Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Гость

Электронная очередь в детский сад

Рекомендуемые сообщения

s4astlivaya_mama, вот именно это я и пыталась донести до человека. Спасибо за помощь.

Кстати ни разу не видела закона, где четко оговаривается возраст и эти 5 лет (или 6?), когда должны. Вы его знаете? Бросьте ссылочку.

 

детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также при необходимости в группах компенсирующей и комбинированной направленности для детей в возрасте от 5 до 7 лет с приоритетным осуществлением деятельности по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях);

Посетить мою домашнюю страницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про льготников с сайта Управления образования г. Мытищи:

П О Л О Ж Е Н И Е

о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений

Мытищинского муниципального района

 

2.7. В соответствии с законодательством РФ во внеочередном порядке предоставляются места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детям (при наличии свободных мест в МДОУ):

• прокуроров и следователей - ФЗ «О прокуратуре РФ» №168 от 17.11.1995г.; ФЗ №122 от 22.04.2004, ст.44,п.5;

• судей - ФЗ «О статусе судей в РФ»№3132-1 от 26.06.1992г.; ФЗ №122 от 22.04.2004, ст.19, п.3;

• граждан, подвергшиеся воздействию радиации на ЧАЭС - ФЗ «О соц. защите граждан, подвергшихся воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 №1244-1; ФЗ №122 от 22.04.2004, ст.14, п.12.

В первоочередном порядке в соответствии с законодательством РФ предоставляются места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детям (при наличии свободных мест в МДОУ):

• из многодетных семей - Указ Президента РФ от 05.05.1992г. «О мера социальной поддержке многодетных семей»;

• детям – инвалидам, родителям – инвалидам - Указ Президента РФ от 02.10.1992г. №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»

• штатных сотрудников милиции ФЗ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г.; ФЗ № 122 от 22.04.2004, ст.31, ч.2;

• военнослужащих вооруженных сил ФЗ от 14.03.2009г. №34-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального Закона от 27.05.1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

• сотрудников правоохранительной службы по контролю за оборотом наркотических средств (в течение 3-х месяцев со дня обращения) - Указ Президента РФ № 613 от 05.06.2003г «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», статья 136;

• военнослужащих внутренних войск (в течение 6-ти месяцев со дня подачи заявления) - ФЗ № 27 от 06.02.1997г. статья 45 «О внутренних войсках МВД РФ».

2.8 . В целях социальной поддержки семей с детьми, нуждающихся в особой заботе, в МДОУ в первую очередь (при наличии свободных мест) принимаются также: дети, находящиеся под опекой; дети-сироты; дети, переданные на воспитание в приемные семьи; находящиеся в сложной жизненной ситуации.

2.9. С целью закрепления педагогических кадров и обслуживающего персонала за муниципальными дошкольными образовательными учреждениями муниципального района и муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального района право первоочередного устройства в муниципальные дошкольные образовательные учреждения предоставляется детям сотрудников, заключившим трудовой договор (контракт) с муниципальным образовательным учреждением муниципального района не менее чем на два года.

Изменено пользователем aniri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
s4astlivaya_mama, нет - вы сами написали (по списку льготников) - это приказ департамента образования города Москвы, это не федеральный закон.

 

И по 5 годам и обязательности ДО - я тоже видела только для Москвы.

Посетить мою домашнюю страницу вот нашла ссылочку юрист отвечает!

 

Москва и МО, льготная категория одна и таже

Изменено пользователем s4astlivaya_mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
совершенно правильно! Только Конст РФ не оговаривает с какого возраста!!!!!!!!!!!! а это важно!

Исчё ого-го как оговаривает

http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=20333

 

Конституционный Суд РФ раскрыл содержание конституционного права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в Постановлении от 15 мая 2006 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ

 

В п. 2.1 Постановления Конституционный Суд РФ указал, что положения ст. 43 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на дошкольное образование, находятся во взаимосвязи с положениями ее ст. 38, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. ...такие учреждения согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 677 Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возврате от 2 месяцев до 7 лет.

 

Таким образом, после выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком логическим продолжением государственной поддержки обеспечения возможности семьи содержать и воспитывать ребенка является обеспечение государством семей возможностью пользоваться услугами дошкольных образовательных учреждений.

 

2.2 года попадает под диапазон от 2 месяцев до 7 лет? Постановление Конституционного суда вам что-то говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня, удачи вам.

Он (или она?) с таким-то напором добьется успеха. Хотя я тоже улыбнулась-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он (или она?) с таким-то напором добьется успеха. Хотя я тоже улыбнулась-)

К сожалению в России не знают ни своих обязанностей ни своих прав ни тем более методов их выполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про льготников с сайта Управления образования г. Мытищи:

П О Л О Ж Е Н И Е

о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений

Мытищинского муниципального района

 

2.7. В соответствии с законодательством РФ во внеочередном порядке предоставляются места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детям (при наличии свободных мест в МДОУ):

А у нас все наоборот: места которые свободны от многочисленных льготников распределяют в порядке общей очереди!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исчё ого-го как оговаривает

http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=20333

 

Конституционный Суд РФ раскрыл содержание конституционного права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в Постановлении от 15 мая 2006 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ

 

В п. 2.1 Постановления Конституционный Суд РФ указал, что положения ст. 43 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на дошкольное образование, находятся во взаимосвязи с положениями ее ст. 38, согласно которым материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. ...такие учреждения согласно утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 677 Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении реализуют общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возврате от 2 месяцев до 7 лет.

 

Таким образом, после выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком логическим продолжением государственной поддержки обеспечения возможности семьи содержать и воспитывать ребенка является обеспечение государством семей возможностью пользоваться услугами дошкольных образовательных учреждений.

 

2.2 года попадает под диапазон от 2 месяцев до 7 лет? Постановление Конституционного суда вам что-то говорит?

 

 

Говорит! становитесь в очередь!

только вот так называемое ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ и ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ДОУ слишком уж расплывчато написано. Не правда ли?

К сожалению в России не знают ни своих обязанностей ни своих прав ни тем более методов их выполнения.

 

Знают, не все, но знают, только сил бороться нет , так же как и времени!

Изменено пользователем s4astlivaya_mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорит! становитесь в очередь!

только вот так называемое ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ и ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ДОУ может предусматривать и платную основу, а это пожалуйста!

Вот-вот, и я об этом, не дадут места - иду в платный, собираю чеки и в суд за компенсацией нарушения моих конституционных прав чёрным по белому прописанных.

 

Кстати, надеюсь вопрос о возрасте на право дошкольное учреждение вопросов больше нет после постановления Конституционного суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот-вот, и я об этом, не дадут места - иду в платный, собираю чеки и в суд за компенсацией нарушения моих конституционных прав чёрным по белому прописанных.

 

Кстати, надеюсь вопрос о возрасте на право дошкольное учреждение вопросов больше нет после постановления Конституционного суда?

есть ...........вопросы!

Эти предписания, адресованные одновременно родителям и государству, предопределяют - исходя из того, что естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей, - многоплановую роль публичной власти в этой сфере.

 

вот оно и право :rolleyes:

 

если честно, после внимательного и неоднократного прочтения, всплывают все те же "камни" о которых можно споткнуться "обращаясь с суды и бегая за компенсацией". ничего не поделать.

Изменено пользователем s4astlivaya_mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"обращаясь с суды и бегая за компенсацией". ничего не поделать.

Да без проблем, только потом нехай бегают за компенсацией другие, и согласно процессуальному кодексу компенсировать будут и то что я бегал и сколько я при этом потерял "упущенной выгоды" - сколько стоит мой рабочий день и час, а уж справки где, куда и сколько было потрачено за "бегая за компенсацией" я соберу будьте уверены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да без проблем, только потом нехай бегают за компенсацией другие, и согласно процессуальному кодексу компенсировать будут и то что я бегал и сколько я при этом потерял "упущенной выгоды" - сколько стоит мой рабочий день и час, а уж справки где, куда и сколько было потрачено за "бегая за компенсацией" я соберу будьте уверены.

 

сколько громких слов! мы уверены в вас! соберете! дерзайте! мы с вами!

 

Бесполезная полемика! удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бесполезная полемика! удачи вам!

Полемика для тех кто хочет знать свои права.

Удивлён почему вы ищите но не находите лазейки для системы не обеспечивающей это конституционное право? В чёи Ваш мотив поиска этих лазеек?

А за пожелание спасибо, посмотрим-увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полемика для тех кто хочет знать свои права.

Удивлён почему вы ищите но не находите лазейки для системы не обеспечивающей это конституционное право? В чёи Ваш мотив поиска этих лазеек?

А за пожелание спасибо, посмотрим-увидим.

 

 

САНЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! о чем мы говорим! ни в одном законе нет написанного конкретно без альтернатив что я могу!

а такие фразы Эти предписания, адресованные одновременно родителям и государству, надежды не внушают! он сплошь и рядом

Лазейки можно найти, но на наши лазеечки у чиновников один ответ: МЕСТ НЕТ и что? на голову что ли детишек друг другу сажать? на это есть домашнее образование, тоже прописанное в законах, его никто не отменял.

 

Мы будем рады если у вас получиться, может, и последуем вашему примеру! :rolleyes:

Изменено пользователем s4astlivaya_mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чём ВАШ мотив поиска этих лазеек?

 

 

Мотив здесь у всех один, секрет не открыла, :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лазейки можно найти, но на наши лазеечки у чиновников один ответ: МЕСТ НЕТ и что? на голову что ли детишек друг другу сажать?

Мест нет потому что не предусмотрели, а значит плохо работают, а значит это ИХ вина.

И не надо домысливать за постановление, там всё чёрным по белому прописано и возраст и общедоступность и бесплатность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, да и тут вопрос, куда лучше применить свои силы и время - на воспитание и домашнее образование своего ребенка, или же воткнуть его в сад, зато потом тратить свое время на суды, иски и компенсации. Зато получить от государства все, что положено.

Я, как человек далекий от юриспруденции, не вижу во всех ваших ссылках и доводах 100% доказательства своей правоты в случае бодания с существующей системой в судах. Все слова и фразы такие обтекаемые. Мне кажется - тоже самое вам скажут и еще многие мамочки. Вот поэтому многие не поступают так, как собираетесь вы, потому что все скользко и без соответствующего опыта ничего не получится.

У вас же похоже все получится. Но опять таки из-за того, что с вами просто на каком-то этапе не захотят связываться, побоятся. Почитайте тему. Такие люди были уже, однако, до суда дело не доходило вроде ни у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мотив здесь у всех один, секрет не открыла, :rolleyes:

Так в чём он один? Вы и есть тот самый чиновник? Хотелось бы узнать почему дети есть а мест нет? Или "зима в этом году пришла неожиданно"?

 

Все слова и фразы такие обтекаемые.

Только для тех кто не умеет читать по-русски, а там написано и что такое общедоступность и возраст и бесплатность. А те кто по-русски не умеет читать - переведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мест нет потому что не предусмотрели, а значит плохо работают, а значит это ИХ вина.

И не надо домысливать за постановление, там всё чёрным по белому прописано и возраст и общедоступность и бесплатность.

 

 

ООООООО! как я с вами согласна. да, дома строят, а ДС нет. вот откуда проблема, известная ВСЕМ.

домысливай не домысливай, а итог один.

 

черным по белому....................я уже приводила пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня моя мама в сад в полгодика сдала и тогда проблем не было при мизерном финансировании. Была возможность оставить ребёнка на всю неделю и многие этим пользовались, а матери работали - стране нужны были рабочие руки. А то что творится сейчас бардак исключительно чиновничьего беспредела. И когда Медведев отчитывается что Россия проиграла 300 млн евро в международном суде, не думаю что местных чиновников по головке погладят за каждый конкретный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, да не по-русски они написаны, не по-русски. Так как читают и пишут юристы - многие не умеют читать, поэтому и бардак такой с законами, а уж с их исполнением - тем более.

Возьмитесь за это дело, раз все вам так просто кажется, думаю многие родители и заплатить согласятся, чтобы вы пободались за их права. Имя сделаете и помощь неоценимую окажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в чём он один? Вы и есть тот самый чиновник? Хотелось бы узнать почему дети есть а мест нет? Или "зима в этом году пришла неожиданно"?

 

 

Только для тех кто не умеет читать по-русски, а там написано и что такое общедоступность и возраст и бесплатность. А те кто по-русски не умеет читать - переведу.

ПОЛУЧИТЬ МЕСТО В ДС :rolleyes:

общедоступность и возраст и бесплатность. это в заголовке, НИГДЕ НЕТ НАПИСАННОГО, что гос-во обязано обеспечить ДС с такого-то возраста, чаще встречаются фразы "солидарной ответственности" Роителей и гос-ва

 

Саня, да и тут вопрос, куда лучше применить свои силы и время - на воспитание и домашнее образование своего ребенка, или же воткнуть его в сад, зато потом тратить свое время на суды, иски и компенсации. Зато получить от государства все, что положено.

Я, как человек далекий от юриспруденции, не вижу во всех ваших ссылках и доводах 100% доказательства своей правоты в случае бодания с существующей системой в судах. Все слова и фразы такие обтекаемые. Мне кажется - тоже самое вам скажут и еще многие мамочки. Вот поэтому многие не поступают так, как собираетесь вы, потому что все скользко и без соответствующего опыта ничего не получится.

У вас же похоже все получится. Но опять таки из-за того, что с вами просто на каком-то этапе не захотят связываться, побоятся. Почитайте тему. Такие люди были уже, однако, до суда дело не доходило вроде ни у кого.

+1 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 2-х лет я и не собирался отдавать ребёнка в сад, до этого возраста уверен лучше быть с мамой с папой если есть возможность. А после 2-х лет уже надо искать. Если в ближайшее время не получим - клянусь оформлю всё вышеперечисленное по полной программе. Визуально никаких проблем в Мытищах с детсадами не вижу - их полно везде, если есть места в платных и нет в бесплатных, значит это кому-то выгодно и если понадобится я этого кого-то засужу по самые помидоры.

Отсутствие мест это не снег на голову, а спланированный ажиотаж и экономия там где не имеют права. И в этом всегда есть виновные конкретные лица, а не форс мажор астероидного масштаба.

Сам факт рождения ребёнка был зафиксирован 2 года назад и в том числе поставлен на очередь. За 2 года они ОБЯЗАНЫ предоставить место и времени предостаточно чтоб спланировать сколько мест надо городу.

Изменено пользователем Саня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, визуально проблем нет - хорошо сказано. А если не визуально? Почему же вся страна мучается с получение путевки в сад, откуда взялись очереди?

Прикиньте только сколько домов в Мытишах было построено в последние 4 года и сколько садов на сколько мест?

Места в платных тоже не то чтобы есть, тут еще и вопрос цены имеет огромное значение.

За 2 года построить сад? То-то все кинулись строить их пачками?

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...