Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Doomerr

Моноспектакли Евгения Гришковца

ваше отношение к его творчеству  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. ваше отношение к его творчеству

    • 1. Очень понравилось.
      16
    • 2. Это уже сделал Жванецкий
      1
    • 3. Смотрел. Никак не зацепило.
      2
    • 4. Бред сивой кобылы.
      2


Рекомендуемые сообщения

Интересно вдруг стало, знакомы ли форумчане с творчеством объекта голосования.

От себя могу сказать, что меня его творчество зацепило и волокло несколько месяцев. Меня и супругу и даже нашего ребенка. Давно я так не смеялся, переживал и практически готов был заплакать. Впоследствии ходили на спектакль и читали произведения на бумаге. И я до того проникся этой движухой, что всем своим друзьям буквально насильно вручал диски с "Одневременно" и "Как я сьел собаку". И был удивлен полярностью мнений моих друзей. Теперь вот хочу расширить круг изысканий, буду признателен

за ответы, мнения, комментарии.

я естессна п.1. :lol:

 

Биография Гришковца

 

п.с. Забыл добавить что многие с ним знакомы заочно через песни, где присутствуют слова "и тогда я подумал, а он хороший человек" и "и настроение мое улучшилось". <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся ненадолго вручить диски (если они DVD) и мне, скопирую, оценю, проголосую <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, спасибо, что напомнил.

Давно уже из инфолайновской сети извлек, да всё никак не сяду познакомиться с творчеством Гришковца.

 

ЗЫ не голосовал - моего варианта нету. "Не знаком"

Изменено пользователем minfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт 1. я тоже насильно давал друзьям смотреть, из тех кого уговорил все в восторге! У меня лично от Гришковца такое впечатление что он говорит конкретно про меня (особенно в "песнях") и это цепляет сильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет интереса ;) .

Ну да ладно :P

Кароче я намыл еще один спектакль, "Планета" и 10-ти минутный монолог "День рождения". Если нада кому :unsure: .

А да, "Планета" уже в пиринге инфолайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат поделился дисками с творчеством этого артиста. И вот сегодня вечером решил посмотреть спектакль "Одновременно" (еще есть "Как я съел собаку" и "Планета"). Могу сказать, что мне очень понравилось, настолько он все раскладывал по полочкам, с такой иронией и юмором, так сказать показал нашу жизнь изнутри, что просто не отрываясь смотрел весь спектакль. Просто супер! :angry:

 

п.1 адназначна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходили на "Записки русского путешественника", хотя это и не моноспектакль Гришковца, он там как раз и не появляется, но по его произведению. Играет Филозов и еще не знакомый мне дядька, но где-то я его видела и еще один сидит как бы в зале и тоже участвует. А поиск выдал четырех актеров :angry: . Очень много точных деталей, как всегда, но в целом, не могу сказать, что произвело большое впечатление. Если сесть с друзьями так и мы вспомним и кильку в томатном соусе в походе (на пример) и еще много каких-то мелочей из той жизни. Где-то полгода назад прочитала его книгу "Планета", сейчас задумалась, даже книгу достала и ничего не смогла вспомнить :rolleyes: . А вот рассказы Веллера до сих пор помню, хотя читала года 4 назад и Довлатов. А по опросу, решила проголосовать п.2. - о сиюминутных ощущениях у Жванецкого лучше получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень приятно было познакомиться с творчеством Гришковца - это как взрыв произошло, причем в оч. большом масштабе.

я сначала о нем где-то прочитал, потом оджна песня по радио.. целый альбом к дню рождения от подруги. ну а когда я спектакль увидел (про съед. собаку)!!!!! всем друзьям, знакомым - а советовал я тоже всем и настойчиво - всем ОЧЕНЬ понравилось, мы его цитировали даже при встрече часто!

НО вот коротенькие его рассказики по СТС перед народным сериалом меня сильно разочаровали -_-

еще хочу повторится вслед за ryast : "рассказывает про меня изнутри" когда слушал его альбом впервые , где "хороший человек", "а что мне надо"... - просто бился головой об пол!)))))

потом правдо приелось" немного, НО ЕСЛИ КТО-ТО ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛ/СМОТРЕЛ - !!!!! НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, просто завидую какое удовольствие получите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печатная продукция и диски с музыкой продаются в книжных и музык магазинах вполне свободно

спектакли на видео не видел

с сети инфолайн можно скачать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а вот я никому не впаривал Гришковца...

Зачем? Все его и без меня смотрели.. Более того из всех своих друзей я посмотрел его последним..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пёрло 3.5 месяца...

 

п.1!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер... Я устроился у ноута, чтобы посмотреть "собаку" Гришковца... Клац-клац... Отсутствует кодек, посмотрел, млин... Но, потом в сети наткнулся на его рассказ "Ресторан". Так я для себя начал открывать творчество Евгения...

 

Е.Гришковец. Ресторан

 

Медленно, медленно наступают сумерки. Потом на город ложится и сам вечер, и сначала замерцали, затеплились, а потом засветились окна ресторанов. И постепенно рестораны заполняются людьми, неторопливыми, нешумными, улыбающимися людьми, и все эти люди кажутся вполне счастливыми, потому что они пришли, чтобы есть. Хотя конечно, они пришли не только для того, чтобы поесть. А для того, чтобы как-то себя порадовать, чтобы не чувствовать себя чем-то обделенными в своих квартирах и домах, чтобы город не тревожил своими возможностями. Люди приходят, чтобы купить себе немного заботы, тепла, и человеческого участия. А главное – времени. Потому что… что такое кружка пива, или 30 грамм коньяка? Это, конечно же, жидкость в сосуде. Но еще, это, как минимум, 20 минут времени, и причина эти 20 минут больше никуда не идти. А ресторан состоит из множества таких причин. И очень важно в ресторане не совершить нескольких серьезных ошибок, которые, к сожалению, все совершают, и совершают. И в связи с этим хочу кое-что порекомендовать:

1.Вот вы долго читали меню, наконец-то остановились на чем-то, и сделали заказ. Никогда не ешьте тот хлеб, который вам приносят до того, как будет готово основное блюдо. Потому что, если вы съедите этот хлеб, вы убьете столь ценное, и острое чувство голода, и потом поедание основного блюда превратиться в бессмысленный и мучительный процесс.

2. Никогда не смотрите по сторонам в ресторане во время ожидания того, что вы заказали. Иначе вы увидите то, что носят за соседние столики. Потому что вы тут же поймете, что сами все заказали неправильно, а правильно заказали те, кто сидит за соседними столиками.

3. Смотрите в глаза тому, с кем вы пришли в ресторан. (Если, конечно, это не ваш шеф).

4. А если вы пришли с шефом или с каким-то человеком, от которого вам что-то надо, тут все просто – заказывайте то же самое, что заказывает он. И у него о вас останется самое лучшее впечатление. А когда он неуверенным и медленным движением потянется за кошельком, вы должны выхватить свой, уверенно и быстро, как ковбой. Потом загляните в счет, и сделайте такую тонкую гримасу, по которой можно будет понять, что счет нешуточный, но вам это ничего не стоит. И тогда у приглашенного вами человека останется о вас прекрасное впечатление. Но когда едешь мимо теплых окон ресторанов, если ты хочешь есть по-настоящему, то на самом деле, если быть честным… ведь хочется той самой картошки с мясом, и золотистым луком, которую жарила бабушка на большой, тяжелой черной сковородке. Но бабушка уже умерла, а таких сковородок не делают, и не продают. И рецепт утрачен. А стилизации не уместны!!! И если разобраться, то самое большое удовольствие в ресторане чаще всего доставляет тот самый хлеб, который вам принесли до того, как будет готов ваш заказ. Потому что вы прибежали в ресторан голодные, с холода… и вам дали хлеб. А ведь этот хлеб даже не будет вписан в счет. И про него нет ни единого слова в меню, которое вы так долго читали.

 

добавлено позже:

01:31 Стучит Швондер, процитировав в аське начало этого поста, кидает пару ссылко, несколько минут инструкций, и я загрузив кодеки могу смотреть фильм.

Андрюх, респект! спасибо большое за помощь!!!

 

добавлено еще позже:

04:07

заснуть бы теперь...

Изменено пользователем minfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

minfo

Е.Гришковец. Ресторан

Прикольно, но думаю из уст Евгения это звучало бы гораздо интереснее, с его интонацией и манерой рассказа...

 

Надо будет пересмотреть "Одновременно" и "Как я съел собаку"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ресторан" совместно с Бигудями (гр. такая) слышал, кажется со Zvuki.ru качнул, диск "Как я съел собаку" купил на Савеловском р-ке. А самого Е.Гришковца наблюдал в спектаклях ТШСП на Трубной площади (Цветной бульвар) никак не выберемся в ФЭСТ посмотреть "Одновременно"

п. 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл "Дредноуты". Блин, понравилось: коротко, но пронзительно :lol:

http://www.fictionbook.ru/author/grishkove...drednoutiy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю особенно хорошо читать (прочел все что нашел), если уже посмотрел

спектакли, на текст накладываеться стиль и как то по другому воспринимаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! А "Город" кто-нибудь читал? Главный герой рефлексирующий слюнтяй, тряпка и эгоист. Пришлось сделать над собой усилие, чтобы прочитать до конца, всё ждала каких-то откровений или чего нового да не дождалась. Но "Как я съел собаку" на видео всё же понравилось, видимо тут тот случай, когда у автора хорошо получается всего навсего одна вещь, а всё остальное хлам и утиль. Не в обиду поклонникам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissa

А в "Как я сьел собаку" есть что то новое или откровение ?

Там же все довольно буднично, как и в "Городе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко хаять...

А как легко он показывает сущность людей. Мастер. При этом сколько позитива. На таком уровне только Курт Воннегут.

Личное мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomerr

И конечно надо быть на самих спектаклях. А читать и смотреть дома - не то...

Как слушать панк дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что, то появилась еще одна запись 2006 года со спектаклем Титаник. Скажу сразу, что основной исполнитель там не Гришковец.

Устроили вчера с женой просмотр, смеялись, местами сильно, слушали внимательно. Общий вердикт, хорошая вещь, но так пересматривать, как

пересматривали "Одновременно", не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал с локалки Инфолайна, тоже решил посмотреть, асилил только где-то половину; все ждал когда же начнется смешное и интересное... не дождался, плюнул и выключил :D

Если бы главным героем был сам Гришковец, может было бы и интересней, а так фигня поная.

И еще, не понял почему спектакль назван "Титаник".

Изменено пользователем SATURN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Титаник, т.к. он начал и потом заканчивал спектакль с того что мир гибнет. Типа мир титаник и обречен.

Но слабо, слабо полюбому. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...