Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
minfo

Мыло (мыловарение)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хотела бы пойти на курсы мыловарения, но в Москву таскаться не очень хочется. Может в Мытищи есть такие курсы?

Зачем Вам это? У Вас есть интернет.. потратьте время! читайте! учитесь и без курсов Вы сможете творить такое:

post-1887-1301212354_thumb.jpg

post-1887-1301212365_thumb.jpg

post-1887-1301212377_thumb.jpg

 

 

post-1887-1301212413_thumb.jpg

post-1887-1301212430_thumb.jpg

post-1887-1301212441_thumb.jpg

 

 

post-1887-1301212469_thumb.jpg

post-1887-1301212479_thumb.jpg

post-1887-1301212490_thumb.jpg

 

 

post-1887-1301212516_thumb.jpg

post-1887-1301212528_thumb.jpg

 

 

post-1887-1301212560_thumb.jpg

post-1887-1301212569_thumb.jpg

post-1887-1301212579_thumb.jpg

 

post-1887-1301212596_thumb.jpg

 

post-1887-1301212661_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже подсела на мыловарение :D сейчас это очень модное хобби. а интернет полон уроками и примера изготовления мыла,так что ни какие курсы не нужны) вот мои первые пробы:

 

fa559441ab6f.jpg

2b79a4405b30.jpg

ae147b7b7ea8.jpg

fa1526759285.jpg

8de98fb1806b.jpg

 

масла использовала разные...масло виноградных косточек,кокосовое,пальмовое,оливковое,добавляла так же белую и голубую глину) еще есть масла,которые привезла из Египта) например масло с ароматом шанели шанса,эвкалипта,с ферамонами... а эфирные масла легко можно купить в гос.аптеках по цене от 30 руб.) так что если включить фантазию,можно наварить мыла на год вперед)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже начиталась.Наварила, тока оно не пенится совсем(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, только те, масла, что за 30 руб. скорее всего - чистая синтетика.

можно и за 300 купить синтетику) и нет гарантии,что покупное мыло - аля полезное и натуральное ,не чистая химия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно и за 300 купить синтетику) и нет гарантии,что покупное мыло - аля полезное и натуральное ,не чистая химия!

Можно, конечно. Я сама занимаюсь мыловарением, поэтому про покупное - это не ко мне.

Я просто говорю о том, что есть проверенные места, где продаются хорошие масла, а также спецлитература по ароматерапии. Так вот, натуральное масло за 30 руб. - это технически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да за 30, конечно, нет. Но и за 300 нет гарантии, что натуральное. Сейчас каждый пытается затратить меньше, а продать подороже. Тка что если есть время и желание, то лучше делать свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже начиталась.Наварила, тока оно не пенится совсем(((

Если не пенится, значит переборщили с маслами.... В детское мыло на 100 гр. без потери мылкости и пенообразования можно добавить не более 1 столовой ложки масел, если добавляете твердое, типа кокосового или ши, какао то можно чуть побольше ложки. Кстати, у кого есть возможность найти масло какао, то вообще супер - оно дает супер аромат шоколада, не нужны даже ароматизаторы.

Тоже люблю "мыловарить". вот мое мылко :blush:

post-20853-1305371651_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы купили готовый комплект ребенку, варили с ней мыло все утро: первый блин - комом, но на вид ничего, только из-за микроволновки все в пузырях, а на водяной бане очень неплохо получилось))) Конечно не как на картинке, но очень похоже.

mylo_nebo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже как то попробовала сварить сама)) но все что касается творчества своими руками, у меня неважно получается...видать руки не из того места...

делала из детского мыла, с эфирными маслами, с цедрой лимона и остатками от перемолотых кофейных зерен...

больше попыток не делала...

Изменено пользователем Евгеша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгеша, ничего, детишки подрастут и вместе сварите))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгеша, ничего, детишки подрастут и вместе сварите))))

дочка тоже в меня пошла...ей бы чего сломать, тут она первая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дочка тоже в меня пошла...ей бы чего сломать, тут она первая))

моя такая же (такие же)))), но вот мыло ей варить понравилось, а главное в наборе есть все что надо(сорри за рекламу), и мыльце получается для детских ручек, короче нам понравилось :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
max78, какое аппетитное :blush:

 

Спасиб))) Кстати, открылся магазинчик по мыловарению - на Колонцова, рядом с "Самоваром", слева от него, на 2 этаже (внизу "центробувь"). по ценам не посмотрела - но зато большой выбор ароматизаторов, красителей.

 

А с детишками заниматься само удовольствие - не хуже пластилина )))) Развивает творческие навыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max78, у вас шедевр!

 

С детишками так не получится, зато моей доче понравилась сама идея самодельного мыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
max78, у вас шедевр!

 

С детишками так не получится, зато моей доче понравилась сама идея самодельного мыла.

 

Да ладно Вам, тоже скажете - шедевр!!! ))))

Я пока сама только учусь - у во мне "борятся" два мыловара - один хочет сделать мылко полезное, с какими нибудь свойствами, а другой непременно красивое. Вместе это практически невозможно. Кстати, одно из моих последних достижений - это мыло-скраб. Делается оч. просто, зато эффект супер! я его использую как антицеллюлитное))) Короче - мыльная основа или дет мыло растопить и добавить натур. молотый кофе (много!) для этих целей лучше купить самое дешевое в супермаркете, т.к уходит пол пачки это точно. когда оно застынет - получается как бы частички кофе, скрепленные мылом - очень удобно пользоваться. Просто многие любят скрабиться просто выпитым кофе, но это не совсем удобно - не всегда есть в нужный момент, оно рассыпается в руках, отваливается в процессе натирания всяких там частей)))) Опять же ванна потом вся в этом кофе... А это как бы поудобней что ли. Запах кофе тоже сохраняется - т.к все эфирные масла содержатся в маленьких крупинках и под действием теплой воды выходят наружу. если охота- сделайте как нибудь на досуге )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max78, вы уж тогда с примерным рецептом пишите - столько кусков мыла/основы, столько кофе, застывает столько, а то меня уже заинтересовало :laugh:

 

А про фото и правда - шедевр, мне показалось, что это тортик нарезан кусочками (я такой торт покупала :laugh:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, с рецептом сложнее.. ведь все примерно на глаз)))) Ну попробую - возьмите кусок дет мыла ( лучше с зайчиками фирмы "Невская косметика" или с дельфинчиком), а лучше перенюхайте все мыло в магазине и выберите максимально не пахнущее), на крайняк сойдет любое какое есть в доме, главное детское.. Если есть мыльная основа то вообще супер, особенно прозрачная- тогда скрабик будет еще и красивым)))). Далее натерли кусок - 100 гр на мелкой терке, налили в миску с мылом чуть водички - примерно рюмку (ну может побольше выйдет) и поставили в микроволновку плавиться. Проверяйте и помешивайте через каждые 15-20 сек, иначе может вскипеть и убежать из миски. Я плавлю на самом сильном режиме микроволновки - не люблю долго ждать. Можно конечно на водяной бане, но для меня это убийство))) Далее в эту жижу быстренько добавляем следующее: например чайн.ложку корицы ( для запаха и антицел свойств подходит), можно немного маслица капнуть - оливковое, виногр. косточки, ромашки, абрик. косточек - короче что есть, но можно обойтись без них, дальше будет супер если есть эфирные масла ( лимончик, апельсинчик будет супер), но опять же на первых порах можно и без них. Далее сыпем кофе. Я покупала "Петр 1" оно мелкого помола для заваривания в чашке и не оч. дорогое. Сыпем сколько влезет ( чтоб промешивалось и густело прямо на глазах ну примерно грамм 150, а то и 200 короче с кружку) далее перекладываем быстро в форму и не трогаем до утра. Удобнее сделать в каких нить круглых формочках, чтоб рукой брать удобней было и тереть. О, только щас придумала - можно взять овальную мыльницу, а чо, подойдет....

 

Ну кажется подробно описала, если чего не ясно спрашивайте)

 

Если сделаете, напишите что получилось - интересно мне)

Жаль нету у меня фотки этого мыла, и в кусках не осталось. Выложу ка я вам другое)))

post-20853-1305392031_thumb.jpg

post-20853-1305392048_thumb.jpg

post-20853-1305392060_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max78, а такую розочку, как на фото посередине, мы сегодня сделали )))

Спасибо за подробное описание :laugh: , тоже люблю все "на глаз" делать) Надо кофе запастись и сделать! А то мне скраб на кофейной основе дарили - очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
max78, одно другого краше :laugh: :laugh: :laugh:

Спасибки :laugh:

 

max78, а такую розочку, как на фото посередине, мы сегодня сделали )))

Спасибо за подробное описание :laugh: , тоже люблю все "на глаз" делать) Надо кофе запастись и сделать! А то мне скраб на кофейной основе дарили - очень понравилось!

 

Да незашта)))) Надеюсь понравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не пенится, значит переборщили с маслами.... В детское мыло на 100 гр. без потери мылкости и пенообразования можно добавить не более 1 столовой ложки масел, если добавляете твердое, типа кокосового или ши, какао то можно чуть побольше ложки. Кстати, у кого есть возможность найти масло какао, то вообще супер - оно дает супер аромат шоколада, не нужны даже ароматизаторы.

Тоже люблю "мыловарить". вот мое мылко :)

нее,не перебарщиваю, плавлю в микроволновке основу, добавляю 1 каплю оливкового масла, 3 капли ароматизатора, ну и краситель,если основа прозрачная и не фига не мылится, мыло красивое, душистое,но нет пены совсем...уже разные брала основы-белую,прозрачную,цветную,разных производителей,нет пены и все тут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lana104, у меня слабо пенилась только одна основа. Она была прозрачная, но не помню производителя. точно не английская. Английская пенится на ура

Изменено пользователем Лохматая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лохматая, вот купила белую,не прозрачную,пока еще не пробовала мылить) А чтоб лучше пенилась не знаешь,что можно добавить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...