласиться с Вами. Расчет отопления и ГВС вообще нельзя сравнивать ни с одним другим видом коммунальной услуги.

 

 

А с электроэнергией с 01 июля все будет обстоять также, как и с холодной водой в доме, здесь имею в виду общедомовые нужды. С этого месяца Вы заплатите по своему счетчику за электричество (также как и по водяному счетчику) + еще придется раскошелиться на электричество ОДН (лифты, освещение МОП, насосы, ИТП и пр.) из расчета площади Вашей квартиры (по принципу с ОДН на ХВС - но не более норматива).

 

После того, как получите платежку за июль, попробуйте сравнить потом ГВС и электроэнергию... А основной принцип расчета ПО ЛЮБОЙ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГЕ, будь то ГВС с отоплением, ХВС или электроэнергия - жители по закону будут платить исходя из показаний общедомовых приборов учета.

 

Поверьте, ни прокуратура, ни ГЖИ не смогут найти "желаемых косяков" у Теплосети или УК, потому что у них все в соответствии с "нашими справедливыми и социально-направленными" законами. И так будет до тех пор, пока мы не поднимемся всем народом и не потребуем от Правительства и всех законодателей НОРМАЛЬНЫХ И СПРАВЕДЛИВЫХ ЗАКОНОВ В СФЕРЕ ЖКХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, как будет высчитываться "отопление ванной"? По её площади?

А я Вам за это разъясню КЕМ, КОМУ и ЗАЧЕМ должна поддерживается температура горячей воды.

КЕМ - поставщиком услуги

КОМУ - потребителю

ЗАЧЕМ - чтобы вода из крана шла горячая, как это предусмотрено схемой оказания коммунальных услуг.

Да, пока не придумано технологии, чтобы вода молниеносно подходила из котельной к крану каждого жителя. Для этого она и поддерживается в надлежащем температурном состоянии во внутридомовой системе ГВС. Но разве оплата за поддержание этого состояния не заложена в наши платежи? За что же мы тогда платим, за какие Гккл?

Полотенцесушитель, как уже было справедливо отмечено одним из форумчан, - это по сути ответвление внутридомовой магистрали ГВС. Магистрали, по которой подается горячая вода, за поддержание которой в её требуемом температурном состоянии мы уже заплатили по тарифу ГВС.

Или нам надо платить за просушку полотенец на этой трубе? В этом что ли услуга теплосети?

Нам в квартиры подается электроэнергия. Но мы не платим за её передачу - оплачивается только непосредственно потребление по счётчику. Содержание внутридомовых сетей, энергопотери при передаче - этим голову нам не заморачивают. Сколько нажёг света - за столько и заплати.

А в случае с "отоплением ванной" по-моему имеет место афёра. Лично я жду первую же платежку с начислением. за полотенцесушитель, снимаю с неё ксерокс и прикладываю к письму в облпрокуратуру.

Извините, я, видимо, глупость написал...

))))

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто восхищаюсь людьми, которые борятся и ходят, и пишут. На самом деле наша система государства давно построена таким образом, что если есть время бороться с системой, то нет времени работать и платить, а значит - тебя выселяют, а если ты работаешь и платишь, что бы не выселили, то нет времени бороться. К сожалению, но факт... что бы эффективно бороться и отстаивать надо не работать... жить за счет супруга/родителей/детей, что могут себе позволить очень немногие. Поэтому надежда на безработных, что они массово встанут и потребуют у правительства пересмотра норм ЖКХ :)

Изменено пользователем Эмма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...