Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

а вот интересно, если я плачу по среднему тарифу (за одного человека), но счётчики фактически есть, только давно не используются, то я наверное имею право не пускать к себе проверяющего товарища, который ходит по подъезду переписывать показатели счетчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я наверное имею право не пускать к себе проверяющего товарища, который ходит по подъезду переписывать показатели счетчиков?

Спасибо за подсказку. Я и не знал, что нужно регулярно пускать к себе проверяющего счётчики. Это ещё один довод, почему не нужно устанавливать счётчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за подсказку. Я и не знал, что нужно регулярно пускать к себе проверяющего счётчики. Это ещё один довод, почему не нужно устанавливать счётчики.

ну а серьёзно - надо их демонтировать как-то или могут просто так болтаться?

Если оплата идёт по среднему за прописанного человека.

Просто проверяющий застал меня в дверях и пускать его было ну совсем не с руки и объясняться некогда, но он снаскока начал обещать неприятности :laugh:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

котодом, у меня такая же петрушка. Счетчики уже не используются, т.к. их не поверяли-не меняли, начисляют по нормативу на 1 человека.

Но они стоят.

Старшая по подъезду приходила проверять-я ее пустила-показала счетчики.

Та успокоилась и ушла.

Могу сказать, что воды по счетчикам мы в среднем потребляли и потребляем столько же, сколько насчитывают нам по нормативам на 1 человека. Хотя живем вчетвером фактически. Так что никто за нас ничего лишнего не платит. Совесть моя чиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я наверное имею право не пускать к себе проверяющего товарища, который ходит по подъезду переписывать показатели счетчиков?

Ты имеешь полное право вообще никого не пускать к себе в квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за подсказку. Я и не знал, что нужно регулярно пускать к себе проверяющего счётчики. Это ещё один довод, почему не нужно устанавливать счётчики.

У нас в течении года не проверял по квартирам счетчики никто. Возможно в других микрорайонах ходят регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
котодом, у меня такая же петрушка. Счетчики уже не используются, т.к. их не поверяли-не меняли, начисляют по нормативу на 1 человека.

Но они стоят.

Старшая по подъезду приходила проверять-я ее пустила-показала счетчики.

Та успокоилась и ушла.

Могу сказать, что воды по счетчикам мы в среднем потребляли и потребляем столько же, сколько насчитывают нам по нормативам на 1 человека. Хотя живем вчетвером фактически. Так что никто за нас ничего лишнего не платит. Совесть моя чиста.

Это у вас в день 1,3 куба расхода воды!? Извините за нескромный вопрос, можно по пунктам, если не затрудительно-А НА ЧТО столько у вас расходуется? Заранее признателен, потому как очень интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я счетчик на воду установил и вопрос- как и кому платить. раньше в сбербанке в автомате платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vlasim, почему 1,3 в день? Нам начисляют в месяц 4,3875 куба холодной и 6,08333 горячей (вернее холодной на горячую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На стенах и дверях нашего дома опять появились объявления управляющей компании о необходимости заменить счётчики на воду либо осуществить их проверку.

Подскажите, что дешевле - привлекать специалистов УК или со стороны, что быстрее по времени?

Через УК стоимость услуги по замене счётчика в целом, по словам сотрудников УК, 1300 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

На стенах и дверях нашего дома опять появились объявления управляющей компании о необходимости заменить счётчики на воду либо осуществить их проверку.

Подскажите, что дешевле - привлекать специалистов УК или со стороны, что быстрее по времени?

Через УК стоимость услуги по замене счётчика в целом, по словам сотрудников УК, 1300 руб.

Нам позвонили домой по телефону. Сказали, что сейчас проходит плановая установка счетчиков в течение двух недель. Цена без доп.работ 1900. Ждем мастера второй день, все не доедет никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

На стенах и дверях нашего дома опять появились объявления управляющей компании о необходимости заменить счётчики на воду либо осуществить их проверку.

Подскажите, что дешевле - привлекать специалистов УК или со стороны, что быстрее по времени?

Через УК стоимость услуги по замене счётчика в целом, по словам сотрудников УК, 1300 руб.

 

У нас счетчик сломался. Подали заявку на замену местному сантехнику от ЖКО. Новый счетчик купили сами (ЖКО не предоставляют). Рублей 700, по-моему, обошелся на Лосиноостровской (в инете можно и дешевле купить). Сантехника ждали несколько дней, так и не соизволил явиться. Поменяли сами. Сложного ничего нет - две гайки открутить. Услуги сантехника были бы платные. На этом сэкономили. Далее в офисе ЖКО составили акт о замене счетчика (им нужно предоставить старый счетчик, документы на него и тех.паспорт на новый счетчик).

Подали в ЖКО заявку на опломбировку - 150 руб (оплата вперед). На след. день пришел сантехник и опломбировал. И усе.... Только в квитанции квартплаты не сразу заменили показания на новый, пришлось звонить и просить переделать.

Я думаю, что самим заменить выходит дешевле, нежели привлекать УК или фирму со стороны. Сложного ничего нет. Позвоните в свое УК и уточните: можно ли самим произвести замену или поверку и план действий (когда акт составляют - на месте или в офисе и опломбировку делают). Так как по правильному сантехник (представитель УК) должен прийти и на месте снять стартовые показания, составить акт и опломбировать. У нас в ЖКО все иначе - все в офисе оформляется. Причем стартовые показания фиксируют 0000, хотя у нас при покупке на счетчике уже было намотано 2 куба. Так что обращайте на это внимание.

Поверку технически тоже можно самим произвести: снимаете счетчики, везете в организацию, где производят поверку, далее устанавливаете обратно. Оплата получается только за факт поверки и опломбировки. Сколько это будет стоить - не знаю, но, думаю, в любом случае дешевле, нежели в фирме заказывать.

Изменено пользователем Ga-o-sis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас счетчика нет вообще, надо ставить. Залетели сегодня два паренька, осмотрели трубы, сказали, что с нас будет около 4 тысяч, давайте ставить. Что то мне это подозрительно показалось, я сказала, что такой суммой не располагаю и выпроводила их. Куда позвонить можно, чтоб все официально было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас счетчик сломался. Подали заявку на замену местному сантехнику от ЖКО. Новый счетчик купили сами (ЖКО не предоставляют). Рублей 700, по-моему, обошелся на Лосиноостровской (в инете можно и дешевле купить). Сантехника ждали несколько дней, так и не соизволил явиться. Поменяли сами. Сложного ничего нет - две гайки открутить. Услуги сантехника были бы платные. На этом сэкономили. Далее в офисе ЖКО составили акт о замене счетчика (им нужно предоставить старый счетчик, документы на него и тех.паспорт на новый счетчик).

Подали в ЖКО заявку на опломбировку - 150 руб (оплата вперед). На след. день пришел сантехник и опломбировал. И усе.... Только в квитанции квартплаты не сразу заменили показания на новый, пришлось звонить и просить переделать.

Я думаю, что самим заменить выходит дешевле, нежели привлекать УК или фирму со стороны. Сложного ничего нет. Позвоните в свое УК и уточните: можно ли самим произвести замену или поверку и план действий (когда акт составляют - на месте или в офисе и опломбировку делают). Так как по правильному сантехник (представитель УК) должен прийти и на месте снять стартовые показания, составить акт и опломбировать. У нас в ЖКО все иначе - все в офисе оформляется. Причем стартовые показания фиксируют 0000, хотя у нас при покупке на счетчике уже было намотано 2 куба. Так что обращайте на это внимание.

Поверку технически тоже можно самим произвести: снимаете счетчики, везете в организацию, где производят поверку, далее устанавливаете обратно. Оплата получается только за факт поверки и опломбировки. Сколько это будет стоить - не знаю, но, думаю, в любом случае дешевле, нежели в фирме заказывать.

Со стартовыми показаниями - все- ОК. НО. Поставил в конце февраля и уехал на месяц. Отдал акт об установки в бухгалтерию, сказали пересчитают. За февраль поставили за воду 63 мз, за март- 0,0м3, за апрель уже 66м3 с копейками. Завтра пойду разбираться. Как платить за счетчки за воду. Водоканалу или по квитанции, там выскакивают какие- то счетчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, выбираю замену существующих счетчиков на новые. Выбираю среди вариантов, нужно ваше мнение.

 

Не разобрался кто опломбирует, поделитесь контактами компаний и опытом замены.

 

Вот варианты которые удалось найти.

 

1. http://mv-service.ru/

 

а) Самый дешевый 4/6 лет

- стоимость: 2500 руб.

- название: Эконом (производство Россия)

- Срок поверки (Гор/хол, лет): 4/6 лет

- Опломбирование: ДА

б) Счетчик 6/6 лет самый дешевый:

- стоимость: 3300 руб.

- название- Intelma-Siemens

- Срок поверки (Гор/хол, лет): 6/6 лет

- Опломбирование: ДА

 

+7 (495) 998-40-94 +7 (495) 998-33-14

 

 

2. Мосэнергосбыт -Москва

а) Счетчик 6/6 лет самый дешевый:

- стоимость: 2600 руб.

- название: Valtec

- Срок поверки (Гор/хол, лет): 6/6 лет

- Опломбирование: НЕТ

 

+7 (495) 988-90-30

 

3) ПИК комфорт (Стройгруппа):

а) Счетчик 4/6 лет самый дешевый:

- стоимость: 3500 руб.

- название: ???

- Срок поверки (Гор/хол, лет): 4/6 лет

- Опломбирование: ДА

 

Стройгруппа: 8-495-2324818

ПИК: 8-498-7500339

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, выбираю замену существующих счетчиков на новые. Выбираю среди вариантов, нужно ваше мнение.

 

Не разобрался кто опломбирует, поделитесь контактами компаний и опытом замены.

 

Если заменить, то гораздо дешевле самим это сделать.

Новый счетчик стоит 500-700 руб. Покупаете такой же, как у Вас стоял, чтобы была гарантия, что подойдет по размеру и не придется трубы переваривать.

Опломбировка производится через вашу УК (ЖКО). В нашем ЖКО стоит 150 руб.

 

Заменить счетчик - это две гайки открутить - ничего сложного, если не сильно затянуты, то и женщина справится.

Ну даже, если самим не получается - вызвать на замену сантехника (из ЖКО), можно со стороны или знакомого (соседа) рукастого. Все равно дешевле обойдется, нежели в фирмах заказывать.

 

Самим менять выходит 650-850 руб (в зависимости от стоимости счетчика). По-моему существенная разница, если сравнивать с 2500-3500 руб. по указанным Вами ссылкам.

 

После установки акт составляется в ЖКО о произведенной замене и опломбировка.

Подробный план действий узнавайте у своей УК (ЖКО)...... Адресовано тем, кому жалко переплачивать 2000-2900 руб. не понятно за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.После установки счетчиков в вашей стандартной квитанции за кварплату появляются графы, куда вы должны вписывать текущие показания. Там же вам рассчитывают кубометры к оплате на основании предыдущих показаний. Так что за воду вы продолжаете платить как и раньше по той же квитанции. Если вы показание не будете вписывать, то пару раз могут зачесть как нулевое потребление, а потом вероятно вернут на старую средненормативную систему.

2. Насколько я знаю через 4/6 лет дешевле и проще поменять счетчик на новый, чем сдавать на проверку старый.

3. Услуга замены у местного сантехника стоит около 1500-2000р т.е около 4000 за пару(это если без доп. работ)

4. Сейчас развелось до жопы фирм которые обзванивают все подряд квартиры под видом "самой главной суперпупер диспетчерской" предлагают услуги по установке/замене счетчиков. Мне видится что правильнее и дешевле будет сначала обратиться в местный жек/ук/сантехнику и только если они заломят большую цену обратиться к сторонним фирмам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.После установки счетчиков в вашей стандартной квитанции за кварплату появляются графы, куда вы должны вписывать текущие показания. Там же вам рассчитывают кубометры к оплате на основании предыдущих показаний. Так что за воду вы продолжаете платить как и раньше по той же квитанции. Если вы показание не будете вписывать, то пару раз могут зачесть как нулевое потребление, а потом вероятно вернут на старую средненормативную систему.

 

Если меняете счетчик, то:

в нашей квитанции табличка, где вписываем показания расхода воды, выглядит след. образом:

ГВС1 ------ номер счетчика по паспорту ------ предыдущие показания ------ текущие показания

ХВС1 ------ номер счетчика по паспорту ------ предыдущие показания ------ текущие показания

и т.д.

Т.е. после замены на новый счетчик в графе "номер счетчика" должен стоять новый (на который заменили). Предыдущие показания, соот-но, 00000.

Если значится номер старого счетчик, то звоните в ЖКО и просите переделать и в этом месяце воду не оплачиваете.

 

 

2. Насколько я знаю через 4/6 лет дешевле и проще поменять счетчик на новый, чем сдавать на проверку старый.

 

Мельком ознакомилась со стоимостью поверки - 300 руб. за один (поверка самого дешевого счетчика СВК 15-3-2 ДУ15).

Плюс опломбировка 150 руб. (делает ЖКО).

Итого 450 руб. поверка одного счетчика.

Это если самим его открутить и отвезти на поверку, затем заново установить.

 

Замена на новый своими силами 650-850 руб. (в зависимости от стоимости счетчика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюс опломбировка 150 руб. (делает ЖКО).

 

Замену счетчиков своими силами не рассматриваю, потому как не умею.

 

Неужели никто не исследовал этот вопрос и не нашел самый выгодный и качественный вариант на 6 лет (для горячей и холодной воды) дешевле 3000 рублей?

 

Опломбировка в ПИКе стоит 150 рублей, если сторонняя организация сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замену счетчиков своими силами не рассматриваю, потому как не умею.

 

Опломбировка в ПИКе стоит 150 рублей, если сторонняя организация сделала?

 

150 руб. - это в нашем ЖКО Город - опломбировка установленных неважно кем счетчиков. В вашей УК не знаю сколько будет стоить.

 

Если даже фирма, которая Вам счетчики устанавливает не занимается опломбировкой, то можно обратиться по этому вопросу в свою УК (ЖКО).

И лучше если Вы подробности узнаете непосредственно в своей УК, так как у всех может быть по-разному.

 

Кстати, насколько я знаю, ПИК - это застройщик. Но он так же и дома обслуживает, как ЖКО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, насколько я знаю, ПИК - это застройщик. Но он так же и дома обслуживает, как ЖКО?

 

ПИК - это группа компаний, в нее помимо девелопмента входит компания ПИК-комфорт (http://www.pik-comfort.ru/), которая обслуживает дома после строительства, в теории от услуг которой можно отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, насколько я знаю, ПИК - это застройщик. Но он так же и дома обслуживает, как ЖКО?

Я тоже удивилась, когда мне "Стройтекс" только что позвонил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.После установки счетчиков в вашей стандартной квитанции за кварплату появляются графы, куда вы должны вписывать текущие показания. Там же вам рассчитывают кубометры к оплате на основании предыдущих показаний. Так что за воду вы продолжаете платить как и раньше по той же квитанции. Если вы показание не будете вписывать, то пару раз могут зачесть как нулевое потребление, а потом вероятно вернут на старую средненормативную систему.

2. Насколько я знаю через 4/6 лет дешевле и проще поменять счетчик на новый, чем сдавать на проверку старый.

3. Услуга замены у местного сантехника стоит около 1500-2000р т.е около 4000 за пару(это если без доп. работ)

4. Сейчас развелось до жопы фирм которые обзванивают все подряд квартиры под видом "самой главной суперпупер диспетчерской" предлагают услуги по установке/замене счетчиков. Мне видится что правильнее и дешевле будет сначала обратиться в местный жек/ук/сантехнику и только если они заломят большую цену обратиться к сторонним фирмам.

Зачем вписывать в квитанцию, если она у меня все- равно остается, а плачу в сбербанковском автомате, раньше платил одной суммой, ну если пени были - разделял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем вписывать в квитанцию, если она у меня все- равно остается, а плачу в сбербанковском автомате, раньше платил одной суммой, ну если пени были - разделял.

 

В квитанцию вписываем показания, чтобы потом их "вбить" в сбербанковском автомате. Можно их конечно не в квитанции записывать, а в блокнотике или на память запомнить. Но в квитанции записали и у Вас это сохранилось, чтобы в след. месяце сверить, правильно ли вам УК предыдущие показания в новой квитанции указала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...