Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
kalina_krasnaya

Пикет по проблеме детсадов, 27 ноября, вскр., 11-00

Рекомендуемые сообщения

А на ул. Трудовой сад не могут открыть потому, что там нет ни одного сотрудника, во многих садах нет от 1 до 8 воспитателей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Побывав у Управления образования, я поняла, что пикет там каждый четверг начинается в 14 часов, потом перемещается в коридоры Управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на ул. Трудовой сад не могут открыть потому, что там нет ни одного сотрудника, во многих садах нет от 1 до 8 воспитателей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Побывав у Управления образования, я поняла, что пикет там каждый четверг начинается в 14 часов, потом перемещается в коридоры Управления.

 

Еще в июле от Азарова пришел ответ на наше обращение. Ирина в отъезде, я его случайно обнаружила на сайте РДДО. Пыталась файл уменьшить и повесить здесь, но ничего не получилось - текст после уменьшения становится нечитабельный. Так что качайте 3 Мб здесь - http://www.rdddo.ru/mytischi/713.

Отчитывается он все теми же детскими садами, про которые уже известно, и судя по ответу, никаких новых планов по увеличению числа мест у него нет. Пишет про инвестиционные контакты и тут интересно, что это означает: будут построены только коммерческие детские сады? даже там, где планировалось построить муниципальные? Данные по кол-ву детей в очереди дает, а зарплату воспитателям аж на 6% увеличили пишет. В общем, пока наши аргументы, что если строить сады такими темпами, очередь будет только расти, никакого действия не возымели.

В общем, если есть еще наболевшие темы, давайте напишем ответ. А в сентябре можно будет вернуться к пикетам. Кстати, появился юрист, мама 2,5 летнего ребенка, обещала консультировать желающих обращаться в суд.

Звонила депутату от КПРФ Зининой, которая была на пикете. Как я поняла, они сами не знают, как повлиять на ситуацию, и ничего посоветовать даже не могут, Зинина сказала, что на круглом столе в июне вопрос про детсады поднимался, но Азаров просто сказал, что "по всей стране так". Тему детсадов они будут поднимать на своем митинге (или пикете - не поняла) 21-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкий поклон, боритесь, боритесь, девочки, не слушайте тех, кто говорит, что толка не будет! Материнский гнев сильнее политики. За нас наши мужчины не постоят - боритесь сами!!!!

П.С. Вот так я и растила двух сыновей под ехидные упреки бездетных подружек относительно моей "незанятости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще в июле от Азарова пришел ответ на наше обращение. Ирина в отъезде, я его случайно обнаружила на сайте РДДО. Пыталась файл уменьшить и повесить здесь, но ничего не получилось - текст после уменьшения становится нечитабельный. Так что качайте 3 Мб здесь - http://www.rdddo.ru/mytischi/713.

Отчитывается он все теми же детскими садами, про которые уже известно, и судя по ответу, никаких новых планов по увеличению числа мест у него нет. Пишет про инвестиционные контакты и тут интересно, что это означает: будут построены только коммерческие детские сады? даже там, где планировалось построить муниципальные? Данные по кол-ву детей в очереди дает, а зарплату воспитателям аж на 6% увеличили пишет. В общем, пока наши аргументы, что если строить сады такими темпами, очередь будет только расти, никакого действия не возымели.

В общем, если есть еще наболевшие темы, давайте напишем ответ. А в сентябре можно будет вернуться к пикетам. Кстати, появился юрист, мама 2,5 летнего ребенка, обещала консультировать желающих обращаться в суд.

Звонила депутату от КПРФ Зининой, которая была на пикете. Как я поняла, они сами не знают, как повлиять на ситуацию, и ничего посоветовать даже не могут, Зинина сказала, что на круглом столе в июне вопрос про детсады поднимался, но Азаров просто сказал, что "по всей стране так". Тему детсадов они будут поднимать на своем митинге (или пикете - не поняла) 21-го.

 

 

Что такое 6% от 8 тысяч рублей? Ему самому то не смешно?

(А еще и на питание вычитают, на сраный профсоюз..... ) :cool:

А про построенные сады вообще нет слов. Ну как открыть сад, если в нет нет воспитателей???? Дети сами за собой смотреть будут??? Сами занятия проведут???

В каждом известном мне саду не хватает от 2 до 7! воспитателей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираемся той же группой заявителей подать уведомление на пикет около администрации города. Наверное, на 16 октября, так это один из дней общих акций кампании доступное дошкольное образование + выходной (в будние дни уже неудобно, по вечерам темнеет рано). Из предыдущего ответа администрации ясно, что те микроскопические усилия, которые они предпринимают для строительства новых детсадов, они считают вполне достаточными. Ответ на июньское письмо здесь - http://rdddo.ru/forums/viewtopic.php?f=26&...mp;p=3544#p3544.

Уплотнение, как я понимаю, далеко не во всех детсадах, но очередь короче не стала, а воспитатели уходят из-за низкой зарплаты. То есть, требования к администрации примерно те же, основной вопрос: когда и сколько будет введено детсадов, когда и насколько будет повышена зарплата сотрудникам. Если это вопрос бюджета (на что и ссылается администрация), пусть думают, где деньги взять - а то у нас в Перловке стройки то и дело, да и по остальным Мытищам тоже. Пусть каждый крупный застройщик дает деньги на треть детсада.

Пока правда ничего занятного для пикета не придумала. Может, кто-то подскажет идею.

И во сколько удобно по времени? Днем, в 11-12 ч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kalina_krasnaya, только они ж опять отмахаются бумажками в которых про 6%-ное повышение зарплат написано. А там не прибавлять зарплату надо, а умножать ее хотя бы на 2. Смысл строить сады, когда в них работать некому будет? Хотя путевками шантажировать у них не плохо получается...

зы: если ничего не помешает приду на пикет. Хочу нормальную зарплату, а то когда получаю ее уже даже не плачу, а дико хохочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо читать не буду, и так ясно, что ответили, а вот на пикет приду. Зарплату воспитателям надо несомненно прибавлять в 2 раза ( соглашусь с пичугой). Откуда взять деньги? А пусть свои зп сократят, да машины продают, что приобретены на бюждетные средства для извоза своих драгоценных поп стоимостью 4 с лишним миллиона. На это у них деньги есть.

Проблемы решить можно, если постараться. Только вот у властьимущих нет никакого желания к лишнему телодвижению.

PS: я думаю, что пикет надо проводить часиков в 11, т.к. многие придут с детьми, надо будет успеть до дневного сна.

Изменено пользователем Ольгуня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот общие требования РДДДО, которые размещены у них на сайте, я лично с ними вполне согласна, только по-моему, лучше вообще на выборы не ходить. Кроме присоединения к ним, для Мытищ можно упростить все до двух вопросов-требований: когда и сколько? 1) Когда и сколько будет создано новых мест в детских садах (не за счет уплотнения), 2) когда и насколько будет повышена зарплата воспитателям?

Может быть, у кого остались ответы администрации или статьи в газетах по поводу обещаний 2-3-4 летней давности - как собирались решить проблему нехватки мест, сколько ввести детсадов.

 

Требования РДДДО

1. Принятие нынешним созывом Госдумы двухлетней программы по созданию мест всем детям страны с учётом разуплотнения групп (5 млн новых мест, 2,5 трлн рублей).

2. Увеличение минимальной зарплаты воспитателям, получаемой на руки, на 50% с 1 января 2012 года и до средней зарплаты по стране к 1 сентября 2012 года.

3. Увеличение финансирования содержания ребёнка в детском саду до экономически обоснованного, исключающего поборы с родителей, к 1 января 2012 года.

4. Принятие V созывом Госдумы закона о компенсациях на уровне средней платы в регионе за коммерческий детсад семьям, чьи дети не могут попасть в детский сад по причине нехватки мест (вариант законопроекта был внесён в Госдуму одной из партий 1 июня, но был отклонён советом Госдумы, но ничего не было внесено взамен).

5. Базовый текст нового законопроекта об образовании в Российской Федерации не отражает современные общественные потребности, отношения и процессы в сфере дошкольного образования, не противостоит тенденции к его коммерциализации, а значит, не способен реализовать заложенный в Конституции России принцип общедоступности дошкольного образования. Мы требуем однозначного пересмотра определенных норм (http://rdddo.ru/files/rdddo_popravki_v_zakon_ob_obrazovanii.doc), заложенных в этом законопроекте, а также пересмотра иных нормативно-правовых актов в законодательстве РФ и подзаконных актах с целью максимально конкретизировать полномочия и обязанности органов власти и местного самоуправления и исключить коммерциализацию дошкольного образования до тех пор, пока не будут удовлетворены потребности населения в общедоступном и бесплатном качественном дошкольном образовании.

Подобные требования наше движение уже выдвигает третий год. Мы вынудили власти говорить об этих проблемах на самом высоком уровне (президент и премьер-министр РФ), но до сих пор ситуация кардинально не изменилась и продолжает ухудшаться.

Если до 15 ноября 2011 года мы не увидим серьёзного продвижения по решению каждой из обозначенных проблем, мы обратимся через все доступные нам каналы распространения информации к родителям дошкольников страны, воспитателям детсадов и остальным гражданам с просьбой прийти на выборы в Госдуму 4 декабря и оценить деятельность партии "Единая Россия", имеющей более двух третей голосов в нижней палате парламента, по отношению к детям. А в ноябре мы проведём ещё более масштабные акции протеста.

В предвыборный период власти особенно нервничают из-за акций протеста граждан и склонны идти навстречу их обоснованным требованиям. Поэтому давайте "зададим им жару", своими акциями добьёмся от властей исполнения закона в отношении нас и наших детей! Если же они не выполнят наши требования - пойдём на выборы и проголосуем ПРОТИВ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" за любую другую партию, чтобы партия власти потеряла большинство в Госдуме и была вынуждена в дальнейшем считаться с интересами граждан.

Изменено пользователем kalina_krasnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подала уведомление на пикет сегодня, в администрации сказали, все нормально, можно считать пикет согласованным. Приходите, пожалуйста, если не пинать власти, решение проблемы никогда с места не сдвинется.

 

К прошлым лозунгам предлагаю добавить что-то типа "Нет коммерциализации образования".

Тк когда искала данные по детсадам в районе наткнулась на такой документ например: http://www.mytyshi.ru/doc/2pril3840.htm

Из него кроме замечательных планов по охвату дошкольным образованием до 85% к 2014 году (при таких темпах строительства детсадов это не реализуемо), есть еще про "Получение дошкольных образовательных услуг детьми от 3-х до 7-ми лет в организациях различной организационно-правовой формы собственности в общей численности детей от 3-х до 7-ми лет". Так это самое получение должно вырасти до 60%. Точно непонятно, что имеется в виду про различные формы собственности, но наверное речь об автономных учреждениях и частных детсадах. Которые по мнению властей должны вытеснить муниципальные.

 

Вообще, планы по строительству детсадов по этим программам очень красивые, только по-моему они уже их не выполняют (собираю инфу пока), во-вторых, роста численности детского населения они не учитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего приду просто подпись поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постараюсь прийти-но так как дети со мной, то в дождь не пойду ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приду с мужем и двумя детьми. Постараюсь уговорить знакомых, но что-то все тяжелые на подъем. Девочки, давайте поактивнее, а то на форуме все плачутся, а как попробовать что-то сделать, так никто не хочет.

Vatt, дождь будет во второй половине дня.

Давайте, девчонки. Деток выгуляете в парке потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приду с мужем и двумя детьми. Постараюсь уговорить знакомых, но что-то все тяжелые на подъем. Девочки, давайте поактивнее, а то на форуме все плачутся, а как попробовать что-то сделать, так никто не хочет.

Vatt, дождь будет во второй половине дня.

Давайте, девчонки. Деток выгуляете в парке потом.

 

Спасибо за поддержку, а то я все опасаюсь, что буду там одна :blush:

Позвонила знакомым в Королев, Щелково и Пушкино, поскольку они сами страдают с этими детсадами, но организовать ничего не могут, зову из ближайших городов на наш пикет. Может, кто-то доедет.

Хорошо бы еще занятие для детей придумать. Пока у меня есть идея сделать картонный домик с надписью "детсад" и дыркой для головы. Чтобы дети могли в нем фотографироваться. Правда, это для них на 5 минут наверное. Дальше боюсь будет посыл этот "детсад" разгромить :laugh:

Еще на этот раз предлагаю собирать подписи у прохожих под 2-3 простыми требованиями (чтобы не надо было долго читать текст).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонили из МК и с "Эха Москвы". На Эхе сказали, с утра передадут. Приходите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разгребла дела, пишу по результатам. Несмотря на то, что народа было мало, пикет получился неплохой. Не было дождя и прохожие довольно позитивно реагировали. Снимали еще видео, отдала его знакомым, но пока не смонтировали еще. Зря вы считаете, что ничего нельзя добиться. Эта тема такая острая, что уже на уровне президента поднимается, посмотрите последние новости по запросу "детсады". Вопрос только в том, как сделать чтобы эти красивые слова с правильными заданиями решить проблему превратились в реальные детсады и повышение зарплаты воспитателям. А для этого каждый своего чиновника на местном уровне должен терзать. Да, есть предложение на следующий пикет пригласить Азарова. Посмотрим на реакцию.

Как все прошло, я описала на рдддо-сайте - http://rdddo.ru/mytischi, там же ссылки на сми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря вы считаете, что ничего нельзя добиться

Абсолютно с этим согласна, во многих регионах уже выплачивается компенсационная выплата родителям чьи дети не посещиют детский сад, могу сказать по примеру г. Архангельска, хватило двух митингов ну и конечно не без помощи депутатов облостного собрания в действительности заинтересованных в решении проблемы, которые разработали законопроект на эту тему и внесли его на рассмотрение. В итоге с 1 сентября 2011 г. родителям конпенсация составляет 2000 рублей, и мест в этом году предоставлено больше, находят выходы...

Изменено пользователем Fominata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы снова подали уведомление на пикет - на 30 октября, воскресенье, 11-00, около входа в парк. Медведев и Единая Россия заявили, что проблему надо решать, пусть наши чиновники строятся и выполняют. Просьба ко всем сообщить заинтересованным родителям, повесить объявления в проходных местах типа детских поликлиник (объявление в приложении). На пикет можно прийти с плакатом про конкретный микрорайон или не построенный детсад - это повышает шансы, что в первую очередь займутся именно этим детсадом. Например, "кто украл деньги на детсад на Шараповской?" :)

Можно также помочь нас собирать подписи - в приложении тоже лист для подписей под требованиями.

Процесс разбирательства с платными группами пошел - вот об этом статья - http://mn.ru/society/20111026/306374793.html

Ирина (которая про суды писала) идет завтра записываться на ток-шоу "Pro жизнь" с темой детсадов.

__________2.doc

__________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московский комсомолец хотел бы поговорить с родителями, которые устроили детей в платные группы в муниципальных детских садах. Они продолжают расследование этой темы. Пишите в личку, дам контакты журналистов.

Пикет 30-го прошел на грани абсурда - была я с ребенком, мой двоюрдный брат, которого регулярно зову помочь, 5-7 человек от кпрф, 2 представителя администрации (Крупка и кто-то еще) и 5 представителей местных СМИ. КПРФ прогонять не стала, смысла не было при такой безлюдности пикета. Крупка сразу начала подробно мне все рассказывать, что они делают в администрации по нашим требованиям. К сожалению, у меня не было диктофона, запомнила конечно не так уж много, хотя разговор продолжался минут 50, практически весь пикет. Попытка взять запись у журналистов не увенчалась успехом. КПРФ тем временем собирали подписи у прохожих, но по наблюдению моего брата, прохожие думали, что предвыборное мероприятие, подходили намного хуже чем обычно. Но надо признать, кпрф пока единственная организация, которая помогает на всех пикетах. ТВ попросили озвучить меня требования, чтобы передать их Азарову.

Скоро в мытищинских СМИ появятся наверняка тексты по теме, в которых опять будет сказано "как все хорошо". Некоторые журналисты почему-то меня так агитировали, как будто они сами в администрации работают.

Что я запомнила из ответов на наши требования с некоторыми моими комментариями.

"Строительство новых детсадов в Мытищинском районе не менее чем на 500 мест в год"

Обещали начать строительство 3 детских садов в следующем году, один из них на Шараповской. На 1 средства из бюджета, остальные по инвестиционным контрактам. Точного пуска садов в действие Крупка не знает, маленький сад строится примерно полгода, большой - год. Сроки по инвестиционным контрактам тоже надо запрашивать в администрации. В 1 саду (кажется троллейбусного парка) собираются сделать ремонт. В общей сложности это и будет около 500 мест. Около 66 сада собираются сделать детсад на 1-м этаже многоэтажки. (Надо писать им письмо с требованием указать точные сроки и потом контролировать. Но очевидно, что к 1 сентября следующего года все планируемые сады не введут, если такими темпами как раньше, то дай бог один. Вообще, я когда посчитала повнимательнее, поняла, что 500 мест в год проблему решат только частично, те очередь будет сокращаться, но довольно медленно. То, что очень мало ясельных групп, вообще не сильно как проблема признается, а ведь после 1,5 лет пособия уже нет, и если кормить некому, то вообще непонятно на что жить).

«Увеличения зарплаты воспитателей до средней зарплаты по региону в промышленном секторе»

Повышение зарплаты было на 6,5% и будет осенью еще на 6,5%. Больше в этом году не будет. Проблема с кадрами есть, сказала Крупка. Средняя зарплата сотрудников детсадов 16,5 тыс. (Если посмотреть по Интернету, в некоторых регионах повышение зрп воспитателям прошло на 30% этой осенью, чего бы нашим главам районов не пойти по этому пути? Пусть требуют денег в области, если нет в бюджете.)

«Отказа от уплотнения групп и коммерциализации образования (в частности, создания платных групп в детсадах)»

Крупка: уплотнение прошло не во всех детсадах, в специализированных его не было. Во всех детсадах не ходит весь списочный состав - до 28 детей (20% отсутствуют по разным причинам), так что ничего страшного. Платные группы кратковременного пребывания созданы там, где нет возможностей по СанПинам создавать группы полного дня (раздевалок там нет и еще чего-то), всего 37 детей ходят сейчас в такие группы. При этом дети не снимаются с очереди. Делать такие группы бесплатными (600 руб как в Москве) нет денег в бюджете. (Я снова пыталась объяснить, что платные доп.услуги могут быть оказаны, только если ребенок уже охвачен бесплатными по образовательному стандарту, а тут получается что сразу предлагают только платные. Но эта дискуссия через прокуратуру и суд будет продолжаться. Если бы были низкие цены, то многие думаю отправили бы детей в эти группы.) Платные услуги остальным детям, уже посещающим сад, предоставляются только по желанию родителей. (Тут надо бы уточнить, что по желанию родителей, имеющих возможность их оплачивать. ) Деньги с платных групп идут во многом на зарплату воспитателей. (Кто-то почувствовал эту прибавку?)

«Введения компенсаций на уровне средней платы за частный детсад на тех детей, которые не могут попасть в муниципальный детский сад по причине нехватки мест»

Крупка: по этому вопросу Азаров обратился в правительство МО, это в компетенции региона. (Только ни о каких результатах не слышно, в июне еще обратился, судя по письму после июньского пикета).

 

Некоторые регионы сильно поднапряглись и почти полностью решили проблемы с детсадами, Московская область - далеко не самый бедный регион, и если бы родители нормально поднялись бы, денег нашли бы наверняка. А Азаров уж должен туда наверх требования передавать. Это раз. Второй источник средств для районного бюджета это строительные компании, которых можно обязать строить детсады. Почему этого не делается, пока никто не ответил. А в рекламе-то как расписывают: новое жилье в Мытищах, рядом детский сад. ;)

Изменено пользователем kalina_krasnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, не смогла прийти. Была в отъезде.

 

Насчёт 16,5 тысяч зарплаты... Даже не знаю. Наша воспитатель, утверждает, что получает только 10 тыс. А те, кто приходит без опыта работы - 7 тыс. Но всё равно, как ни крути, даже 16,5 мало...

 

Ещё хочется отметить, что компенсация в размере средней платы в частном детском саду - это нереально. Сейчас по моим сведениям, таковая в полностью частных садах в Мытищах начинается от 20 тысяч. Но с учётом того, что в муниципальном саду место в платной группе стоит 9.000 (это у нас в садике), то в среднем выйдет тысяч 10. Всем 7.000 оставшимся без мест в муниципальных садах семьям 10 тыс. в месяц платить не станут. А 2 тыс., как в некоторых других регионах, ситуацию не спасут...

 

Надо всё-таки просто строить сады и повышать зарплату персоналу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще у воспитателей вычитают за питание в саду. и попробуй отказаться от этого питания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я спрашивала в Щелкунчике-мне сказали з/п воспитателя 7 тыс руб. разговор был летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я спрашивала в Щелкунчике-мне сказали з/п воспитателя 7 тыс руб. разговор был летом.

В Щелкунчике при старом руководстве все получали хорошую зарплату! У некоторых воспитателей по двадцать с лишним выходило! Старая заведующая находила возможность заплатить за счёт совмещений и доплат. А вот с приходом новой минус 28 человек из коллектива и минус зарплата. Результат не заставил себя долго ждать новоиспечённую заведующую сняли всё таки, но коллектив и доброе имя сада ушли в небытиё! Сейчас назначили новую заведующую будем надеяться, что ситуация в саду изменится к лучшему. Правда там ещё бы зама по безопастности сменить надо обязательно так как не без её участия вся каша варилась в саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, к сожалению, не смогла прийти. Была в отъезде.

 

Насчёт 16,5 тысяч зарплаты... Даже не знаю. Наша воспитатель, утверждает, что получает только 10 тыс. А те, кто приходит без опыта работы - 7 тыс. Но всё равно, как ни крути, даже 16,5 мало...

 

Ещё хочется отметить, что компенсация в размере средней платы в частном детском саду - это нереально. Сейчас по моим сведениям, таковая в полностью частных садах в Мытищах начинается от 20 тысяч. Но с учётом того, что в муниципальном саду место в платной группе стоит 9.000 (это у нас в садике), то в среднем выйдет тысяч 10. Всем 7.000 оставшимся без мест в муниципальных садах семьям 10 тыс. в месяц платить не станут. А 2 тыс., как в некоторых других регионах, ситуацию не спасут...

 

Надо всё-таки просто строить сады и повышать зарплату персоналу...

 

Средняя зарплата это довольно бессмысленная цифра, так как одни (единицы) могут получать очень много, кто-то действительно среднюю цифру, а значительная часть мало - а "средняя температура по больнице" получается приличная. Крупка, кстати, звала сразу меня на работу - как обычно - приходите решать наши проблемы сами. Но я не понимаю, как можно не имея образования работать с 28 детьми сразу, да еще их учить чему-то, а не просто смотреть. Призвания я тоже не чувствую к этому. Можно еще работать замом по безопасности, говорят мне. А я как ни странно и в безопасности ничего не понимаю. Будучи сама специалистом совсем в другой области, не могу понять, почему они видят в этом выход - брать в воспитатели всех подряд, кому ребенка надо в сад устроить.

Я тоже не считаю компенсацию хорошим выходом, хотя в некоторых регионах платят 5 тыс, это позволяет хотя бы в платные кружки детей водить. Тут проблема в другом - что часть родителей эти деньги будет тратить совсем не на образование детей, а дети так и останутся ни с чем.

Пикеты-то дальше будем делать? Я уверена, что польза от них есть, можно новые темы поднимать, например, но конечно если я туда вдвоем c ребенком буду ходить, это будет смешно.

Вот тут про акцию за детсады в Одинцово - http://www.odintsovo.info/news/?id=34202

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра на ТВЦ ток-шоу с участием Ирины.

 

"Pro жизнь". Ток-шоу.

Пятница 11 Ноября 13:40

 

"Недоступный детсад". Детский сад стал недоступен, как вершина Гималаев. Родители устали ждать годами, чтобы пристроить детишек. Либо готовь взятку, либо скитайся по судам и кабинетам. И многие мамы вместе со своими детьми вышли на митинги в городах Подмосковья.

 

Многодетная мать Ирина Аксёнова из Мытищ была вынуждена с боем "пробивать" место в детcком саду для пятого ребенка, а получив его, попала в ловушку оплаты на многочисленные нужды администрации. Другая мама - Алена Мосина из Щелково - судится с местной властью за право своего ребенка на дошкольное образование. Эти битвы за детсад существуют по всей стране. Реально ли без особых проблем устроить ребенка в садик, и что для этого требуется сделать?

 

Гости программы: Ирина Аксенова, многодетная мать, Алена Мосина, судилась за место в детсаду, Ольга Завьялова, жительница г. Химки, Катя Лель, певица, Олег Смолин, депутат ГД РФ, Мария Брикер, писатель, Наталья Логунова, москвичка, Галина Изотова, депутат ГД РФ, Елизавета Мелисса-Роднянская, певица.

 

http://www.tvc.ru/bcastArticleNext.aspx?vi...0e-4f6ad7ffc091

 

PS На этих выходных пикета не будет. Но мы сейчас обсуждаем с родителями из других городов обращение к Московской области, чтобы увеличивали финансирование на детсады. Если договоримся, тогда надо будет что-то провести снова. Если кто-то собрал подписи под теми требованиями, что я раздавала на пикете, то пришлите мне их или передайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...