Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
she

Со скольки месяцев/лет ваш ребенок носит крестик?

Рекомендуемые сообщения

:)

Уважаемые родители маленьких детей (0-4х лет)! Поделитесь опытом. Мы сына покрестили в 6 месяцев, но из каких-то смутных опасений постоянно крестик не одеваем, только когда водим (носим) к причастию. А как Вы делаете? Ваш малыш постоянно с крестиком? Ничего он не запутывается в шнурке?

 

И еще вопрос: а как часто Вы водите малыша к причастию? Считаете ли Вы это важным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)

Уважаемые родители маленьких детей (0-4х лет)! Поделитесь опытом. Мы сына покрестили в 6 месяцев, но из каких-то смутных опасений постоянно крестик не одеваем, только когда водим (носим) к причастию. А как Вы делаете? Ваш малыш постоянно с крестиком? Ничего он не запутывается в шнурке?

 

И еще вопрос: а как часто Вы водите малыша к причастию? Считаете ли Вы это важным?

 

Крестик не снимали. Причащаем 1 в две - три недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы покрестили поздновато, в 8 месяцев, из-за того, что крестили в другом городе. Крестик как сразу надели, так и не снимали больше. Объясняли дочке, что его не надо сосать. Повесили на веревочку достаточно короткую, так мне посоветовали в церкви, чтоб ребенок в ней не путался. Сейчас сменили на кожаный шнурок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы дочку крестили в 3мес, и с тех пор крестик ни разу не снимали. Крестик у нас на тонкой ленточке, ребенок ни разу не запутывался в ней. Насчет причастия сложней. Как ребенка причастили во время крещения, так пока и все. Хотела я ее потом года в 1,5-2 причастить-наотрез отказалась. Сейчас дочке уже 5,5лет.Собираемся сходить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в, но из каких-то смутных опасений постоянно крестик не одеваем, т

Ну опасения как будто понятны - мелкая деталь + веревочка ( или еще хуже цепочка ). Только когда "выходим" в люди и под наблюдением мамы. А так лежит на полочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одели как покрестили- в 3 месяца и не разу не снимали. крестик на веревочке.

 

А смутные сомнения думаю стоит оставить....вроде еще не один ребенок не удавился на веревочке от крестика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одели как покрестили- в 3 месяца и не разу не снимали. крестик на веревочке.

 

А смутные сомнения думаю стоит оставить....вроде еще не один ребенок не удавился на веревочке от крестика....

Мы носим крестик на веревочке. Когда был годик уронил игрушку в батарею, полез доставать, а крестик проскочил в щель в экране батареи и повернулся, стал вылазить и застрял. Хорошо вовремя услышали и увидели, а захотел бы присесть - что было-бы дальше не известно. Цепочка порвалась бы наверное, а вот веревочка вряд-ли.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известны случаи самоповешения детей на шнурках/цепочках от крестиков.

Даже фотография есть в студенческом учебнике по судебной медицине - ребенок висит на такой веревочке в своей детской кроватке.

На кафедре ЛОР-болезней, в "музее" инородных предметов, извлеченных из дыхательных путей у детей - крестики тоже встречаются.

У меня оба сына крещеные в детстве, но крестики не носили и не носят.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бояться надо не того, что ребенок чего-то с крестиком сотворит, а оставления ребенка без креста!

 

 

а отдавая ребенка в сад Вы не задумываетесь о том что может с ним там произойти....поэтому здесь дело не в конкретно крестике, думаю что на все Воля Божая...

Изменено пользователем Инусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ке, думаю что на все Воля Божая...

Я ожидал ответ в таком духе. Хотя фатализм - это грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы покрестили обоих мальчишек в полтора месяца примерно. С тех пор они крестики не снимают, а уже младшему скоро пять будет. Вяжу им крючком ниточку-цепочку из мягкого хлопка, делаю не слишком длинной, чтобы с одеждой не снималась (а то и потерять недолго). В батарее у нас тоже застревал крестик у маленького. Ну ничего, пискнул, распутали, теперь акуратнее лазит. Да я и сама однажды так же застряла и не заметив этого разогнулась... Дорого достался мне фломастер из батареи!

Удушиться крестиком - кажется мне невероятным. Думаю, что достаточно короткая ниточка не может зацепиться так крепко за что-нибудь. Хотя, конечно, малышей без присмотра не очень-то оставишь. Всё равно мы всегда с ними, если увидишь, что нитка за всё цепляется- чего беду ждать, поправь её, да и всё. Ну в общем, мы всё время носим, даже моем их с крестами всегда. Снимаю только для смены верёвочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояться надо не того, что ребенок чего-то с крестиком сотворит, а оставления ребенка без креста!

 

Думаю,сила не в том,есть ли крест на шее,а в том,есть ли он в душе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удавленный ленточкой от крестика ребенок (в кроватке, манеже, на горке, у батареи, и т.п.) - попадет в рай.

А его родня за его убийство по причине своего религиозного фанатизма - попадет в ад.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю,сила не в том,есть ли крест на шее,а в том,есть ли он в душе...

Если человек далек от Веры и Бога, то ему, возможно, крест и не нужен. Но верующему без креста - как безоружному перед врагом.

А вот в Душе не крест должен быть, а Вера в Бога и любовь!

 

Удавленный ленточкой от крестика ребенок (в кроватке, манеже, на горке, у батареи, и т.п.) - несомненно попадет в рай.

А его родители за его убийство по причине своего религиозного фанатизма - попадут в ад.

Наверное не место и не тема для ерничания!

Кстати, падающий с крыши кирпич по вероятности попадания на голову прохожему одного порядка вероятности с удавлением веревочкой от крестика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное не место и не тема для ерничания!

Кстати, падающий с крыши кирпич по вероятности попадания на голову прохожему одного порядка вероятности с удавлением веревочкой от крестика!

Наверное.

Согласен.

Охотно верю, что и папуасы, наверное, пишут на своих форумах, что типа - но верующему без палочки в носу ( и т.п.) - как безоружному перед врагом.

 

А кстати, когда и почему христиане стали носить на себе кресты? В Библии этого нет. И Христос, ясное дело - его не носил, да и близкие ему люди - тоже что-то сомневаюсь, что могли себя ТАК отметить. А вы знаете, зачем накалывают себе кресты уголовники?

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек далек от Веры и Бога, то ему, возможно, крест и не нужен. Но верующему без креста - как безоружному перед врагом.

А вот в Душе не крест должен быть, а Вера в Бога и любовь!

 

Крест лишь символ Веры,но никак не сама Вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кстати, когда и почему христиане стали носить на себе кресты? В Библии этого нет. И Христос, ясное дело - его не носил, да и близкие ему люди - тоже что-то сомневаюсь, что могли себя ТАК отметить.

Крестом был побежден ад, и теперь Крест - защита христианина!

Христосъ был абсолютно безгрешен (хоть полноценно прожил человеческую жизнь), поэтому ад не смог его забрать (не было греха от зачатия до распятия) - и в момент его Воскресения врата ада разрушились и отныне открыт путь к спасению.

Крест, поэтому, - символ победы над грехом.

Чем человек ближе к Богу (часто бывает в Храме на службах, часто причащается, участвует в Богослужениях), тем искушения становятся все мощнее. Вот в этом случае Крест - могучее оружие, а без Веры он может быть и простым украшением.

P.S. Не надо мне ставить диагноз, - просто определитесь: есть Душа или нет?

Если есть, то у нее есть и своя (невидимая для материалистов или не желающих видеть) жизнь с борьбой между Добром и Злом.

 

Крест лишь символ Веры,но никак не сама Вера.

Лучше не препираться, а внимательнее читать, что пишете сами, и что Вам отвечают:

Думаю,сила не в том,есть ли крест на шее,а в том,есть ли он в душе...

name='Novi4Ok' date='19.5.2009, 23:44' post='326860'

А вот в Душе не крест должен быть, а Вера в Бога и любовь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем человек ближе к Богу (часто бывает в Храме на службах, часто причащается, участвует в Богослужениях), тем искушения становятся все мощнее.

Вот это - очень интересно. А можно поподробнее?

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Не надо мне ставить диагноз...

Да ни за что! Вы знаете, есть такое элементарное правило профессиональной врачебной этики (вдалбливаемое уже на 3 курсе - на "пропедевтике") - никогда не ставить диагноз, и не высказывать своего мнения о пациенте, не обследовав его лично (со сбором жалоб и анамнеза, опросом, физикальным, а если надо - и инструментальным и лабораторным обследованием и данными "экс ювантибус").

Примерно так: один врач просто спрашивает у другого - "ты посмотрел этого больного?"

И все сразу встает на свои места. Понятно?

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это - очень интересно. А можно поподробнее?

А смысл подробностей? Тем более у всех такое по-разному бывает...

Про себя могу сказать, что после Причастия иногда прямо гипертрофируются негативные черты характера и очень тяжело (но все-таки возможно) бывает удержаться в спокойном состоянии. И, как назло, окружающие (в семье особенно) как-будто специально провоцируют на эмоциональные срывы...

.

P.S. Если долго не причащаться, то очень тяжело держаться в чистоте. Зато Пост крайне благоприятно влияет на Духовное состояние, и к его концу (отстояв Страстную Седмицу) чувствуешь на Пасху так, как чувствует, наверное, себя невеста в день свадьбы - громадный духовный подъем и радость!

Радость, что Христос Воскрес и открыл путь к спасению Души, и одновременно сожаление, что Пост уже кончился.

Если после окончания Поста не отдаляться от духовного делания (не оставлять молитвы и определенного воздержания), то такое состояние может продержаться очень долго - полное душевное спокойствие, любовь в душе, никаких эмоциональнодвижимых поступков, разумные решения, обостренное восприятие мира (видишь красоту, куда ни глянешь, наслаждаешься каждой минутой бытия), понимание мотивов, поступков окружающих и проч...

Стоит только ослабить контроль над своим духовным состоянием, как тут же начиниаются провокации со всех сторон, цель которых вывести из этого равновесного состояния и прибить как можно ниже. Достаточно где-то уступить (я не имею в виду мелочи), как процесс вовлечения в водоворот страстей становится лавинообразным...

Сорри, заговорился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покрестила ребенка в 6 месяцев, до года крестик надевала ему только на причастия. Сейчас носит постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ни за что! Вы знаете, есть такое элементарное правило профессиональной врачебной этики (вдалбливаемое уже на 3 курсе - на "пропедевтике") - никогда не ставить диагноз, и не высказывать своего мнения о пациенте, не обследовав его лично (со сбором жалоб и анамнеза, опросом, физикальным, а если надо - и инструментальным и лабораторным обследованием и данными "экс ювантибус").

Примерно так: один врач просто спрашивает у другого - "ты посмотрел этого больного?"

И все сразу встает на свои места. Понятно?

A dir la verita, di queste cose mi intendo poco! E sodissfatto del suo lavoro?

То Novi4Ok:

Зачем Вы это написали "как-бы по-итальянски" (по мнению ПРОМТ на www.translate.ru)?

Это и есть по-итальянски. Вас это привело в замешательство?

Я вот тоже не понимаю, к чему у Вас мелькают медицинские термины, отчасти и латынь русскими буквами.

Перевод:

По правде говоря, мне это малопонятно! Вы довольны своей работой?

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Novi4Ok:

Зачем Вы это написали "как-бы по-итальянски" (по мнению ПРОМТ на www.translate.ru)?

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, уже врачей стали обсуждать...

Вы знаете для каждого из нас крестик носит свой характер, для кого то это крест, который каждый из нас должен нести (слышала,что нельзя трогать чужой крестик...Новичок, скажите что-нибудь по этому поводу), для кого то - это оберег, для кого то предмет украшения(многие носят поверх одежды,да еще и таких массивных размеров...типа от этого их вера ставится больше или Бог их больше защищает...)

мое мнение, что каждому из нас сколько отведено Богом , столько мы и проживем и от чего мы умрем никто не знает, от крестика или от кирпича, предугадать нельзя, но эту жизнь каждый из нас должен прожить достойно и в вере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бояться надо не того, что ребенок чего-то с крестиком сотворит, а оставления ребенка без креста!

И чего без креста? Бог не защитит? Шо ж за Бог-то такой кто своих детей по наличию значков правильной формы спасает?

"Нести крест" не означает таскасть нательный крестик со стразиками или без.

Превращение крестов и икон в обереги и амулеты - это пожалуй самый страшный христианский грех...какими бы "доводами" и отмазами они не "доказывались".

Если человек далек от Веры и Бога, то ему, возможно, крест и не нужен. Но верующему без креста - как безоружному перед врагом.

"если имеете веру с зерно горчичное и скажете горе сей передвинуться, то она передвинется.." И также сказано "по вере вашей да будет вам.."

Если вы без креста безоружны и безсильны, то по маловерию вашему и будет вам.

1. после Причастия иногда прямо гипертрофируются негативные черты характера и очень тяжело (но все-таки возможно) бывает удержаться в спокойном состоянии. И, как назло, окружающие (в семье особенно) как-будто специально провоцируют на эмоциональные срывы...

2. Если долго не причащаться, то очень тяжело держаться в чистоте.

К сожалению наблюдается полная потеря логики и причинно-следственных связей.

Т.е не причащаясь человека тянет меньше грешить, он причащается, его начинает колбасить на грешение, он грешит и идет заново "ресетится" дабы соблюсти себя в чистоте.

Странно как-то получается: причащаюсь, что бы грешить.

К тому же есть пара "НО":

1. Причащатся (есть хлеб и вино) "в воспоминание обо мне (Христе)" не говорится об отпущении грехов, об очищении, о ресете. Нету ни чего об этом в библии. А ну как окажется на страшном суде, что от вина и хлеба грехи не ресетились и души не чистились? Получается вы сами провоцировали себя на грехи и искушения.

2.Мария Египетска не причащалась, первые христиане мученики даже не крестились, а о причастиях и не слышали. Однако ж они признаные святые.

 

 

... приходилась встречать людей которые в болязнях своих детей винили потеряный крестик, или нарушение поста из-за жизненой/деловой необходимости.

Фатализм, суевери и язычество НИЧЕГО общего не имеют с христианством...с православием - возможно, с христианством - нет.

Изменено пользователем Девятый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...